Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 480621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5480 : 16 Янв 2019 [17:07:53] »
... в Лувре нашли картины отличного древнего механика и изобретателя...
За неделю эта картина попала в поле моего зрения дважды. Тут и в FB который утверждает, что некие УФОлоги нашли на этой картине скрытое изображение пришельца!
И Фото приводиться (не смог его из статьи вытащить ...). Извините за офтоп.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5481 : 16 Янв 2019 [17:19:05] »
... в Лувре нашли картины отличного древнего механика и изобретателя...
За неделю эта картина попала в поле моего зрения дважды. Тут и в FB который утверждает, что некие УФОлоги нашли на этой картине скрытое изображение пришельца!
И Фото приводиться (не смог его из статьи вытащить ...). Извините за офтоп.
В Лувре много всего можно найти, я там нашел на средневековых картинах 2 квадрокоптера, 1 апач, штурмана бомбардировщика, серфера, любителя селфи...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5482 : 17 Янв 2019 [11:29:12] »
Попросили раскрутить камеру QHY10 и почистить матрицу. Это ужас какой-то, оставлял на сутки с залитым внутрь спиртом, чтобы как-то размягчить застывший герметик в резьбе, отпаял плату с контроллером и с огромным трудом (зажав в тиски одну часть, в токарный патрон верхнюю, и метровым рычагом) раскрутил таки ее. Потом еще долго вычищал со спиртом из резьбы остатки герметика. 
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5483 : 21 Янв 2019 [11:18:59] »
Перебрал и почистил микро монтировку Sky-Watcher Star Adventurer.
Тут подробное видео -
http://www.youtube.com/watch?v=vztbTj53o1M#

Если кратко, мое мнение о ней - компактная экономичная монтировочка, на 4 батарейках по идее должна прожить как минимум неделю ( при токе потребления 36ма и емкости аккумуляторов 2400 получается 66 часов работы). Но ее ведение откровенно портят кривоватые шестеренки в редукторе (одна шестерня явно эксцентриком, то прилегает к соседней без зазора, то с заметным зазором идет).

Кому интересно, собрал видео поездки в Париж и Тинь (горнолыжный комплекс). В Париже самыми интересными были Лувр и музей армии (коллекция средневекового оружия и доспехов)
http://www.youtube.com/watch?v=OSIkIPHeQJY
« Последнее редактирование: 21 Янв 2019 [22:10:24] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5484 : 21 Янв 2019 [17:16:53] »
Интересно, зачем ей 12х звёздной?
Мне кажется, было б удобней, для точного наведения, иметь +-12х, а не линейку 2х, 4х, 6х, 12х (по памяти).

Меня при взгляде на неё тянет скотчем слепить две такие монти. Получить двухосевой экваториал :)
Овальная пром. шестерня - не айс :(

Спасибо за обзор!
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5485 : 21 Янв 2019 [17:28:38] »
Интересно, зачем ей 12х звёздной?
Мне кажется, было б удобней, для точного наведения, иметь +-12х, а не линейку 2х, 4х, 6х, 12х (по памяти).

Там сзади есть переключатель S-N (северное - южное полушарие) для смены направления вращения. Но вряд-ли им получится гидировать...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5486 : 21 Янв 2019 [18:35:15] »
Там сзади есть переключатель S-N (северное - южное полушарие) для смены направления вращения. Но вряд-ли им получится гидировать...
О, это мысль!

А под гидирование я там ST4 порт видел.
モ - mo

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5487 : 22 Янв 2019 [09:20:09] »
Надо эту микро монтировку на ремни переделать, тогда вообще все хорошо будет
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5488 : 28 Янв 2019 [13:34:25] »
Сделал небольшое видео про большую астро камеру -
Собраны вместе SBIG 11000 с колесом, быстрогид Паши Бахтинова c внеосевиком и ротатор.

http://www.youtube.com/watch?v=x5WfntL7LLk#

Пойдет на Ричи, с быстрогидом экспериментировать. Я дотачивал переходники, переточил внеосевик поставив призму побольше, свел обе камеры в фокус (выровнял рабочие отрезки). Обнаружился косяк - ротатор всю эту махину с большим весовым дисбалансом не тянет, надо будет заменить шаговик на помощнее с редуктором.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2019 [13:45:02] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5489 : 28 Янв 2019 [16:08:35] »
мать моя женщина  :facepalm: и сколько же это всё хозяйство весит?
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5490 : 28 Янв 2019 [22:25:40] »
Поправочка к видео. Монтировка не может быстро гидировать не потому что у телескопа "большая инерция", а из-за ущербности самой монтировки. Если бы не было люфтов, то гидировать 40 раз в секунду на +/- 5" не вопрос, ускорение около 10 град./с2. Вопрос как-раз в люфтах.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5491 : 29 Янв 2019 [18:23:03] »
Собраны вместе SBIG 11000 с колесом, быстрогид Паши Бахтинова c внеосевиком и ротатор.
Тут нужно уточнить, что этот быстрогид - продукт все-таки коллективного творчества.
Изначально (в 2012г.) механику делал Дима Иванов, за мной была разработка системы управления, Ваня писал Аском-драйвер.
В прошлом году, когда решили этот проект возобновить, я сделал некоторые доработки механики и софта и провел испытания быстрогида на стенде. Теперь вот опять Ваня занимается...

