Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли когда-либо совершена экспедиция к другой звезде

Да (и автоматическими зондами и пилотируемая)
Да (но только автоматическими зондами)
Нет
В далеком будущем и в такой форме, что мы сейчас не можем представить
Свой вариант

A A A A Автор Тема: Огромные расстояния  (Прочитано 57125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #180 : 24 Фев 2011 [11:25:40] »
          Кстати , сундук Колумба пока еще не нашли .
Во-во.  :)
Так полагаю, где-нибудь через пару столетий наши потомки устроят форменную охоту за "Пионерами" и "Вояджерами".  Выловят и поместят в музей.
Раритеты! ;D

На таких вот пепелацах?
;)



Но шансов на это ноль целых - ноль десятых.
С куда большей вероятностью наши одичавшие потомки устроят форменную охоту на последний кусок мяса, бегающий по опустевшей, дикой планете.



Но это тоже КРАЙНОСТЬ с ноль целых, сколько-то там десятых вероятности.

С вероятность, мало отличимой от единицы, наши потомки через пару столетий будут взирать с тоской на недостижимые для них звезды (и даже планеты типа Марс) из своего гравитационного колодца под названием "Земля".
Человечество, если оно останется таким как есть, никогда не выйдет за пределы Земли.
Краткий миг надежды (в который нам довелось жить) уже угасает... Мы трезвеем.
Нас ждет долгая битва за выживание на этой планете.
Весь ДАЛЬНЕЙШИЙ прогресс будет направлен на это...



Если вы этого еще не понимаете, вы остались "массовым идиотом", который все узнает в последнюю очередь. Когда уже поздно.
Не потом что ему не сказали (мол заговор). А потому что он идиот, не верил умным людям. А верил таким же идиотам как он сам. Дураков много. И он кричат громче.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #181 : 24 Фев 2011 [13:15:45] »
Тема смотрится резким контрастом по сравнению с соседними сказочными "Коорабль поколений и т. п." ;D
Тонкое замечание...
;D
Учитывая, что здесь до моего появлиния (извините за нескромность) никто не сказал ни единой оригинальной (не говоря уже о здравой) мысли.
Общение здесь ПОКА больше похоже на перегукивание обезьян на ветке.

Никого не обидел?
Хотя как известно, "правдой обидеть нельзя" (с)
Извините, если я "взял лишнего". Но иногда чтобы быть услышанным, нужно быть громким и жестким...
 >:D
Разумеется, если случай не совсем запущенный... Спасение утопающих как известно...
 8)

Цитата
Мы сейчас находимся в положении дьяка Крякутного, наполнившего дымом холщовый пузырь и вознёсшегося выше колокольни, и на этом основании прикидывающего разнообразные конструкции пузыря, способного достичь Луны.

Образ красивый. Но всего лишь образ.
Почему не Леонардо Да Винчи, который сделал крыло и думает, как на этом крыле люди будут летать? Или китайский мандарин, якобы пытавшийся летать на пороховых ракетах?
Как ни крути, но мы сейчас летаем именно на ракетах. И даже на "пороховых" ускорителях!
Вы тут повторяете заученную с детства мантру. Придавая ей, разумеется, личный оттенок.
Мантру В КОНРЕ НЕВЕРНУЮ.
Есть вещи, которые НИКОГДА не изменятся. В которых никогда не будет прогресса.
Он был да вышел. Как бы вы не изгалялись а законы сохранения энергии и начала термодинамики (возрастания энтропии) НЕ ИЗМЕНИТЬ.
И скорей всего это касается всех известных нам "способов летания".
Наша цивилизация за 300 лет прогресса прошла пока только середину пути. Но мы двигались в основном по пути прогресса в машинах и механизмах. Осталась еще химия-биохимия и интеллект (душа). Скорей всего весь оставшийся прогресс будет в биологии (материалах) и информатике. А вот в физике и технике мы уже достигли всех возможных пределов.
Может быть? Очень даже! Просто нам эта мысль не нравится и мы ее гоним проч.

