Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли когда-либо совершена экспедиция к другой звезде

Да (и автоматическими зондами и пилотируемая)
Да (но только автоматическими зондами)
Нет
В далеком будущем и в такой форме, что мы сейчас не можем представить
Свой вариант

A A A A Автор Тема: Огромные расстояния  (Прочитано 57009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #40 : 08 Июн 2005 [03:17:32] »
А вот летит к нам зелёный человечек из M31 с околосветовой скоростью. Ведь по его часам пройдёт не 2.4 миллиона лет, а гораздо меньше. Так что теоретически вполне возможно в течение жизни побывать в разных галактиках :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Огромные расстояния
« Ответ #41 : 08 Июн 2005 [07:59:09] »
А я вот слышал, что Эйнштейн после этих теорий всё же отказался от утверждения, что выше скорости света ничего не может быть. Также я слышал, что есть такие элементарные частицы, которые имеют сверхсветовую скорость. Я прав или нет? Хотелось бы поподробнее услышать о том, возможна ли вообще сверхсветовая скорость, не обязательно космического корабля, а хотя бы элементарной частицы?
Есть гипотетическая частица--tachyon (тахион?), что только имеет скорость выше скорости света. Он не может уменьшаться до скорости света или меньше. Это не поможет нам потому, что еще невозможно идти через барьер скорости света. Если было бы возможно построить космический корабль из тахионов, как человеку возможно входить в корабль если корабль всегда идет выше скорости света и человек идет ниже скорости света? Не очень полезен. ???

Оффлайн SerVal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SerVal
    • Gerasim@Home
Re: Огромные расстояния
« Ответ #42 : 08 Июн 2005 [12:13:58] »
А вот летит к нам зелёный человечек из M31 с околосветовой скоростью. Ведь по его часам пройдёт не 2.4 миллиона лет, а гораздо меньше. Так что теоретически вполне возможно в течение жизни побывать в разных галактиках :)
Так по его часам может и 10 минут пройдёт....
А кому он потом об этом расскажет по возвращении ?
Может и M31-то уже не будет. :'(
Вроде бы как и смысла в таких полётах нет. ???


 

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #43 : 08 Июн 2005 [12:34:14] »
А зачем кому-то рассказывать?

Смысл же банальный - из любопытства ;D
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн SerVal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SerVal
    • Gerasim@Home
Re: Огромные расстояния
« Ответ #44 : 08 Июн 2005 [15:22:56] »
Та это получается, что прилетает всегда полный невежда,
все знания которого устарели как минимум на 2.4 миллиона лет ?
Это разве знание ?
Он даже себе сказать не может, существует ли место, где он был 10 минут назад. :o
Какая-то виртуальная вселенная получается... :-[

Саша_Симферополь

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #45 : 08 Июн 2005 [16:34:18] »
Черные дыры.
Гравитационное поле возникает и распространяется быстрей...