После замены призмы на более крупную нужно проверить, не упирается ли в нее пластина в крайнем положении, и при необходимости скорректировать настройки в драйвере.

Монтировка не может быстро гидировать не потому что у телескопа "большая инерция", а из-за ущербности самой монтировки.
Теоретически - так и есть, по крайней мере в случае телескопов типичных для любителей размеров. Однако на практике переделывать монтировку под быстрое гидирование все же сложнее, чем сделать отдельное устройство.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5492 : 29 Янв 2019 [19:35:55] »
Тут нужно уточнить, что этот быстрогид - продукт все-таки коллективного творчества.
Изначально (в 2012г.) механику делал Дима Иванов, за мной была разработка системы управления, Ваня писал Аском-драйвер.
В прошлом году, когда решили этот проект возобновить, я сделал некоторые доработки механики и софта и провел испытания быстрогида на стенде. Теперь вот опять Ваня занимается...
После замены призмы на более крупную нужно проверить, не упирается ли в нее пластина в крайнем положении, и при необходимости скорректировать настройки в драйвере.
1. Согласен - это коллективное творчество))
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143854.100.html
2. Да, на счет величины призмы надо проверить, я что то об этом не подумал, когда решили увеличить. Но Ваня поменял с 13 до 15мм призму (может это и некритично)
3. Сейчас будет использоваться камера ASI174 для гидирования (Диагональ 14мм) + Ротатор и я думаю с поиском звезды вообще проблем не будет!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5493 : 30 Янв 2019 [11:53:37] »
После замены призмы на более крупную нужно проверить, не упирается ли в нее пластина в крайнем положении, и при необходимости скорректировать настройки в драйвере.

Вроде не должна. Я сделал трубку такой же длинны и на 2мм больше по диаметру, полюс немного выше передвинул весь блок с призмой и камерой гида чтобы попасть в фокус одновременно с основной камерой.

На ротатор я заказал двигатель 40мм с редуктором 1:5, должен потянуть весь этот вес. Подбирал в том числе и по высоте, чтобы не уперся в сбиг.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Nema-17/32839229127.html
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5494 : 30 Янв 2019 [12:04:42] »
На ебее у японцев заказал небольшой объектив El-Nikkor 50/2.8 в "идеальном состоянии".

По факту оказалась не работала диафрагма, одна линза внутри не до конца протерта и в целом сбита юстировка - сильная кома по центру. Про диафрагму снял видео и выкатил претензию продавцу, а сам весь вечер возился, искал что и в каком же месте раскручивается... Научился даже собирать все лепестки диафрагмы и вставлять на место.

Диафрагма не работала из-за открутившегося и валявшегося внутри винтика, кома была явно из-за одной недокрученой оправки линзы, до которой добраться можно было только сняв все лепестки диафрагмы. Грязь на линзах почему то не отмывалась ни бензином ни спиртом, зато теплая вода с ваткой и капелькой фейри отлично отмыла линзы. В общем объектив снова в рабочем состоянии.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5495 : 30 Янв 2019 [12:18:43] »
В общем объектив снова в рабочем состоянии.

Теперь японцу надо согласится с претензией на ибэй, вернуть деньги, доплатить 300руб за обратную посылку и получить назад отремонтированный объектив :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5496 : 30 Янв 2019 [12:26:28] »
Что такого особенного в этом объективе, чтобы его в б/у покупать аж с ебея?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5497 : 30 Янв 2019 [12:40:08] »
Что такого особенного в этом объективе, чтобы его в б/у покупать аж с ебея?

1. Хорошая работа в ближнем УФ

2. Условно годны для спектроскопии
Конструирование спектрографа

3. Хороши как макро объективы для масштабов 2:1 - что-то среднее между микроскопом (от 5х) и обычным макрообъективом (до 1:1)
http://extreme-macro.co.uk/el-nikkor-50mm-28n/
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5498 : 30 Янв 2019 [12:51:28] »
В общем объектив снова в рабочем состоянии.
Теперь японцу надо согласится с претензией на ибэй, вернуть деньги, доплатить 300руб за обратную посылку и получить назад отремонтированный объектив :)
Нет уж. Я попросил partial refund, чтобы скомпенсировать затраты местного сервиса на ремонт объектива. :)

Другая проблема нежданно вылезла с нашей EMS почтой -
Я заказал еще небольшой старенький АПО объектив для коллиматора
https://www.ebay.com/itm/Excellent-Nippon-Kogaku-Apo-NIKKOR-300mm-F9-From-Japan/123595887194

По отслеживанию он быстро добрался до курьерской доставки, а потом неожиданно вернулся во внуково и уже несколько дней статус не обновляется, звонки на почту не помогают, остается только ждать...
https://www.pochta.ru/tracking#EN027915886JP
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5499 : 30 Янв 2019 [13:09:44] »
Я попросил partial refund, чтобы скомпенсировать затраты местного сервиса на ремонт объектива
К меня на ебее аналогичная ситуация была с неисправным радиоприемником. Продавец настойчиво предлагал скидку на следующую покупку, которую я делать не собирался, но в конце концов сдался и вернул примерно 2/3 цены.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html