Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экваториальная платформа  (Прочитано 3004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paz

  • Гость
Экваториальная платформа
« : 23 Апр 2005 [23:46:38] »
Всем привет.
Думаю многие встречали такое чудо в Интернете. Пожалуй, это самое оптимальное решение по установке Добов на экваториал. А продаются ли подобные платформы в России? Может кто подскажет где можно купить такую?
Заранее спасибо.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #1 : 25 Апр 2005 [00:25:37] »
А почему бы не сделать такую самому?  ;)  Ведь для того чтобы платформа работала правильно (была отбалансирована), необходимо чтобы её полярная ось (точнее её вектор) проходила через центр масс телескопа. И где вы будите искать платформу именно под ваш добсон?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #2 : 25 Апр 2005 [00:34:26] »
>>Ведь для того чтобы платформа работала правильно (была отбалансирована), необходимо чтобы её полярная ось (точнее её вектор) проходила через центр масс телескопа.

Зачем? Откуда Вы взяли это условие? ???

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #3 : 25 Апр 2005 [00:36:47] »
Правильно ли я понимаю, что такая платформа "заточенна" под одну широту? И насколько примерно можно ее менять, если можно?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #4 : 25 Апр 2005 [03:20:42] »
Зачем? Откуда Вы взяли это условие? ???
Не очень понял вопрос - вы спрашиваете зачем вообще балансировать телескоп? А зачем тогда на немецкую монтировку вешать противовес?...

А взял например отсюда: http://www.atmsite.org/contrib/Shaw/platform Хотя я сам такую не делал, и возможно чегото недопонимаю.
We have met the enemy and he is us.

paz

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #5 : 25 Апр 2005 [11:09:46] »
А почему бы не сделать такую самому?  ;)  Ведь для того чтобы платформа работала правильно (была отбалансирована), необходимо чтобы её полярная ось (точнее её вектор) проходила через центр масс телескопа. И где вы будите искать платформу именно под ваш добсон?
Вобще-то когда увидел цену у "них" - от 925$ до 4250$, то понял, что прийдется самому делать. Впринципе, в сети полно инструкций на эту тему.

paz

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #6 : 25 Апр 2005 [11:11:04] »
>>Ведь для того чтобы платформа работала правильно (была отбалансирована), необходимо чтобы её полярная ось (точнее её вектор) проходила через центр масс телескопа.

Зачем? Откуда Вы взяли это условие? ???

Мне тоже кажется, что это условие не обязательно. ???

paz

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #7 : 25 Апр 2005 [11:13:02] »
Правильно ли я понимаю, что такая платформа "заточенна" под одну широту? И насколько примерно можно ее менять, если можно?
Немного можно, поднимая по чуть-чуть северную или южную сторону мрнтировки.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #8 : 25 Апр 2005 [11:20:58] »


Мне тоже кажется, что это условие не обязательно. ???

Если не соблюдать это условие, то при наклоне верхней части платформы и изменениях положения трубы возникнет опрокидывающий момент, и давление на опорные ролики будет неравномерным.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

paz

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #9 : 25 Апр 2005 [14:18:54] »


Мне тоже кажется, что это условие не обязательно. ???

Если не соблюдать это условие, то при наклоне верхней части платформы и изменениях положения трубы возникнет опрокидывающий момент, и давление на опорные ролики будет неравномерным.
Спасибо, учту

Ernest

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #10 : 25 Апр 2005 [14:40:46] »
Цитата
Если не соблюдать это условие, то при наклоне верхней части платформы и изменениях положения трубы возникнет опрокидывающий момент, и давление на опорные ролики будет неравномерным.
Проще говоря - Добсон стоящий на такой платформе при отклонении от "нулевой" позиции будет находится в безразличном равновесии только если полярная ось проходит через центр тяжести системы труба+вилка+подвижная часть платформы. Иначе телескоп либо будет стремиться вернуться в "нулевое" положение (центр тяжести ниже), либо упасть (центр тяжести выше). Что создает соответствующую неравномерную нагрузку на двигатель.

paz

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #11 : 25 Апр 2005 [14:49:06] »
А центр тяжести у Синтовского Доба - это, наверное, как раз, там куда ручки вкручиваются?

Ernest

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #12 : 25 Апр 2005 [14:56:12] »
Позволю себе отметить: центр тяжести (масс) не только трубы, но суммы всех деталей (труба, вилка, подвижная часть платформы), которые приводятся в следящее за суточным ходом неба вращение. Для того, чтобы его понизить можно добавить груз (свинцовые чушки) на подвижную часть платформы.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #13 : 25 Апр 2005 [15:01:44] »
А центр тяжести у Синтовского Доба - это, наверное, как раз, там куда ручки вкручиваются?
Это - центр тяжести только трубы. Рассчитывать надо центр тяжести всей монтировки с трубой. Делается это довольно просто - наклоняете всю бандуру вбок до того положения, в котором она находится в неустойчивом положении, замеряете угол отклонения. Для большей надёжности делаете это и в противоположную сторону. Пересечение этих линий между собой или, если измерение делается только в одну сторону, с продольной осью симметрии монтировки, и даёт центр тяжести. Из рисунка, надеюсь, понятно.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #14 : 25 Апр 2005 [15:03:29] »
сразу не вставился...

P.S. Кстати, складывается впечатление, что создатель темы не заглядывает в другие ветки... ;) Практически одновременно с его первым постом я привёл фото только что изготовленной экваториальной платформы - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.580.html
« Последнее редактирование: 25 Апр 2005 [15:10:23] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

paz

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #15 : 25 Апр 2005 [17:33:17] »
сразу не вставился...

P.S. Кстати, складывается впечатление, что создатель темы не заглядывает в другие ветки... ;) Практически одновременно с его первым постом я привёл фото только что изготовленной экваториальной платформы - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.580.html
Каюсь, туда не смотрел :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #16 : 25 Апр 2005 [18:15:15] »
>>Проще говоря - Добсон стоящий на такой платформе при отклонении от "нулевой" позиции будет находится в безразличном равновесии только если полярная ось проходит через центр тяжести системы труба+вилка+подвижная часть платформы.

Да, согласен, сейчас понял о чем идет речь.
Думаю на практике СТРОГОЕ выполнение этого условия не обязательно, т.к. углы наклона платформы малы. А привод платформы все равно желательно стабилизировать, т.е. он должен иметь некоторый запас по перегрузке, часть паразитного момента просто погасит трение в редукторе. Т.е. требования к уравновешенности все же легче, чем у классических монтировок.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #17 : 26 Апр 2005 [19:18:52] »
Вобще-то когда увидел цену у "них" - от 925$ до 4250$,

это на готовую платформу. Kit стоит около $250 - железки и электроника, без деревяшек. деревяшки выпиливаются самостоятельно по прилагаемым чертежам, а потом это все дело собирается как собирается разборная мебель.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

paz

  • Гость
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #18 : 26 Апр 2005 [19:43:57] »
Так это, что же, работа и деревяшки стоят от $700 до $4000 :o

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Экваториальная платформа
« Ответ #19 : 26 Апр 2005 [21:14:17] »
деревяшки - копейки. думаю от силы баксов 50. ну а дальше думайте  ;D заодно прикиньте сколько бы стоил ваш добсон, если бы не было Китая  ;)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop