Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 481661 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5180 : 29 Мая 2018 [11:13:05] »
Иван, спасибо за крепежную пластину для нового шпинделя на ЧПУ, 6,5кВт  24000 об/мин. Все встало отлично!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5181 : 29 Мая 2018 [13:17:03] »
Ого! Вот это шпиндель! Судя по фото - на раскрой чего-то большого?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5182 : 30 Мая 2018 [12:35:52] »
Иван, спасибо за крепежную пластину для нового шпинделя на ЧПУ, 6,5кВт  24000 об/мин. Все встало отлично!
Это хорошо. :)

Назар привез SBIG 8300 с жалобой на сильную засветку в углу матрицы. Пока нашел традиционные остатки окислов от влаги, но прочистка платы не помогла. Повожусь с правильностью сигналов чтения, но возможно не в них дело. Никто не помнит, на этой матрице надо понижать напряжение питания усилительной части ниже стандартного, чтобы не светила во время экспозиции кадра?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5183 : 30 Мая 2018 [16:26:57] »
Никто не помнит, на этой матрице надо понижать напряжение питания усилительной части ниже стандартного, чтобы не светила во время экспозиции кадра?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5184 : 01 Июн 2018 [13:36:10] »
Зануда. ;)

В общем, проверил все напряжения при чтении матрицы - все верно, обвязка матрицы работает правильно.
Питание усилителя во время экспозиции понижается с рабочих 15В до 2.4В, в момент чтения снова включается 15. Тут тоже все верно.

При этом матрица выдает такие кадры, 1й при 3сек, второй при 30сек. Самый угол поднимается до 3000 и до 30000 отсчетов. Что на теплой матрице, что при включенном охлаждении до -10, без разницы.

В общем, на мой взгляд это проблема самой матрицы - что-то в ее углу откровенно сильно светится, надо менять матрицу. Надо бы ее попробовать отснять фотоапаратом в темноте, но свечение может быть в ИК и даже переделаный кенон его не увидит.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5185 : 01 Июн 2018 [15:26:32] »
Питание усилителя во время экспозиции понижается с рабочих 15В до 2.4В, в момент чтения снова включается 15.
Разве не 1,25В на Vss должно быть?  Попробуй понизить 2,4В   хотя-бы до 1,4В, но лучше номинал 1,25В.. Могу конечно ошибаться, но вроде так..

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5186 : 01 Июн 2018 [15:52:30] »
Питание усилителя во время экспозиции понижается с рабочих 15В до 2.4В, в момент чтения снова включается 15.
Разве не 1,25В на Vss должно быть?  Попробуй понизить 2,4В   хотя-бы до 1,4В, но лучше номинал 1,25В.. Могу конечно ошибаться, но вроде так..
Ты наверно спутал Vdd и Vss

Vss - постоянно 1.25В, как в описании
Vdd  +15В (как в описании), а при долгой выдержке 2.4В - я именно о нем писал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5187 : 04 Июн 2018 [10:19:58] »
Интересно спросить на фруме техподдержки СБИГа, они как правило оперативно и по делу помогают.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5188 : 04 Июн 2018 [10:29:04] »
Камеру я уже вернул Назару в КРАО, будут искать новую матрицу.

На выходных занимался несколькими делами, во 1х кончились корпуса для контроллеров фокусеров, взялся и нафрезеровал еще десяток.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5189 : 04 Июн 2018 [10:32:59] »
Поставил коронаду с гомалью на ТАЛ100.

В 1.25 фокусер коронаду не вставить, выточил пару переходников. Передний поменьше диаметром, чтобы можно было юстировать ось коронады винтами. Задний с фиксирующими винтами, их можно отпустить и передвинуть трубку коронады вдоль, чтобы поймать фокус.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5190 : 04 Июн 2018 [10:52:34] »
Еще Саша  Mirali привез HEQ5 с простыми симптомами "не работает".

Случай оказался сильно запущенный, монти похоже долго пролежала в сырости, обросла внутри ржавчиной, мотыльками, пауками...

С электроникой разобрался быстро - контакты включателя сгнили. А вот механику пришлось перебирать, мне очень не понравились ощущения на пальцах когда вручную крутишь червяк RA убрав шаговики, вращение шло с .

В оси РА сильно проржавел нижний конический подшипник, он под замену. Подшипники держащие ось червя тоже под замену - вращались с заеданиями.

Червячная пара зачем-то была смазана черной графитовой смазкой, она хороша для тяжелонагруженых и неточных пар. Пришлось долго отмывать бензином, чтобы хотя-бы проверить состояние. Но после отмывки оказалось, что сама пара в хорошем состоянии, есть только небольшие задиры на червяке в одном месте, но его можно передвинуть подшипниками и червяк начнет работать другим местом, мимо задира.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5191 : 04 Июн 2018 [11:52:14] »
А сильно ли по механике отличается чёрная от белой монти? (eq5 / heq5pro и соответственно eq6ч / eq6pro)?
То есть, если поставить приличный контроллер, будет ли, на твой взгляд эта монти сопоставима с хеком. Речь именно про редуктор и подшипники целой монти, не этого экземпляра.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5192 : 04 Июн 2018 [12:41:49] »
Червячная пара зачем-то была смазана черной графитовой смазкой, она хороша для тяжелонагруженых и неточных пар.
Это похоже смазка от изготовителя такая, у меня было тоже самое и не только у меня, видел сообщения в инете, бензином плохо моется, а вот керосином хорошо. 

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5193 : 04 Июн 2018 [13:02:47] »
А сильно ли по механике отличается чёрная от белой монти? (eq5 / heq5pro и соответственно eq6ч / eq6pro)?
То есть, если поставить приличный контроллер, будет ли, на твой взгляд эта монти сопоставима с хеком. Речь именно про редуктор и подшипники целой монти, не этого экземпляра.
Не путай, это черная полноценная HEQ5Pro, она такая же как и белая HEQ5Pro.  EQ5 - это совсем другая монтировка.

Была когда-то EQ6 черная (по механнике такая же как EQ6Pro белая, только электроника и моторы проще).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5194 : 04 Июн 2018 [13:11:58] »
Червячная пара зачем-то была смазана черной графитовой смазкой, она хороша для тяжелонагруженых и неточных пар.
Это похоже смазка от изготовителя такая, у меня было тоже самое и не только у меня, видел сообщения в инете, бензином плохо моется, а вот керосином хорошо.
Может быть, я раньше такого не видел, обычно светлая полупрозрачная попадалась.

С утра смотался на рынок, купил подшипники на замену. Справа старый конический, отмытый на сколько возможно было.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5195 : 04 Июн 2018 [13:44:50] »
Не путай, это черная полноценная HEQ5Pro, она такая же как и белая HEQ5Pro.  EQ5 - это совсем другая монтировка.

Была когда-то EQ6 черная (по механнике такая же как EQ6Pro белая, только электроника и моторы проще).
А.., понял.
Я застал только EQ6 чёрную. Ну и EQ6pro / NEQ6pro.

С утра смотался на рынок, купил подшипники на замену. Справа старый конический, отмытый на сколько возможно было.

А подшипники, конический интересно в частности, как-то особенно подбирал или шороховатость в них не столь существенна? Сейчас проектирую небольшую монтировку, за основу взял пару похожих 7804 конических роликовых. Вот думаю, нужны ли повышенного класса точности или хватит широко продаваемых в автомагазинах...
モ - mo

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5196 : 05 Июн 2018 [00:33:40] »
Запишите меня в очередь на коробочку.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5197 : 05 Июн 2018 [10:51:07] »
Запишите меня в очередь на коробочку.
Я их давно уже не делал. Может кто продает на форумной барахолке.

А подшипники, конический интересно в частности, как-то особенно подбирал или шороховатость в них не столь существенна? Сейчас проектирую небольшую монтировку, за основу взял пару похожих 7804 конических роликовых. Вот думаю, нужны ли повышенного класса точности или хватит широко продаваемых в автомагазинах...
Мне главное было заменить ржавый, а ты про такие высокие материи спрашиваешь...  :-\ Может Олег Чекалин знает.
Теоретически могу лишь предположить, что у конических роликовых пятно контакта ролика довольно большое, и вся шерховатость в этом пятне лучше осредняется, то есть сглаживается и сказывается меньше, чем в обычных шариковых.

Закончил с монтировкой, крутится ровно и тихо. Олег, как видишь черная HEQ5 от белой ничем внутри не отличается.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [10:59:20] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5198 : 05 Июн 2018 [11:07:51] »
Иван, кажется, с этой черной монти ты заблуждаешься - она была проапгрейжена.
(кликните для показа/скрытия)
Или я? Пульт?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2018 [11:22:34] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #5199 : 05 Июн 2018 [11:22:58] »
Запишите меня в очередь на коробочку.
Я их давно уже не делал. Может кто продает на форумной барахолке.

И не собираетесь в ближайшие полгода?  Мне надо её ещё к пульту MT-3S-2D подпаять. У меня образование гуманитарное - сам я такую не сделаю при всём желании. Вся надежда на Вас. (Вряд ли кто-то будет продавать.)
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC