Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 139000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
С чего это? Два совершенно отдельных продукта, пусть идентичных.
А каких таких разных продукта? Чем они отличаются:?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 428
  • Благодарностей: 607
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А каких таких разных продукта? Чем они отличаются:?
Тем что отдельные и не связанные никак между собою объекты.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Тем что отдельные и не связанные никак между собою объекты.
То есть сознание привязано к носителю и если скопировать структуру нейронной сети носителя - сознание будет другим? Нет ну хотяб вы не верите в возможность загрузок сознания - уже радует.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 428
  • Благодарностей: 607
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А если воссоздать вселенную до последнего электрона в ней , то соотвественно сознание моё - моим не будет, будет другой субъект - верно понимаю?
А как ещё? Копия есть копия. Сознание это не какой то хронопаразит который щупальцами цепляется по специальному коду доступа  ;D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 894
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Возможно возникает тогда, когда нейронную сеть, порождающую сознание - невозможно принципиально скопировать.
По такому критерию сознанием оказывается наделена вообще каждая частица-фермион во вселенной, поскольку их состояние также принципиально невозможно скопировать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Что моментально и неизбежно приводит вас к панпсихизму, который не проходит по критерию конкретности (потенциальной опровержимости по К.Попперу) и потому не несёт ничего содержательного для науки или практики. И про это здесь уже писалось и даже не раз.
Сначала бы придумать определение что такое сознание.
А может уже таки взять за отправную точку уже принятое в Разделе, чем в 100500-й раз ходить одними и теми же кругами бесплодного парафилософского флуда? ;)
речь идет не о сознании с точки зрения анестезиолога.
А с какой тогда конструктивной точки зрения об этом предмете можно вести речь, кроме анестезиологии и неврологии - тех областей, которые его применяют непосредственно на практике?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 135
  • Благодарностей: 163
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
то соотвественно сознание моё - моим не будет
Сознание оно всегда твое, поскольку ты его чувствуешь, ибо чужое сознание ты чувствовать не можешь.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Слоны дают друг другу «имена»
https://neuronovosti.ru/slony-dayut-drug-drugu-imena/
Ученые записали разговоры слонов и с помощью машинного обучения выявили звуки, которые животные могут использовать как имена. Когда биологи воспроизводили возможные имена соответствующим особям, слоны отвечали и приближались к источнику звука. На зов, который был обращен к чужим животным, реакция была слабее. Работа опубликована в журнале Nature Ecology and Evolution.
Цитата
Чтобы живое существо могло называть другого по имени, ему нужно уметь издавать звуки, которые не похожи на обычно используемые. Дельфины и попугаи могут звать друг друга, имитируя звуки, которые издает тот, к кому они обращаются.

На протяжении 14 месяцев ученые записывали голоса слонов в Кении. Исследователям удалось записать около 470 вокализаций от 101 слона. На основе этих данных специалисты создали модель машинного обучения, которая проанализировала акустические характеристики криков слонов. С помощью программы специалисты определили, какие звуки могут содержать «имена» слонов. Потом исследователи воспроизводили эти звуки слонам. Животные радостно реагировали на записи с «именами» своих друзей и членов семьи, а вот при воспроизведении «имен» чужих слонов реакция была гораздо спокойнее.

Это означает, что слоны обращаются друг к другу, не имитируя звуки получателя, а используя уникальные комбинации звуков. Это больше похоже на то, как работают человеческие имена.

Ученые также выяснили, что слоны, как и люди, не всегда обращаются друг к другу по имени. Обычно они это делали, когда находились на больших расстояниях, а также в ситуациях, когда взрослые разговаривали со слонятами.

Эволюционные ветви слона и человека хоть и разошлись очень давно, но оба вида — очень общительные, а также имеют сложную социальную структуру. Ученые предполагают, что именно это привело к необходимости присвоения имен — сложных абстрактных звуков — и у людей, и у слонов. Возможно, это говорит о том, что слоны способны к абстрактному мышлению.

Исследователи планируют собрать больше данных, чтобы выделить имена в звуках, издаваемых слонами, и понять, дают ли слоны названия другим вещам, с которыми они взаимодействуют (например, еду, воду и определенные места).
« Последнее редактирование: 12 Июн 2024 [08:19:55] от Серый Страж »
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Академик Анохин: человек не одинок в мире сознания
https://ria.ru/20240610/soznanie-1951516542.html
Интервью К.В. Анохина РИА Новости.
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
Академик Анохин: человек не одинок в мире сознания

Рыба, узнающая себя в зеркале, это что-то новенькое для меня. Интуитивно казалось, что у рыбы сознание, как у мухи, бьющейся об стекло. Мне представлялось, что рыбье сознание сродни нашему сознанию во сне. В обычном неосознанном сне мы видим фильм по сценарию, в котором если и участвуем, то безвольно, абсолютно подчиняясь сценаристу. Думал, рыба живёт в мире такого затуманенного полусознания, как наш сон. Мелкая рыбёшка справа -- съела, большая хищная рыбина слева -- уплываю. То есть без осознанного выбора из нескольких вариантов действий.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 894
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Рыба, узнающая себя в зеркале, это что-то новенькое для меня. Интуитивно казалось, что у рыбы сознание, как у мухи, бьющейся об стекло.
Рыбы оочень разные бывают: https://nplus1.ru/news/2016/03/22/mirror-self-awareness
Самые интересные успехи демонстрируют те, у кого мозг теплокровный. Поэтому данное условие видится ещё более обязательным для наиболее сложных проявлений ВНД.
Мелкая рыбёшка справа -- съела, большая хищная рыбина слева -- уплываю. То есть без осознанного выбора из нескольких вариантов действий.
Ну "осознанность" выбора - понятие не очень-то определённое, а вот то, что рыбы могут делать выбор далеко не только такой простой тоже известно: https://elementy.ru/novosti_nauki/430445/Ryby_obladayut_sposobnostyu_k_deduktsii
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
У шмелей нашли способность к логическим суждениям
https://nplus1.ru/news/2024/06/18/bumblebees-logic
Они успешно справились с парадигмой двух чашек и ее вариациями
Цитата
Исследовательница из Шотландии обнаружила у диких шмелей способность к логическим суждениям в условиях недостатка информации. Она адаптировала для насекомых парадигму с парой чашек, которую успешно проходят люди и человекообразные обезьяны. Шмелям показывали пару бумажных полосок, одна из которых должна содержать сахарозу, и давали возможность убедиться, что вторая полоска сахарозы не содержит. Далее насекомым давали возможность выбрать полоску — предлагая либо только эту пару полосок, либо три полоски, включая целевую пару, либо две пары полосок. В поиске награды насекомые в большинстве случаев ощупывали вторую полоску из целевой пары, о которой у них уже была часть информации, а не просто любую. Работа опубликована в Biology Letters.
Цитата

Схема первого эксперимента


Схема второго эксперимента


Схема третьего эксперимента
Цитата
Исследовательница пришла к выводу, что во всех экспериментах с полосками шмели действительно опирались на логику, и исключали маловероятные альтернативные варианты, чтобы выбрать правильный. Во втором и третьем эксперименте шмели не просто избегали полоски без сахарозы или выбирали случайно между оставшимися, а сосредотачивались на конкретной паре, о которой уже что-то знали — и в большинстве случаев делали верный выбор. И, поскольку на этапе выбора шмели не получали вознаграждения, но при этом часто совершали верный выбор с первой же попытки, результаты нельзя объяснить обучением.
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Можно ли такие эксперименты считать доказательством логического мышления? Или просто внимательности? Не очень понятно… Так-то и у людей с логическим мышлением всё на самом деле плохо:
https://neveev.livejournal.com/35870.html?
https://habr.com/ru/articles/379691/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Подозреваю, что всё живое включая и растения разумно, но только у одних разум очень примитивный, у других получше. Кто-то придумал про инстинкты, вот другие этому не перечили и даже не пытались объяснять проявлением разума. Просто, тупо боялись перечить мэтрам.
 Интересная задача с картами. Наверное, нужно все четыре перевернуть. Но если ты уважаемый мэтр в науке, то можешь вообще все карты спрятать в тумбочку и сказать, что красные чётные. И попробуй возрази, всю жизнь будешь дворником.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2024 [21:07:23] от vasanov »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 462
  • Благодарностей: 380
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
всё живое включая и растения разумно
а ещё духовно и любвеобильно...
Как же вас всех тянет ко всякой паранормальной эзотерике.
В Тезаурусе чётко прописано про интеллект и разум, и минимальные системные требования для них.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 809
  • Благодарностей: 535
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Как же вас всех тянет ко всякой паранормальной эзотерике.

"чувство понимания".
коварная штука
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
В Тезаурусе чётко прописано про интеллект и разум, и минимальные системные требования для них.
Не читал и врятли буду, но наверняка там дикие шмели не разумны.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 809
  • Благодарностей: 535
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
дикие шмели не разумны.

"разумны" это значит что?
вслух не обязательно, себе ответьте.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 462
  • Благодарностей: 380
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Не читал и врятли буду
это вы зря... могли бы узнать много нового.
наверняка там дикие шмели не разумны
ofcourse, они не имеют "интеллекта уровня ашельской культуры"... что не мешает им быть более интеллектуальными, чем дрожжи.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 769
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Можно ли такие эксперименты считать доказательством логического мышления? Или просто внимательности? Не очень понятно… Так-то и у людей с логическим мышлением всё на самом деле плохо:
Такие задачи можно считать доказательством того, что если вы хотите сделать запутанную формулировку, то какой бы сложный мозг её не распутывал, вы всегда можете запутать так, чтобы решающий задачу совершил ошибку.
Во-первых я не вижу приложения к задаче в котором давались бы определения слов. Вот я например помню, что рубашка - это сторона карты, но не помню какая. Там где цифра нарисована или там где нарисована гомогенная система цветов? Или вот например крайне правая карта. Она считается красной по условию задачи? А третья карта (если считать слева направо) считается красной?
Во-вторых в задаче недостаточно информации. Для точного ответа я должен знать обе стороны у каждой карты.

У людей всё хорошо с логическим мышлением. Но почему то экспериментаторы задают вопросы на высокоуровневом естественном языке, а не на низкоуровневом языке сенсорных данных, где всё чётко и почти не меняется с годами.  Проблема с высокоуровневым языком в том и заключается, что люди под некоторыми словами подразумевают разные вещи или хотя бы разные диапазоны одних и тех же вещей.
Т.е. перед началом решения задач на русском языке необходимо принять устав русского языка, в котором однозначно закрепить определение каждого слова через сенсорные данные, которые доступны для измерения каждому здоровому человеку.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 517
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Цитата
Такие задачи можно считать доказательством того, что если вы хотите сделать запутанную формулировку, то какой бы сложный мозг её не распутывал, вы всегда можете запутать так, чтобы решающий задачу совершил ошибку.
Во-первых я не вижу приложения к задаче в котором давались бы определения слов. Вот я например помню, что рубашка - это сторона карты, но не помню какая. Там где цифра нарисована или там где нарисована гомогенная система цветов? Или вот например крайне правая карта. Она считается красной по условию задачи? А третья карта (если считать слева направо) считается красной?
Не вижу никаких проблем в понимании условий задачи. Пристрастный юрист тут, возможно, нашёл бы основания для апелляции, но мы же не на суде.

Другое дело, что переформулировка в более жизненные ситуации (про что упомянуто в статье на Хабре) тут же делает задачу более интуитивно понятной.

Цитата
Во-вторых в задаче недостаточно информации. Для точного ответа я должен знать обе стороны у каждой карты.
Для правильного ответа достаточно перевернуть две карты. Зачем все-то?

Цитата
У людей всё хорошо с логическим мышлением. Но почему то экспериментаторы задают вопросы на высокоуровневом естественном языке, а не на низкоуровневом языке сенсорных данных, где всё чётко и почти не меняется с годами.  Проблема с высокоуровневым языком в том и заключается, что люди под некоторыми словами подразумевают разные вещи или хотя бы разные диапазоны одних и тех же вещей.
Нет, причина непонимания не в этом. Просто задача людям незнакома, они с такой в реальной жизни не сталкивались, они не предобучены на неё - и поэтому приходится применять тяжёлое, энерго- и времязатратное последовательное рассуждение (систему 2 по Канеману). Гораздо проще ответить так, как подсказывает интуиция. А она в данном случае врёт, потому что с таким никогда не сталкивалась.

Цитата
Т.е. перед началом решения задач на русском языке необходимо принять устав русского языка, в котором однозначно закрепить определение каждого слова через сенсорные данные, которые доступны для измерения каждому здоровому человеку.
Хм, интересно. А вам лично формулировка задачи показалась настолько запутанной, что требуется «устав русского языка»? Или вы гипотезируете? Потому что мне кажется, что вполне достаточно среднего уровня интеллекта, чтобы её понять.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm