Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 134768 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
А что значит "свобода воли"? Что народ под этим подразумевает? Надо дать определение, а то, возможно, мы спорим о разных вещах.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Ещё лучше это сделать в другой теме ::)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 191
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Надо будет учесть и все события, которые опосредованно связаны с людьми. Только причем тут программирование?
Так они все и программируют. Наказывают за ошибки, награждают за правильные поступки, рассказывают разное и тд.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Информация это просто информация. Ложность и ошибочность просто наша оценка. при чем часто оценка не сколько информации, сколько моделей которые мы строим на ее основе.
Но мы пользуемся реальной информацией, а не иллюзиями. Например, вы знаете что вы есть, в отличие от ChatGPT последней версии. Хотя, эта нейросеть вполне может создать иллюзию о том, что она знает об этом, но только если спрашивающий сам хочет быть обманутым или ему пофиг.

Не кто ее не обнаружил. Да и обнаружить ее не получиться по тому что сама концепция абсурдна.
Её никто и не терял. Концепция свободы воли лежит в основе юридической концепции права.

Если вы верите что интеллект познаваем иного подхода и быть не должно. Только если интеллект это некая конфигурация причинно - следственных связей, он может быть познаваемым. Причем детерминизм не обязательно нужно рассматривать жесткий, стахостичного(вероятносного) вполне достаточно.
Что значит "интеллект познаваем"? Чей интеллект и зачем его познавать? Саму концепцию человеческого интеллекта я выше расписал как сильный ИИ. Это оно и есть.
Детерминизма практически нет. Распишите последовательность с момента вашего рождения, которая привела вас к написанию этого текста. И обратите внимание, разные люди пишут разное и у каждого свой стиль.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Результат бросания костей можно считать вполне недетерминированным. Равно как и "честный" игральный автомат (если очень нужно и не нравится псевдослучайность статфизики - можно сделать генератор хоть на основе квантового шума). Это делает его наделённым свободной волей в выдаче игровых комбинаций?
Генератор случайных чисел не наделен свободой воли.
А вот человек имеет такую особенность. Личность накапливает информацию всю жизнь и рано или поздно он/она принимает концепцию, что он есть и он отвечает за свои действия. Сунул пальцы в розерку - получил удар током. Оскорбил того кого не надо было - попал на бабки.
Процесс обучения, он как вращение костей перед броском. В теории детерминировано, но просчитать практически невозможно.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Так они все и программируют. Наказывают за ошибки, награждают за правильные поступки, рассказывают разное и тд.
Программирование оно про создание алгоритмов, а совсем не об этом.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Личность накапливает информацию всю жизнь и рано или поздно он/она принимает концепцию, что он есть и он отвечает за свои действия.
Вполне детерминированно принимает :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Например, вы знаете что вы есть, в отличие от ChatGPT последней версии. Хотя, эта нейросеть вполне может создать иллюзию о том, что она знает об этом,
А почему вы уверены что не создали иллюзию что вы знаете об этом?
Какие у вас доказательства? Что...
вы знаете что вы есть,
Концепция свободы воли лежит в основе юридической концепции права.
Значит отношения к психике она иметь не должна.
И обратите внимание, разные люди пишут разное и у каждого свой стиль.
Обратите внимание, даже с вашей точки зрения это совершенно нормально. Разные люди пишут разное. Одинаковые, одинаково....
Детерминизма практически нет.
Есть отличное кино на этот счет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 191
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Программирование оно про создание алгоритмов, а совсем не об этом.
Именно про это, при обучении нейронных сетей. Хоть большая часть воспитания, подходит под самые простые системы программирования. Нельзя! Стой! Прекрати! Затнись! И тд.

Но мы пользуемся реальной информацией, а не иллюзиями. Например, вы знаете что вы есть, в отличие от ChatGPT последней версии. Хотя, эта нейросеть вполне может создать иллюзию о том, что она знает об этом, но только если спрашивающий сам хочет быть обманутым или ему пофиг.
Это не истинное знание. Вон там в психушках полно людей себя считающих кем то другим. Даже без всяких сценариев ВР :)

PK94

  • Гость
Её никто и не терял

Окститесь, классические версии компатибилизма умерли еще в 19 веке. А то, что сейчас есть - это, хм, совсем другое понимание свободы воли, уже в рамках детерминизма.

Концепция свободы воли лежит в основе юридической концепции права.

Не концепция свободы воли, а фикция свободы воли. Также как для удобства целей юриспруденции, к примеру, существует фикция автономности юридического лица. И это если neurolaw (нейроюриспруденция), бум которой сейчас начинается в Европе и Северной Америке, не прихлопнет эту фикцию.

