Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 481533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6200 : 26 Окт 2021 [13:53:04] »
Ночь в морозилке не сильно отразилась на консистенции смазки, разве что чуть чуть больше тянуться стала.  Крышка лопнула на банке. Кастрол замерз гораздо сильнее. Но конечно морозилка не  самый лучший тест. Надо бы при -30 попробовать.
А что за холодильник ?
У меня в обычном температура от +7 до +3, в морозилке от -18 до -28.
И это не холодильная камера. Есть камера, там от - 25, до - 39 по паспорту. Ну -39 не мерял градусником, но думаю около того.
-21-23 в морозилке, где то была тема про смазки, нам наверное туда.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Krosh

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Krosh
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6201 : 26 Окт 2021 [13:59:41] »
... но почему они точат черви из латуни которая легко стирается об малейшие крошки на поверхности зубов шестерни (литье?)?
А там точно латунь?
Просто некоторые бронзы (напр., бериллиевые типа БрБ) имеют практически такой же цвет и визуально слабо отличимы.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6202 : 26 Окт 2021 [14:07:10] »
... но почему они точат черви из латуни которая легко стирается об малейшие крошки на поверхности зубов шестерни (литье?)?
А там точно латунь?
Просто некоторые бронзы (напр., бериллиевые типа БрБ) имеют практически такой же цвет и визуально слабо отличимы.
Я в курсе про отличия, бронза хорошо скользит и гораздо устойчивее к истиранию. Ее на токарном резцом начинаешь точить - чуть кромка резца не идеальная, при легком нажиме резец скользит и не входит в материал, нажимаешь сильнее - резко заглубляется... Здесь, по тому как легко в смазке появляется мельчайшая стружка - я голосую за латунь.

А бериллиевой там быть не может (есть такой кусочек), надзор за здоровьем не пропустит.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6203 : 27 Окт 2021 [09:03:14] »
Здравия желаю Иван Семёныч! Есть хоть малейшая возможность записаться к вам в очереди на обслуживание 250 Шмидт кассегрен? Чистка доводка юстировка может можно какой- нибудь крейфорд при стыковать?
Астромолоток.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 705
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6204 : 08 Ноя 2021 [11:25:33] »
Иван, добрый день! Хотел бы записаться в очередь и узнать о возможности изготовления контроллера для фокусёра....
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6205 : 08 Ноя 2021 [12:18:34] »
Иван, я бы тоже взял у тебя еще голую платку для фокусера, если можно, конечно.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6206 : 08 Ноя 2021 [13:22:17] »
Иван, добрый день! Хотел бы записаться в очередь и узнать о возможности изготовления контроллера для фокусёра....
Привет, готовые есть.

Иван, я бы тоже взял у тебя еще голую платку для фокусера, если можно, конечно.
Опять убил? Сперва ардуину на плате, потом еще одну, теперь и саму плату? маньяк...  :-[
Сделай подпайку в своей коробке к разъемам db9, 10 раз проверь что ничего не замкнул, и только потом втыкай их к фокусер, не мучай сам контроллер кривой пайкой.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6207 : 08 Ноя 2021 [13:23:52] »
Здравия желаю Иван Семёныч! Есть хоть малейшая возможность записаться к вам в очереди на обслуживание 250 Шмидт кассегрен? Чистка доводка юстировка может можно какой- нибудь крейфорд при стыковать?

