Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 481834 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5800 : 02 Окт 2019 [11:35:40] »
Олег. Да вроде бы никто и не достаёт. Я лишь высказал сожаление, по поводу противоречивых утверждений про личку. Только и всего.
Не вижу противоречий.
Я стараюсь все прочитать, но могу не ответить когда либо не могу помочь, либо не знаю хорошего ответа, либо банально слишком устал или пропустил.

Остаётся лишь ... молиться на то, что есть :)
Или еще лучше - учиться самим искать ответы на форуме, учиться работать руками...
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [12:13:25] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5801 : 02 Окт 2019 [12:33:23] »
Олег. Да вроде бы никто и не достаёт. Я лишь высказал сожаление, по поводу противоречивых утверждений про личку. Только и всего.
Не вижу противоречий.
Я стараюсь все прочитать, но могу не ответить когда либо не могу помочь, либо не знаю хорошего ответа, либо банально слишком устал или пропустил.

Остаётся лишь ... молиться на то, что есть :)
Или еще лучше - учиться самим искать ответы на форуме, учиться работать руками...

я просто хочу посоветоваться опыта нет.про EQ5synscan. что с ними можно сделать.доделать исправить заводские проблемы и тп.на ремни не хочу переходить.что посоветуете.я выставил червяки вроде.а опыта понять хорошо или плохо сделал нету.что там внутри творится не знаю.я смазал литолом червяк с шестернёй. но как дальше быть.
Хочется её обслужить и больше не лазить

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5802 : 02 Окт 2019 [12:41:45] »
Олег. Да вроде бы никто и не достаёт. Я лишь высказал сожаление, по поводу противоречивых утверждений про личку. Только и всего.
Не вижу противоречий.
Я стараюсь все прочитать, но могу не ответить когда либо не могу помочь, либо не знаю хорошего ответа, либо банально слишком устал или пропустил.

Остаётся лишь ... молиться на то, что есть :)
Или еще лучше - учиться самим искать ответы на форуме, учиться работать руками...

я просто хочу посоветоваться опыта нет.про EQ5synscan. что с ними можно сделать.доделать исправить заводские проблемы и тп.на ремни не хочу переходить.что посоветуете.я выставил червяки вроде.а опыта понять хорошо или плохо сделал нету.что там внутри творится не знаю.я смазал литолом червяк с шестернёй. но как дальше быть.
Хочется её обслужить и больше не лазить
Да вот, вроде, профильная ветка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27154.0.html
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5803 : 02 Окт 2019 [12:46:31] »
Олег. Да вроде бы никто и не достаёт. Я лишь высказал сожаление, по поводу противоречивых утверждений про личку. Только и всего.
Не вижу противоречий.
Я стараюсь все прочитать, но могу не ответить когда либо не могу помочь, либо не знаю хорошего ответа, либо банально слишком устал или пропустил.

Остаётся лишь ... молиться на то, что есть :)
Или еще лучше - учиться самим искать ответы на форуме, учиться работать руками...

я просто хочу посоветоваться опыта нет.про EQ5synscan. что с ними можно сделать.доделать исправить заводские проблемы и тп.на ремни не хочу переходить.что посоветуете.я выставил червяки вроде.а опыта понять хорошо или плохо сделал нету.что там внутри творится не знаю.я смазал литолом червяк с шестернёй. но как дальше быть.
Хочется её обслужить и больше не лазить
Да вот, вроде, профильная ветка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27154.0.html

HEQ5 Уже отличается Eq5

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5804 : 02 Окт 2019 [12:49:11] »
Ну, вот! А начиналось-то как? "Только спросить!" ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5805 : 02 Окт 2019 [12:51:09] »
Ну, вот! А начиналось-то как? "Только спросить!" ;)
Мне только справку

