Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Ивана Семеныча  (Прочитано 480660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #20 : 05 Авг 2011 [14:35:20] »
Иван, а как быть зимой? Во первых в холодище не так комфортно работать.... думаю придётся кутаться или ставить обогреватель. Да и сами станки может только при положительных температурах функционируют (ну там может смазка будет не той консинстенции)? Во вторых  всякого рода влажности/замерзание/оттаивание будет ли ржавлеть станки?

И само наличие такого тяжёлого оборудования на балконе нормально? Надеюсь балкон выдержит?  Как решен вопрос с электробезопасностью и энергоснабжением? Про освещение можете рассказать?

Явно не хватает дополнительных полок или шкафчиков. Много что лежит на подоконнике а то и в пакетах.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #21 : 05 Авг 2011 [14:50:09] »
Иван, а как быть зимой? Во первых в холодище не так комфортно работать.... думаю придётся кутаться или ставить обогреватель. Да и сами станки может только при положительных температурах функционируют (ну там может смазка будет не той консинстенции)? Во вторых  всякого рода влажности/замерзание/оттаивание будет ли ржавлеть станки?

И само наличие такого тяжёлого оборудования на балконе нормально? Надеюсь балкон выдержит?  Как решен вопрос с электробезопасностью и энергоснабжением? Про освещение можете рассказать?

Явно не хватает дополнительных полок или шкафчиков. Много что лежит на подоконнике а то и в пакетах.

Зимой еще посмотрим, балкон утеплен, холодно не должно быть.

А на открытом балконе я до -10 работал, холоднее - смазка мерзнет. Станкам хуже всего в момент прихода оттепели, когда влажный теплый воздух касается промезших деталей и оседает иней. Боролся обильной смазкой всех открытых частей, укутыванием в полиэтилен.

Токарный 80кг, фрезер 120, ЧПУ - 50кг, считай 3 человека вышло на балкон подышать воздухом. Кроме того, фрезер держится в основном анкерами за стену.

Заземление проведено, еще добавлю УЗО и общий тумблер на весь балкон.

Полки еще будут делаться конечно, сперва хотел крупные вещи расположить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #22 : 05 Авг 2011 [14:57:45] »
Почти довел токарный до рабочего состояния.
Разбери шпиндель (киянкой через деревяшку в торец шпинделя) и замени в нем смазку. Я ее менял сразу после покупки, уже много времени прошло. Заодно нужно на подшипники посмотреть, все таки я иногда станок включал. :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #23 : 05 Авг 2011 [14:59:04] »
Китайский 125мм патрон решил сменить на советский
А чем тебе китаец не понравился?

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #24 : 05 Авг 2011 [15:11:29] »
Китайский 125мм патрон решил сменить на советский
А чем тебе китаец не понравился?

Объяснять дольше чем рисовать.

Вот эти желтые направляющие в патроне чуть уже пазов на кулачках, и кулачки при зажатии слегка перекашивает. У китайца этот люфт заметней чем у советского патрона.

В принципе, и тот и другой патрон протачивается, чтобы этот конус убрать, и деталь ровно зажималась по всей глубине. Но свой я уже протачивал и хочу оставить.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #25 : 05 Авг 2011 [15:25:49] »
Ок. Понятно.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #26 : 13 Авг 2011 [00:43:33] »
Наконец-то заработал ЧПУ. Надо только голые платы чем-то прикрыть, все таки стружка металическая летает. Для разминки нарезал пару масок Бахтинова для ребят.

Осталось несколько мелочей, но в целом все станки готовы к работе.

Токарный решил порадовать хорошим польским патроном, через неделю почтой приедет.
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=3291

Из грустного, заказал немного станочной оснастки из китая, часть себе и часть в подвал, еще в июне. В июле и августе ходил раз в две недели на почту, справлялся - не пришла ли. По детализации пропала где-то после сортировки в Москве.  И тут вчера вижу обновление детализации - посылка из моей местной почты уходит обратно в китай! Я тут же звоню девушкам на почту - те выясняют, что посылка 2 месяца уже у них валялась, и вот они ее сегодня обратно и выслали. И вернуть уже нельзя. Нет слов...  :'(
« Последнее редактирование: 13 Авг 2011 [00:56:58] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #27 : 17 Авг 2011 [11:30:30] »
Вчера с 10 до часу ночи резал на ЧПУ всего 3 платы.

Кто думает, что ЧПУ - это запустил и пошел бездельничать, тот очень и очень заблуждается. ЧПУ - это значит, что все мучения переходят в область програмирования, без правильных программ станок - тупая железка.

Чтобы перевести плату, нарисованую в EAGLE, в 3 программы станка (нарезка дорожек, сверловка, прорезание щелей под разъемы и отрезка платы по контуру), пришлось возиться с подготовкой недели две.

