Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: База данных переменных звезд  (Прочитано 2551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
База данных переменных звезд
« : 24 Апр 2005 [18:34:38] »
Здравствуйте ВСЕ!
Как истинный наблюдатель переменных, да и не только переменных, у меня уже давно маячила в голове мысль создать -on-line-новую базу данных наблюдений переменных звезд. Помнится кто-то уже давно из форума хотел увидеть такое. Сайт нашей группы (www.varstar.narod.ru)существует уже давно ,с 2002 года, и по вожможности обновляется. И вот , наконец, что-то получилось с базой данных по наблюдениям. Это конечно жалкое подобие того, что предлагают в aavso.org , но все же с чего-то надо начинать . Итак... зайлите по ссылке  http://www.mira.best-host.ru/index.php   и попробуйте.
Правила таковы. В поле "Код наблюдателя" вводим, напимер, SVV (мой код в AAVSO),  в поле "Имя переменной:" вводим например SS CYG, вводим начальное и конечное JD и  нажимаем кнопку "Начать". Получаем 20 значений из базы данных (версия ведь пробная).  Всего в базе данных сейчас более 6000 наблюдений, и она будет расти, но меня интересует сама задумка.

Прошу критики, но не сильной, интерфейс запроса прошу не критиковать, над ним еще не работал.
Какие пожелания и предложения?

... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #1 : 24 Апр 2005 [21:57:09] »
http://www.mira.best-host.ru/index.php

А вот это не работает

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #2 : 24 Апр 2005 [23:25:02] »
По идее должно всё работать, если вы зарегистрированы в базе данных сайта  МИРА
http://www.varstar.narod.ru






« Последнее редактирование: 24 Апр 2005 [23:29:30] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #3 : 24 Апр 2005 [23:41:15] »
Попробуйте набрать просто http://www.mira.best-host.ru - все должно работать! Лично проверял с разных компьютеров!
В базе данных также содержаться ряды наблюдений Григоренко  (GVD), Митрофанова (MPF)...  и других наблюдателей.
ПРОБУЙТЕ! Если что-то еще не будет работать то жду сообщений.
С уважением . Владимир.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #4 : 25 Апр 2005 [20:05:23] »
При отправке данных открывается "соединение с базой установлено", и все, внизу реклама...  :(

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #5 : 26 Апр 2005 [13:08:27] »
Эта база данных УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ наблюдений переменных звезд. Если дело окажеться полезным для любителей (а в этом я не сомневаюсь), то буду дорабатывать и форму для отправки наблюдений в базу через Интернет. А пока только доступ к существующим данным.

С уважением ко всем. Владимир.
... с  уважением, Владимир.

Враг АстроФеста

  • Гость
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #6 : 13 Мая 2005 [14:37:57] »
И всётаки не понимаю я вот чего: зачем делать как у AAVSO, только хуже(не вопрос программирования, дело в колличестве наблюдений которые в принципе удастся собрать). Зачем тратить силы на изобретение велосипеда? :-\

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #7 : 15 Мая 2005 [10:38:55] »
А вот здесь как раз я готов поспорить! Дело как раз не в количестве наблюдений. Если база данных будет содержать 10-20 тыс. оценок довольно интересных звезд, то это уже хороший "сырой" материал для использования профессионалами. Знаете ли Вы ,"враг всех народов", что очень большой процент данных по наблюдениям переменных, профессионалы берут имеено у квалифицированных наблюдателей переменных звезд, обычных любителей астрономии. Уследить за огромным количеством переменных   профессионалам конечно возможно, но не ОДНОВРЕМЕННО. А вот здесь на помощь приходят любительские наблюдения. Тем более в базе данных AAVSO очень мало наблюдений таких звезд как NSV (заподозренных в переменности), сам лично отправлял наблюдения  NSV 25818 (в Пегасе) . У них в базе только наблюдения 2 человек - мои и наблюдателя с Украины, по крайней мере начиная с 1988 года! А ведь звезда достаточно интересна как для  любителей , так и для профессионалов (сами ее рекомендовали). А где-же  другие наблюдения из 10- миллионной базы AAVSO.
Дело не в количестве, а в качестве наблюдений , их ценности и уникальности.
... с  уважением, Владимир.

Враг АстроФеста

  • Гость
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #8 : 16 Мая 2005 [14:58:56] »
Совершенно согласен что любительские наблюдения ПЗ имеют научную ценность и что Pro-Am cooperation - важная тема. Я о другом: куда пойдёт профессионал, если ему понадобятся визуальные наблюдения какой-нибудь переменной? Правильно, он пойдёт в AAVSO. Так вот вопрос: если уж наблюдаем, не лучше ли сделать всё возможное, чтобы результаты можно было осмысленно использовать?! И на данный момент это значит отправить их в AAVSO, если нет возможности сделать публикацию только по своим(с друзьями/коллегами) наблюдениям.
А то что никто кроме вас на этой планете не наблюдает NSV 25818,  так это гордиться надо! :D  Только как бы об этом можно было узнать без AAVSO?! ;) 

Оффлайн svvАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: База данных переменных звезд
« Ответ #9 : 17 Мая 2005 [11:40:05] »

А то что никто кроме вас на этой планете не наблюдает NSV 25818,  так это гордиться надо! :D  Только как бы об этом можно было узнать без AAVSO?! ;) 

Я об этом тоже думал. Можно попробовать сделать базу данных on-line куда каждый наблюдатель будет выставлять список своих объектов, чтобы можно было проводить совместные наблюдения. Там же можно организовать поиск по всей базе , чтобы можно было посмотреть кто наблюдает ту или иную переменную.
... с  уважением, Владимир.