Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 480760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5380 : 16 Окт 2018 [10:21:35] »
Но "кулибин" и тут меня не разочаровал, я открутил все, а внутри монти что-то звякнуло, и оказалось что резьбы-то в отверстиях нету! А есть хитрож...пые гаечки, которые теперь звякают в запресованом пространстве и их ничем теперь не поднять чтобы вкрутить новые винты.

Сам корпус оси с большими подшипниками конечно тоже никаких гаек для разборки не имеет, все запресовано на совесть блин. Сперва придумал вырезать охваты полукругами и на них уже болтами посадить деталь, уже все нарисовал, нашел и прикрутил заготовку на ЧПУ... Но болты второй детали монти вкрутятся только в один охват, и это мне не нравится. В общем пока думаю что бы сделать дальше...  :-\

Может откажусь от больших полуколец, вырежу большое отверстие в корпусе рядом, чтобы пальцем можно было залезть внутрь и придержать внутренние гайки при завинчивании...

« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [10:40:45] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5381 : 16 Окт 2018 [10:40:29] »
Вань, а что это за аццкая монтировка вообще?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5382 : 16 Окт 2018 [10:43:51] »
Ваня, терпения тебе.......
Мне какое-то время назад, звонил парень с "почти готовой монтировкой", но я тертый калач! :)

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5383 : 16 Окт 2018 [11:00:07] »
Вань, а что это за аццкая монтировка вообще?
У нее долгая история, она какое-то время стояла в подвале, была вполне законченным изделием, ее человек купил и сперва захотел поставить шаговики, упросил меня. Я тогда впервые столкнулся с тем, что ничего просто так не разбирается, но обошелся малой кровью, сделал и отдал. Дальше человеку не понравились текстолитовые шестерни - он заказал бронзовые и червяки к ним, не знаю где их делали, но первый комплект я забраковал, сделали другие винты под эти шестерни, потом почти год в полуразобранном виде все это лежало у меня... Ну и вот, шестерни-то я поставил, но очередная маааленькая просьба превращается в очередной непредсказуемый ужас.

Нашел свое старое видео этой монти до замены червячных пар
http://www.youtube.com/watch?v=wx3XLA3avmM&feature=youtu.be

В целом, подобные изделия должны стоять в музеях, как произведения искусства, чтобы люди приходили и любовались, и ни у кого не приходила в голову мысль что-то там доделать! ;)

Ваня, терпения тебе.......
Мне какое-то время назад, звонил парень с "почти готовой монтировкой", но я тертый калач! :)
Спасибо.
Я уже за многое не берусь, но это к сожалению старый хвост, который я никак не могу завершить и сдать.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2018 [12:07:28] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5384 : 16 Окт 2018 [11:02:10] »
Вань, а что это за аццкая монтировка вообще?
У нее долгая история, она какое-то время стояла в подвале, была вполне законченным изделием, ее человек купил и сперва захотел поставить шаговики, упросил меня. Я тогда впервые столкнулся с тем, что ничего просто так не разбирается, но обошелся малой кровью, сделал и отдал. Дальше человеку не понравились текстолитовые шестерни - он заказал бронзовые и червяки к ним, не знаю где их делали, но первый комплект я забраковал, сделали другие винты под эти шестерни, потом почти год в полуразобранном виде все это лежало у меня... Ну и вот, шестерни то я поставил, но очередная маааленькая просьба превращается в очередной непредсказуемый ужас.
Судя по всему эту монтировку делал Анатолий Крылов. Что-то похожее было на фотографии в древнем "Звездочете"

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5385 : 16 Окт 2018 [11:02:53] »
Но "кулибин" и тут меня не разочаровал, я открутил все, а внутри монти что-то звякнуло....
Ваня! Читаю плачу.... :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5386 : 16 Окт 2018 [11:13:17] »
//Судя по всему эту монтировку делал Анатолий Крылов. Что-то похожее было на фотографии в древнем "Звездочете".

Скорее просто отголосок - наверное кто-то пошёл по стопам...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1856712.html#msg1856712
« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [11:18:48] от Fidel »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5387 : 16 Окт 2018 [11:25:08] »
//Судя по всему эту монтировку делал Анатолий Крылов. Что-то похожее было на фотографии в древнем "Звездочете".

Скорее просто отголосок - наверное кто-то пошёл по стопам...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1856712.html#msg1856712
Да, согласен, это другая монтировка.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5388 : 17 Окт 2018 [11:25:21] »
Отвлекся на электронику EQDRIVE для монтировки. В процессе подключения моторов и настройки открыл посмотреть на плату и удивился горелому запаху. Проверил тепловизором - греется до 100градусов и выше мосфет FR5305, и напротив него катушка индуктивности. Сперва подумал что там какой-то импульсник в нехорошем режиме работает.

Оказалось все проще и банальнее - питание от разъема идет через индуктивность (просто сглаживание помех) и p-mosfet работающий как предохранитель от переполюсовки, затвор на ноль, сток исток соединяют питание только при положительном напряжении. Вроде все хорошо и красиво, но на сайте http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=891 пишут -

"Электропитание: 12 — 24в 5А.(рекомендуемое 24в)"

Далее смотрим на описание мосфета irfr5305 -
Absolute Maximum Ratings - Gate-to-Source Voltage ± 20V !!!

То есть при рекомендованном питании 24в, на затворе полевика напряжение превышает абсолютно допустимое, затвор пробивается и через затвор идет ток поджаривая полевик и катушку..
В общем люди пытались сделать защиту от переполюсовки красиво - на мосфете с нулевым падением напряжения (в отличие от диода), но банально проглядели, что эта защита для напряжений выше 12в должна делаться с дополнительным ограничением напряжения на затворе.
Вот пример правильной защиты с полевиком для высоких напряжений -
https://hackaday.com/2011/12/06/reverse-voltage-protection-with-a-p-fet/

Короче эта ошибка проектирования схемы сидит во всех экземплярах этой версии EQDRIVE Standard 2, и самое простое, как это поправить - заменить полевик на диод шоттки на 3А. Что я и сделал.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2018 [12:05:24] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5389 : 17 Окт 2018 [11:35:59] »
Короче эта ошибка проектирования схемы сидит во всех экземплярах EQDRIVE v2,
Иван, а с EQPower не доводилось разбираться, там таких проблем нет? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5390 : 17 Окт 2018 [11:42:00] »
Короче эта ошибка проектирования схемы сидит во всех экземплярах EQDRIVE v2,
Иван, а с EQPower не доводилось разбираться, там таких проблем нет? :-[
Не привозили, не видел.

Кстати, на этом варианте платы -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158717.msg4224262.html#msg4224262
стоит диод вместо полевика в этом месте, и такой проблемы нет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5391 : 17 Окт 2018 [11:49:45] »
Полевик хорошо применять там где есть батарейное питание - у него просадка минимальная. В остальных случаях проще диод.

Rusik

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5392 : 17 Окт 2018 [17:41:26] »
...Короче эта ошибка проектирования схемы сидит во всех экземплярах этой версии EQDRIVE Standard 2...
Спасибо за замечание, я исправил на сайте EQDrive информацию по диапазону вх.напряжения питания, блоки из последних Standard2 мы комплектовали 19В БП. Эта ошибка была исправлена в последующих версиях Standard3, Standard3N.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5393 : 18 Окт 2018 [10:47:26] »
...Короче эта ошибка проектирования схемы сидит во всех экземплярах этой версии EQDRIVE Standard 2...
Спасибо за замечание, я исправил на сайте EQDrive информацию по диапазону вх.напряжения питания, блоки из последних Standard2 мы комплектовали 19В БП. Эта ошибка была исправлена в последующих версиях Standard3, Standard3N.
Пожалуйста!

Кстати подскажи заодно, последняя прошивка на сайте поддерживает синтовский Goto пульт?

Сейчас разъем блока рассчитан на bluetooth модуль (питание 3.3в, цифровые выходы тоже с этим напряжением), а человек хочет подключить синскан пульт. Для этого как я понимаю, надо переподключить питание половины Adum1201 развязки с 3.3 на 5в, чтобы сигналы на разъеме были совместимы с 5в сигналами от пульта, и на контакт питания в разъеме подать 12в добавив стабилизатор (7812).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5394 : 18 Окт 2018 [10:58:36] »
Вчера ездили с Философом под Волокаламск на его обсерваторию, разбирались почему купол не хочет крутиться синхронно с телескопом. Кроме настройки максима, оказалось что у купола почти не крутится колесико, которое через 2 оптопары и отмеряет на какой угол купол развернулся.

Думаю посадить это колесо на подшипник. Кроме того, как-бы его обрезинить, чтобы цеплялся лучше за металл.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5395 : 18 Окт 2018 [18:10:24] »
Иван, а если использовать резиновый уплотнитель от полиэтиленовой сантехнической трубы подходящего диаметра?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5396 : 19 Окт 2018 [10:28:50] »
Иван, а если использовать резиновый уплотнитель от полиэтиленовой сантехнической трубы подходящего диаметра?
Диаметр колеса менять нельзя, именно подходящий диаметр сложно подобрать. Я это колесико поставил на подшипник и сделал на торце накатку, чтобы лучше цеплялась за поверхность. Теперь должно крутиться нормально.

Продолжил с той монтировкой. Купил нормальные болты нужной длинны, немного исправил кривоватые гайки, которые потом пинцетом насадил на винты изнутри корпуса.

Собрал телескоп с проставками, теперь он нормально в азимутальный режим укладывается, а не упирается шестерней в колонну.

И доделал электронику, подключив пульт от синскана с EQDRIVE, как и писал уже выше.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5397 : 19 Окт 2018 [10:41:46] »
блин какая сложная конструкция  :facepalm:. и зачем спрашивается  :-\ ещё поди и стоит как паровоз  ;D
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Rusik

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5398 : 19 Окт 2018 [11:28:55] »
...Кстати подскажи заодно, последняя прошивка на сайте поддерживает синтовский Goto пульт?...
Да, и как уже вижу работает, вчера обновил на сайте версии прошивок для EQDrive Standard, Standard2. Подробно что изменилось опишу позже.
Индикация работает теперь по другому, только красный светодиод. Постоянное свечение при нормальном входном напряжении 10В и более, мигание при занижено.

Оффлайн tungus7777

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tungus7777
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5399 : 21 Окт 2018 [23:52:58] »
Здравствуйте Иван.Посмотрите мою монтировку CGEM?Буду во вторник в Москве могу подъехать,привезти монтировку.