Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 485928 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3380 : 10 Мар 2016 [00:27:19] »
Какие преимущества нового контроллера?

mach3 меня задолбал парой вещей - изредка (раз в 5-10 работ) на максимальной скорости он раз и срывает движение по одному из моторов (просто при холостом передвижении). винда все же не реалтаймовая система, и любое прерывание процесса генерации импульсов равноценно резкой остановке мотора и затем резкому продолжению движения, мотор так физически не может и срывается.

вторая - раз в месяц mach3 в процессе работы решает ехать абсолютно не туда (в сторону от реальной траектории), обычно на куске дуги, и очень часто после паузы в середине работы - раньше я часто паузу нажимал, сейчас почти перестал.

Этих болячек у нового контроллера нет, но есть другие, в основном это касается продвинутых команд. Ну и не реализована полноценная отрисовка будущей работы (поворотная ось не поддержана в отрисовке, смещения системы координат тоже)

Впрочем, разработка mach3 давно мертва, а этот софт вроде развивают и надеюсь доделают до приличного стабильного варианта.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [00:33:38] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3381 : 10 Мар 2016 [10:16:01] »
Впрочем, разработка mach3 давно мертва, а этот софт вроде развивают и надеюсь доделают до приличного стабильного варианта.
Какой софт? Он разве не к мачу цепляется?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3382 : 10 Мар 2016 [16:57:39] »
   Иван Семёныч, по внеосевику вопрос есть. Ты мне несколько лет назад выточил один под Паракор-2 + QHY8L + QHY5, работает отлично, только положительные отзывы. Но оказалось, что матрица на 8-ке стоит малость кривовато в одном углу. Приобрёл регулировочное кольцо, но с ним впустую провозился несколько ночей. Основной недостаток - это отсутствие центрирования камеры. Выставил её максимально точно, проверил расфокусированнным кадром крест паука в центре. Ослабляешь крепление, регулируешь винтом наклон камеры, вновь зажимаешь, а центр ушёл.
   К тому же камера должна стоять строго в определённом положении по отношению к камере гида, чтобы тень от призмы приходилась на свободное место по широкой стороне матрицы. Но винт регулировки один. Потому сообразил чертёж нового внеосевика, совмещённого с регулировкой наклона.

   Диаметр остался прежним, но длина увеличилась. Под камеру теперь не нужна резьба, она (камера) вставляется со своей стороны, как и раньше напротив корректора, и фиксируется 4-мя винтами М3. Для камеры делается выборка на 0,5-1мм больше диаметра широкого основания конуса по торцу камеры. Это позволит ей всегда находиться в центре и дополнительно появится небольшая свобода для наклона. который должен быть небольшим, там матрица наклонена на крошечный угол.
   4 винта регулировки наклона находятся под углом. Винты - М3-М4. Для их закручивания я сделаю специальную отвёртку - согну жало. Ведь места очень мало.

Чертёжник из меня тот ещё, сделал небольшую модель в 3Д. Если смысл чего-то непонятен, попытаюсь разъяснить. Реально такое выточить?
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [17:02:59] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 201
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3383 : 10 Мар 2016 [21:58:56] »
   
   4 винта регулировки наклона находятся под углом. Винты - М3-М4. Для их закручивания я сделаю специальную отвёртку - согну жало. Ведь места очень мало.

Лучше винты поставить прямо, а головку винта сточить на конус.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3384 : 11 Мар 2016 [12:50:42] »
   Я не смогу сам аккуратно изготовить такие винты. Пробовал, слишком они мелкие для меня.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3385 : 11 Мар 2016 [12:52:00] »
   Я не смогу сам аккуратно изготовить такие винты. Пробовал, слишком они мелкие для меня.
Это-то не проблема.
В общем, с поправкой Олега вполне можно выточить. Я сам когда-то подобное хотел сделать, но ограничился просто парой кусочков изоленты, подобрав куда их наклеить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3386 : 11 Мар 2016 [12:54:16] »
   Если конусные винты не проблема, тогда в запас бы пару штук. Реально? Если да, тогда заказываю.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3387 : 11 Мар 2016 [13:06:43] »
   Если конусные винты не проблема, тогда в запас бы пару штук. Реально? Если да, тогда заказываю.
Штангенциркуль есть? Сними с корпуса внеосевика недостающие размеры (диаметр отверстия под трубку, расстояние от края корпуса)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3388 : 11 Мар 2016 [13:09:23] »
   Понял, сегодня сделаю. Штангелей 3 штуки, одному уже лет 40. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3389 : 11 Мар 2016 [14:11:14] »
   Диаметр трубки для гида - 14мм, Центр отверстия для него находится от торца внеосевика (со стороны корректора) в 23мм. Глубина посадки корректора во внеосевик - 6мм.

