Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звезды  (Прочитано 2679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

raux

  • Гость
Звезды
« : 24 Апр 2005 [04:01:30] »
Очень хочется рассеять свое невежество: скажите пожалуйста, все видимые невооруженным глазом с Земли звезды, это ведь  звезды нашей галактики ?
Или среди них еще и "неприкаянные", междугалактические звезды?
Не хочу открывать еще одну тему, поэтому спрошу здесь: как оно считается на современном этапе: звезды заполняют все пространство Вселенной? Или какая-то ее часть остается пустой?
« Последнее редактирование: 24 Апр 2005 [06:14:09] от Василий Степанович »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Звезды
« Ответ #1 : 24 Апр 2005 [04:50:17] »
Очень хочется рассеять свое невежество: скажите пожалуйста, все видимые невооруженным глазом с Земли звезды, это ведь звезды нашей галактики?
Да. Если не считать видимыми звёздами туман нескольких соседних галактик. Невооружённым глазом в северном полушарии видна галактика в созвездии Андромеды, а в южном - магеллановы облака. Их туманные очертания состоят из звёзд, но этого не видно, кажется, что материал сплошной.

Цитата
Или среди них еще и "неприкаянные", межгалактические звезды?
Нету. Мы видим буквально небольшой процент ближайших звёзд. В Галактике около 100 млрд. звёзд, а невооружённым глазом видно несколько тысяч всего. То есть 0,00001% всех звёзд.

Цитата
Не хочу открывать еще одну тему, поэтому спрошу здесь: как считается на современном этапе: звезды заполняют все пространство Вселенной? Или какая-то ее часть остается пустой?
Считается, что звёзды рождаются в галактиках, поэтому размещение звёзд - такое же, как и размещение галактик. А галактики образуют клочковатую структуру (в которой уже галактики являются былинками). Клочки перемежаются с невообразимо-гигантскими пустотами, в которых ничего видимого нет. Возможно, некоторые звёзды могут вылетать из своих галактик при их столкновении, но их количество несравнимо.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

raux

  • Гость
Re: Звезды
« Ответ #2 : 24 Апр 2005 [04:58:40] »
Низкий поклон Вам!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Звезды
« Ответ #3 : 24 Апр 2005 [12:37:44] »
Добавлю еще, что небольшое количество межгалактических звезд, по-видимому, есть, так как в межгалактическом пространстве наблюдаются планетарные туманности. Эти звезды, скорее всего, выброшены из галактик. Было, правда, сообщение ESO об открытии межгалактической области звездообразования, но его пока хотелось бы оставить на совести авторов...

Были также работы по наличию межгалактических шаровых скоплений, но теперь, при нынешней размытости границы между галактиками и шаровыми скоплениями, они уже не так впечатляют.
Было бы ошибкой думать.