Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования  (Прочитано 155500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
мне не нужно гуглить - я специализированную литературу читал.

Вам нужно было вот так написать: Специализированную Литературу — с большой буквы. Чтобы сразу понятно было, что это вам видение такое было — Специализированной Литературы. Настоящей-то специализированной литературы такой нет. 

Когда голова от видений освободится, подумайте вот над чем. У вас в желудке пища переваривается. Смоделируйте это процесс на компьютере. Сможете? Компьютер после этого переварит чего-нибудь? Не переварит. Чего-то ему не хватит, не так ли? Вот того же, чего и искусственной нейронной сети не хватит, чтобы стать мышлением, и по тем же причинам никакая программа не может иметь сознание. Теперь думайте, что это.

до свидания!

Заходите ещё.

Я бы сказал нет, потому что сеть не воспринимает, а вероятностно распознаёт. Наши квалиа формировались эволюционно трендами на выживание, поэтому для нас имеют значения в рамках выживания: "тревожный" цвет/звук, "вкусный" вкус и т.д.

"Наши квалиа формировались" в принципиально другом физическом процессе, чем работа искусственных нейронных сетей.

Ежели компьютер выключить, то его потом всегда можно включить, а ежели человека, значить, задушить, то потом оживить его не получится. И в этом принципиальная разница.

Теперь правильно. Но именно это у меня и было написано, только точнее. А «оживить не получится» — потому что, если невозможно измерить, то есть вычислить, то нельзя и восстановить обратно. Потому что неизвестно, что конкретно было утрачено.

Конечно! http://roboticslib.ru/books/item/f00/s00/z0000033/st010.shtml. Есть и более новое. Например: https://habr.com/ru/company/robotgeeks/blog/251781/

Чушь. Точнее полная чушь, но из уважения к вашему модераторству - просто чушь. Однако учитывая, что вам за эту чушь плюсы ставят, всё-таки полная чушь.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 559
  • Благодарностей: 596
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Чушь. Точнее полная чушь, но из уважения к вашему модераторству - просто чушь. Однако учитывая, что вам за эту чушь плюсы ставят, всё-таки полная чушь.

 Почему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Почему?

Вы отвечали на этот пост vika vorobyeva. Её вопрос касался наличия у роботов сознания - полагаю, это очевидно. Так вот, там дальше есть обсуждение, из которого понятно, что ответ минимум не является очевидным. Поэтому «Конечно!» явно не подходит. Как и ваши ссылки.



Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Однако учитывая, что вам за эту чушь плюсы ставят, всё-таки полная чушь.
Плюс был поставлен вообще не за то, что было в ссылке ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Плюс был поставлен вообще не за то, что было в ссылке

Ваш плюс был за то, что на вопрос "воспринимает ли этот робот реальность (пусть даже какую-то свою, упрощенную)?", ivanij дал ответ "Конечно!". Так? А этот ответ неверен. Более того - это чушь.


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Ого, тут дискуссия разгорелась :o

Ладно, я зайду с другой стороны.
Вот есть почвенный червь C. elegans, нервная система которого содержит ровно 302 нейрона. Червь, безусловно, живой, и его нервная система продуцирует квалия, согласны? Коннектом червя полностью описан и может быть эмулирован на компьютере. Эмуляция нервной системы C. elegans продуцирует квалиа? А если этот компьютер управляет роботом – механическим червем? Который будет ползать, как настоящий, выбирать направление, почуяв эмуляцию "приятного" вкуса и в целом делать все то, что делает живой червь? К роботу можно даже систему датчиков прикрутить, чтобы обеспечить "органы чувств".

Я так понимаю, здесь есть сторонники идеи витализма, согласно которой психический поток может продуцироваться только живым (биологическим) существом. Но как быть с полной компьютерной эмуляцией такого существа?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2021 [20:50:24] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Я так понимаю, здесь есть сторонники идеи витализма,

Кто это? Или вы сторонников физики называете сторонниками витализма? Тогда объясните, как физика сочетается с витализмом. Может, я чего-то не знаю.

Но как с полной компьютерной эмуляцией такого существа?

Нет такой и не предвидится. У вашей нематоды описан только коннектом.



Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
его нервная система продуцирует квалия, согласны?