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5806 : 02 Окт 2019 [13:27:54] »
я просто хочу посоветоваться опыта нет.про EQ5synscan. что с ними можно сделать.доделать исправить заводские проблемы и тп.на ремни не хочу переходить.что посоветуете.я выставил червяки вроде.а опыта понять хорошо или плохо сделал нету.что там внутри творится не знаю.я смазал литолом червяк с шестернёй. но как дальше быть.
Хочется её обслужить и больше не лазить
Когда нет опыта - есть золотое правило "Работает - не лезь"
По выставлению зазоров в этом году на астрофесте я проводил мастер-класс, где каждый мог вживую оценить и понять как это делается. Видео на форуме есть.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5807 : 05 Окт 2019 [15:15:21] »
Новая жизнь Orion Nautilus Motorized Filter Wheel 7 x 1.25".
Иван Семеныч вернул к жизни колесико на 7 фильтров 1.2" . Слабенький шаговик ,резиновый валик сцепления привода с колесом который становился деревянным уже при небольшом минусе , деградация элементов электроники -  все это в прошлом. Теперь колесу нестрашны ни холод ни жара:  новый мощный  шаговик, на его оси  стоит микро шестеренка для надежного сцеплении с колесом фильтров и  самое главное, теперь колесо работает полностью под управлением  контроллера IV Filter Wheel &Focuser Control v2.
Иван Семеныч Спасибо!
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5808 : 07 Окт 2019 [14:36:26] »
но могу не ответить когда либо не могу помочь, либо не знаю хорошего ответа

Хорошо бы в таком случае все же ответить, хотя бы одним словом - не могу, не знаю. Ясность всегда лучше.
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5809 : 14 Окт 2019 [12:01:42] »
На выходных дособрал крышку-флетбокс + фокусер на одном контроллере на Takahashi FSQ106
https://youtu.be/JqBY4iq8RAE

Еще человек что-то мучился, не мог настроить поправки фокуса под фильтры в колесе - снял небольшое видео, как это настраивать в максимке
http://www.youtube.com/watch?v=wT5owmYxAB4
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5810 : 19 Окт 2019 [10:33:34] »
Ваня привет,нужен совет по подбору зубчатого ремня.Нашёл  такое https://ntma.com.ua/ru/calculationreminnaperedacha.html но не уверен в правильности.Что подскажешь?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5811 : 19 Окт 2019 [13:25:14] »
Ваня привет,нужен совет по подбору зубчатого ремня.Нашёл  такое https://ntma.com.ua/ru/calculationreminnaperedacha.html но не уверен в правильности.Что подскажешь?
https://sdp-si.com/eStore/CenterDistanceDesigner
Выбираете тип ремня, шаг, диаметр шкивов (из реально существующих моделей)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн destructor53

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от destructor53
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5812 : 22 Окт 2019 [20:19:28] »
Или еще лучше - учиться самим искать ответы на форуме, учиться работать руками...
Здравствуйте Иван Семенович. Можно ли попросить помощи у Вас?
Коротко суть проблемы.
Монтировка celestron SLT. Пульт Nexstar+ . Пытался обновить прошивку МС через пульт. Повредил прг АZM (ош16). Сделал переходник для AUX - не прошил. Подключил PICKit3 к выводам PIC16F876A . И случайно сегодня добил прошивку в рабочем контроллере (ALT) на которую была надежда (перенести на другой контроллер). boot sector , как я понял, уничтожен. Несколькими постами выше Вы упоминали про наличие у Вас прошивок. Можете ли Вы поделиться? Имею ввиду не те прошивки, что на сайте целестрон, а полные , со всеми секторами .
Может я не правильно что понял - прошу прощения.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2019 [20:26:26] от destructor53 »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5813 : 22 Окт 2019 [20:44:14] »
Или еще лучше - учиться самим искать ответы на форуме, учиться работать руками...
Здравствуйте Иван Семенович. Можно ли попросить помощи у Вас?
Коротко суть проблемы.
Монтировка celestron SLT. Пульт Nexstar+ . Пытался обновить прошивку МС через пульт. Повредил прг АZM (ош16). Сделал переходник для AUX - не прошил. Подключил PICKit3 к выводам PIC16F876A . И случайно сегодня добил прошивку в рабочем контроллере (ALT) на которую была над
ежда (перенести на другой контроллер). boot sector , как я понял, уничтожен. Несколькими постами выше Вы упоминали про наличие у Вас прошивок. Можете ли Вы поделиться? Имею ввиду не те прошивки, что на сайте целестрон, а полные , со всеми секторами .
Может я не правильно что понял - прошу прощения.

