Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольцо Сатурна - Кантора  (Прочитано 6049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #20 : 29 Апр 2005 [15:28:33] »
Классический радиус электрона 3х10-13 см получают из предположения, что масса электрона, умноженная на квадрат скорости света, равна работе, необходимой, чтобы собрать заряд электрона из бесконечности на сферу этого радиуса. Протон в 2000 раз массивнее электрона, поэтому его классический радиус в 2000 раз меньше: 1.5х10-16 см. В результате у водорода первая боровская орбита радиусом 5х10-9 см находится дааалеко за пределом Роша.

В то же время у Сатурна радиус его кольца сравним с пределом Роша.

Если бы радиус электрона был раз в 500 больше его классического радиуса, то радиус первой боровской орбиты водорода сравнялся бы с пределом Роша, а сам электрон, возможно, размазался бы вокруг ядра если не "кольцом Сатурна", то хотя бы оболочкой-облаком. Этот радиус можно было бы назвать первым канторовским радиусом электрона.

Остается проверить: имеет ли электрон такого рода радиус?
« Последнее редактирование: 29 Апр 2005 [16:05:00] от bobyl »

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #21 : 29 Апр 2005 [15:41:00] »
зело странно. диссер не выйдет

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #22 : 03 Мая 2005 [13:19:35] »
Цитата
Вы намекаете, что я собрался написать с помощью форума диссертацию? И поэтому помогать мне не стоит?
Да нет. Я предлагаю Вам просто честно самому себе ответить на Ваш же вопрос - "что мешает?". ;)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #23 : 03 Мая 2005 [14:31:24] »
Мне лично ничего не мешает! Никто только не вдохновляется вместе со мной...

Вот Сатурн, кольцо которого целиком лежит внутри предела Роша.

Почему бы и атому не быть устроенным по тому же принципу? Электрон подлетает к ядру, попадает внутрь предела Роша и... размазывается в электронную оболочку. Замечательная идея, почему-то никого не вдохновляющая...

Проблема состоит в том, чтобы найти такое ядерное измерение, в котором оболочки атома все будут лежать внутри его предела Роша. Обычные измерения недостаточны для этого, поскольку ядро и предел Роша в них получаются очень маленькими и не вмещают атомных оболочек. Идею могла бы спасти... атмосфера ядра, будь она у него, увеличивающая предел Роша. Вот и Сатурн: без его обширной атмосферы и с его небольшим ядром предел Роша тоже получился бы очень маленьким и не сумел бы вместить колец Сатурна.

Поэтому вопрос: никто ничего не слышал об атмосфере атомного ядра?

Оффлайн Novoselov

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • Автор Теории вражения Земли и ...
    • Сообщения от Novoselov
    • Персональный сайт
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #24 : 03 Мая 2005 [15:44:13] »

Насколько я помню, какой-то, вроде американец за расчет колец Сатурна -  Нобелевскую получил!
Хотелось бы напомнить, что вроде бы сами кольца движутся в противотоложные стороны!
И если, что-то на что то и похоже, то это ни чего полностью не означает ...... ;) 
Зздесь имеются процессы связаны с конкретным сочетанием данных при эволюции  самой планеты,  имеется ввиду конкретный исторический период. Нигде в литературе не встречал объяснения этой особенности вращения колец...
У меня имеется свой взгляд (с обяснением)  этого  вопроса... ;)
С уважением
Новоселов А.С.
Novoselov-a@yandex.ru  
http://Novoselov-A.Narod.ru

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #25 : 03 Мая 2005 [16:34:43] »
Честно говоря, я не слышал, что у колец Сатурна разный "спин". Тем лучше! Тем похожей на электроны!

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #26 : 03 Мая 2005 [16:46:48] »
Больше, всё-таки, похоже на кольца. :) И "спин" не целый и не полуцелый.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #27 : 04 Мая 2005 [14:22:35] »
Если кольца Сатурна аналогичны электронным орбиталям,
то ядру какого элемента т. Менделеева аналогичен сам Сатурн?
Догадайтесь с трех раз.

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #28 : 04 Мая 2005 [17:26:25] »
Конечно, водорода. Во какой я догадливый. Кстати, кольца в тысячи раз меньше зоны Роша, построенной относительно любой из окружающих планет и звёзд. Если бы кольца занимали всю полость, нам бы телескопы не понадобились. Это было бы самое грандиозное зрелище нашего неба. :)

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #29 : 04 Мая 2005 [17:42:48] »
А вот и не водорода. Подумать, что Сатурн похож на водород, условно мог разве что Галилей с его телескопиком... Однако, Боб, это уже немалый прогресс!