Цитата
Моё сугубо личное мнение - эра практических межзвёздных полётов возможна лишь после овладения технологиями сверхсветовых коммуникаций. Можно ли назвать это полётом и каковы принципы, большой вопрос.

Называйте как хотите. Но все это – разговоры ни о чем.
Это "дурень думкой богатиэ" (укр.) Дурак богатеет мечтой.
Сверхствет – мечта именно ДУРАКА.
Не согласны?
Могу обосновать.
Дурак это ведь не отсутствие ума. Это такой особый склад ум. Если реальность не устраивает дурака он от нее БЕЖИТ. Все кто распустил слюни на сверхсвет – люди рассчитывающие убежать от неприятной релятивистской реальности.
Не вжно возможен сверхсвет на самом деле или нет.
Важно, что все кто на него рассчитывает – ведут себя именно как дураки.

Полюбопытствуйте:



http://go2starss.narod.ru/sem/S000_gorizont.html

Если решите что это не совсем бред, можете зайти сюда и выпить моего "шампанского"

http://alex-semenov.livejournal.com/10026.html



Цитата
Теоретически возможны ещё невозвращаемые полёты субсветовых зондов с искусственным интеллектом к ближайшим звёздам, однако, боюсь, на практике этого не произойдёт никогда. Поскольку развитие пассивных средств наблюдения обесценит результаты миссии задолго до того, как такие перелёты станут технически осуществимыми.

Пассивные методы наблюдения, которые несомненно обогатят нас пониманием своего места во вселенной (как часто встречаются  "живые планеты" типа нашей?) не могут заменить прямое наблюдения.
Все что они могут сделать – сделать бессмысленными флай-бай – полеты простейших межзвездных зондов. Но если наблюдения покажут где-то поблизости планету с кислородом и водой – желание послать туда умный автомат будет очень большим.

Цитата
В ещё худшем положении окажутся организаторы миссий-перелётов с нерелятивистскими скоростями. Если использовать наглядные аналогии - в наши дни море выбрасывает на берег бутылку, содержащую письмо, сообщающее об открытии Америки. С картой северного побережья Кубы. :D

Вы рассуждаете с "презетнисских" позиций. То есть смотрите на мир глазами человека нашего времени. Кстати, избалованного этим временем до отвратительности. Извините, не нюховшего у вселенной ... подмышки... Но у наших потомков, ближайшие 300 лет эту аберрацию исправят... Они выгребут и за себя и за нас и "за того парня".
 >:(
От добра добра не ищут. Чтобы стать умным нужно основательно почувствовать себя дураком.
Вот вы, когда в последний рас себя чувствовали дураком?
 ;D
А все человечество когда себя чувствовало так? Как вы думаете?
 >:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Огромные расстояния
« Ответ #182 : 24 Фев 2011 [14:10:54] »
Хватит уже про дураков и умных! Это меня не касалось, но и то читать было неприятно!!!!
Каждый вправе "подурачиться"!
Даже с "ядерным двигателем" на борту звездолета. Скажу почему и "Ежик" здесь очень прав: чтобы создать реактивную тягу от взрыва ядерной бомбы ее нужно взорвать в газовой или жидкой среде. То есть, на борту космолета, где-то поближе к дюзам в камеру закачать газу или жидкости, поместить туда бомбу и бабахнуть. Не знаю, кто только согласится быть пилотом в этом гробу?

