Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 496524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4040 : 30 Окт 2016 [20:47:04] »
После длинного перерыва на разные поездки (в Краснодар к Олегу, в Волоккаламск к Философу, в Одинцово к tomato ), и перерыв на профилактику токарного вновь начинаю что-то делать, разгребаю накопившиеся просьбы.

Сделал внеосевик с вставным сбоку окошком для фильтра. Под QHY10 и паракорр (или спрямитель ED80)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4041 : 31 Окт 2016 [11:07:21] »
Добавлю, у меня сейчас работ накопилось на месяц... Я вряд-ли смогу что-то новое сейчас принять.

Кому нужна токарка и фрезеровка, можно писать не только Сатурну, но и tomato - у него есть свободное время и желание что-нибудь поделать
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115597.msg3806208.html#msg3806208
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4042 : 01 Ноя 2016 [10:59:11] »
Удлиннил ньютон. В этот раз дополнительное кольцо сделал из 2х колец, вложенных в друг друга, каждое скручено из 2мм полосы алюминия.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4043 : 01 Ноя 2016 [11:25:31] »
О, мне тоже что-то похожее в перспективе понадобится! :)
Есть у меня 200f5 ньютон без вторички. И QHY8L.

Как только корректор 2" куплю, буду женить их (прямофокусник на геликоидном(?) фокусёре).
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4044 : 02 Ноя 2016 [12:04:42] »
Привезли монтировку ioptron iEQ45 на переборку (замену смазки) и замену червя в оси RA на новый.

На фотке виден старый винт, смазка изначально была белая полупрозрачная, густо коричневый цвет получился от обилия латунной стружки при выработке червя. Похоже нормального скольжения там не было, шло постоянное истирание одного по другому.

С новым винтом (нижний) веселуха - его ось под шкив 8мм, а отверстие в новом шкиве 5мм. Я понимаю, что мне проточить шкив под новый диаметр - работы на 10мин, но это продавалось как фирменный Upgrade Kit.  >:D

Кстати, из 2х старых шкивов на RA один оказался с заметным на глаз биением (где-то 0.3мм) (горячий привет периодике). Кривой выбросил, оставил тот что получше.

Новые подшипники меня несколько напрягли, чуть стягиваю их гайкой - чувствуется стук при вращении червя. По хорошему их надо менять на приличную фирму. В целом, идиотизм монтировкоделов не ставящих адекватные для этого места радиально - упорные подшипники меня давно удивляет.

По просьбе подтянул ремень подшипником, он там изначально откровенно болтался.

Дальше полез сменить смазку на черве и шестерне DEC, и тут меня ждал большой сюрприз. Сам червяк был с выработкой, но терпимой, но зубы шестерни на одном сегменте оказались сожраны почти на половину толщины.
Тут отснял подробнее -
https://youtu.be/6JgkmBgSFnU

Единственное возможное объяснение такой однобокой сожранности - монти работала с заметным дисбалансом, червяк с пружиной отвело от нормального зацепления, и червячный винт стал тереться о край зубов, съедая их.

В целом, мое мнение об этой монти - одноразовая штука, для очень нечастого использования.
В первую очередь из-за откровенно неудачного выбора трущейся пары алюминий-латунь - под нее невозможно подобрать такую смазку, чтобы пара не сжирала друг друга при трении.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2016 [12:19:40] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

grim

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4045 : 02 Ноя 2016 [12:13:35] »
Там что, червячное колесо люминь?! В такой дорогой монтировке.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4046 : 02 Ноя 2016 [12:28:31] »
Там что, червячное колесо люминь?! В такой дорогой монтировке.
Угу, а винт латунный. Можно попробовать найти резьбошлифовку и сделать стальные винты с хорошо полированными рабочими поверхностями.

Тут хорошо видно как истирается винт
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,76414.msg2340151.html#msg2340151
Состояние той монти описано так -
Не могу сказать , что это было ... Не мог он так "износться" монти - новая практически !
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

grim

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4047 : 02 Ноя 2016 [12:35:09] »
Цитата: grim от Сегодня в 12:13:35
Там что, червячное колесо люминь?! В такой дорогой монтировке.
Угу, а винт латунный. Можно попробовать найти резьбошлифовку и сделать стальные винты с хорошо полированными рабочими поверхностями.
Фигасе..

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4048 : 02 Ноя 2016 [20:14:08] »
Мда. Похоже, Ёптрон я исключу из вариантов для выбора новой монти. Конкретно эта голова - бывшая моя. Она за всё время едва ли 15-20 часов отработала, а самой большой нагрузкой был 8" Интес

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4049 : 02 Ноя 2016 [21:21:27] »

  Привет всем форумчанам! Я, как новый, счастливый >:D обладатель этого чуда китайской инженерной мысли, хотел бы поддержать отечественного производителя. Кто бы из уважаемых форумчан мог бы изготовить правильные  пары - червяк, колесо?
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4050 : 02 Ноя 2016 [23:36:22] »
Мне в детстве приходил журнал "Весёлые картинки". И вот ясным летним утром, листая свежий номер, я наткнулся на разворот, где были нарисованы различные конструкции велосипедов. Были там амфибии, вездеходы на гусиничном ходу, но мой взгляд привлёк вело-вертолёт. Я обсудил проект переделки моей, тогда ещё четырёхколёсной "Бабочки" в вертолёт, с дедом. Он, убедившись что для переделки, требуется не так уж и много - всего лишь винт, одобрительно кивнул: "Есть у меня токарь знакомый, пошли, он тебе винт сделает." Дед налил самогонки, и мы пошли в механическую. Пока они с токарем, дядей Ваней, обсуждали технические подробности, я радостно колесил возле механической, представляя как буду первым в посёлке воздухоплавателем.

Но ни через неделю, ни через месяц винт не был сделан. А когда через два месяца мы с дедом пришли в очередной раз, дядя Ваня наконец сказал: готово. Я аж запрыгал от счастья. Но вынес он мне не вертолётный винт, а ржавый пропеллер от радиатора ЗИЛа. Я в слёзы: "Что я, Карлсон, б..дь!?" И никакие уговоры, что это рулевой винт, не помогли - на картинке же ясно нарисовано, с одним винтом летает! С тех пор не верю я токарям.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2016 [00:44:47] от Serj »

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4051 : 02 Ноя 2016 [23:41:03] »
А это, вы, простие к чему? :(
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 587
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4052 : 02 Ноя 2016 [23:46:08] »
Не сделают вам винт.

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 460
  • Благодарностей: 857
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4053 : 02 Ноя 2016 [23:59:02] »
  :D
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4054 : 03 Ноя 2016 [00:07:14] »

  Ну, ладно, буду надеяться хотя бы на колесо. :-\
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4055 : 03 Ноя 2016 [00:18:10] »
Не сделают вам винт.
:)
Да ладно, винт как раз проще сделать, можно попробовать и на токарном из хорошей не вязкой стали выточить, и потом тонкой шкуркой довести шерховатость зубов до приемлемой. С шестерней гораздо сложнее, нужна и червячная фреза точно такого же профиля, и зуборезный станок...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4056 : 03 Ноя 2016 [00:21:21] »
  Иван! Помоги раненому в зубы, обрести спокойствие. :'( А то,мне кажется, что человек с тяжелой психологической травмой плохой советчик. :D
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4057 : 03 Ноя 2016 [00:54:10] »
Может на чипмейкере поспрашиваешь (изготовить червячный винт по образцу)? Я могу попробовать, но у меня токарный не того класса - для крупных резьб по стали хлипковат.

В идеале организовать колхоз из всех владельцев такой монти, и заказать оптом комплекты латунных-бронзовых шестерен и стальных винтов на всех, может оказаться сильно дешевле чем с одной возиться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4058 : 03 Ноя 2016 [01:42:49] »
Я бы в таком колхозе поучаствовал, пожалуй.
Хочу монти, пригодную и для выездов для астрофото, и могущую быть азимутальной для визуала с хорошим 12" ньютоном. В сравнении с EQ-5/6, Ёптрон - просто инопланетное чудо: тут и нормальная регулировка по высоте, и время с местом с GPS'а, и многострочный, ОБОГРЕВАЕМЫЙ, дисплей пульта, и расчёт положения Полярной и т.д.
Но вот указанные Иваном косяки уверенности не прибавляют, а убавляют :(

P.S. ну вот нафига обогрев пульта нужен, если заводская смазка уже при минус пятнадцати вызывала полный останов со срабатыванием защиты мотора по току (именно по этой причине я заменил смазку на Литол)?!! Предположу, что именно это (а не дисбаланс, которого не было) могло вызвать износ червячной шестерни. Однако, год или два спустя в Крыму, эта голова в PHD показывала те же самые (даже чуть лучше) цифры ошибок ведения, что и первая- "монстровская". Потом я взял её в Намибию, где целую ночь потратил на поиск полюса и прочие пляски с бубном (включая смену ноута и USB-COM переходника). Меня это достало, и я арендовал "позорную" EQ-6
P.P.S. какое-то гадостное чувство есть. Вроде бы дрянь какую-то продал :(

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #4059 : 03 Ноя 2016 [10:24:56] »

 Никит - не продал, а мы с тобой махнулись не глядя, я знал на что шел, все это в параллельной ветке описано. Как я тебе уже в личке писал функционал ее меня полностью устраивает, к тебе претензий нет.
Так, что выражаясь словами известного персонажа Толи "Доктора"- Ты поступил по понятиям, братва тебя уважает! :D. Будем допиливать. :police:
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M