   Трубку для гида вместе с призмой я сниму с прежнего внеосевика, её вытачивать не надо, только отверстие сделать.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3390 : 12 Мар 2016 [02:06:14] »
Почти доделал подпружинку червя в монтировке Олега Милантьева, осталось пару винтов нужной длины найти чтобы все собрать.

Подробное описание я уже делал.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg2818331/topicseen.html#msg2818331

Добавлю лишь видео юстировки высоты червя, это довольно тонкий и неприятный момент.
https://youtu.be/xpdZuaVlNzY
промах с этой юстировкой заметен тем, что монти будет легко вращаться в одну сторону и клинить (сильно вибрировать) в другую.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2016 [02:21:50] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3391 : 12 Мар 2016 [09:17:50] »
Почти доделал подпружинку червя в монтировке Олега Милантьева, осталось пару винтов нужной длины найти чтобы все собрать.
О, спасибо-спасибо. А то DEC, и правда, доставлял неприятные ощущения зря потраченных на лебедя денег.

Небо в КрасноКрае хорошее и EQ6 не справляется - по RA заметный смаз от периодики. Так что переход на монти покрепче необходим. Спасибо, что лебедь стал ещё лучше.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3392 : 12 Мар 2016 [13:57:40] »
Доделал, пусть Кирилл все забирает.

На время перевозки отвел червяка от шестерни (там 2 винта, один с пружинкой прижимает червя, второй отталкивает).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3393 : 13 Мар 2016 [10:45:59] »
Привозили очередную EQ6 с погнутыми винтами наклона головы, переделал наклон как обычно с толкай-толкай на тяни-тяни, заодно выбрал люфты в шестеренках и червячных парах.

Детальки для крепления шаговика на фокусер.
Когда рисую контуры для вырезания на ЧПУ, добавляю маленькие углубления чтобы потом по ним сверлить отверстия с резьбами для винтиков.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3394 : 13 Мар 2016 [11:09:27] »
Красиво у Вас, а я вот с помощью дремеля на коленке сделал, сейчас жду подшипники для модернизации фокусера от GSO, переделываю на низкопрофильный 50мм и как у вас подшипники с четырёх сторон, только все они будут внутри, всё же решил использовать крепление как было, там можно будет если что и прокладки подложить для центрирования.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 845
  • Благодарностей: 213
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3395 : 14 Мар 2016 [16:07:55] »
Напоминал ка, что заказывал контроллер и электрофокус на обычный фокусер трубы SW 150/750
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3396 : 14 Мар 2016 [18:17:02] »
Напоминал ка, что заказывал контроллер и электрофокус на обычный фокусер трубы SW 150/750

На счет контроллеров фокусера, я сейчас полностью переделываю схему, переписываю прошивку под ардуинку, и надеюсь через месяц у меня будет готово несколько контроллеров.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн CoFF

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 254
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от CoFF
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3397 : 14 Мар 2016 [18:56:46] »
Напоминал ка, что заказывал контроллер и электрофокус на обычный фокусер трубы SW 150/750

На счет контроллеров фокусера, я сейчас полностью переделываю схему, переписываю прошивку под ардуинку, и надеюсь через месяц у меня будет готово несколько контроллеров.
На всякий случай тоже отмечусь в очереди за контроллером :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 924
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3398 : 14 Мар 2016 [19:10:46] »
я сейчас полностью переделываю схему, переписываю прошивку под ардуинку

Вань, а в чём смысл такого перехода, бОльшая степень готовности комплектухи?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #3399 : 14 Мар 2016 [19:49:07] »
я сейчас полностью переделываю схему, переписываю прошивку под ардуинку

Вань, а в чём смысл такого перехода, бОльшая степень готовности комплектухи?

1. хочу перейти на современные недорогие приводы биполярных шаговиков, это сильно расширит диапазон подходящих шаговиков.
2. сейчас сборка корпуса с экраном и кнопками - трудоемкое дело с 2мя платами и кучей ручной пайки проводов. Хочу сделать одну плату на которую паяется ардуинка нано, LCD экран, 2-4 кнопки, 1-2 платы приводов шаговика, и разъемы. Мне это сильно упростит жизнь.
Функционал менять пока не вижу смысла, протокол обмена с компом будет тот же, софт (аском) - тот же, может с небольшими изменениями.


Хочу запустить еще один микро-проект, EQMOD переходник через bluetooth (минус один из шнурков до ноутбука). Там делов немного, организовать платку с bluetooth модулем, парой транзисторов и стабилизатором с 12 до 3.3В.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.