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Огромные расстояния
« Ответ #183 : 24 Фев 2011 [14:41:13] »
Хватит уже про дураков и умных! Это меня не касалось, но и то читать было неприятно!!!!
Каждый вправе "подурачиться"!
Правило номер шесть ---- Не воспринемайте себя слишком серьезно.
Даже с "ядерным двигателем" на борту звездолета. Скажу почему и "Ежик" здесь очень прав: чтобы создать реактивную тягу от взрыва ядерной бомбы ее нужно взорвать в газовой или жидкой среде. То есть, на борту космолета, где-то поближе к дюзам в камеру закачать газу или жидкости, поместить туда бомбу и бабахнуть. Не знаю, кто только согласится быть пилотом в этом гробу?
Проблема в том, что
а) Это приведет к уменьшению скорости истечения и быстрому росту начальной массы коробля для данного крейсеркого режима; >:D
б)В жидкой среде давление передасться на стенки камеры и разорвет её; >:D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Огромные расстояния
« Ответ #184 : 24 Фев 2011 [14:45:23] »
Ну правиль! И я об этом же! Читайте - я же сказал, что такой звездолет с таким двигателем - это гроб!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #185 : 24 Фев 2011 [14:45:35] »
Хватит уже про дураков и умных! Это меня не касалось, но и то читать было неприятно!!!!
Если кому неприятно – то это его не касаетя.
Плохих людей нахрен не посылают. Дураков дураками не называют.
Если я РИСКНУЛ людей собравшиеся всех скопом назвать дураками, то это говорит лишь о том, что я рассчитываю на их ум...
Но если им всем скопом станет очень неприятно (и только?) то разумеется я поплачусь за этот рискованный ход.
Я получу свой бан и умные кто промолчали в очередной раз получат урок. Не говори дуракам что они дураки!
И что мы в итоге будем иметь?
;)

Цитата
Каждый вправе "подурачиться"!
Вот именно. И каждый дурачится на свой манер. Я дурачусь тем, что сказал людям правду. Как заметил Бернард Шоу, нет ничего смешнее. Кто же всерьез говорит людям правду? Особенно что они, люди, дураки?

Про тягу на бомбах я опускаю. Чтобы не заниматься избиением младенцев. Я так понял, что вы даже не в состоянии оценить тот уровень, на котором ведется обсуждение вопроса там... Хотя уровень не бог весть какой. Я ведь не профессионал, любитель слишком увлекшийся...
Ну да ладно...
Но открою секрет. Взрыволет в (теперь уже) 4 км диаметром – это тоже своего рода развлечение для меня. "Подурачится". Это не есть для меня святая святых, так сказать.
Если серьезно (очень серьезно) я не верю что человек биологический вообще в космосе поселится.
Понимаете?
Не к звездам, а даже в космос, за пределы Земли люди никогда не выйдут. Но как версия, как фатнастика, как улыбка судьбы – я рассматриваю некую альтернативную реальность, альтернативное будущее где люди все же пытаются долететь до звезд воплоти.
И люди которые туда выйдут для нас будут чем-то совершенно из ряда вон.

Люди такие как вы и я – эти ГАРАНТИРОВАННО в космосе никогда жить не будут.

Понимаете. Спор о том долетим ли мы (кто мы?) до звезд или нет это спор не о СПОСОБАХ полета. Тут и спорит не о чем.
Если вы верите в гипердрайв – я назову вас "массовым идиотом" и тема закрыта. Ну допустим вы и я верим. И что? ЧТО мы будем ДАЛЬШЕ обсуждать?
Да ничего! Обменяемся ссылками на статьи физиков типа Хокинга. Поговорим о сумасшедших энергиях в дырах... Вы ведь не физик, верно?
Вы все те вкусности, что смакует Хокинг не понимаете. Это для Хокинга разговор о кротовых норах интересен. Это его предмет. А для вас это так – "хочу все знать" не более.
И о чем вы здесь тогда дальше будете говорить?
Да ни о чем!

Если же вы хотите говорить о РЕАЛЬНЫХ способах полета к звездам, то нам с вами тоже УЖЕ не о чем говорить "вообще". Я, увлекаясь этой темой, залез в детали, которые вам совершенно не интересны (на соседней ветке – там да, обсуждаются всякие мелочи).
То есть у нас с вами ОПЯТЬ нет темы для разговора.

О чем же здесь можно говорить?
Правильно.
Можно только прикалываться. Выйти и сказать "ну и дураки же вы все!"
Вот я это и делаю.

Дураки обижаются. Умные смеются.
Вы где?
;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Огромные расстояния
« Ответ #186 : 24 Фев 2011 [15:03:08] »
Alex! Возможно я - не физик. Хотя у меня где-то в углу валяется диплом физфака ХГУ кафедра "общей физики" специальность "физика магнитных явлений". Допускаю , что квалификацию я утратил и многие "вкусности" не понимаю... Чего я не понимаю я "ухватываю" чисто интуитивно. Я чувствую, где лажа, а где стоящая мысль. Пусть даже лажу облекают во вкусненькие формулы и термины. Меня формулами не запугать и терминами не заморочить. И авторитетов я не признаю. У меня курсовая была, опровергавшая укоренившиеся в магнитной физике представления. Пусть и не моя была тема (а моего куратора) и я после не знаю ее судьбы, но она научила меня пренебрегать аксиомами и авторитетами.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Огромные расстояния
« Ответ #187 : 24 Фев 2011 [15:09:14] »
Ядерная бомба в качестве двигателя?
Идея вполне здравая. Взрыв освобождает астронавтов от оков бренной плоти, после чего астральная составляющая индивидуума свободно перемещается куда ей желательно.  :D

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Огромные расстояния
« Ответ #188 : 24 Фев 2011 [23:53:44] »
Впору обсудить вопрос: возможны ли практически полеты к другим звездам?
Я думаю, что к ближайшим -- точно возможны. Даже проекты есть, сравнительно реалистичные, наверняка в упомянутой теме на НК они упомянуты. Для полётов к более далёким звёздам требуются субсветовые скорости, а при них, казалось бы, пустой космос, оказывается заполнен газом и будет тереть корабль точно так же, как наши спускаемые аппараты и даже больше (вплоть до бесконечности). Я думаю, что и эта проблема разрешима. Придётся создать что-то типа кавитационного буфера; возможно, на определённой скорости ракета будет переходить с реактивных на какое-то подобие турбореактивных двигателей (как у самолётов). Они будут использовать окружающую среду, возможно, что и в качестве топлива.

Однако, это всё настолько трудно, что можно быть уверенным, что раньше изобретут бессмертие, чем это.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 084
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Re: Огромные расстояния
« Ответ #189 : 25 Фев 2011 [00:48:23] »
Человек в сег. виде никогда не полетит. В виде сильно уменьшенного экзоскелета-возможно в будущем.
А полет автоматов и роботов вполне возможен даже сейчас. Очевидно что этим просто некому и не на что заниматься.
Да и практической пользы от такого полета-0.
Если изобретут связь на основе нелокальности например, то тогда интерес сразу резко возрастет.
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #190 : 25 Фев 2011 [10:38:00] »
присоединяйтесь там к нам - цитата Alex.
Куда присоединяться? Я присоединюсь! Возможно! Если Вам понравится!
Как говорил в фильме "Я Ваша тетя!" - я тебя поцелую... потом... если захочешь... Гы-гы...

Если вы как физик (в смысле человек получивший физическое образование) скажете там что-то умное, вас оценят в любом случае.
Не важно поддерживаете вы идею или нет.
Если вы выступите "против" – это даже лучше. Критика (конструктивная) всегда идет на пользу.
Говорите магнитными полями занимались? Вот и покритикуйте идею с этой стороны. Та ведь никто этого не делал. Нам там нужно чудовищной силы магнитное поле.
Чем больше "траблов" кто-то укажет, тем лучше.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #191 : 25 Фев 2011 [11:54:03] »
По сути темы.

Впору обсудить вопрос: возможны ли практически полеты к другим звездам?


Практически возможны.
Но возможны для цивилизации, которая стала космической. Которая создала свои поселения в космосе. Независимые от Земли. Которые сделали мертвый космос своим домом. Не перелетели с Земли на тероформированный Марс или какую-то там Пандору...
А именно сделали эту пустоту своим домом.

http://go2starss.narod.ru/pub/E022_ONISP.html

КП: После колонизации Солнечной системы, каким будет следующий наш шаг?

О'НЕЙЛ: Я полагаю, что точка-ноль для старта первой колонии будет сопоставима плюс-минус сотня лет, с моментом ноль для запуска зондов-репликаторов, что означает, относительно скоро. Я предположил бы, что это произойдет через 100 или 200 лет, или в пределах 50 лет, после того как космические колонии станут банальным и повсеместным явлением в Солнечной системе. Тогда, я готов держать пари, что некоторые колонии отчалят к ближайшим звездным системам.


То есть. Путь к звездам состоит из двух отрезков. Первый – выйти за пределы Земли. Второй – долететь до Звезд. Так вот первый отрезок пути для нас, людей КУДА ДЛИННЕЙ чем второй. Я уверен, что он длинней в 1000 раз...
Главный барьер на пути к звездам не межзвездное расстояние, а притяжение (в прямом и переносном смысле) нашей матушки-Земли. Тяжесть нашего генетического наследия, например. Нашей природы вообще.
Человечество не вышло в космос.
И вроде как не собирается.
Колонии на Марсе на Луне или в L5 для нас куда дальше чем от этих колоний до звезд.

Комментарий модератора удалил пустопоржиние и самоуверенные рассуждения ещё +10%
« Последнее редактирование: 26 Фев 2011 [19:54:17] от Nucleosome »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Огромные расстояния
« Ответ #192 : 25 Фев 2011 [12:18:47] »
Не понимаю я подобных Д’Артаньянов.
К чему эта безапелляционность  в стиле «Поверьте мне»?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Огромные расстояния
« Ответ #193 : 25 Фев 2011 [12:40:29] »
Никогда не говори никогда

Ну удачи вам в вашем самобичевании.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #194 : 25 Фев 2011 [15:01:45] »
Собственно по теме.

И так. Возможность полета к звездам зависит не столько от технических возможностей, сколько от того, что с нами будет в ближайшие 200-500 лет.
Как сложится судьба человечества?

Если предположить, что мир в своей основе сохранится таким как он есть и рост его показателей (скажем, добычи энергии) сохранится, то вот работа, которая пытается рассчитать когда появится реальная возможность для путешествия к звездам у нынешней цивилизации.

http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1101/1101.1066.pdf

Фактически честная попытка дать прямой ответ на поставленный в заглавие темы вопрос.
Ее результат – этот график.



Три "прямые" (на самом деле это кривые, шкала ординат - логарифмическая) это ожидаемый рост энергодобычи нашей цивилизации. Экстраполяция на основе 27 предыдущих лет нашего самого быстрого роста.
"Что было то и будет"(с) Экклезиаст...
Разброс предсказаний огромен. Поэтому даны три кривые. Медленный рост 0.2% в год. Быстрый рост 3.6%. Средний рост 1.9%.
Далее, автор высчитывает какую часть добываемой сейчас энергии составляет энергия на запуск "шаттла". И исходя из того, что общество будущего позволит себе потратить ту же часть на межзвездные полеты, высчитывает когда это произойдет.
Не очень надежная но честная идея.
При этом он рассматривает два варианта кораблей.

"Колони рокет шип" Медленная колония на 500 человек с миримумом массы и третей космической скоростью полета (только бы оторваться от слонца).
"Проуб рокет миссион" – быстрая автоматическая миссия, которая длится одну человеческую жизнь.
На графике все это отмечено.

