Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли когда-либо совершена экспедиция к другой звезде

Да (и автоматическими зондами и пилотируемая)
Да (но только автоматическими зондами)
Нет
В далеком будущем и в такой форме, что мы сейчас не можем представить
Свой вариант

A A A A Автор Тема: Огромные расстояния  (Прочитано 57016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

raux

  • Гость
Огромные расстояния
« : 24 Апр 2005 [17:30:29] »
Я вот чего хочу спросить. Вселенная наша велика и необьятна. Так велика что жизни должно быть в ней как морошки. Но в чем трудность? В огромных расстояниях. Таких больших что сам свет годами их пролетает. До самой близкой звезды в созвездии Кетавра он больше года летит. Вот я и хочу узнать, это чтоже что говорят про пришельцев и тарелки ихние все заведомо ерунда получается? Ведь даже если они с самых близких звезд к нам летят, разве смогут они до скорости света разогнатся? Ясно не могут. У нас ведь какой уже прогрес - и то до световой скорости нам как до луны (извените за комплемент). Вот и получается что лететь им к нам так много лет или даже веков что долететь они не могут. Вот я и спрашиваю - ерунда это все или возможно такое?
Заранее благодарен.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Огромные расстояния
« Ответ #1 : 24 Апр 2005 [18:34:22] »
разве смогут они до скорости света разогнатся? Ясно не могут.
А почему, собственно, не могут?

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Огромные расстояния
« Ответ #2 : 24 Апр 2005 [19:07:08] »
Цитата
...Вот я и спрашиваю - ерунда это все или возможно такое?...
Летать со скоростью в несколько процентов от скорости света, пожалуй, возможно, во всяком случае теоретически. А вот то, что инопланетяне постоянно шныряют по земле - это уже враньё. Просто большинству людей очень хочется, чтобы они (инопланетяне) были, некоторые этим пользуются, придумывают сказочки (и даже сами в них потом верят) и даже деньги на этом зарабатывают. Не верьте, пока сами не увидите! Причем увидить надо так, чтобы никаких сомнений не оставалось.



raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #3 : 24 Апр 2005 [19:15:29] »
Cпасибо Вам! Я так и думал. А вот еще чего не понятно. Энштейн сказал что мол быстрее света ничего двигаться не может. И вообще таких скоростей не достич. А у меня тогда вопрос. Вот стоит машина и фары у ней горяит. Свет от фар летит со скоростью света. Так? А вот она поехала со скоростью скажем пятдесять километров в час. Тогда и свет от нее вперед летит со своей скоростью да только еще быстрее на пятдесять километров в час?  Тогда он и летит со скоростью выше световой. Али не так?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Огромные расстояния
« Ответ #4 : 24 Апр 2005 [19:31:47] »
Вот стоит машина и фары у ней горяит. Свет от фар летит со скоростью света. Так? А вот она поехала со скоростью скажем пятдесять километров в час. Тогда и свет от нее вперед летит со своей скоростью да только еще быстрее на пятдесять километров в час?  Тогда он и летит со скоростью выше световой. Али не так?
Не так. С точки зрения машины свет продолжит лететь со скоростью света. А с точки зрения Вас, как Вы всё описываете, свет всё равно будет лететь со скоростью света. В этом фишка! Что один и тот же свет, как мимо него ни лети, будет относительно вас лететь со скоростью света!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #5 : 24 Апр 2005 [19:34:32] »
Спасибо Вам! То есть это что? Как ни добавляй, этот свет на эту разницу тише лететь будет?

Seslav

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #6 : 24 Апр 2005 [19:46:10] »
разве смогут они до скорости света разогнатся? Ясно не могут.
А почему, собственно, не могут?
Чисто теоретически, конечно, до субсветовых скоростей разогнаться можно. Но вот когда вопрос упирается в энергозатраты на такой разгон - тут уже есть над чем призадуматься... Пока в техническом плане это недостижимо, да и неизвестно, будет ли вообще это достигнуто.
Плюс еще возможные последствия столкновения с межзвездными частицами. На такой скорости даже небольшой камушек может решить судьбу всего корабля

Burlog

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #7 : 24 Апр 2005 [20:57:07] »
Степаныч против Эйнштейна  :)

"свет всё равно будет лететь со скоростью света"

Замечательный ответ. Свет со скоростью света, пуля будет лететь со скоростью пули, а кирпич со скоростью кирпича.

raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #8 : 24 Апр 2005 [21:09:32] »
Да я милый совсем и не протв, просто понять хочу. Так что же это так получается? Что свет может лететь совсем с маленькой скоростью если фонарь который его светит разогнать до огромной скорости? Эвона как! А почему? Потому что природой ему предел положен?