У этой монтировки мне прошивку читать не приходилось, есть прошивки только для синты HEQ5 EQ6 и EQ6-R.
Попробуйте найти кого-то с живой такой же монтировкой и считать программатором прошивки.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн destructor53

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от destructor53
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5814 : 22 Окт 2019 [20:59:16] »
У этой монтировки мне прошивку читать не приходилось
Благодарю за ответ.

ПС Извиняюсь, что в режиме чата, но промолчать как то не ловко :) .

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5815 : 23 Окт 2019 [14:03:49] »
Чуть про текущие дела.

Занимаюсь переделкой ньютона, сделал новую оправу вторички и растяжки. Из забавного, впервые снимал 45-градусную фаску на токарном, чтобы не вытарчивала за пределы вторички.

Еще впервые опробовал свежекупленные боковые прижимы, снять фрезой наклонные фаски с отфрезерованой ручки. Вполне удобно, сверху все пространство остается свободным, плюс деталь можно перевернуть ослабив пару прижимов и обработать с другой стороны без особой потери точности координат.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн destructor53

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от destructor53
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5816 : 23 Окт 2019 [14:22:24] »
По поводу моего поста выше.
Удалось все восстановить на исходную :) .
Взял три варианта прошивки -
1. Битую прошивкой через пульт. Считал программатором заранее.
2. Битую программатором ("Pickit programmer" мне ее побил. Лучше эту прг не использовать вообще)
3. Скачанную с офф сайта.

Текстовым редактором собрал из файлов все , что посчитал нужным . Прошил - заработало! :)
Прошивки ALT и AZM  одинаковые , как ни странно. Похоже ID определяется как-то аппаратно.
Файлы прошивки и, на всякий случай, дизассемблированный файл - попытался отослать автору темы. Ему пригодится.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5817 : 11 Ноя 2019 [20:38:19] »
 Вань, что то ты совсем редко нас стал баловать занимательными тех. историями. Нешто ходоки перевелись?:(
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5818 : 12 Ноя 2019 [12:00:27] »
Вань, что то ты совсем редко нас стал баловать занимательными тех. историями. Нешто ходоки перевелись?:(

Не перевелись, из недавнего - tomato сосватал мне итальянца астрофотографа, сделал ему фокусер на самьянг 135мм с контроллером, отослал на днях почтой.  Это повлекло за собой и длинную переписку, и перевод софта на английский, еще мануал надо дописать...

QHY11 приезжала на замену умершего пельтье, еще 2 телескопа в процессе...

Это все параллельно с семейными делами - уезжали на несколько дней в Осташковский район с друзьями, там ураганом и электричество и сотовую связь повырубало на пару дней, плюс уже вторые выходные то грипп то простуда срывают любые работы на выходных.

И параллельно сейчас занимаюсь настольным теннисом, хожу на тренировки и на любительские соревнования хотя-бы раз в неделю
https://youtu.be/wD10hWq2oMs?t=421

https://rttf.ru/players/53398
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5819 : 12 Ноя 2019 [13:15:18] »
 Насыщено! Детишник прикольный. Ну и поздравляю тебя с выходом на международный уровень. :) Там IPO и Лондонская биржа не а горами ;D. Иван Семенович, еще к тебе вопрос твои флэт-боксы с узкополосниками совместимы?
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M