Кстати, и да и нет. Физические основания для квалиа у червя есть, но слишком простая архитектура его нейронной сети (это вот то, что коннектом) иметь сознание не позволит. Требуется ещё наличие внимания, то есть того, что с этим в мозге связано.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А причем здесь физика?
На самом низовом уровне и червь, и робот состоят из молекул. То, что управляет червем – система связей между нейронами – может быть воспроизведена в железе. По идее, качественно сделанный робот-червь будет ползать, как живой червяк.
 
На самом деле я не знаю, проводились ли такие эксперименты. Но механические "собаки" Boston Dynamics вполне себе бегают, так что это реально.

Я сейчас специально не касаюсь проблемы разума и свободы воли. Мы обсуждаем самые простые нервные системы, реализованные в природе. Можно ли их адекватно эмулировать? Будет ли такая эмуляция тождественна по квалиа своему оригиналу?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Червь, безусловно, живой, и его нервная система продуцирует квалия, согласны?
Хоть и оффтоп в этой теме, но то, что у червя есть квалиа - совершенно неочевидно. У человека, например, мозжечок содержит большую часть нейронов головного мозга - десятки миллиардов. Тем не менее никакой активности, связанной с сознанием, в мозжечке не зафиксировано. Всё, что делает мозжечок (контроль движений), происходит на автомате. Это только один из примеров. На автомате идут даже некоторые процессы в коре (известный пример - слепозрение).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 734
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
то, что у червя есть квалиа - совершенно неочевидно

Это и интересно – с какого количества камешков начинается куча :) И какая нужна минимальная архитектура/мощность нервной системы, чтобы начать генерировать психический поток.
Это и в разработке ИИ поможет провести нужные границы. Типа, вот досюда у нас точно тупой робот, а дальше возможны варианты.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 690
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Дело не в мощности, а именно в архитектуре. Я как-то интересовался этим вопросом, да и сейчас интересуюсь, могу посоветовать несколько статей по теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118403.msg4017925.html#msg4017925 (этот пост и ещё несколько ниже)

Однозначно уже можно сказать, что если в системе есть только прямые связи («рефлекторные дуги»), то никакого сознания, квалиа не возникнет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Коннектом червя полностью описан и может быть эмулирован на компьютере.
Не может. Все, кто описывает мозги (не важно чьи), подсчитывают количество нейронов, количество связей, и думают этим дело закончилось, можно создавать искусственный мозг. Мозг-то, может, вы создадите, но живое существо - нет. Это как сделать процессор компьютера, и не сделать всю обвязку, всю структуру компьютера. Так что этот процессор будет просто напросто куском кремния. Пусть в мозге червяка совсем немного нейронов, но тело его состоит из живой ткани, насквозь пронизанное нервными волокнами с различными окончаниями, которые реагируют на разного типа раздражители. Кожа покрыта бесчисленным "датчиками" - нервными окончаниями, мышцы эластичные и меняющие свою форму в зависимости от разных причин, как внешних, так и внутренних, поступающих от мозга. Приведите пример хоть одного искусственного устройства, которое хоть в микроскопической степени соответствовало бы этим свойствам и возможностям живого организма, даже самого примитивного? Живой организм это в первую очередь не мозг (у низших животных его вообще нет), а мышцы, пронизанные нервными волокнами и нервные окончания по всему организму. Вот сделайте такое, а потом уже прилаживайте к нему мозг.
Собака лает, караван идёт.

cybertron

  • Гость
А кто сказал что это все нельзя проэмулировать на компьютере?
Подавать ему сигналы на его виртуальные нейроны - и "червь" будет думать что он видит. И будет ползать по своему виртуальному миру.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
И будет ползать по своему виртуальному миру.
В том-то и дело, что в "виртуальном". В виртуальном мире много чего создано, но к реальности это не имеет никакого отношения.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Рецепторы и исполнительные органы --- неотьемлемая часть моделирования нейронной сети робота.
Даже в моделях Амосова 60х годов.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Червь, безусловно, живой, и его нервная система продуцирует квалия, согласны?
Не согласен. Квалиа имеют отношение только к сознанию, точнее к тому, как оно воспринимает сигналы физических ощущений, по сути о качественных характеристиках отношения восприятие-сознание. У червя же речь лишь о рефлекторных реакциях на раздражения. Чтобы появились (эквиваленты) квалиа надо хотя бы эмулировать сознание.
На самом деле я не знаю, проводились ли такие эксперименты. Но механические "собаки" Boston Dynamics вполне себе бегают, так что это реально.
Бегают - да, и вполне успешно реагируют на среду. По сути у них есть восприятие (сумма согласованных ощущений) и примитивный эквивалент сознания. Можно говорить о своеобразном эквиваленте квалиа, но крайне отличном от человеческого.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
А причем здесь физика?

Вы же физическую систему моделировать собрались. Открытую, термодинамически неравновесную, диссипативную. Слышали о таких? Это, например, ячейки Бенара, лазер, клетка, организм, мозг, биосфера. В ссылке ранее на англ. Википедию написано, что такие системы фундаментально отличаются от равновесных. Не просто отличаются, а фундаментально. Более того — аж два раза фундаментально. О чём-то это говорит, верно? Особенно, учитывая, что моделировать вы их будете именно в равновесной системе.

На самом низовом уровне и червь, и робот состоят из молекул. То, что управляет червем – система связей между нейронами – может быть воспроизведена в железе. По идее, качественно сделанный робот-червь будет ползать, как живой червяк.

«По идее» да, а по факту нет. Поведение таких систем, о которых написано выше, связано с хаосом, бифуркациями и неравновесными фазовыми переходами. Хаос — это множество бифуркаций, а неравновесный фазовый переход — это переход системы через точку бифуркации от хаоса к порядку. Например, каждое переключение внимания — это неравновесный фазовый переход. Моделировать такие процессы сколько-нибудь адекватно оригиналу невозможно. Не то что «в молекулах», но даже в квантовой механике хаос не выводится.

Причины проблем с моделированием вкратце описаны здесь:

Цитата
В точке бифуркации к активной реакции может привести бесконечно малое изменение параметров системы. Поэтому предсказание поведения такой системы потребует абсолютной точности описания — система должна быть описана во всех «бесконечно малых» подробностях. … Представление о бесконечно малых изменениях относится к математической модели бифуркации. В реальности же «бесконечно малое изменение» — это некое «истинно элементарное» событие. Но никакая физическая теория не описывает мир на истинно элементарном масштабе. ...

Ещё одно важное следствие неравновесного состояния в том, что чем неравновесие выше, тем меньше информации можно получить о системе, так как чтобы система «обрушилась» и информация о её внутренней структуре была утрачена, достаточно всё более слабого воздействия. Например, при приближении к точке бифуркации даже само наблюдение начинает влиять на систему, из-за чего наблюдать систему требуется очень аккуратно, чтобы наблюдение не привело к её обрушению. Но это требование вступает в противоречие с тем, что систему необходимо наблюдать максимально глубоко, потому что если к качественным изменениям в поведении системы может привести бесконечно малое изменение её параметров, то предсказать поведение системы можно, только если знать её устройство на уровне бесконечно малых подробностей.

На самом деле я не знаю, проводились ли такие эксперименты. Но механические "собаки" Boston Dynamics вполне себе бегают, так что это реально.

Выкиньте эту собаку за забор. Они не бегают, а выполняют трюки там, куда их поставили, и так, как их запрограммировали. Это, конечно, тоже хорошо, но бесконечно далеко даже от способностей хотя бы насекомых. Включая и тех искусственных четырёхногих мулов, которые могут действительно передвигаться по пересечённой местности.

Чтобы понять, как бегают искусственные собаки в действительности, надо смотреть на собак и роботов, которые есть в продаже или используются, например, армией — не в мечтах и проектах, а в реальности.

Я сейчас специально не касаюсь проблемы разума и свободы воли. Мы обсуждаем самые простые нервные системы, реализованные в природе. Можно ли их адекватно эмулировать? Будет ли такая эмуляция тождественна по квалиа своему оригиналу?

Вопрос о свободе воли, кстати, простой. Если знать физику работы мозга и иметь хотя бы самое общее представление о нейронных сетях. Ответ, правда, неожиданный.

Это и интересно – с какого количества камешков начинается куча  И какая нужна минимальная архитектура/мощность нервной системы, чтобы начать генерировать психический поток.
Это и в разработке ИИ поможет провести нужные границы. Типа, вот досюда у нас точно тупой робот, а дальше возможны варианты.

