Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли когда-либо совершена экспедиция к другой звезде

Да (и автоматическими зондами и пилотируемая)
Да (но только автоматическими зондами)
Нет
В далеком будущем и в такой форме, что мы сейчас не можем представить
Свой вариант

A A A A Автор Тема: Огромные расстояния  (Прочитано 57013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Огромные расстояния
« Ответ #20 : 25 Апр 2005 [02:47:22] »
Возможно это поможет. Около скорости света, скорости не складываются как 2+2=4. Вот формула:
vab = (va + vb)/[1 + (vavb/c2)]
где va скорость "а"
      vb скорость "b"
      vab относительная скорость "а" по сравнению с "b".

Например: Два корабля идут в обратном направлении, оба со скоростей 0.9с.
vab = (.9c + .9c)/[1 + (.9c)(.9c)/c2]
                      = 1.8c/(1 + .81c2/c2)
                      = 1.8c/1.81c
                      = 0.994c...меньше скорости света.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #22 : 25 Апр 2005 [23:24:29] »
А вот если два корабля летят рядышком со скоростью света, они друг для дружки неподвижные, или тоже как то по особому?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Огромные расстояния
« Ответ #23 : 26 Апр 2005 [01:21:30] »
А вот на этот вопрос физика ответа не знает. Она знает, что (1) обычные тела разогнать до самой скорости света невозможно, но если бы это как-то удалось бы, то (2) как бы мир выглядел бы для таких тел... увы! Из-за первого никто не занимается вторым. Возможно, эти два факта связаны. Во всяком случае, логических противоречий вытащить отсюда нельзя.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #24 : 26 Апр 2005 [10:19:43] »
А вот если два корабля летят рядышком со скоростью света, они друг для дружки неподвижные, или тоже как то по особому?
Никак. Со скоростью света летит только свет. А на нём нельзя базировать систему отсчёта. То есть, чтобы корабли разогнать до с, их надо сначала аннигилировать. Что чувствует наблюдатель, превращённый в фотонный поток? Уже ничего - он отмучился. :)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Огромные расстояния
« Ответ #25 : 26 Апр 2005 [12:28:27] »
Думаю вопрос можно переформулировать - если два звездолета летят со скоростью близкой к световой, то с какой скоростью они летят относительно друг друга. По формулам Лоренца (смотри у Карен) - друг отноистельно друга они будут лететь почти со световой скооростью . Это есть у нее в примере.

bob

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #26 : 26 Апр 2005 [13:41:00] »
Если летят параллельным курсом, относительная скорость =0.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Огромные расстояния
« Ответ #27 : 26 Апр 2005 [16:29:30] »
Думаю вопрос можно переформулировать - если два звездолета летят со скоростью близкой к световой, то с какой скоростью они летят относительно друг друга.
Если их скорость одинакова, то относительная скорость равна нулю (это же принцип относительности)!
Если скорость чего-то равна скорости света, то она равна скорости света относительно чего угодно.

По сути, при скорости света эти два утверждения приходят к противоречию и именно в разрешении этого противоречия модель бессильна.

Да, разумеется, до скорости света разогнаться невозможно, но это, так сказать, с другой стороны.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Alex P

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #28 : 27 Апр 2005 [02:42:01] »
А каким таким двигателем до таких скоростей разгоняться? Вот читал про фотонную ракету. У нас в избе читальне детская энциклопелия есть. Но так она старая, да и  фантастика это все. А огнем разгоняться, так это никакого керосина не напасешся!

 Короче, Степаныч, не слушайте Вы дурачин и простофиль, пугающих народ школьными формуламками. Расчеты на основе ОТО в предположении, что космический корабль окружен отрицательной (ну или мнимой, не суть важно) массой ушлыми забугорными мужиками уже проведены, со сверхсветовой скоростью все в порядке. Осталось придумать, как отрицательную массу сварганить. Но тут надо пристально посмотреть крестьянским взглядом на электрослабую теорию, откель массы  у всех частиц проистекает, и особливо на поле Хигса. Поскольку наши то ученые на бескормице совсем думать разучились, то вся надёжа на Вас, Степаныч.


raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #29 : 27 Апр 2005 [06:14:26] »
А ты смейся, смейся. Наш мужик посмекалистей какого нибудь японца будет. Только голытьба все и рвань. И безнадега. А ты условия какие создай - будет тебе и Энштейн второй и Резeрфорд с Черчилем. У нас вон в деревне Архип Сергеич, сосед мой, станок токарный сам из металолома наладил - такие шашки да ножи точит, что любо дорого. Из самого Кучина за заказом ездят. В тюрьме научился. Но так этож тоже мысль народная.
А все же я про противоречия недопонял. Какие же тут противоречия? Летят себе два луча, из одного фонаря к примеру. Летят рядом, плечо к плечу. И что? Зачем тут еще формулы нужны? И так вроде понятно, что друг для друга они неподвижны? Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2005 [08:03:12] от Василий Степанович »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Огромные расстояния
« Ответ #30 : 27 Апр 2005 [14:33:51] »
Думаю вопрос можно переформулировать - если два звездолета летят со скоростью близкой к световой, то с какой скоростью они летят относительно друг друга.
Если их скорость одинакова, то относительная скорость равна нулю (это же принцип относительности)!
Если скорость чего-то равна скорости света, то она равна скорости света относительно чего угодно.

По сути, при скорости света эти два утверждения приходят к противоречию и именно в разрешении этого противоречия модель бессильна.

Да, разумеется, до скорости света разогнаться невозможно, но это, так сказать, с другой стороны.

Скорость - вектор.  Если это учесть противоречия не будет

Оффлайн nikolay_krmn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nikolay_krmn
Re: Огромные расстояния
« Ответ #31 : 28 Апр 2005 [20:08:34] »
Идешь себе на встречу солнца и наивно думаешь что скорость света + моя скорость, пусть на один метр в секунду а больше максимальной скорости. А теория гласит твоя скорость( или не твоя) не каким боком не затрагивает скорость света даже в самых хитроумных комбинациях.
И все те кто или что двигается........ все они изменяются и по форме и по содержанию.
а ты шагаеш и не знаешь , что сам и искревился, и потяжелел, и затупил.
И чем ближе скорость к С тем сильнее метаморфозы наступают, вот только проблема как узнать  о своей скорости по отношению к свету она не меняется,  соседи тоже бегут и никто незнает куда.  

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Огромные расстояния
« Ответ #32 : 10 Мая 2005 [15:47:49] »
Возможно это поможет. Около скорости света, скорости не складываются как 2+2=4. Вот формула:
vab = (va + vb)/[1 + (vavb/c2)]
где va скорость "а"
      vb скорость "b"
      vab относительная скорость "а" по сравнению с "b"....
Очень может быть.  А кто-нибудь сможет предсказать/объяснить результаты следующего мысленного эксперимента? Две материальные точки движутся навстречу друг другу.  Точно посередине между ними находится неподвижный наблюдатель, который каким-либо образом абсолютно точно установил, что скорости этих материальных точек относительно него (наблюдателя) равны скорости света, ну и понятно, векторы скорости направлены на наблюдателя. В любой момент времени расстояния от наблюдателя до каждой из точек равны между собой. В момент,  когда расстояние от каждой из точек до наблюдателя стало равным, например, одной световой секунде, включается секундомер.  Секундомер выключается, когда расстояние между точками станет равным нулю.  Какое время покажет секундомер? Какая относительная скорость сближения двух тел будет в этом случае, с точки зрения наблюдателя?
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн grad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grad
Re: Огромные расстояния
« Ответ #33 : 14 Мая 2005 [18:09:37] »
Ответы на поставленные вопросы лежат в плоскости правильного понимания пространства и абсолютной пустоты. Скорость распространения света не может превышать самим Богом установленного максимума, т.к. она является показателем реактивной функции чистого вакуума на наведённую его энергитическую неоднородность. Эта величина может быть только ниже, что и наблюдается в известных замедляющих средах. Вакуумная среда является основным неструктурированным наполнителем нашего окружения. Там, где её нет, там нет и реального пространства. Между тем, то, что нас окружает не есть, то, что реально существует. Вселенная несоизмеримо грандиозней, чем мы это сейчас представляем. О скрытых её пространствах:
 http://igo-gortunov.narod.ru/sp.htm

henson

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #34 : 16 Мая 2005 [16:40:16] »
По моему, глубоко дилетантскому, мнению скорость света это просто базовая скорость переноса любого взаимодействия. Неважно свет, электромагнитная волна или что-то еще. Такова частота тактового генератора вселенной, что выше световой скорости ни измерить, ни достичь. Если скорость выше, то объект не может существовать в нашем мире из-за разрушения структуры и, возможно, аннигиляции. Теоретически такие процессы должны происходить вблизи черных дыр. Все сказанное выше IMHO.

