A A A A Автор Тема: Где искать новую цель?  (Прочитано 133589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atn

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от atn
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2300 : 30 Апр 2014 [19:55:05] »
Я думаю дело скорее не в топливе, а в энергии. Тенденции показывают что вскоре топливо станет лишь способом запасания энергии. Уже сейчас существуют разновидности синтетического топлива. Другое дело из провода энергию в ведёрко не сольёшь, батареи со временем разряжаются, в то время как топливо сохраняет свои калории очень долго. Естественно есть потери на преобразование, зато надёжный запас.
Чего действительно не хватает так это ресурсов. Вот их то и не будет хватать. Ну и источников энергии ессесно.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 113
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2301 : 15 Июл 2014 [09:57:27] »
Опять "на Луну летим":
http://news.mail.ru/society/18876770/?frommail=1
Правда, теперь уже в 2035 году, когда за нынешний базар некому будет отвечать.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 979
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2302 : 15 Июл 2014 [13:12:51] »
Цитата:  link=topic=87163.msg2913577#msg2913577 date=1405403847
Опять "на Луну летим"
«Никогда такого не было - и вот опять!»(с) В.С.Черномырдин  ;D
Лично у меня нет уверенности, что смогу воочию убедиться: обманули или сказали правду. :'(
 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 57
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2303 : 15 Июл 2014 [13:21:05] »
Для РФ сейчас стратегическая задача - восстановить способность делать новые проекты.
Луна и прочие дали на ближайшие 20-30 лет - дело других государств.
im

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2304 : 15 Июл 2014 [14:34:03] »
А "Ангара"?

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 57
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2305 : 15 Июл 2014 [14:39:07] »
А "Ангара"?
Первый полет "Ангары" планировался на 1995 г. Сокращение сроков разработки новой техники - это как раз то, чем сейчас надо заниматься. А то пока проектируешь, забываешь, что проектируешь и зачем.
im

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 113
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2306 : 25 Июл 2014 [17:41:42] »
Для РФ сейчас стратегическая задача - восстановить способность делать новые проекты.
Луна и прочие дали на ближайшие 20-30 лет - дело других государств.
Для РФ сейчас стратегическая задача - восстановить спутниковую группировку, военную и гражданскую, сохраняя масштабы производства носителей.
Насчёт же Луны и далей...
Мнение обозревателя Александра Сергеева о "лунных планах" в связи с окончанием празднования 45-летия полёта "Аполло-11", "Цена лунного престижа":
http://www.svoboda.org/content/article/25465201.html
"– Как на сегодня выглядит перспектива освоения Луны?
– Несмотря на то что со дня первой высадки прошло уже 45 лет, до сих пор перспективы освоения Луны, и даже просто пилотируемых полетов туда, выглядят весьма бледно. Если говорить без обиняков, то проблема – в том, что никому непонятно, зачем человеку летать на Луну? До сих пор не представлено ни одного убедительного проекта, который бы обосновывал присутствие живого человека на Луне. В какой-то момент говорили про то, что хорошо бы построить на Луне обсерваторию. Но космические обсерватории прекрасно летают, телескопы в пустом пространстве ориентируются еще лучше, чем на твердой поверхности. В какой-то момент пошел разговор о возможности добывать там уникальный, очень редкий изотоп гелий-3, попадающий на Луну с солнечным ветром. Он очень полезен, в перспективе, для развития термоядерной энергетики. Но это все тоже почти фантастика, потому что термоядерной энергетики еще нет. И даже когда она, допустим, появится, она не потребует гелия-3 сразу, потому что реакции с гелием-3 требуют в 10 раз более высокой температуры, чем с дейтерием и тритием. И дай бог, в XXII веке эти технологии и этот изотоп понадобятся.
Лунный туризм? Это было бы чудесно, но доставить всего один килограмм груза на Луну и обратно стоит сотни тысяч, если не миллионы, долларов. А представьте себе человека, со всем необходимым оборудованием! Пока там нельзя жить, а не наведываться туда, как на далекий форпост. В космосе нет инфраструктуры, и создание ее – непостижимо дорого. И так будет продолжаться, пока ученые Земли не найдут способ создать среду обитания с помощью того, что есть в космосе – с помощью лунного грунта, солнечного излучения, залежей воды, которые найдутся на Луне. Международная космическая станция "висит" у нас, образно говоря, всего в 400 километрах над головой – и все равно это жутко дорого. А ведь стоимость доставки туда килограмма груза – 10 тысяч долларов, а не по "лунным" расценкам.
Но возможно, где-то в 30-х годах нашего века вновь возникнут "полеты престижа" на Луну, можно предположить, когда Китай дорастет до лунных полетов. Вот тогда, может быть, снова появится несколько рейсов на Луну – ради того, чтобы доказать миру, что и американская программа по-прежнему может туда долететь, и, может быть, даже и российская что-нибудь захочет показать, вместе с китайцами,..
.   

« Последнее редактирование: 25 Июл 2014 [17:56:27] от bob »

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 928
  • Благодарностей: 406
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2307 : 25 Июл 2014 [18:55:47] »
Израильтяне планируют доставить на Луну Тору и другие культурные ценности
Существует идея создания на Луне своеобразного запасного жёсткого диска с резервными копиями документов, имеющих важное религиозное, культурное и технологическое значение для человечества. Так в Израиле инициативная группа работает над проектом по доставке на Луну свитка Торы. Следующими на очереди значатся индуистское писание Веды и древнекитайский философский текст "Книга перемен".
Каждый документ планируется заключать в герметичную капсулу, которая будет защищать содержимое от температурных колебаний и жёсткого космического излучения. Это позволит сохранить документы в целости как минимум десять тысяч лет.
Команда проекта "Тора на Луне" (Tora on the Moon) возлагает большие надежды на участников конкурса Google Lunar XPrize. Напомним, что инженеры из разных стран должны отправить на спутник Земли автоматический луноход, способный перемещаться и отправлять фото и видеоматериалы. Победитель, чей аппарат успешно выполнит свою миссию до конца 2015 года, получит $20 миллионов.
Сначала группа, организованная предпринимателем и изобретателем Полом Аойзератом (Paul Aouizerate), рассчитывала доставить капсулу с Торой вместе с израильским луноходом SpaceIL. Но после того как команда снялась с проекта, новые надежды связаны с другим участником конкурса — командой из Барселоны Barcelona Moon Team. Кроме того, подразделение Европейского космического агентства в голландском Нордвейке проведёт испытания капсулы и проверит её защитные свойства.
Параллельно израильские энтузиасты готовят план сбора средств на свой проект. По их оценкам, отправка свитка Торы на Луну обойдётся в €12-15 миллионов. Помимо контактов с частными компаниями к финансированию собираются привлечь верующих.
Согласно традициям иудаизма, даже написав одну букву текста Торы, человек выполняет заповедь написания нового свитка. Авторы проекта предлагают всем желающим стать спонсорами в обмен на право написать один из 304 тысяч символов, составляющих текст.
Если идея будет реализована, религиозные и философские тексты пополнят "лунную библиотеку", которая на данный момент состоит из одной книги. В 1971 году экипаж "Аполлона 15" под командованием Дэвида Скотта оставил на консоли лунного ровера маленькую Библию в красном кожаном переплёте.
В будущем лунный архив могут пополнить не только книги, но и генетический материал.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.
Один ученый сделал великое открытие, но объяснить не смог. И никто не смог. – Вот неуч!.. – хихикали завистники.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 113
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2308 : 26 Июл 2014 [19:46:44] »

Существует идея создания на Луне своеобразного запасного жёсткого диска с резервными копиями документов, имеющих важное религиозное, культурное и технологическое значение для человечества. Так в Израиле инициативная группа работает над проектом по доставке на Луну свитка Торы. Следующими на очереди значатся индуистское писание Веды и древнекитайский философский текст "Книга перемен"
Не только книги, но и генетический материал.
Завидую людям, которые надеются на то, что их дерьмо кто-то будет не только просто разгребать, но даже и читать.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2309 : 27 Июл 2014 [00:39:47] »
Хорошо бы найти внеземную цивилизацию, сразу столько целей откроется. Разведка, оборона.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 57
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2310 : 27 Июл 2014 [08:51:41] »
Хорошо бы найти внеземную цивилизацию, сразу столько целей откроется. Разведка, оборона.
Проведение референдумов на экзопланетах о включении их в Солнечную систему...
im

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2311 : 27 Июл 2014 [08:55:44] »
… и карательные операции по восстановлению статус-кво.

Nucleosome

  • Гость
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2312 : 27 Июл 2014 [18:36:23] »
кстати, относительно экзопланет и вообще резервных копий и всего всего всего - вопрос возник когда писал сообщение в соседней теме о зондах для их обнаружения - до какой сорости можно разогнать нынешними средсвами что-либо имеющие сложную электронно-механическую начинку? ну что бы оно долетело до Альфа-Центавры например лете через 200 - 300 (это как предел мечтаний), и слало бы нам ценную информацию об этой системе, это можно или порог у нас тут не выходит за пределы сотен км/сек?
« Последнее редактирование: 27 Июл 2014 [20:48:38] от Nucleosome »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 973
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2313 : 27 Июл 2014 [19:04:00] »
у нас тут не выходит за пределы сотен км/сек?
Да он в реальности  "не выходит за пределы сотен км/сек"  >:D
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 973
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2314 : 27 Июл 2014 [19:15:30] »
Я думаю дело скорее не в топливе, а в энергии. Тенденции показывают что вскоре топливо станет лишь способом запасания энергии. Уже сейчас существуют разновидности синтетического топлива. Другое дело из провода энергию в ведёрко не сольёшь, батареи со временем разряжаются, в то время как топливо сохраняет свои калории очень долго. Естественно есть потери на преобразование, зато надёжный запас.
Чего действительно не хватает так это ресурсов. Вот их то и не будет хватать. Ну и источников энергии ессесно.
Источник энергии ВСЕГДА есть, это E=mc2.
Другое дело, что пока ещё не готова технология
(m0c2)2=>(m1c2)2+p2c2=>(m3c2)2     (m0=m3>m1)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Nucleosome

