Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 133598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Почему не может? Может как раз допёрла и играется. Интерпретация результатов этологических наблюдений - самая проблематичная часть этой науки.
Я условный случай рассматриваю. Обычно они всё-таки не понимают. А на видео да, похоже, есть контакт.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
А вот запах родителей, своего помёта, членов стаи, запахи чужих и своих меток - это должно приходить по мере обучения.
Это понятно. Но свой запах мозг воспринимает постоянно и со временем его начинает "отсекать". А вот с отражением такое не пройдёт. Правда, в случае с водопоем, о котором писал Rattus, тоже какие-то механизмы отсечки могут срабатывать. Но не факт.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Это понятно. Но свой запах мозг воспринимает постоянно и со временем его начинает "отсекать". А вот с отражением такое не пройдёт.
Это, возможно, справедливо для одиночных животных, например кошек. Но псовые - животные стайные. И всю жизнь проводят в группе: сперва помёт, потом стая с её иерархией. А понять и соблюдать своё место в иерархии невозможно без осознания себя как обособленной сущности.
И, да,псовые не чистые "нюхачи". У них есть весьма развитый "язык тела", который включает разные позы, положения хвоста, ушей, шерсти на загривке и оскал зубов. А уж домашние собаки, которые за несколько тысяч лет жизни при нас развили мимические мышцы для жалобного взгляда при выпрашивания еды - это и вовсе классика эволюции. Так что со специальным зеркальным тестом для них ещё стоит поработать.
И, да, есть у меня подозрение, что lycaon pictus, сиречь расписной волчара, несправедливо называемый у нас "гиеновидная", блин, собака, классический зеркальный тест обязательно пройдёт. Разнообразнейшие индивидуальные окраски этих животных намекают на то, что у них зрение при распознавании каждого члена стаи играет существенную роль.

P.S.
Они, кстати, и систему звуков имеют очень сложную, которую в будущем не грех было бы и расшифровать...
« Последнее редактирование: 01 Мар 2023 [17:21:51] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Но псовые - животные стайные. И всю жизнь проводят в группе: сперва помёт, потом стая с её иерархией. А понять и соблюдать своё место в иерархии невозможно без осознания себя как обособленной сущности.
А у домашней собаки, которая всю жизнь одна и всегда в статусе омеги - с чего всё это сохранится?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Почему омеги? Собак с поджатыми хвостами я что-то нигде не наблюдаю.

Но псовые - животные стайные. И всю жизнь проводят в группе: сперва помёт, потом стая с её иерархией. А понять и соблюдать своё место в иерархии невозможно без осознания себя как обособленной сущности.
Тогда бы все социальные животные проходили этот тест, в том числе и с развитым зрением (птицы, например). Но у птиц, насколько я знаю, только у сорок это подтверждено. Даже вороны, несмотря на свой мощный ум, почему-то не проходят.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А у домашней собаки, которая всю жизнь одна и всегда в статусе омеги - с чего всё это сохранится?
"Всю жизнь одним" может  быть разве что какое-нибудь карликовое недоразумение. А нормальные собаки гуляют, играют, дерутся, общаются, перегавкиваются. И именно к другим собакам, а не к кошкам, воронам или посторонним людям собака испытывает особый интерес. Это я отчётливо наблюдаю, когда родственники просят меня выгулять их пса.
Тогда бы все социальные животные проходили этот тест, в том числе и с развитым зрением (птицы, например). Но у птиц, насколько я знаю, только у сорок это подтверждено. Даже вороны, несмотря на свой мощный ум, почему-то не проходят.
Но у меня сложилось впечатление, что карканье каждой вороны имеет свой, уникальный тембр. Так что ворона, возможно, скорее "аудиал" чем визуал. Надо бы посмотреть, как ворона воспринимает своё и чужое карканье. Возможно, результат будет неожиданно интересным.
Кстати, в соседнем дворе прижилась взрослая ворона, которая не может летать. Двор огорожен, много деревьев, и ей есть где спрятаться. Так вот, есть небольшая группа ворон, вероятно родственных, которые её защищают от собак, не отнимают еду которой её подкармливают люди, и даже таскают ей с помоек разные деликатесы. Если бы она была птенцом - всё можно было бы списать на инстинкты. Но если взрослую особь вороны воспринимают как больного родственника, который нуждается в помощи - очевидно, они способны осознавать её индивидуальные особенности. А раз они осознают особенности чужие - значит должны осознавать и свои.
Да, собственно вот же:
Заметил тут тенденцию, что отрицательный результат зеркального теста воспринимается в качестве достовернейшего свидетельства отсутствия у вида животных самосознания. Даже оставляя в стороне проблему чисто физиологическую - с особенностями зрения у разных видов животных и его значения в их умвельте (воспринимаемой картине внешнего мира), животное, эволюционно не наделенное мимической сигнальной системой, вовсе не обязано концентрировать своё внимание на изменениях вида своей лицевой части в зеркале.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Но у меня сложилось впечатление, что карканье каждой вороны имеет свой, уникальный тембр. Так что ворона, возможно, скорее "аудиал" чем визуал.
Думаю, не больше, чем человек. Летунам нужно прежде всего хорошее зрение, ну либо эхолокация. Даже дельфины, для которых зрение второстепенно, проходят тест.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Но у меня сложилось впечатление, что карканье каждой вороны имеет свой, уникальный тембр. Так что ворона, возможно, скорее "аудиал" чем визуал.
Думаю, не больше, чем человек. Летунам нужно прежде всего хорошее зрение, ну либо эхолокация. Даже дельфины, для которых зрение второстепенно, проходят тест.
Это сейчас ворона - помойный городской летун. По природе это лесная всеядная стайная птица, А в лесной чаще именно звуковая коммуникация становится особенно важной. Так что звуковой "зеркальный тест" провести стоит.
Да, пишут что вороны прекрасно запоминают в лицо тех, кто их подкармливает, или обидчиков. Легко различают с ружьём или палкой человек. Так что ворона и визуал тоже. Но можно предположить, что именно внутри своего вида, внешние признаки для них не имеют важного значения, и вороны кажутся сами себе "на одно лицо", пока кто-то не каркнет с индивидуальным тембром. Возможно, в зеркале ворона видит не себя лично, а абстрактную и неинтересную ворону. 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Так ведь сороки - их ближайшие родственники. А в зеркале себя узнают. Конечно, тут могут быть и индивидуальные особенности. Вороны из правого хвоста гауссового распределения тоже, может быть, догадались бы до такого.

https://youtu.be/HRVGA9zxXzk
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Конечно, тут могут быть и индивидуальные особенности. Вороны из правого хвоста гауссового распределения тоже, может быть, догадались бы до такого.
В яблочко!
https://istina.msu.ru/conferences/presentations/25047212/
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 384
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Ну вот, я верил в них! ;D Больше тестов, хороших и разных…
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Дело в том, что псовые не "визуалы" а "нюхачи".
Не смотря на обостренный нюх, глаза все равно остаются доминирующим источником информации. Так что он нюхач только по сравнению с вами.
И если собака оставляет собственную пахучую метку на столбе - значит и себя как уникальную особь она воспринимает.
Совсем не значит. Видеть себя как личность, значит уметь видеть себя глазами другого. Личность имеет смысл только в сравнении с другими личностями.
Волки, кстати, "обонятельный" зеркальный тест прошли. Они предпочитают поваляться в моче других волков, но не в своей.
Это не зеркальный тест. Зеркальный тест, определяет способность увидеть знак равенства между тем как я вижу себя из собственных глаз и то как меня видят другие.

Личность, результат классификации субъектов. Что бы самого себя сделать частью этой класификации нужно зеркало либо реальное(отражение в воде) либо ментальное(имитация взгляда другого на себя) Пока этого не сделано не о какой личности речи нет, поскольку объект находиться вне классификации в единичном экземпляре.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ну вот, я верил в них!  Больше тестов, хороших и разных…
Вроде даже муравьи себя в зеркале узнают. Что говорит, о том что в самосознании нет не какой высокой материи. Просто кому то везет с этим, а кому то нет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Видеть себя как личность, значит уметь видеть себя глазами другого.
Для этого необходимо иметь соответствующее представление (соответствующую внутреннюю модель).

Эта внутренняя модель для особи играет роль интерфейса при взаимодействии с другими особями. И вообще, модель формируется в процессе взаимодействия и, в первую очередь, для взаимодействия (и только во вторую очередь для понимания).

В другой теме пояснял про интерфейс. Например, здесь:
Информация о личности начинает появляться в процессе развития многоклеточного организма, для взаимодействия этого организма с другими организмами (в утробе матери – для взаимодействия плода с материнским организмом). Если, по-простому совсем, то личность – это интерфейс для взаимодействия.

При этом, о человеческой личности таковая информация начинает появляться только если развитие происходит в человеческом социуме. Вот тогда у человеческого детёныша формируется полноценный интерфейс – его личность – для взаимодействия с другими людьми.

Кстати, неправильно говорить, что личность не формируется у маугли. У маугли формируется личность, но не полноценная личность человека, а деформированная личность-химера – например, «личность волко-человека». Человеческая личность – это интерфейс, формируемый психикой человека для взаимодействия в человеческом социуме. А маугли зачастую вырастают в совершенно другом социальном окружении, не человеческом (в волчьей стае, например). Соответственно, и интерфейс для взаимодействия маугли с членами того социума (с волками) формируется совсем другой.

Более развёрнуто пояснял (на другом ресурсе):
(кликните для показа/скрытия)

P.S. Кстати, подобные модели у нас формируются автоматически в процессе взаимодействия буквально для всего. Даже такие глобальные (про частные, я даже не говорю – и так понятно, что они являются моделями) вещи, как менталитет, мировоззрение, миропонимание и т.д. и т.п. – это модели.
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Эта внутренняя модель для особи играет роль интерфейса при взаимодействии с другими особями.
А модель камня это "интерфейс" для взаимодействия с камнем.
(соответствующую внутреннюю модель).
Только вот эта соотвесвующая модель не у всех есть.
Почему не может? Может как раз допёрла и играется.
Может это результат длительного взаимотношения с зеркалом?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Собаки к примеру себя как личность не узнают. Отражение себя в зеркале они воспринимают как другую собаку. У них по видимому нет "свободы воли" в отличии от слонов к примеру.
Узнавание или не узнавание это штука относительная. Главное тут - наличие соответствующих категорий в памяти. Дело в том, что из всех процессов, которые происходят с информацией (сигналами) в любых неросетях, возможно, самым обязательным является категоризация.
С отражением в зеркале, фишка в том, что оно подает сразу в две далекие друг от друга категории. Условно внутренняя категория - сигналы на которые влияют собтвенные действия и причем без особых задержек. Внешняя категория - это то что происходит независимо. Например, когда животное видит свою лапу и двигает ей, эта лапа попадает в первую категорию. Если же животное впервые видит отражение, то отраженная лапа и все остальное, сначала попадает четко во вторую категорию, но стоит только подвигать лапой и сразу происходит попадание в первую категорию, для той же отраженной лапы. Это конфликт или непонятная ситуация, которая должна завершится созданием в памяти новой категории. После прорастания новых синапсов, отраженная лапа будет сразу попадать в первую категорию и одновременно в новую категорию "зеркало", а отраженные внешние объекты, после дополнительного обучения, попадут сразу во вторую и зеркало.
Тут конечно, может быть вопрос, почему это называется категории, не метки или еще что-то - не суть. Главное, что подобная схема позволяет с минимальными энергозатратами перестроить нейросеть животного.




Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Размещу комментарий к сообщению Rattus-а.

Я имела в виду искусственно созданных (сконструированных) существ, обладающих интеллектом и воспроизводящих самих себя ради каких-то целей.
Если понимать интеллект в соответствии с принятым теперь в Разделе широким определением как способности к опережающей регуляции,
На мой взгляд, такое понимание термина интеллект нуждается в корректировке. Но это только моё, сугубо личное, мнение.

Формирование реакции опережающего отражения (например, в виде некоего алгоритма, задающего и/или регулирующего каскад метаболитических реакций и/или поведения) относится к интеллектуальному функционалу – то есть, это просто функция (одна из многих) интеллекта.

Эффект опережения (реакция опережающего отражения) возникает в результате отбора к условиям существования при воспроизводимости условий существования. Разумеется, воспроизводимость должна быть достаточно закономерна, повторяема, циклична и т.п.

Адаптируется живая система, в первую очередь, за счёт «оболочек» (в которых до некоторой степени (и на другом уровне) отражается структура «гомеостатического ядра») поверх «гомеостатического ядра». «Оболочки» связаны с базовой структурой (а самые первые «оболочки» очень жёстко сцеплены с базовой структурой) и воспроизводятся совместно с оной (только формируются дольше).

Само же «гомеостатическое ядро» эволюционирует очень медленно и только до определённых границ (например, после длительной оптимизации генетического кода в результате эволюции любые существенные  изменения в генетическом коде будут закономерно приводить к поломкам (и, как следствие, нормальный гомеостаз в активной фазе у таких систем не будет формироваться)).

И именно в «оболочках» формируются «записи» (как следы/отпечатки воздействий среды обитания) реакций опережающего отражения, а сами «оболочки» воспроизводятся со всеми этими «записи» в полном цикле воспроизводства. Разумеется, после оптимизации часть «записей» может интегрироваться (особенно из самых первых «оболочек») в базовую структуру.
 
то в той или иной степени он присущ всем живым организмам с несколькими сигнальными системами
Он присущ всем живым организмам без исключения, и наличие сигнальных систем, в данном контексте, необязательно.
 
(разве что у самых примитивных типа паразитических бактерий их не просматривается).
И у них тоже есть интеллект.

Скажу больше – разум присущ всем живым системам без исключения. Мало того, система может обладать интеллектом, не будучи даже живой и разумной. То есть, разум априори имеется у любой живой системы. 

На всякий случай повторю:
(кликните для показа/скрытия)

Но если интеллект, притом, как понимаю, подразумевается интеллект довольно развитый - не ниже чем у плацентарных млекопитающих - оказывается необходим просто для реализации самого цикла воспроизвдения, то такая система оказывается крайне хрупкой и в нашей малопредсказуемой вселенной практически нежизнеспособной.
Интеллект и для этого необходим. Ведь разум системы – это способность системы реализовать стремление к самосохранению средствами интеллекта.

Наличие гомеостаза присуще всем живым системам в их активной фазе существования. Стремление к самосохранению, как направленный потенциал, возникает при нарушении гомеостаза. Понятно, что в данном случае потенциал направлен на восстановление гомеостаза.

Реализация самого цикла воспроизведения – это и есть реализация самосохранения. Иначе говоря, это самосохранение самое себя в пространстве-времени через воспроизводство своей базовой структуры.

При этом базовая структура живой системы – это такая структура, которая при развёртывании (так сказать, опосредованно) формирует гомеостаз (эдакое внутреннее «гомеостатическое ядро» в живой системе). В современных живых системах на молекулярном уровне таковая базовая структура реализована в ДНК/РНК-белковых комплексах. Само собой, в период возникновения жизни, живых систем, с вариантами базовой структуры отличных от современного варианта, было больше, но в результате достаточно жёсткой конкуренции остался один вариант. Полагаю, что сегодняшний вариант не является «чистой эволюционной линией» – он, в некотором смысле, является «гибридом».

Кстати, реализация цикла воспроизведения, в этом плане, схожа с временными кристаллами, структура (совокупность связей) которых регулярно повторяется во времени. Поскольку связи – это взаимодействия, то и состояния системы, и движения отдельных частей системы – это всё структура системы. 

И, как раз, в малопредсказуемых, сложных и быстроменяющихся условиях развитый интеллект весьма востребован и даже для просто реализации самого цикла воспроизведения.
 
А что касается "просто репликации", то см. предыдущие сообщения - тут соответствующие разделы теоретической и молекулярной биологии уже показали немало ограничений для вдумчивого исследователя.
Эти ограничения частично являются результатом глубокой оптимизации после нескольких этапов «гибридизации». Мы исходную ситуацию (когда возникала жизнь) не видим, мы только пытаемся эту ситуацию реконструировать на основе имеющихся у нас знаний.