Если у нас нет теории объясняющей перемещения из одной точки вселенной в другую, то это не значит, что такое невозможно вообще. Не так давно академии наук не признавали существования метеоритов. Ничего, время расставило все по местам. Речь даже не об инопланетянах, хотя наличие единственной планеты с разумной жизнью это просто пик самонадеяности. Мы пока не готовы к путешествиям даже на другие планеты. Это требует концентрации таких огромных ресурсов, что нам до этого еще расти и расти.

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Огромные расстояния
« Ответ #35 : 18 Мая 2005 [13:57:27] »
Если теорию Эйнштейна никто не доказал, то почему же ей все пользуются ???
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Огромные расстояния
« Ответ #36 : 18 Мая 2005 [14:29:50] »
Во-первых какую теорию Вы имеете в виду - ОТО или СТО.
Эффекты предсказанные СТО - изменение времени, расстояний и прочее при движении с большими скоростями доказаны многократно - это просто не фиксируется уже
Для ОТО сущсетвует несколько доказанных эффектов.

Оффлайн SerVal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SerVal
    • Gerasim@Home
Re: Огромные расстояния
« Ответ #37 : 04 Июн 2005 [20:00:10] »
2 Michelnok:
"Ничто не может двигаться быстрее, чем свет в вакууме."
- Разве обязательно двигаться в вакууме ?
Никакой другой среды не существует ?
Кстати,некоторые способы увеличения скорости движения
известны уже давно.
Один из них называется "построить дорогу."

2 Пенелопа:
"Эффекты предсказанные...", "несколько доказанных эффектов"
Вот когда Вы скажете, что нет эффектов, противоречащих
ОТО и СТО ....
Я не требую от теории обяснения всех эффектов.
Но парадоксов ведь быть не должно ?

2 All:
А почему это все так упирают на скорость света ?
Он что, единственный кто быстро "летает" ?

hoarfrost

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #38 : 04 Июн 2005 [22:49:33] »
Возможно это поможет. Около скорости света, скорости не складываются как 2+2=4. Вот формула:
vab = (va + vb)/[1 + (vavb/c2)]
где va скорость "а"
      vb скорость "b"
      vab относительная скорость "а" по сравнению с "b"....
Очень может быть.  А кто-нибудь сможет предсказать/объяснить результаты следующего мысленного эксперимента? Две материальные точки движутся навстречу друг другу.  Точно посередине между ними находится неподвижный наблюдатель, который каким-либо образом абсолютно точно установил, что скорости этих материальных точек относительно него (наблюдателя) равны скорости света, ну и понятно, векторы скорости направлены на наблюдателя. В любой момент времени расстояния от наблюдателя до каждой из точек равны между собой. В момент,  когда расстояние от каждой из точек до наблюдателя стало равным, например, одной световой секунде, включается секундомер.  Секундомер выключается, когда расстояние между точками станет равным нулю.  Какое время покажет секундомер? Какая относительная скорость сближения двух тел будет в этом случае, с точки зрения наблюдателя?

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, (а вполне возможно, что всё, что надо, я уже и забыл), секундомер должен показать 1 секунду. Относительная скорость сближения точек равна c (скорости света). Можно ли говорить об относительной скорости сближения точек, но при этом относительно наблюдателя, честно говоря не помню - но вроде бы тут что-то не так. Просто к такому миру мы не привыкли.

Если вас действительно интересут вопросы, связанные с Теорией Относительности (Частной или Общей), то попробуйдет действительно разобраться по книгам/учебникам - это было бы намного полезнее и интереснее. :) Ну а если будут возникать какие-то вопросы, то в разделе "Астрономия для всех", вам обязательно на них ответят.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Огромные расстояния
« Ответ #39 : 07 Июн 2005 [18:47:32] »
А я вот слышал, что Эйнштейн после этих теорий всё же отказался от утверждения, что выше скорости света ничего не может быть. Также я слышал, что есть такие элементарные частицы, которые имеют сверхсветовую скорость. Я прав или нет? Хотелось бы поподробнее услышать о том, возможна ли вообще сверхсветовая скорость, не обязательно космического корабля, а хотя бы элементарной частицы?
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.