Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сочи - выезды  (Прочитано 13110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Re: Сочи - выезды
« Ответ #120 : 29 Авг 2013 [13:24:23] »
Да,вечер действительно выдался хороший.Северо восточная часть неба и зенит потрясающе черные!Млечный путь порадовал структурой.Я не пожалел что прихватил с собой бинокли(хотя основной тематикой вечера была пуско-наладка астрографа)Удалось вдоволь налюбоваться галактикой и двойным в Персее в бино 70х11.Постараюсь передать атмосферу выезда в фото-отчете:
« Последнее редактирование: 29 Авг 2013 [23:10:39] от kosmosoved »

kosmosoved

  • Гость
Re: Сочи - выезды
« Ответ #121 : 29 Авг 2013 [13:27:23] »
очень понравился  новый девайс Сергея,наведение с ним превращает сей процесс в "кайф" :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2013 [13:39:44] от kosmosoved »

kosmosoved

  • Гость
Re: Сочи - выезды
« Ответ #122 : 29 Авг 2013 [13:29:27] »
 Леша шаманит:)

kosmosoved

  • Гость
Re: Сочи - выезды
« Ответ #123 : 29 Авг 2013 [13:33:14] »
Очень порадовало то ,что новый аккумулятор  способен достаточно долго тянуть 1кв инвертор. :)

kosmosoved

  • Гость
Re: Сочи - выезды
« Ответ #124 : 29 Авг 2013 [13:35:54] »
Отнаблюдали в шк некоторые компактные дипы! Хотя с 2" фокусером в 38мм окуляр "галактика в Андромеде" вместилась полностью И даже, по-моему, с спутником.:)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2013 [13:54:03] от kosmosoved »

kosmosoved

  • Гость
Re: Сочи - выезды
« Ответ #125 : 29 Авг 2013 [13:37:32] »
Ну а результатом теста астрографа,я думаю поделится Алексей. :)

Оффлайн K1m1

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от K1m1
Re: Сочи - выезды
« Ответ #126 : 30 Авг 2013 [14:45:03] »
Выезд действительно получился экспромтным. Полянка хороша! С астрографом не все прошло как хотелось бы. Сетап в сборе не тестировался, вследствие чего возникли некоторые проблемы.
Главная из которых - вебка, установленная в искатель, не видела звезд. Поэтому основная задача – фото с длительными экспозициями – так и не была выполнена. Но полученный опыт послужит хорошую службу в следующие поездки с уже отлаженным гидом.
А пока все что имеем: M31 и ее окрестности. 80ED с флаттером, Canon 1100d, CG5-GT, гидирование монтировкой, 12x90сек ISO1600 + флеты + дарки, DSS и уровни+кривые в Photoshop.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013 [14:58:04] от K1m1 »


Оффлайн may1973

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 37
  • и за других бывает стыдно,как будто стыдно за себя
    • Сообщения от may1973
Re: Сочи - выезды
« Ответ #127 : 30 Авг 2013 [18:16:52] »
Выезд действительно получился экспромтным. Полянка хороша! С астрографом не все прошло как хотелось бы. Сетап в сборе не тестировался, вследствие чего возникли некоторые проблемы.
Главная из которых - вебка, установленная в искатель, не видела звезд. Поэтому основная задача – фото с длительными экспозициями – так и не была выполнена. Но полученный опыт послужит хорошую службу в следующие поездки с уже отлаженным гидом.
А пока все что имеем: M31 и ее окрестности. 80ED с флаттером, Canon 1100d, CG5-GT, гидирование монтировкой, 12x90сек ISO1600 + флеты + дарки, DSS и уровни+кривые в Photoshop.

Оф-ф!
Леша красавчег!
Плюсану. ;)

Леш, а если вот так?
Если не понравится удалю.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2013 [13:32:22] от may1973 »
ЗРТ-457-UP, "Турист-4", "Sturman" F30070M-UP, МП 10Х50 "Беркут", бино Minolta 8x40, Nikon d3100, Юпитер 37А.

Оффлайн K1m1

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от K1m1
Re: Сочи - выезды
« Ответ #128 : 30 Авг 2013 [20:49:00] »
Оф-ф!
Леша красавчег!
Плюсану. ;)
Классное фото!
Спасибо! =)
В следующий раз, надеюсь, будет намного лучше! Я как раз гид сфокусировал. Ему полсантиметра не хватало - слишком далеко матрица расположена была. Перебрал, вкрутил камеру до упора и все ок! ;) Осталось его по звездам посмотреть, но сегодня погода не позволяет. И софтинку какую-нибудь поставить для усиления сигнала, как Сергей посоветовал.