То есть, возможно, что в период возникновения жизни, живых систем, с вариантами базовой структуры отличных от современного варианта, было больше, но в результате достаточно жёсткой конкуренции остался один вариант. И сегодняшний вариант базовой структуры может быть результатом глубокой интеграции первичной базовой структуры и одной из «оболочек» (или нескольких, последовательно). Даже допускаю, что сегодняшний вариант базовой структуры может оказаться результатом глубокой интеграции двух и более первичных базовых структур. И в том, и в другом случае базовая структура теперешней жизни оказывается эдаким «гибридом».

Кстати, реконструировать эволюционный путь после оптимизации нескольких этапов/результатов интеграции весьма затруднительно. Например, даже если в результате просто «тупого» усложнения (например, в результате налипания всякого мусора, который реплицируется совместно с базовой структурой) в течении последующей адаптации происходит оптимизация (большая часть мусора теряется, малая часть мусора интегрируется, совсем крохотная часть интегрированного оказывается полезной в новых условиях) живой системы, то реконструировать предка (исходник) по его далёкому потомку с трудом ещё как-то можно, но восстановить эволюционный путь – это малореально.

А если такое (усложнение, оптимизация и пр.) происходило одновременно с многими системами, которые друг на друга влияли, и в итоге остался в живых только один вариант базовой структуры, то реконструировать эволюционный путь выжившего возможности, наверное, нет (там будет не эволюционный путь (типа, извилистой линии, а целая куча переплетающихся эволюционных линий – эволюционная многомерная сеть).
Всегда на границе Света и Тьмы...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Скажу больше – разум присущ всем живым системам без исключения. Мало того, система может обладать интеллектом, не будучи даже живой и разумной. То есть, разум априори имеется у любой живой системы.
Тогда эти понятия просто не имеют смысла - ибо не дают никакой дополнительной информации при характеристике таких объектов. По результату получается просто синонимия безотносительно того какие философские словесные украшения под ней лежат.

P.S. Кстати про гомеостаз: для жизни необходимость его поддерживать при реализации своих функций - это на самом деле не главная "цель", а обуза, неизбежное обременение, которое приходится нести самовоспроизводящейся адаптирующейся машине. И поддерживает она его только настолько, насколько это необходимо для реализации своих функций в непредсказуемо изменчивом окружении.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Скажу больше – разум присущ всем живым системам без исключения. Мало того, система может обладать интеллектом, не будучи даже живой и разумной. То есть, разум априори имеется у любой живой системы.
Тогда эти понятия просто не имеют смысла - ибо не дают никакой дополнительной информации при характеристике таких объектов. По результату получается просто синонимия безотносительно того какие философские словесные украшения под ней лежат.
Эти понятия (комплект определений я привёл) имеют смысл и несут дополнительную информационную нагрузку, позволяющие чётко разграничить живые и косные системы. Заодно разграничить понятия интеллект и разум.

P.S. Кстати про гомеостаз: для жизни необходимость его поддерживать при реализации своих функций - это на самом деле не главная "цель", а обуза, неизбежное обременение, которое приходится нести самовоспроизводящейся адаптирующейся машине. И поддерживает она его только настолько, насколько это необходимо для реализации своих функций в непредсказуемо изменчивом окружении.
Поддержание гомеостаза – это реализация самосохранения на коротком пространственно-временном масштабе.

А репликация – это способ самосохранения на более длинном пространственно-временном масштабе. Он позволяет: и сохраниться путём воспроизведения быстроразрушающихся структур, и адаптироваться к изменяющимся условиям путём изменчивости (неточная репликация), и выбрать удачное решение для текущих и/или перспективных условий обитания (неудачные решения потомков не оставят).

И в этом контексте ваши рассуждения о гомеостазе (не главная цель, обуза/обременение) для живых систем мне непонятны – ведь гомеостаз является основой (его физической реализацией) самосохранения живой системы.
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Узнавание или не узнавание это штука относительная.
В случае зеркального теста оно вполне конкретное. Точку на лбу рисуют пока животное спит, а потом смотрят понимает по отражению что точка у него на лбу или не понимает.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)