Кассини, по этой логике, подумал бы, что Сатурн похож на гелий... Но и это неправильно!
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005 [17:46:48] от bobyl »

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #30 : 04 Мая 2005 [17:55:21] »
И потом, почему это "кольца в тысячи раз меньше зоны Роша, построенной относительно любой из окружающих планет и звёзд"? Для Сатурна предел Роша составляет 2.5 радиуса Сатурна, или 150 тыс.км, тогда как ширина кольца А-ВС более 60 тыс.км.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005 [17:57:40] от bobyl »

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #31 : 05 Мая 2005 [14:31:55] »
Если считать, что каждое кольцо аналогично электронной орбитали и что у Сатурна 7 колец - A, B, C, D, E, F, G, то сам Сатурн аналогичен ядру азота, 7-го элемента таблицы Менделеева. Кстати, Сатурн - это 7-я планета от Солнца, считая и Фаэтон. А главное, Сатурн и устроен как ядро азота!

Теперь надо бы расписать эти 7 колец по электронным оболочкам: где здесь два 1s-электрона, два 2s-электрона и три 2р-электрона?

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #32 : 05 Мая 2005 [21:18:11] »
Отлично! Теперь осталось получить изотопы Сатурна, ионы Сатурна, молекулу Сатурна и закись Сатурна - космический веселящий газ, не иначе  ;D

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #33 : 06 Мая 2005 [11:57:31] »
Кстати, Сатурн - это 7-я планета от Солнца, считая и Фаэтон.

А вы видели планету Фаэтон??? Покажите мне её!!!  :D ;D :P

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #34 : 06 Мая 2005 [12:19:05] »
А вы видели планету Фаэтон??? Она была излучена как электрон из возбужденного атома :'(
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Novoselov

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • Автор Теории вражения Земли и ...
    • Сообщения от Novoselov
    • Персональный сайт
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #35 : 06 Мая 2005 [13:13:10] »
Bobe
Цитата
И "спин" не целый и не полуцелый
выражайтесь определенней.... не чего пыль напускать! ;D

Есть ли и есть какая аналогия со строением атома, то уж она очень очень отдаленная ... поскольку внутренние структуры разные.
Хоть макро и микро мир, безусловно следуют (подченены) общим законам, хотя некоторые и стараются их рассматривать как отдельные миры (по причине неполного знания и незнания, и потому  непонимания,  конечно. Это я для любителей мистики и неопределенностей .... ;)), но в данной интерпритации это выглядит уж через чур притянуто. Примерно 10% процентов общего и 90% различного. Не так ли?     
С уважением
Новоселов А.С.
Novoselov-a@yandex.ru  
http://Novoselov-A.Narod.ru

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #36 : 06 Мая 2005 [14:25:05] »
А вы видели планету Фаэтон??? Она была излучена как электрон из возбужденного атома :'(

В принципе мысль неплохая. Однако, по логике данной темы, мысль должна быть другой - описать Пояс астероидов как канторовское множество.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #37 : 06 Мая 2005 [15:22:24] »
Это я для любителей мистики и неопределенностей .... ;)), но в данной интерпритации это выглядит уж через чур притянуто. Примерно 10% процентов общего и 90% различного. Не так ли?     

Идея здесь простая: описать Сатурн с его 7 кольцами и азот с его 7 электронами одной и той же математической моделью - одним и тем же канторовским множеством в данном случае. И если это удастся, то потом уже поразмыслить над метафизикой этого совпадения. Я вот пытаюсь, но вы никто не верите...

А все-таки, если подумать безотносительно к сказанному, то в каком порядке кольца Сатурна D-C-B-A-F-G-E (это их естественный порядок от Сатурна) больше всего похожи на электроны азота 1s22s22p3?

Оффлайн Novoselov

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 1
  • Автор Теории вражения Земли и ...
    • Сообщения от Novoselov
    • Персональный сайт
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #38 : 06 Мая 2005 [15:39:08] »
bobylу
Я Вашу мысль понял сразу. Но в этой модели нет самого главного - механизма. Был бы механизм одинаковый, то и аналогия была бы ....
В случаи с планетами механизм передачи вращения несколько иной. Есть атмосфера, гидросфера, упругие деформации коры и ...
Есть понятие эклиптики (может конечно в определенных условиях это и у атомов есть? )
Анология просматривается, но она,  как мне кажется,  мала ~ 10%, Впрочем будущее покажет и уточнит...
С уважением
Новоселов А.С.
Novoselov-a@yandex.ru  
http://Novoselov-A.Narod.ru

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #39 : 06 Мая 2005 [16:43:34] »
Когда Бор и др. разрабатывали планетарную модель атома, то космическая эра еще не началась и технических подсказок у них было мало. А сегодня, когда космическая эра давно уже началась и полно данных о движении спутников в ближнем космосе и атмосфере, почему никто из инженеров не возродит эту модель на новой, современной основе, хотя бы "для служебного пользования"?