Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытие Антареса Луной 27 апреля 2005 года  (Прочитано 2843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Привет всем!
Только что удалось успешно отнаблюдать покрытие! Наблюдатели: Серега Назаров и Леха Васильев. Инструменты: 230мм Кассегрен и 200мм Ньютон с часовыми приводами. Местоположение: Крым, КрАО. Температура +8, штиль.
Небо было идеально чистым, только в конце наблюдений появились легкие перистые облака. Турбуленция незначительно мешала наблюдениям. Когда Луна только-только восходила над горизоном, "сквозь" нее здорово проносились потоки струящегося воздуха, страшно размывая изображение. Но ближе к моменту контакта Луна уже поднялась на достаточную высоту и турбуленцию было не слишком заметно. Вот, волнующие мгновения: осталось совсем чуть-чуть! Антарес медленно сближается с Луной и в 01.25 вдруг мгновенно исчезает, едва коснувшись ее диска. Был Антарес и нет Антареса  Воспользовавшись перерывом, мы отдохнули и набрались сил перед открытием. Открытие всегда сложнее наблюдать, чем покрытие, потому что ты не знаешь где ждать объект и когда точно он появится. В 02.28 с темной стороны диска Луны Серега Назаров заметил появление довольно яркой точки (230мм Кассегрен + окуляр 25мм SOLIGOR). В этот момент он оторвал глаза от окуляра, чтобы отметить время на секундомере. А когда примерно через 2 секунды, когда он вернулся к окуляру, обнаружилось, что эта звездочка стала ярче и еще на протяжении где-то 0.5 сек прямо на глазах увеличивала свою яркость, а затем стабилизировалась. Удивительно, но Антарес действительно менял свою яркость сразу после выхода из-за диска Луны. Полное время покрытия составило 1час 3 минуты 26 секунд. Процессы сближения и отдаления многократно фотографировались Зенитами с помощью объектива Ю-37 и с окулярным увеличением через 200мм Ньютон.
Время везде указано местное, киевское (UT +3 часа).
Изменение яркости Антареса с ходу объяснить не удалось. Может, кто знает в чем дело?
Кто-нибудь еще наблюдал это покрытие? Как результаты?
Еще одно обсуждение здесь: http://astroclub.biz/forums/index.php?showtopic=32&st=0&

С уважением, ЛА Серега Назаров и Леха Васильев.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Здравсвуйте,
Я наблюдал покрытие из Хайфы, через 8" Ньютон (из окна квартиры). В момент покрытия был тонкий слой облаков, но во время открытия было довольно ясно.
В момент открытия сначала появилась относительно слабенькая звездочка (компаньон Антареса), а через ~5.6 секунд (замерил на секундомере) звездочка резко "вспыхнула" и превратилась в обычный яркий Антарес (появился Антарес А). Я не заметил чтобы звезда постепенно увеличивала яркость.

А насчет постепенного изменения яркости которое вы видели - то скорее всего это какой-то эффект из-за дифракции.
Ведь угловой размер сверхгиганта Антареса "А" около 0.05 секунды дуги, луна движется по небу с угловой скоростю около 0.5 скунды дуги в секуду. То есть время покрытия\открытия Антареса составляло менее одной десятой сеунды.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2005 [14:53:30] от Michael00 »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Итак, покрытие Антареса...

Наблюдения проводились. Погода не подвела. Луна стала видимой уже после 2ч.,
но вначале поглощение света не давало совсем наблюдать Антарес даже в "Мицар"
Где-то в 2:15 Антарес стал более или менее нормально виден при 32-х увеличении "Мицара"
С 2:25 начал видеосъёмку приближающегося Антареса к светлому лимбу Луны через окуляр телескопа. В видеокамеру звезда хорошо просматривалось
Когда оставались уже считанные секунды до покрытия, как назло "закончился" винт, а времени перегонять его уже не было, потому что Антарес
становился виден всё хуже и хуже, поскольку стал сливаться с фоном освещённной части диска Луны.
Поэтому пришлось рукой пытаться поварачивать трубу телескопа, чтобы удержать Антарес в поле зрения - это вызвало дрожание изображения, вследствие чего явления зафиксировать не удалось. Жаль

При открытии звезды я не стал больше экспериментировать с видеокамерой (иначе вообще мог бы ничего не заметить и зря бы таскал тяжёлый Мицар в поле) ограничившись визуальными наблюдениями явления.
Звезда появилось очень эфффектно. я отметил скачкообразное возрастание блеска во время открытия с интервалом около 1с. (поскольку звезда двойная). "Гоп" закричал, когда уже произошло открытие второй компоненты.
Всё записывалось на диктофон. Учитывая скорость реакции, которая у меня достигает 0,4с я установил, что открытие в пункте наблюдения произошло
в 3ч. 19мин. 53,1с (выход второй компоненты). Компьютерная программа давала для этого пункта результат 3ч. 19мин. 38с., т.е. ошиблась на 15с.

После открытия сделал несколько снимков цифровиком, но Луна, конечно, получилась передержанной (потому что 92%!)


Ниже приведён кадр, сделанный Olympusом в 3ч. 34мин. по московскому времени, выдержка 1с, с цифровым zoomом.

Кто ещё наблюдал это покрытие (открытие). Какие результаты?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А вот снимок, сделанный цифровиком с окулярным увеличенем на "Мицаре" (Антарес внизу)
Выдердка 1/5с. , светосила 1:2 Здесь просматриваются некоторые детали на поверхности Луны, в отличие от предыдущего снимка, где Луна однородная. Зато звезда гораздо слабее просматривается.

снимок также сделан в 27.04.2005 в 3:30 (через 10мин после открытия)
« Последнее редактирование: 27 Апр 2005 [23:17:19] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн peter

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: -1
  • Приветствую Вас Земляне
    • Сообщения от peter
Здорово! А я недавно в полнолуние вечерком наблюдал невооруженным глазом в Питере звездочку рядом с полным диском Луны и все удивлялся красоте картинки, и никак не ожидал что это звезда Антарес, я честно говоря думал что это планета Марс - немного красновата была. Интересно о звезде общую информацию получить. С ув. Ретер.

Canopus

  • Гость
                                                                         Уважаемые модераторы!
  Может, слить эту тему с "Журналом наблюдений покрытий звёзд и планет Луной"? Пусть все покрытия Луной будут в одной теме.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [10:32:23] от Canopus »

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
А я недавно в полнолуние вечерком наблюдал невооруженным глазом в Питере звездочку рядом с полным диском Луны и все удивлялся красоте картинки, и никак не ожидал что это звезда Антарес, я честно говоря думал что это планета Марс - немного красновата была.
Скорее всего Вы видели Юпитер. Антарес в Питере ну очень низко над горизонтом, и весной если и виден, то не вечерком, а под утро.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Теперь все стало на свои места. Спасибо понял, значит я наблюдал обе компоненты Антареса. А то сначала не сообразил, что мне удалось разрешить Антарес, думал, может атмосферка на Луне появилась :)))
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Покрытие Антареса Луной 21 июня 2005 года
« Ответ #8 : 20 Июн 2005 [22:59:56] »
Наблюдал покрытие и открытие Антареса Луной, ТАЛ-120, 82-кратное увеличение, с балкона. Умеренная облачность, которая, кстати говоря, при покрытии несколько снизила тепловые искажения, а при открытии облака несколько разошлись, и момент открытия был несколько смазан. Покрытие произошло неосвещённой стороной Луны, одномоментно. Хронометраж не проводил. Просто красивое явление.
Strawberry fields forever

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
До покрытия оставались секунды...
Снимок сделан в Египте. Fuji S 5000, 10х оптический зум.