Чистка внутри - это значит что потом на оптической скамье его проверять надо будет, у меня что-то для нее есть (эталон покрытый), но не все готово. Может через месяц.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6208 : 08 Ноя 2021 [14:53:39] »
Иван, я бы тоже взял у тебя еще голую платку для фокусера, если можно, конечно.
Опять убил? Сперва ардуину на плате, потом еще одну, теперь и саму плату? маньяк...  :-[
Сделай подпайку в своей коробке к разъемам db9, 10 раз проверь что ничего не замкнул, и только потом втыкай их к фокусер, не мучай сам контроллер кривой пайкой.
Да нет, второй еще не убил, работает, но с непонятками по колесу фильтров.
У меня Ньютон еще есть, это к нему второй фокусер спаять хочу, детальки то все есть. Проводками не хочется, плату лучше.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6209 : 08 Ноя 2021 [15:49:03] »
У меня Ньютон еще есть, это к нему второй фокусер спаять хочу, детальки то все есть. Проводками не хочется, плату лучше.
С твоим уровнем пайки? Если пришлю плату - ты меня еще десяток раз замучаешь , мол спаял, а почему не работает одно, другое, третье...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6210 : 08 Ноя 2021 [15:50:37] »
О да! Я помню, как начинал паять. Принёс я спаянный ZX Spectrum наладчику в общаге. Каааааааак он матерился :)
Ваня, однозначно, лучше паяет. Тута опыт нужен!
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 705
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6211 : 09 Ноя 2021 [19:34:40] »
Иван, добрый день! Хотел бы записаться в очередь и узнать о возможности изготовления контроллера для фокусёра....
Привет, готовые есть.
Отписал в личку.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6212 : 11 Ноя 2021 [12:40:02] »
Иван Семенович, здравствуйте!
Сообщите пожалуйста, у Вас есть возможность заменить ( или совсем убрать, не знаю как правильно сформулировать) светофильтр производителя в моем Canon 6D, чтоб он превратился в Canon 6Da.
Живу в МСК, привезу , оставлю, потом заберу сам где/куда скажите.
С уважением, Вадим.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2021 [21:51:58] от Vad-im »
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Айзат Бариев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Айзат Бариев
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6213 : 12 Ноя 2021 [20:54:05] »
Иван Семёнович, писал Вам насчёт ремонта монтировки Celestron AVX в начале сентября, 2 недели назад ещё раз написал. Если будет время, ответьте пожалуйста. Заранее спасибо

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6214 : 16 Ноя 2021 [22:26:02] »
Здравия желаю Иван Семёныч! Есть хоть малейшая возможность записаться к вам в очереди на обслуживание 250 Шмидт кассегрен? Чистка доводка юстировка может можно какой- нибудь крейфорд при стыковать?

Чистка внутри - это значит что потом на оптической скамье его проверять надо будет, у меня что-то для нее есть (эталон покрытый), но не все готово. Может через месяц.
Договорились! Как появится возможность принять трубу на профилактику- тест оптики и видеобзор пишите привезу!))))
Астромолоток.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6215 : 17 Ноя 2021 [00:07:36] »
Вань, спасибо за помощь!
Модернизировал свои колонки. Под ними были площадки под углом, как у мониторов, что мне ну совсем не катило. Шипы использовать на ламинате не хотелось, а без них неустойчиво (колонки тяжелые, не дай боже)
Ваня резанул  пластины. Ко мне в станок не влезли ::)  Мне осталось только ополировать верхнюю поверхность.
Прикрутил виброгасящие подушки. Все супер. Устойчиво, угол стал нормальным. Звук буду изучать.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6216 : 08 Дек 2021 [14:02:22] »
Выложил пару видео о солнечных телескопах -

Coronado solarmax II 60 с двумя эталонами, один их которых пришлось в результате выкинуть, чтобы нормально было видно.
http://www.youtube.com/watch?v=UbFCYxK8pjU

Coronado PST - в нем я делал новые стеклянные прокладки для эталона и юстировал их прижимом
http://www.youtube.com/watch?v=nepY1gBUn_Q

И то и то требовало источника H-alpha, с которым я изрядно помучился. Зато теперь есть возможность быстро оттестировать эталон в солнцескопах, если это кому то нужно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 959
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6217 : 08 Дек 2021 [14:27:19] »
Ваня привет! Есть статья по коммерческим эталонам фабри-перо, может будет полезно: https://thermalscan.ru/files/fabri-pero.pdf Если попробовать нажать на эталон с края, можно выправить интерференционную картинку, что бы работала большая апертура в полосе?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2021 [14:49:48] от mvp »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6218 : 09 Дек 2021 [09:31:19] »
Ваня привет! Есть статья по коммерческим эталонам фабри-перо, может будет полезно: https://thermalscan.ru/files/fabri-pero.pdf
Спасибо!

Если попробовать нажать на эталон с края, можно выправить интерференционную картинку, что бы работала большая апертура в полосе?
Эх, было бы чем... проблема в том, что сам эталон ровный, его искривляет прижатие центральным винтом через линзу (какой м... умудрился сделать такую схему?), и скорей всего из-за того, что внутри эталона центральная прокладка лежит не по центру и давление винтом идет мимо нее.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 573
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #6219 : 10 Дек 2021 [14:02:14] »
//какой м... умудрился сделать такую схему?

Приносили такую. Тоже ничего в ней, с точки зрения механики, не понял. Остался вопрос - неужели ЭТО когда-то нормально работало?