Оффлайн SerVal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SerVal
    • Gerasim@Home
Re: Огромные расстояния
« Ответ #46 : 08 Июн 2005 [17:42:19] »
2 Саша_Симферополь:
"Гравитационное поле возникает и распространяется быстрей..."
- ещё одно гадание на кофейной гуще... Кто его щупал то ?
Может его и нет совсем ?
Участвую в проекте Einstein@Home. Может они там чего и определят... ::)
Но, сомнительно.
Кто их видел эти "чёрные дыры" ? ???
Сомнений нет, что-нибудь да придумают, только пока мы ещё в космос на керосине летаем. ;D
(Думаю будут строить дороги.)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #47 : 09 Июн 2005 [01:02:48] »
Кстати, если бы не приливные силы, можно было бы разгоняться, устраивая "виражи" вокруг чёрных дыр... ;)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #48 : 11 Июн 2005 [04:47:43] »
Удивительно даже, что во всем этом обсуждение не упомянули об искривление пространства. (даже тахионы упоминались). Фантастика, говорите? Тогда пора этот форум закрывать! Я понимаю, какие трудности может это создать, по хуже разгона до около-световой скорости. Сколько надо потратить энергии что бы "притянуть" к себе "понравившуюся" часть пространства? Не ужели в мире этим не кто не интересовался, а столько рассуждений было написано (кстати, я здесь тоже кажется рассуж....).
С чего начать? Ну, например... возьмем всем известный эффект: огибание света от далёкой звезды солнца, во время солнечного затмения. Вот это самое огибание и можно назвать искривление пространства. Хотя тут скрывается подвох. Если всё это отобразить в переменных, то выявляется главный "виновник" искривления. И что получаем, увеличиваем массу объекта влияющий на искривление, то видим, тот самый свет от далёкой звезды, закручивается в спираль, а затем... коллапс! И света нет, он полностью поглощается "массой". Что получили, черную дыру! Замкнутый круг.
Есть мало известная работа профессора американского или английского университета (кажется его зовут) Микиель Акульбьеро (Алькубьеро), где в 1994 году он ради интереса задался той самой дилеммой, которую я здесь обозначил. У него всё вышло только пришлось "создать-выдумать" отрицательную материю (поищите в интернете, интересная работа).
Из всего сказанного можно придумать много всего... А если попробовать рассчитать действие черной дыры не как сферы, а действующая как фонарик (в одну сторону). А что будет создавать эту самую массу? ...А когда всё-таки получится преодолеть проблему перемещения на огромные расстояния, как осуществить связь в реальном времени? Вот кажется и всё, что я хотел сказать в 5 утра.
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

xx0

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #49 : 12 Июн 2005 [02:16:04] »
Какое искривление пространства(времени) ?

Чушь все это ..

Изменение направления движения света -- совсем другое , 
а лучше изменение характеристик среды в которой распространяется свет .


Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #50 : 12 Июн 2005 [03:58:02] »
Чушь все это ..
Я не на что не претендую. Тогда будьте любезны, объясните хотя бы тот факт, который я привел выше и который А. Эйнштейн предсказал в прошлом веке (огибание света звезды). Своими словами, плз...

Цитата
Изменение направления движения света -- совсем другое
!?! Набросайте пример, для начала!

Цитата
а лучше изменение характеристик среды в которой распространяется свет
А если удаться это сделать то "выплывут" те самые аспекты, которые и позволят искривить пространство-(ВРЕМЯ).
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #51 : 12 Июн 2005 [04:08:45] »
Res Odin, непонятно, о чём Вы толкуете.

В теме обсуждаются принципиальные возможности преодоления больших расстояний. Как упомянутое Вами искривление пространства можно для этого использовать? Пример с разгоном на вираже вокруг чёрной дыры я уже приводил, Вы это имели в виду или что-то другое?
2^57885161-1 is prime!

Raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #52 : 12 Июн 2005 [04:13:03] »
Ээх, Степаныча на вас нетути..

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #53 : 12 Июн 2005 [07:11:33] »
Res Odin, непонятно, о чём Вы толкуете.

В теме обсуждаются принципиальные возможности преодоления больших расстояний. Как упомянутое Вами искривление пространства можно для этого использовать? Пример с разгоном на вираже вокруг чёрной дыры я уже приводил, Вы это имели в виду или что-то другое?
А я вам и не предлагаю конструкцию ступы Бабы-Яги для таких полётов.
Как и все здесь присутствующие, я пытаюсь найти способ преодоление межзвёздных расстояний за "разумное" время.
Разгон вокруг чёрной дыры? А сколько времени пройдет во время этих виражей, не для пилотов, для "наблюдателей" Землян?
И я ещё раз повторяю, я ни чего не утверждаю до конца! Один из возможных способов, всего лишь..

Фантазирую...
Создаем очень большую массу (гравитационное поле) впереди корабля, достаточно сильное, что бы создался эффект той самой чёрной дыры... Но с той лишь разницей, что в этом случае, нет опасности влететь "размолотым" на атомы (Вопрос: А кто "проверял" на чего "раскладывается" объект влетая в чёрную дыру, на атомы или элементарные частицы?) в сердцевину ЧД. Как и любая масса, оно (поле) будет притягивать все остальные тела находящиеся на его пути. (Но вот я, почему и спрашивал про "фонарик"). Притягивая себе пространство, объект (корабль) может при этом находится не двигаясь. Создаётся дыра в пространстве (что-то подобие червоточины) и путь через неё на много короче чем в реале. Доведя мощность поля (или подождав, может быть некоторое время - пока об этом сложно говорить) до нужного и можно после этого включать обычные двигатели. Останется только преодолеть ту "уменьшенную" часть расстояния. Для наблюдателя это будет выглядеть как мгновенное исчезновение, для пилотов все будет выглядеть ОК, не считая искажение "картинки" впереди лобового стекла корабля на время создания поля. Ни каких чудовищных перегрузок, опасность столкновения с метеоритами... хотя сложно пока оценивать влияние на этот "искривленный маршрут" другими массивными телами вселенной. Рассчитав такое поле действующие остро-направленно и только после этого можно уже говорить о теоретической составляющей. Такие рсчёты, думаю не такие уж фантастические.
А пока это ГИПОТЕЗА! Также как у ВСЕХ! Правда?
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #54 : 12 Июн 2005 [07:30:01] »
Гипотеза о существовании т.н. "белых дыр", из которых вылетает материя, которая попала в ЧД где-то в другой точке Вселенной, не нова. Однако она пока не подтверждается; тем более, во избежание деструкции корабля будет необходимо использовать сверхмассивные ЧД, в которых приливные силы невелики (например, ЧД в центре галактик), а туда ещё добраться надо, да и неизвестно, куда мы попадём, даже если гипотеза о "белых дырах" верна.

А вообще вся эта ветка с оттенком юмора. ;)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Res Odin

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Res Odin
Re: Огромные расстояния
« Ответ #55 : 15 Июн 2005 [02:41:32] »
Гипотеза о существовании т.н. "белых дыр", из которых вылетает материя, которая попала в ЧД где-то в другой точке Вселенной, не нова. Однако она пока не подтверждается; тем более, во избежание деструкции корабля будет необходимо использовать сверхмассивные ЧД, в которых приливные силы невелики (например, ЧД в центре галактик), а туда ещё добраться надо, да и неизвестно, куда мы попадём, даже если гипотеза о "белых дырах" верна.

А вообще вся эта ветка с оттенком юмора. ;)
Андрей, это вы мне отвечаете? Или это вы просто цитируя, продолжаете размышления?
Scio mi nihil scire.
Ignorantia non est argumentum.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Огромные расстояния
« Ответ #56 : 15 Июн 2005 [06:16:57] »
И одно, и другое :)
Создаётся дыра в пространстве (что-то подобие червоточины) и путь через неё на много короче чем в реале.
2^57885161-1 is prime!

Night

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #57 : 17 Июн 2005 [12:52:52] »
На счёт червоточины. Вроде как учёные возможность их существования не отрицают и даже примерно знают, что для них нужно, а именно отрицательная энергия (соответсвенно отрицательная масса), вообщем делов-то расплюнуть! ;D
А чем-то похожим занимаеться NASA. Проект носит гордое название "Warp Drive - When?" :-*

Night

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #58 : 17 Июн 2005 [12:57:18] »
А вообще если двигаться с ускорением 1g (заодно и искусственная гравитация будет), то за 12 лет пересечёшь галактику, правда на Земле пройдёт пара сотен тысяч лет...

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Огромные расстояния
« Ответ #59 : 18 Июн 2005 [00:16:40] »
Если двигаться с ускорением 1g, то через год скорость достигнет ск. света и продольные размеры любых предметов ( карандаша или вселенной) станут равны нулю. Где "вынырнет" корабль после торможения ?