Оффлайн Beep

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beep
Re: Сочи - выезды
« Ответ #129 : 30 Авг 2013 [22:39:15] »
Алексей, поздравляю, отличные снимки!
Скоро Хаббл переплюнешь!
SW DOB 12" + ES 100º

Оффлайн Надежда Колмакова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ohnadenka
    • Сообщения от Надежда Колмакова
Re: Сочи - выезды
« Ответ #130 : 02 Сен 2013 [20:29:14] »
Ребята, здравствуйте!!!!

Выезды, фото впечатляют!

Разрешите к вам присоединиться!!!!

 Информацию о предстоящих наблюдениях увидеть можно на ЭТИХ страничках?

Кто-нибудь сможет взять  меня (в количестве 1 женщина + рюкзачок с теплыми вещами) пассажиром туда-обратно? Заранее благодарю!

Надежда

Оффлайн Boot

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: -4
  • Veni vidi vici !
    • Сообщения от Boot
Re: Сочи - выезды
« Ответ #131 : 02 Сен 2013 [21:26:01] »
костя там по русски написано было
Цитата
1 женщина + рюкзачок с теплыми вещами

Оффлайн Beep

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beep
Re: Сочи - выезды
« Ответ #132 : 02 Сен 2013 [23:02:46] »
Но так же сохраняется вероятность плохой погоды
Вот жыш... Я только настроился ехать.

Может ближе к выходным развиднеется. Не теряю надежды на ясную погоду. А то до 12 ждать ещё неделю.
SW DOB 12" + ES 100º

Оффлайн Beep

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beep
Re: Сочи - выезды
« Ответ #133 : 02 Сен 2013 [23:10:48] »
В наших сочинских реалиях обычно бывает только хуже, увы.
SW DOB 12" + ES 100º

Оффлайн Boot

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: -4
  • Veni vidi vici !
    • Сообщения от Boot
Re: Сочи - выезды
« Ответ #134 : 03 Сен 2013 [14:08:34] »
Вот жыш
котэ прикольный :)

Оффлайн Beep

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beep
Re: Сочи - выезды
« Ответ #135 : 31 Окт 2013 [11:40:02] »
С небольшим опозданием, но расскажу о выезде с 26 на 27 октября.
Днём погода была невразумительная, облаками затягивало со всех сторон. Думали что выезд уже пора отменять. Длинная череда вечерних созвонов, наблюдением за движением облаков привела к тому, что, благодаря уверенности Евгения в хорошей погоде, мы собрались и поехали на Измайловку.

Я немного опоздал из-за большого пожитков которые нужно было собрать, но встретил на Измайловке уже готовых к наблюдениям Евгения с Ирой и подругой в компании 150 Ньютона, а также Романа с его подругой. Быстренько прокатились посмотреть новую полянку с Женей и вернулись подготавливать телескопы к работе.

Погода действительно не подвела, небо было чистое, разве что близко к горизонту на юге. Пока я собрал свой доб, Женя успел пройтись по самым популярным объектам. Пока телескоп остывал, под гул вентиляторов выпили горячего кофейка и побыстрому принялись наблюдать. Как обычно М31 в компании М32 и М110; М57, М33, NGC 7662, NGC 869/884, М45, М42 - Всё через 100 градусов на 12 добе и поменьше градусов на 150 Ньютоне.

Потом попробовали Юпитер через новый ортоскоп 5 мм. Поймать в такой окуляр Юпитер крайне сложно ровно также как и вести его на 300х, но выработали такую тактику - выставляем с опережением так, что Юпитер уходит из поля зрения. Скоп успокаивается как раз к моменту подхода Юпитера и секунды 4-5 имеем на наблюдение.
Женя предложил свой плёссл от Мида на 6.5 - он мне понравился больше: чуть меньше увеличение, но Юпитер проскакивает медленнее.

Ну а под конец вышла Луна и настало время опробовать новый орионовкий Лунный фильтр на 100 градусах. Всё оказалось просто шикарно. Терминатор проходил по гряде кратеров и с 9мм окуляром ты получал эффект присутствия. Качество картинки меня очень порадовало. Потом воткнули 20 мм - Луна полностью поместилась в поле зрения.

