Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольцо Сатурна - Кантора  (Прочитано 6048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bobyl

  • Гость
Кольцо Сатурна - Кантора
« : 25 Апр 2005 [18:59:06] »
Скажите, разве не похоже кольцо Сатурна на множество Кантора?
Изучал ли кто-нибудь фрактальные свойства этого кольца?
Имеет ли смысл рассматривать канторовские множества
не на отрезке прямой линии, а на эллипсе?

Давайте вместе найдем, если еще никто не нашел,
фрактальную размерность D кольца Сатурна или ее спектр
- это будет неплохой результат!
Мое приближение (нулевое) есть Do = 0.9.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #1 : 26 Апр 2005 [14:28:13] »
Самое главное, мне непонятно, почему на эти вопросы до сих пор не ответили экспериментально? Вот единственная информация, которую я нашел в рунете.

Цитата
Как и какие закономерности приводят к фрактальной структуре Вселенной, пока еще не известно. Упомянем лишь в этой связи так называемые кольца Сатурна, которые имеют очень рыхлую и неоднородную структуру со щелями разных размеров, в которых нет астероидов, от самой большой — так называемое сечение Кассини, до самых маленьких. Предположительно, что структура колец Сатурна — фрактальна. Если это так, то это было бы ярким подтверждением того, что гравитация способна создавать фрактальные структуры в распределении материи во Вселенной.



Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #2 : 26 Апр 2005 [16:02:16] »
Извините что вмешиваюсь... А разве наличие щелей в кольцах Сатурна не определяется гравитационным влиянием спутников Сатурна?

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #3 : 26 Апр 2005 [16:03:20] »
Определяется

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #4 : 27 Апр 2005 [14:50:07] »
Пусть общая ширина колец А, В, С и щели Кассини составляет 62 тыс. км, кольцо А имеет ширину 14.5 тыс. км, а суммарная ширина колец В и С равна 43 тыс. км. Если бы сечение колец Сатурна было однородным канторовским множеством на отрезке длиной 62 тыс. км с двумя характерными масштабами 14.5 и 43 тыс. км, то его фрактальная размерность Д удовлетворяла бы уравнению

14.5Д + 43Д = 62Д, или Д около 8/9.

Если же канторовское множество неоднородно, то фрактальных размерностей у него - целый континуальный набор, "спектр".

Остается решить две проблемы: насколько сечение колец является канторовским множеством и насколько оно однородно...

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #5 : 28 Апр 2005 [01:26:13] »
К вопросу откуда такая структура.
Задача двух тел решена и однозначно описывается уравнениями.
Задача трех тел уже имеет сложную структуру решений и странные аттракторы (кажется :)).
Чем больше тел, тем реальнее эти эффекты.
Сколько тел в системе Сатурна и какие там сложные поля вблизи колец, можно понять. Поэтому фрактальные структуры вполне естественны. Столкновения частиц и камней также влияют. Только интересна устойчивость колец. Не нашлось процесса, который за 4 миллиарда лет привел бы либо к обрушению частиц на Сатурн, либо к улету в пространство (например, спутники). Если подумать, наша Солнечная система вообще ТАК хорошо отлажена, как будто кто-то сидел и точнейшими приборами вымерял до микрон все массы, размеры, скорости и расстояния...
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #6 : 28 Апр 2005 [09:48:55] »
Насчёт аттракторов полностью согласен. При анализе задачи трёх тел и более в ньютоне возникают области вида "шляпы", где поведение тел хаотично. В эйнштейне эта пакость начинается уже с двух тел. Поэтому система, с большой степенью вероятности, "отлаживалась" статистически, путём падения "неотлаженных тел на отлаженные". Сейчас уже упало почти всё, что могло упасть. Но не до конца. Попадание кометы в Жупитер - тому яркий пример. :)

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #7 : 28 Апр 2005 [14:00:31] »
Как вы считаете, возможны ли структуры типа колец Сатурна в атоме?

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #8 : 28 Апр 2005 [14:04:54] »
Хотелось бы думать, что структура колец как-то выдаёт какую-то тонкую структуру гравиполя, но пока что нет веских оснований так думать.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #9 : 28 Апр 2005 [14:19:16] »
 Сильно подозреваю, что в устойчивости системы колец принимает участие некая неконтролируемая нами сущность. Очень неплохо подходит для этой роли электрическая заряженность кусков одним знаком, создающая силы отталкивания.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #10 : 28 Апр 2005 [14:22:24] »
Правильно. Почему бы самим электронам не быть этими "кольцами Сатурна" А, В, С и т.д. в атоме?!

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #11 : 28 Апр 2005 [14:40:56] »
:) :) Электроны, скорее, "пастухи", а кольца - это функция Шредингера. :)

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #12 : 28 Апр 2005 [16:06:06] »
Зачем нам Шредингер, когда у нас есть Кантор?! В том-то и дело, чтобы попробовать обойтись не функцией Шредингера, а лестницей Кантора.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #13 : 28 Апр 2005 [16:57:11] »
Цитата
Правильно. Почему бы самим электронам не быть этими "кольцами Сатурна" А, В, С и т.д. в атоме?!
Пожалуй, в атоме все-же значительно большую роль играют квантовые эффекты. Только ими можно объяснить жесткость твердых тел и почти несжимаемость жидкостей. В макромасштабе аналогов им нет.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #14 : 28 Апр 2005 [17:46:15] »
Есть "преонная теория" поля, точнее её заготовки. Идея в том, что мир состоит из перволептонов (преонов), характеризующихся целочисленными значениями всех параметров и их взаимодействий. Из них, в пределе к бесконечности их количества, должна была возникать геометрия пространств-времени и все известные типы частиц. В основе - обычные целочисленные группы. И у нас, и у мерикосов много солиднейших людей, типа Сарданашвили мечтали об этом, но дальше мечтаний не пошло.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #15 : 28 Апр 2005 [18:39:55] »
Боб, выруливай теперь на Сатурн - Кантора.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #16 : 28 Апр 2005 [18:49:13] »
Цитата
Правильно. Почему бы самим электронам не быть этими "кольцами Сатурна" А, В, С и т.д. в атоме?!
Пожалуй, в атоме все-же значительно большую роль играют квантовые эффекты. Только ими можно объяснить жесткость твердых тел и почти несжимаемость жидкостей. В макромасштабе аналогов им нет.

Не совсем понял. Что мешает нам проквантовать электронные оболочки в духе Канторова множества?

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #17 : 29 Апр 2005 [10:59:46] »
Цитата
И у нас, и у мерикосов много солиднейших людей, типа Сарданашвили мечтали об этом, но дальше мечтаний не пошло.
Гордитесь - мы в хорошей компании!  ;)
Цитата
Что мешает нам проквантовать электронные оболочки в духе Канторова множества?
Когда в мою бытность в аспирантуре я направил результат моих многотрудных исследований одному из рецензентов, он похвалил за новаторский результат, но спросил: "Вы потратили на это три года. А что мешело сразу прийти к такому выводу?"
 Если Вам ничего не мешает - Вам и карты в руки. :)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bobyl

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #18 : 29 Апр 2005 [14:44:10] »
Когда в мою бытность в аспирантуре я направил результат моих многотрудных исследований одному из рецензентов, он похвалил за новаторский результат, но спросил: "Вы потратили на это три года. А что мешело сразу прийти к такому выводу?"
 Если Вам ничего не мешает - Вам и карты в руки. :)

Вы намекаете, что я собрался написать с помощью форума диссертацию? И поэтому помогать мне не стоит? :)

bob

  • Гость
Re: Кольцо Сатурна - Кантора
« Ответ #19 : 29 Апр 2005 [14:58:59] »
Мы такие помошники, что хуже чернушников. Диссер будет на славу :)