А социология смотрит на концепцию свободы воли даже не со скептицизмом, а просто как на ненаучную фигню.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2023 [22:25:01] от PK94 »

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Вполне детерминированно принимает
Вот MenFrame вроде бы не принимает, хотя я ему навязываю.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
А почему вы уверены что не создали иллюзию что вы знаете об этом?
Какие у вас доказательства? Что...
Потому что есть опыт выбора, действия, получения практических результатов. Опыт - это информация, которая как уже говорили не является полной и тд., но это и не нужно. А иллюзия это по прежнему обман.

Значит отношения к психике она иметь не должна.
Присихикой пусть психологи занимаются. Филосовским камнем - алхимики. Иллюзиями - иллюзионисты.

Разные люди пишут разное. Одинаковые, одинаково....
Да вроде все разные.


.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2023 [22:38:13] от Сергей Н »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Вот MenFrame вроде бы не принимает,
Ну потому что полочки уже заполнены достойным багажом, и всякой туфте там совершенно детерменировано места нет.
Потому что есть опыт выбора,
У чата он тоже есть.
получения практических результатов.
И практические результаты у чата есть.
А иллюзия это по прежнему обман.
Не спорю, любое восприятие это иллюзия и обман. Вы яркий пример этого самообмана, верите в "свободу воли" не смотря на то что наука четко показала что эта ерунда просто.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Не концепция свободы воли, а фикция свободы воли. Также как для удобства целей юриспруденции, к примеру, существует фикция автономности юридического лица. И это если neurolaw (нейроюриспруденция), бум которой сейчас начинается в Европе и Северной Америке, не прихлопнет эту фикцию.

А социология смотрит на концепцию свободы воли даже не со скептицизмом, а просто как на ненаучную фигню.

Какая-то очередная болтология противоречащая реальным опытам?

PK94

  • Гость
Какая-то очередная болтология противоречащая реальным опытам?

Да, именно так: свобода воли как она понималась раньше - это "очередная болтология, противоречащая реальным опытам". Если изменить терминологию и понимать "свободу воли" в более детерминистическом ключе, то тогда еще можно попытаться оставить свободе воли какое-то место.

А фикции являются совершенно нормальным инструментом юридической науки, главное помнить, что по определению это прием юридической техники, заключающийся в практико-правовом предположении вопреки его действительности и корректности.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н

Да, именно так: свобода воли как она понималась раньше - это "очередная болтология, противоречащая реальным опытам".

Я имею ввиду "neurolaw (нейроюриспруденция), бум которой сейчас начинается в Европе и Северной Америке"
Она не является болтологией, противоречащей реальным опытам?

PK94

  • Гость
Она не является болтологией, противоречащей реальным опытам?

Как она может противоречить опытам, если она таки пытается связать накопленные знания в биологии, нейронауках и психологии с обновленной версией теории права?

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Как она может противоречить опытам, если она таки пытается связать накопленные знания в биологии, нейронауках и психологии с обновленной версией теории права?
Легко. Все что вы описали исполняют люди. У людей есть интересы, например получение грантов. У тех кто дает гранты, могут быть интересы пропихнуть в новую концепцию свои бизнес интересы. В тех странах даже лоббизм законен.

PK94

  • Гость
У тех кто дает гранты, могут быть интересы пропихнуть в новую концепцию свои бизнес интересы

"Заговоры Скандалы, интриги, расследования" (с)

Не смотрите до обеда российское телевидение. И после тоже не смотрите. По крайней мере НТВ и Рен-ТВ.  ;D

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Ну потому что полочки уже заполнены достойным багажом, и всякой туфте там совершенно детерменировано места нет.
Больше похоже на вашу личную уловку, которой вы придерживаетесь по жизни. Уход от ответственности, со ссылкой на какие-нибудь тексты, где главным будет текст о иллюзорности и детерменизме ваших решений.

У чата он тоже есть.
У чата только в пределах сессии, да и то не всегда. Пример на хабре есть, в каментах, забывает практически со второго ответа.

И практические результаты у чата есть.
Всё это результаты пользователей.

Не спорю, любое восприятие это иллюзия и обман. Вы яркий пример этого самообмана, верите в "свободу воли" не смотря на то что наука четко показала что эта ерунда просто.
Повторяетесь, но это только ваше утверждение, которое вы даже не можете минимально развернуть. Наука ничего такого не показывала и, я не верю в свободу воли, я в отличие от вас, в общих чертах расписал механизм как это работает.