Где-то в к двум начал надвигаться фронт с Юго-Востока, затянувший всё небо. Подождали и поняли, что просветов не предвидится стали собираться. Рома уехал первым, т.к. собирать ему было нечего, а я вынужден был задержаться, в силу большого количества снаряжения. И буквально через минут 5-10 после отъезда Ромы вся облачность куда-то исчезла, как будто кто нажал кнопку "выкл". Ещё раз посмотрели на Луну, дособирались и поехали по домам.

Итог - если погода вызывает сомнения, но есть желание ехать - надо ехать, а там надеяться на лучшее. Ночка прошла успешно, было довольно прохладно, роса выпадала, но после харцизных модификаций телескопа такая роса страшна только искателю. Так что программа выполнена, Луна обсмотрена, новый фильтр проверен, новый ортоскоп проверен.
SW DOB 12" + ES 100º

Оффлайн EvgenV

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 9
  • Я видел ЭТО! А Вы? ;-)
    • Сообщения от EvgenV
Re: Сочи - выезды
« Ответ #136 : 01 Ноя 2013 [22:02:27] »
 :) отлично! но ты крабовидную забыл указать
SW BK P150750EQ3-2, MEADE ETX-80

Оффлайн Beep

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beep
Re: Сочи - выезды
« Ответ #137 : 01 Ноя 2013 [22:06:58] »
но ты крабовидную забыл указать
Точно, негоже упускать было.
SW DOB 12" + ES 100º

OLIMP

  • Гость
Re: Сочи - выезды
« Ответ #138 : 01 Ноя 2013 [23:16:10] »
С небольшим опозданием, но расскажу о выезде с 26 на 27 октября.
Днём погода была невразумительная, облаками затягивало со всех сторон. Думали что выезд уже пора отменять. Длинная череда вечерних созвонов, наблюдением за движением облаков привела к тому, что, благодаря уверенности Евгения в хорошей погоде, мы собрались и поехали на Измайловку.

Я немного опоздал из-за большого пожитков которые нужно было собрать, но встретил на Измайловке уже готовых к наблюдениям Евгения с Ирой и подругой в компании 150 Ньютона, а также Романа с его подругой. Быстренько прокатились посмотреть новую полянку с Женей и вернулись подготавливать телескопы к работе.

Погода действительно не подвела, небо было чистое, разве что близко к горизонту на юге. Пока я собрал свой доб, Женя успел пройтись по самым популярным объектам. Пока телескоп остывал, под гул вентиляторов выпили горячего кофейка и побыстрому принялись наблюдать. Как обычно М31 в компании М32 и М110; М57, М33, NGC 7662, NGC 869/884, М45, М42 - Всё через 100 градусов на 12 добе и поменьше градусов на 150 Ньютоне.

Потом попробовали Юпитер через новый ортоскоп 5 мм. Поймать в такой окуляр Юпитер крайне сложно ровно также как и вести его на 300х, но выработали такую тактику - выставляем с опережением так, что Юпитер уходит из поля зрения. Скоп успокаивается как раз к моменту подхода Юпитера и секунды 4-5 имеем на наблюдение.
Женя предложил свой плёссл от Мида на 6.5 - он мне понравился больше: чуть меньше увеличение, но Юпитер проскакивает медленнее.

Ну а под конец вышла Луна и настало время опробовать новый орионовкий Лунный фильтр на 100 градусах. Всё оказалось просто шикарно. Терминатор проходил по гряде кратеров и с 9мм окуляром ты получал эффект присутствия. Качество картинки меня очень порадовало. Потом воткнули 20 мм - Луна полностью поместилась в поле зрения.

Где-то в к двум начал надвигаться фронт с Юго-Востока, затянувший всё небо. Подождали и поняли, что просветов не предвидится стали собираться. Рома уехал первым, т.к. собирать ему было нечего, а я вынужден был задержаться, в силу большого количества снаряжения. И буквально через минут 5-10 после отъезда Ромы вся облачность куда-то исчезла, как будто кто нажал кнопку "выкл". Ещё раз посмотрели на Луну, дособирались и поехали по домам.

Итог - если погода вызывает сомнения, но есть желание ехать - надо ехать, а там надеяться на лучшее. Ночка прошла успешно, было довольно прохладно, роса выпадала, но после харцизных модификаций телескопа такая роса страшна только искателю. Так что программа выполнена, Луна обсмотрена, новый фильтр проверен, новый ортоскоп проверен.

И где фото к вашему соченению?

Оффлайн Beep

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beep
Re: Сочи - выезды
« Ответ #139 : 01 Ноя 2013 [23:38:39] »
И где фото к вашему соченению?

не очень любим фото, потому что вспышка мешает темновой адаптации глаз.
SW DOB 12" + ES 100º