  • Гость
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2315 : 27 Июл 2014 [19:45:26] »
Другое дело, что пока ещё не готова технология
да, "ещё пять тысяч вёдер и ключик у вас в кармане"
Да он в реальности
ну я немного не про это. я про то, вообще какой скорости можно достич в принципе современными технологиями (или хотя бы теми которые можно осуществить при имеющихся теоретических сведеньях)

P. S. Что исправить не понял.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 973
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2316 : 27 Июл 2014 [20:22:51] »
Другое дело, что пока ещё не готова технология
да, "ещё пять тысяч вёдер и ключик у вас в кармане"
Да он в реальности
ну я немного не про это. я про то, вообще какой скорости можно достич в принципе современными технологиями (или хотя бы теми которые можно осуществить при имеющихся теоретических сведеньях
Реакция деления даёт 1Мев на нуклон. Реакция синтеза - максимально 3,5 Мев на нуклон (дейтерий+тритий) что примерно равно величине Лоренц-фактора 1,00373 или 0,086с (26 000 км/с). Скорость же самой железяки зависит от количества израсходованного водорода по отношению ко всей массе.

Насчёт ключика и сарказма юмора.
Формула, приведённая в предыдущем сообщении для современных технологий выглядит следующим образом
(m0c2)2=(m1c2)2+p12c2
(m1c2)2=(m3c2)2+p22c2
m0>m1>m3   p1>p2
Только один вопрос: Вы тоже - специалист по прикладной гравитации (Y/N) ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Nucleosome

  • Гость
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2317 : 27 Июл 2014 [20:49:30] »
Вы тоже - специалист по прикладной гравитации
а это вообще что? но чтобы то ни было - нет

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 113
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2318 : 28 Июл 2014 [10:32:04] »
кстати, относительно экзопланет и вообще резервных копий и всего всего всего - вопрос возник когда писал сообщение в соседней теме о зондах для их обнаружения - до какой сорости можно разогнать нынешними средсвами что-либо имеющие сложную электронно-механическую начинку? ну что бы оно долетело до Альфа-Центавры например лете через 200 - 300 (это как предел мечтаний), и слало бы нам ценную информацию об этой системе, это можно или порог у нас тут не выходит за пределы сотен км/сек?
В "Экзо-Розетте" обсуждали, что, вроде, теоретически возможно забросить простенький зонд на Альфу за несколько тысяч лет. И он даже что-то передаст, хотя сложным, в стиле "Кассини", его сделать нельзя. Но существенно больше, чем современные  скорости, достигать не получится: нет материалов, способных выдержать износ энергетическим источником даже порядка термоядерного, который позволил бы осуществить перелёт за сотни лет, а не за тысячи и десятки тысяч. Кроме того, сомнительна ценность подобных проектов. Они ничего не дадут текущим поколениям и странам запуска: поскольку к моменту окончания миссии их с гарантией не будет существовать. Получится как с египетскими пирамидами и сфинксами: строили для устрашения публики и укрепления власти династии, а пользуются гробокопатели и туристы из варварских стран.  ;)
Реакция синтеза - максимально 3,5 Мев на нуклон (дейтерий+тритий) что примерно равно величине Лоренц-фактора 1,00373 или 0,086с (26 000 км/с). Скорость же самой железяки зависит от количества израсходованного водорода по отношению ко всей массе.
Порядка нескольких тысячных от полного эмце-квадрата. Слабо. Очень слабо. На эффективный межзвёздный перелёт, результатов которого дождётся текущее поколение - всё равно не тянет. Остальное см выше.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2014 [11:45:04] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 973
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Где искать новую цель?
« Ответ #2319 : 28 Июл 2014 [11:54:13] »
Порядка нескольких сотых от полного эмце-квадрата. Слабо. Очень слабо. На эффективный межзвёздный перелёт, результатов которого дождётся текущее поколение - всё равно не тянет. Остальное см выше.
Можно "добавить" ещё 0,5 Мев на нуклон за счёт нуклеосинтеза ядер углерода (тройной альфа-процесс).
Но, во-первых, технически это архи-сложно, а во-вторых в итоге больше пол-процента (4/939) от полного эмце-квадрата не получится при идеальной конвертации энергии, то есть 0,1с (30 000 км/с)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…