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Огромные расстояния
« Ответ #9 : 24 Апр 2005 [21:17:41] »
Потому что природой ему предел положен?
Да. Точнее, люди так предполагают и пока никто не доказал обратного. Ничто не может двигаться быстрее, чем свет в вакууме.

Burlog

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #10 : 24 Апр 2005 [21:21:25] »
Обоснуйте.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Огромные расстояния
« Ответ #11 : 24 Апр 2005 [21:27:28] »
Обоснуйте.
RTFM Эйнштейна?  :)
А если серьезно, то разве кто-то смог опровергнуть этот постулат?

Burlog

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #12 : 24 Апр 2005 [21:40:48] »
А что кто-то смог доказать?

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Огромные расстояния
« Ответ #13 : 24 Апр 2005 [21:44:20] »
А что кто-то смог доказать?
Да. Профессионалы меня поправят, если что :)
Кстати, сейчас вокруг Земли крутится нечто, называемое Gravity Probe. Насколько я помню, как раз и собираются - или окончательно доказать, или опровергнуть :)

Alex P

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #14 : 24 Апр 2005 [22:35:51] »
Ведь даже если они с самых близких звезд к нам летят, разве смогут они до скорости света разогнатся?

 На самом деле, вполне определенно можно утверждать, что нельзя наблюдать сверхсветовое движение. Другими словами, если где-то летит инопланетный корабль со скоростью выше световой, то увидеть это нельзя. Да и термин "летит" в этом случае выглядит немного неправильным. Для этого и специальный термин в физике есть "горизонт событий".

raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #15 : 24 Апр 2005 [22:47:40] »
А каким таким двигателем до таких скоростей разгоняться? Вот читал про фотонную ракету. У нас в избе читальне детская энциклопелия есть. Но так она старая, да и  фантастика это все. А огнем разгоняться, так это никакого керосина не напасешся!
« Последнее редактирование: 25 Апр 2005 [01:42:03] от Василий Степанович »

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Огромные расстояния
« Ответ #16 : 24 Апр 2005 [22:54:15] »
А каким таким двигателем до таких скоростей разгоняться? Вот читал про фотонную ракету. У нас в избе читальне детская инциклопелия есть. Но так она старая, да и  фантастика это все. А огнем разгоняться, так это никакого керосина не напасешся!
Пожирателем частиц, которые встретятся по пути. Кстати, серьезно, читал у Карла Сагана. Безусловно, это техника достаточно отдаленного будущего.

P.S. Василий Степанович, хватит издеваться. "Изба-читальня", "Инциклопедия". Судя по Вашим более ранним сообщениям, все не так грустно. Сегодня Вы перегнули палку :)

Burlog

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #17 : 24 Апр 2005 [22:59:18] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,839.80.html

Напомню, что на пятой странице этой дискуссии группа товарищей методом коллективного мозгового штурма нашла оптимальное решение проблемы.

raux

  • Гость
Re: Огромные расстояния
« Ответ #18 : 24 Апр 2005 [23:02:36] »
Вы меня за невежество не судите. Просто непривык еще. Я вот читал что даже туманности почти  из ничего состоят. Почти пустота и полный вакуум. А что же это за частицы такие которые пожрать можно? И разве хватит их на поддержание скорости, и что за тип двигателя - ядерный реактор что ли?
« Последнее редактирование: 24 Апр 2005 [23:51:04] от Василий Степанович »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Огромные расстояния
« Ответ #19 : 25 Апр 2005 [01:30:36] »
Да я милый совсем и не протв, просто понять хочу. Так что же это так получается? Что свет может лететь совсем с маленькой скоростью если фонарь который его светит разогнать до огромной скорости? Эвона как! А почему? Потому что природой ему предел положен?
Дело не в пределе. Если фонарь полетит "назад", то скорость испускамого им "вперёд" света всё равно не изменится. То есть, предел и снизу и сверху. Константа.

Более того!

Дело и не в свете! Если ружьё будет выстреливать со скоростью света пули и лететь назад, то пули всё равно будут лететь со скоростью света. Или. Если на стадионе зрители будут привставать так, что волна будет бежать со скоростью света, а вдоль этой волны полетит самолёт со скоростью в половину скорости света, то из самолёта скорость людской волны всё равно будет равна скорости света!
« Последнее редактирование: 25 Апр 2005 [01:33:53] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.