Во-первых, видно, что никакая из миссий (при данном наборе допущений) не начнется, пока наша цивилизация не достигнет первого уровня энергодобычи по Кардышеву.
Во-вторых, видно, что даже при самых оптимистичных оценках раньше чем через 200 лет никто ничего запустить не сможет.
Но наиболее реалистичный срок первого запуска середина XXV века.

К сделанной автором оценке возникает масса вопросов и претензий. Но надо признать. Автор честно сделал все допущения в НУЖНУЮ сторону.
И главная мысль его абсолютно верна – ПРИ САМОМ ЛУЧШЕМ СТЕЧЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ раньше чем через 200 лет нашей цивилизации запустить что-то никак не получится. Это стало своего рода неожиданным откровением. Интуитивно большинство людей настолько привыкли верить в экспоненту прогресса и всякого рода сингулярности, что ожидани "открытия окна" где-то через столетие.
Сейча, как раз на фоне всеобщего интереса к открытиям "Кеплера" и вообще всплеску ожиданий от экзопланетной астрономии, это вызвало своего рода вздох разочарования.
Работа стала известна и достаточно часто цитируется разными, даже достаточно далекими от космоса  интернет-изданиями.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Огромные расстояния
« Ответ #195 : 25 Фев 2011 [15:44:46] »
Под "колони шип" здесь наверное понимается космическая колония внутри солнечной системы? 300 лет от такой колонии до того, чтоб ее отправить к звездам- согласен, меньше не будет... одна только отработка систем жизнеобеспечения до такого состояния, чтоб смело полагаться на них тысячи лет в автономном полете- вполне реальная цифра. а учитывая остальные проблемы, из которых главная- целесообразность, а не техническая возможность- то наверное и поболее будет чем 300 лет для колонизации. 1000-2000 лет как по мне. Сначала должно стать довольно "тесно" в околосолнечном пространстве, и только потом колонизация дальнего космоса может начаться.  А исследовательские быстрые роботизированные миссии- эти должны полететь много раньше, при появлении именно технических возможностей.

Кстати, как по моему мнению- то нижний график, где 0,2% прироста по энергии- наиболее вероятен. :)
« Последнее редактирование: 25 Фев 2011 [15:51:55] от RDjirov »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #196 : 25 Фев 2011 [16:23:52] »
Еще в тему.

Другой ракурс на проблему "в целом".

КАК люди полетят к звездам?

В свое время (2007 год) сайт MSNBC в статье "Reaching for interstellar flight" был проведен опрос, о котором я писал у себя здесь http://go2starss.narod.ru/sem/S000_gorizont.html

Кто будут первые земляне, которые полетят к другим звездам?

Ниже идут ответы и процент доставшийся каждому от первых 14 000 респондентов.

1 Никто из нижеупомянутых - 17%.

2 Наш единственный контакт с отдаленными звездами будет через направленные сигналы или робототехнический космический корабль - 31%.

3 Общины со сменой поколений, путешествующие десятки или тысяч лет - 20%.

4 Умные инженеры, которые используют двигатели деформации, червоточины или другие физические уловки - 32%.

В своей статье я показал эти ответы вот на такой диаграмме.



Серые столбики – это реальное распределение, белые – как ответы должны были бы распределится (нормальное распределение), если бы людям фантастика не забила голову идеей гиперпространственного перехода.

Я больше не хочу здесь бороться с ересью варп-драйва. Но требую чтобы все не совсем глупые люди признали, что оптимизм варп-драйвов такая же крайность как пессимизм "никто никогда никуда не полетит". И то и то - крайность. Вряд ли кто с этим в здравом уме будет спорить.
То что эта крайность тупой толпой считается "нормой" и вы из этой тупой толпы- проблема ваша, а не наша...
 ;)

Два других варианта в центре – это без сомнения реализм. Здравый реализм.

При этом вариант 2 "полетит робот" я посчитал  (кстати к коим отношусь и я) пессимистический реализм.
А вариант 3 "полетят корабли поколений" – это оптимистический реализм.

Кстати. В исследовании, что я дал в предыдущем сообщении ситуация вроде как вывернута на изнанку. Там возможность запустить корабль-колонию вроде как возникает раньше, чем быстрый автомат.
Но это надо списать на совесть автора работы. Он слишком облегчил свою колонию в первую очередь за счет просто мизерной скорости ее полета.

Вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.msg1475696.html#msg1475696

Я попытался "выравнять" ситуацию по энергии.

Если взять за основу чистую кинетическую энергию космического корабля массой в 1000 тонн, несущегося со скоростью 1/3 с то вот как выглядит таблица масс кораблей с той же энергией но меньшей скоростью движения:

0,33c   1 000   т   фон-нейман
0,1c   10 890   т   корабль спящих
0,01c   11 859 210т   корабль-город
0,001c   1 291 467 969 000т   корабль-мир

 
Внимание! У всех этих типов кораблей – одна и та же кинетическая энергия.

1000 тонн вряд ли может быть пилотируемым кораблем (хотя предлагались пилотируемые сверхлегкие концепты и в 120 тонн сухой массы). Это несомненно автоматический зонд. Быстро несущейся к цели.
Я назвал его фон-Нейманом. Хотя в данном случае автомат-саморепликатор тут не обязателен. Но такому автомату НЕОБХОДИМ полноценный ИИ. Без него такой аппарат бессмысленно запускать.

Корабль спящих – это на мой взгляд самый нереальный проект. Хотя самый любимый в хард сайнс фикшен. Это что-то типа "Звезды удачи" у Камерона в "Аватаре". Хотя скорость его у меня тут в 7 раз ниже. Сотни-тысячи человек летят в течении примерно одной жизни к цели. Скорей всего в состоянии гибернации. Которую еще не научились получать...

Корабль-город – это наиболее реалистичный, на мой взгляд, пилотируемый тип корабля. Первый (наиболее легкий) из реально возможных пилотируемых кораблей.
И по технической реализации и  в смысле обоснованности цели запуска. Послать город в десяток тысяч человек, мощь цивилизации в новую систему – это тот случай когда возможности людей будут реализованы наиболее полно.
Команда из десятка человек вряд ли сможет быть полноценным представителем человечества. А втот десять тысяч - уже (хотя по оценкам современная цивилизация минимум миллион людей).

Но многих смущает "теснота" в корабле городе и я посчитал еще один класс корабля. Корабль-мир. Это что-то в духе "Рама" А. Кларка. Своего рода мини-планета, носитель не столько разума, сколько жизни, биосферы. Его скорость должна быть всего 300 км/с чтобы сравняться по энергии с легким и быстрым 1000 тонным зондом  на трети света.

Это так сказать "главная последовательность" (по аналогией с диаграммой  Герцшпрунга — Рассела). Все остальные версии, которые имеют хоть какой-то смысл можно тоже назвать как боковые группы.
Например легкий (или сверхлегкий) и медленный автоматический зонд, запускаемый солнечным парусом. В принципе он может иметь от 700 км/с до 2000 км/с скорость полета.
Сверхмедленные колонии (кометные скитальцы) или очень быстрые (0.1с) и не по крассу тяжелые корабли на 500 человек (так называемые "колонизаторы"  Например "Дайсоншип" выстреливаемый микроволновым лучом со "станции Кларка" размером с пол Луны).
Очень многие концепты мне известные не ложатся в  "главную последовательность".
И тем не менее удобно все это расположить именно в пространстве скрость-масса.
Ибо в конечном итоге это энергия, затраченная на экспедицию. И чем ее меньше, тем реалистичней такая экспедиция выглядит физически (технически) и экономически. О какой бы экономике не шла бы речь.
Поэтому все концепты в верхнем правом углу - экономические утопии. Концепты в левом нижнем - технически реалезуемые но цель из запуска малопонятна.

Но целесообразность -  критерий, который оценить гораздо сложнее.  И на данной диаграмме вряд ли может быть представлена.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Огромные расстояния
« Ответ #197 : 25 Фев 2011 [17:10:00] »
Под "колони шип" здесь наверное понимается космическая колония внутри солнечной системы?

Нет. Это минимальная колония, которая технически можно себе представить. Разумеется это полное безумие. 500 человек на каждого приходится по 50 метрических тонн сухой массы! ( у меня при 10 000 по 300!) и при этом скорость покидания звезды.
На самом деле он там рассматривает и более быстрый вариант. Но в целом, насколько я понял, он это уродство выставил как "нижнюю границу". Предел безумия.
Что даже если мы на него решимся, все равно "деньги появятся" у нашего общества на это не раньше чем через 200 лет при условии что мир будет процветать по самому оптимистическому сценарию.
Он ведь пытался показать нам самую близкую дату запуска. 

Цитата
Кстати, как по моему мнению- то нижний график, где 0,2% прироста по энергии- наиболее вероятен. :)

Как по мне цивилизация людей на Земле в течении 200 лет после демографического всплеска в 2050-м до 10-12 миллиардов, после спада стабилизируется таки на 1-2 миллиардах. И если принять идеальные 25 Квт на человека, то наш график в конце концов асимптоту в 5E+13 Ватт не переползет. Это 50 ТВатт.
Сейчас мы добываем 16 ТВатт.
И достигнем этого предела к...

При 0.2% роста мы достигнем "предела" в  2577 г.
При 1.9% роста мы достигнем "предела" в  2067 г.
При 3.6%  роста мы достигнем "предела"  в  2039 г.

Учитывая стремление Китйского медведя влезть в "варежку" мировой экономики (помните детскую сказку про домик в рукавичке?) я думаю предел роста и будет достигрут к 2050-му.

ПОСЛЕ ЭТОГО РУБЕЖА все экстрополяции становсятся неверными. Ибо старая цивилизация в этом месте заканчивается. Начинается фазовый переход. Или конец света.
См. "Пределы роста" 1973-г.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пределы%20роста

http://www.koob.ru/meadows_dona/predeli_rosta

Кстати. Вот тут вот
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000031/st030.shtml

У Шкловского  (по одноименной книге которого и назван этот раздел астрофорума) очень неплохо рассматриваются сценарии нашего ближайшего будущего.
Только идиоты и партийные сявки смеялись  над прогнозами Римского клуба. Кто по глупости кто по приказу партии.
Великие очень даже уважительно отнеслись к ним. И даже не побоялись их внести в свои книги. Дураки же до сих пор смеются.


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Огромные расстояния
« Ответ #198 : 25 Фев 2011 [23:19:17] »
Любой демографический всплеск натолкнется на "СПИД", "Атипичную Пневмонию", "Птичий - Свинячий - и еще какой-нибудь грип"... Да и вообще не будет никакой демографии. Что пьем? Что едим? "Е-шки" и вкусозаменители...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Огромные расстояния
« Ответ #199 : 26 Фев 2011 [02:10:00] »
Шкловский конечно умный мужик, но в книге по ряду пунктов фигню пишет.
Основной - исчерпание ресурсов. Особенно с алюминием позабавило - запасы указаны на пару порядков меньше чем нефти. А 8% массы земной коры не хо? Ну и так далее.
Так что ресурсы материалов можно считать условно-неисчерпаемыми. А вот энергетические, после исчерпания нефти и т.д. - ограниченными, но стабильными во времени.

Так что никакого "катастрофического провала" скорей всего не будет. Типичный график роста для ограниченной исключительно внутривидовой конкуренции популяции (http://informatika.kspu.ru/mproj/umk_modeling/lection5.php)


Но это естественно исключительно для обитателей Земли.