Психический поток? Это вы откуда взяли? Этого даже в популярной белиберде нет вроде. Что касается тупых роботов, то тупым робот будет всегда — по сравнению с человеком. А так может быть даже очень умным:

Цитата
Тем не менее в отдельных задачах искусственные системы могут и превосходить человека. Например, за счёт более точного соответствия устройства системы задаче или за счёт объёма или скорости выполняемой более простой работы. К примеру, калькулятор считает быстрее человека, а автомобиль может быстрее человека перемещаться в пространстве. Или, выделив в своём опыте задачу, человек может создать систему, которая сможет найти её решение «самостоятельно» в процессе обучения, то есть в последнем случае искусственный интеллект как будто бы превзойдёт человека именно в интеллекте. Но на самом деле как раз за счёт качественно более высокой сложности человек способен выделить в своём опыте и задачу, и придумать систему, которая, оставаясь много проще человека, в процессе обучения только лишь выявит в задаче некоторые частные закономерности, не замеченные человеком.

На практике это ограничение означает, что получится или создать искусственную систему, работа которой будет повторять мышление человека в целом, начиная от распознавания условий и до построения действий, но воспроизведённого на очень простом уровне, или систему, которая будет, может быть, и превосходить человека, но лишь на уровне отдельных элементов его опыта. И чем более частный характер носит задача, тем «превзойти себя» человеку будет проще, а превосходство может быть заметнее. И наоборот, по мере расширения возможностей искусственных систем и приближения их к полноте возможностей человека превосходство быстро сменится отставанием. Другими словами, возможности усложнения систем, способных делать то, что в целом делает человек, то есть ставить задачи и решать их, всегда будут ограничены уровнем сложности много ниже тех же способностей человека.

Хоть и оффтоп в этой теме, но то, что у червя есть квалиа - совершенно неочевидно. У человека, например, мозжечок содержит большую часть нейронов головного мозга - десятки миллиардов. Тем не менее никакой активности, связанной с сознанием, в мозжечке не зафиксировано. Всё, что делает мозжечок (контроль движений), происходит на автомате. Это только один из примеров. На автомате идут даже некоторые процессы в коре (известный пример — слепозрение).

Комментировать эту фантасмагорию бессмысленно — всё надо выкидывать. Поэтому лучше я задам вам вопрос. В стадии глубоко сна сознания нет. Почему? Мозг работает, он не умер, все связи целы, всё есть. Но чего-то не хватает. Чего? Достаточно самого общего ответа. И второй вопрос, связанный с первым. Вот то, чего не хватает, как вы «это» смоделируете?

Дело не в мощности, а именно в архитектуре. Я как-то интересовался этим вопросом, да и сейчас интересуюсь, могу посоветовать несколько статей по теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118403.msg4017925.html#msg4017925 (этот пост и ещё несколько ниже)

Однозначно уже можно сказать, что если в системе есть только прямые связи («рефлекторные дуги»), то никакого сознания, квалиа не возникнет.

То есть с 17 года вы так на уровне рефлекторных дуг и остались? Ни физика в вашу голову не поместилась, ни хотя бы нейронные сети? Однако.

Что касается Тонони. Вы критику его идей читали? Нет. Собственно, вы бы её и не поняли, там люди пишут помногу и непонятно. Но вот это вам, наверное, немного глаза откроет:

Цитата
Теория интегрированной информации получила широкое освещение в мейнстримных научных изданиях. Однако по состоянию на 2016 год её сторонники оставались среди нейроучёных и философов в меньшинстве[61].

Трудная проблема сознания — Теория интегрированной информации — Википедия.

С 16 года ничего не изменилось. Чушь она и в Африке чушь, даже если в красивой обёртке.

Вкратце, его идеи — чушь, то потому что там нет физики. Он связывает сознание только с интегрированностью системы — чем больше связанность её элементов, тем больше сознания. Однако это означает, что сознание становится нефальсифицируемой сущностью. Его это не волнует, а народ против. Нефальсифицуруемой она становится потому, что:

Цитата
Рассмотрим ещё один аргумент.

Один и тот же результат вычислений может быть получен по-разному: программно или аппаратно, искусственную нейронную сеть с обратными связями можно заменить сетью только с прямыми. Поэтому если можно создать искусственную нейронную сеть, не менее сложную, чем мозг человека, то работу такой вычислительной системы тоже можно будет организовать по-разному. Однако несложно заметить, что в этом случае не остаётся места сознанию.

Например, если предположить, что сознание есть во всех вычислительных системах, которые выполняют одну и ту же функцию, и оно во всех системах одинаковое, то сознание, следовательно, зависит только от функции, которую выполняет система, ведь организация у всех этих систем разная. Но это значит, что сознание не материя, так как функция — это не материя. Если предположить, что сознание у систем разное, отражая их разную организацию, или есть только в системах какой-либо определённой организации, то сознание, следовательно, никак не зависит от функции — ведь функция у всех систем одна и та же. Но это опять означает, что сознания не существует, так как организация, схема — это тоже не материя. В результате сознание превращается в нечто противоречивое, ему нигде нет места, оно не может существовать. Однако очевидно, что сознание есть и оно связано с работой мозга. 

Этот аргумент также говорит о том, что сознание может быть только в невычислимых системах, то есть таких, описать работу которых в принципе невозможно, так как только в этом случае функцию и организацию системы принципиально невозможно сколько-нибудь точно отделить от материи этой системы. Это не делает сознание понятнее, однако сознание перестаёт быть противоречивым и становится следствием высочайшей сложности мозга, выраженной в прямой связи его работы с элементарным уровнем материи.

Гёделевский аргумент и вычислимость интеллекта, стр. 12.


Не может. Все, кто описывает мозги (не важно чьи), подсчитывают количество нейронов, количество связей, и думают этим дело закончилось, можно создавать искусственный мозг. Мозг-то, может, вы создадите, но живое существо - нет. Это как сделать процессор компьютера, и не сделать всю обвязку, всю структуру компьютера. Так что этот процессор будет просто напросто куском кремния. Пусть в мозге червяка совсем немного нейронов, но тело его состоит из живой ткани, насквозь пронизанное нервными волокнами с различными окончаниями, которые реагируют на разного типа раздражители. Кожа покрыта бесчисленным "датчиками" - нервными окончаниями, мышцы эластичные и меняющие свою форму в зависимости от разных причин, как внешних, так и внутренних, поступающих от мозга. Приведите пример хоть одного искусственного устройства, которое хоть в микроскопической степени соответствовало бы этим свойствам и возможностям живого организма, даже самого примитивного? Живой организм это в первую очередь не мозг (у низших животных его вообще нет), а мышцы, пронизанные нервными волокнами и нервные окончания по всему организму. Вот сделайте такое, а потом уже прилаживайте к нему мозг.

Что вы хотите сказать — понятно. Но это неадекватное упрощение. «Много чего меняется» — не принципиальная проблема и в данном обсуждении аргументом служить не может.

По сути у них есть восприятие (сумма согласованных ощущений) и примитивный эквивалент сознания. Можно говорить о своеобразном эквиваленте квалиа, но крайне отличном от человеческого.

«По сути» было бы лучше, если бы вы обошлись без фантазий. Станьте ближе к фактам.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
В стадии глубоко сна сознания нет.
доказано?

только без, как обычно, ссылок на самого себя, плз

Оффлайн BlackBox

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от BlackBox
И какая нужна минимальная архитектура/мощность нервной системы, чтобы начать генерировать психический поток.
Это и в разработке ИИ поможет провести нужные границы. Типа, вот досюда у нас точно тупой робот, а дальше возможны варианты.

Необходима обратная связь с исследуемыми объектами, что сейчас непонятно как организовать в машинном обучении.
У людей это происходит как бы само собой, понаблюдайте за детьми,-хватательные и всякие сосательные рефлексы у человека зашиты изначально.
Возможно прорыв в этой области начнется с появлением массово нейроинтерфейсов.
Сейчас по крайней мере наблюдается движение в направлении VR.
Для понимания нужна некая БД, а она появится именно при массовом распространении API вроде NGC-TensorFlow и др.
Уже есть тенденция встраивания в массовые чипы тензорных ядер для работы с ПО, скоро в большинстве смартфонов станет обычным делом.
Пока что ограничивается все в простейших распознаваниях образов и переводчиках, но так или иначе нужно время для сбора большого кол-ва данных.
 Некая критическая масса данных при работе с которыми,-тестами или еще как мы сможем точно определить: вот это признаки сознания, а это интеллект. А где то и критическому мышлению или волевым качествам место найдется, формализовать думаю эти признаки несложно.