Под EAGLE есть плагин, который создает 2 первых программы, но крайне неоптимально, станок делает дырку в одном конце платы, несется в другой, делает дырку там, возвращается обратно... - короче много пустых движений. Пришлось на C# писать сортировщик программы сверловки, внизу 2 картинки движений станка - до сортировщика и после. ("задача коммивояжера" решается не самым наилучшим способом, но и этот результат не сильно хуже идеала)

3-ю програму приходится делать ручками, экспортируя плату как картинку в АртКам, и затем мучительно совмещать начало координат этой программы с первыми.

Можно конечно было не мучиться и нарезать старую версию платы, но ведь хочется внести все накопленные улучшения - опторазвязку фокусера с компом и т.д.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2011 [12:01:08] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #28 : 17 Авг 2011 [11:55:55] »
Иван, а что за платы, для какого устройства?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #29 : 17 Авг 2011 [11:58:28] »
Иван, а что за платы, для какого устройства?
Да все те же контроллеры колеса-фокусера. Еще на астрофесте меня поймали 2 человека (потом еще один), просили сделать, вот только сейчас руки дошли...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #30 : 17 Авг 2011 [12:35:40] »
а какой минимальной толщины дорожки можно делать на твоём ЧПУ и попутно мин.диам. отв. ? Металлизацию отверстий ещё не освоил?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #31 : 17 Авг 2011 [12:41:30] »
Кто думает, что ЧПУ - это запустил и пошел бездельничать, тот очень и очень заблуждается. ЧПУ - это значит, что все мучения переходят в область програмирования, без правильных программ станок - тупая железка.
Хехе. А трактористы и прочие комбайнеры-фрезеровщики обычно думают наоборот. Нажал кнопку и ушел на три дня бухать. И, пребывая в таких иллюзиях, массово начинают строить станки с ЧПУ. Правда мало кто заканчивает. Видимо доходит во время процесса. :)

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #32 : 17 Авг 2011 [13:00:28] »
а какой минимальной толщины дорожки можно делать на твоём ЧПУ и попутно мин.диам. отв. ? Металлизацию отверстий ещё не освоил?
Дорожки 0.3, шаг 0.3. Навернно получится и 0.25, но пока незачем было. Сверю твердосплавными сверлами 0.8мм - самый ходовой вариант, под толстые ножки (7805) потом рассверливаю вручную нужные дырки. Купил когда-то сверла 0.6мм, но практически никогда они не были нужны.
Метализацию? С химией я зарекся дома возиться, мне разлитого хлорного железа дома хватило, и я был счастлив когда наконец-то избавился от него.

Двухстороннюю плату пытался делать с перемычками проволочками, но опыт был неудачный - запарился потом подлезать под ножки микросхем и допаивать их с обоих сторон.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #33 : 17 Авг 2011 [13:52:06] »
Andreichk
Кстати, у меня давно уже есть идея нарезать заново кнопки для пульта A&I. Первым проходом гравер рисует надписи на крышках + фаски на краях, вторым проходом фреза делает бортик и отрезает кнопки.
Надо только материал подобрать и рисунки на кнопках.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #34 : 17 Авг 2011 [13:55:20] »
о, это хорошая затея, материал- оргстекло наверное, рисунок щас поищу, где-то сохранился корел-дравовский файл
к сож. только растровый рисунок откопал.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2011 [14:01:30] от Andreichk »

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #35 : 17 Авг 2011 [14:42:07] »
только растровый рисунок откопал.
И то хорошо. Этот рисунок в каком масштабе? С него размеры брать можно?

Только я думаю, круглые кнопки крутиться на своих местах будут - все стрелки куда попало показывать будут через какое-то время. Их либо снизу на что-то гибкое клеить, либо прямоугольными делать надо (с округлыми краями).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

andreichk

  • Гость
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #36 : 17 Авг 2011 [15:21:51] »
вот, добрые люди сохранили и вернули кореловский файл. оттуда можно наверное и размеры точные получить. насчёт прямоугольности кнопок, тут сам решай, как тебе удобней, просто сверлить прямоугольные отверстия сложней всё таки.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #37 : 17 Авг 2011 [15:24:14] »
Интересно, Иван, а разрешение (точность позиционирования головки) станка ЧПУ какая?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #38 : 17 Авг 2011 [16:19:23] »
вот, добрые люди сохранили и вернули кореловский файл. оттуда можно наверное и размеры точные получить.
Ох, ради 20кБ пошел искать и качать корел весом 600МБ... В формат DXF можешь переконвертить?

насчёт прямоугольности кнопок, тут сам решай, как тебе удобней, просто сверлить прямоугольные отверстия сложней всё таки.
Круглое - сверлить, квадратное - фрезеровать. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Мастерская Ивана Семеныча
« Ответ #39 : 17 Авг 2011 [16:20:46] »
Ща сделаю в DXF
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе