Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #80 : 28 Июл 2014 [23:10:06] »
Сегодня в 20 час 45 мин (Всемирное  время) в точке небосвода азимут примерно 280 град, высота около 15 градусов вспыхнул ярко-красный звездообразный объект, по цвету напоминающмй красную осветительную ракету.Однако визуально перемещения по небосводу не замечено. Этот объект никак не мог быть спутником или иным произведением рук человеческих.
В 20 час 47 минут объект стал неразличим на небе визуальным способом. Измерить его точные координаты не смог, так как моя оптика работает на балконе, который ориентирован на восток, т.е. азимут 90 градусов. А скоротечность явления не дала мне возможность установить переносной универсальный инструмент.Место наблюдения г.Курск. Ясно. Завтра уточню координаты этого объекта, конечно если будет погода.
  Зафиксирую наблюдение - вы его подправляете.

Как и обещал уточняю место наблюдавшегося объекта: Район звезды Хорта, созвездие Льва, экваториальные координаты:Прямое восхождение 11час.15ми.00 сек, Склонение +15 град.21 мин., 02 сек.
Яркость объекта была примерно в 5 раз выше яркости Венеры.
  Борис Юрьевич, эта точка в указанное вами время в Курске находилась под горизонтом.

Цитата
Как раз этим он и являлся
имхо, не видя обьекта (или его фиксации видеокамерами), категорично утверждать ничего нельзя!!!
не надо забывать про обьективность.
  Моё утверждение (наблюдателю априори я доверяю) объективно.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Judex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Judex
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #81 : 29 Июл 2014 [06:27:49] »
Сегодня в центре г. Севастополя около 4:00 заметил необычно яркое тело примерный азимут 20 градусов и высотой примерно 15-16 градусов. Необычно яркая не то звезда, не то спутник, держал его в поле зрения пока добирался домой, где сразу же схватил скоп. При х65 четких очертаний спутника не заметил, все еще выглядит как очень яркая звезда, но движется при этом довольно быстро (за два часа изменила азимут с 20 до 80 градусов) в 6:00 утра на ярком зареве, когда звезды уже пропали из виду, объект все еще был виден и поднялся примерно до 27 градусов. Для спутника вродебы движется довольно медленно, для звезды - быстро. Кто подскажет, что это могло быть?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #82 : 29 Июл 2014 [11:51:01] »
Сегодня в центре г. Севастополя около 4:00 заметил необычно яркое тело примерный азимут 20 градусов и высотой примерно 15-16 градусов. Необычно яркая не то звезда, не то спутник, держал его в поле зрения пока добирался домой, где сразу же схватил скоп. При х65 четких очертаний спутника не заметил, все еще выглядит как очень яркая звезда, но движется при этом довольно быстро (за два часа изменила азимут с 20 до 80 градусов) в 6:00 утра на ярком зареве, когда звезды уже пропали из виду, объект все еще был виден и поднялся примерно до 27 градусов. Для спутника вродебы движется довольно медленно, для звезды - быстро. Кто подскажет, что это могло быть?
  Венера? Высоты грубо подходят, вот азимуты - не очень, блеск сейчас -3,9m, а диск всего 11". Скоп какой?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #83 : 29 Июл 2014 [16:42:14] »
Прошу тапками не кидать, но опять видел нечто не понятное. :)

Сегодня около 00:50 мск вышел на улицу посмотреть на приближающуюся грозу. Пока смотрел на юг, боковым зрением уловил что на небе что-то не так. Повернул голову и на ЮВ совсем низко, не более 10 гр. над горизонтом увидел зеркальную копию связки Альтаир - Таразед. В отличии от пролетавших позже NOSS 3-4 эти спутники не двигались. Расстояние между верхним и нижним менее полградуса. Наблюдал ~30 секунд. Азимут ~130, т.е. возле Водолея, в зоне где нет более-менее ярких звёзд.

Что это? Геостационарные спутники?
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [16:57:23] от Balive »

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #84 : 29 Июл 2014 [17:09:07] »
а как вам вот такой обьект на небе ? это реальное фото, максимальное приближение (560мм ЭФР), только кроп без обработки. двигался небыстро, высота метров 300.
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #85 : 29 Июл 2014 [17:24:14] »
а как вам вот такой обьект на небе ? это реальное фото, максимальное приближение (560мм ЭФР), только кроп без обработки. двигался небыстро, высота метров 300.
Ну вобщем-то на летающий фонарик слегка похоже, ИМХО.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #86 : 29 Июл 2014 [17:27:27] »
 ;)  :D :D  еще фото за 10 секунд до того
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #87 : 29 Июл 2014 [19:11:43] »
Здравствуйте! Вчера в г. Бровары (Киевская обл., Украина) в ~23:50 по местному времени наблюдал "рой" светящихся объектов в форме ковша. Это были точки ярко-синего цвета на чистом тёмном небе (в количестве 25-30 шт.), равномерно и прямолинейно движущиеся в западном направлении. Визуально размер каждой точки был примерно одинаковый и не превышал размеров среднестатистической звезды . Через минуту точки, продолжая двигаться, выстроились в прямоугольник. Еще через минуту они выстроились в линию и постепенно исчезли. Хотел бы знать, что это могло быть?

Примерное изображение того что я видел. (Белые точки - звезды.)

Похоже на гелиевые шарики со светодиодами. Их сейчас массово запускают на торжествах вместо пожароопасных "китайских фонариков". Виновника торжества надо искать в направлении прилета (на востоке от Вас?) :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #88 : 29 Июл 2014 [19:17:33] »
Сегодня в центре г. Севастополя около 4:00 заметил необычно яркое тело примерный азимут 20 градусов и высотой примерно 15-16 градусов. Необычно яркая не то звезда, не то спутник, держал его в поле зрения пока добирался домой, где сразу же схватил скоп. При х65 четких очертаний спутника не заметил, все еще выглядит как очень яркая звезда, но движется при этом довольно быстро (за два часа изменила азимут с 20 до 80 градусов) в 6:00 утра на ярком зареве, когда звезды уже пропали из виду, объект все еще был виден и поднялся примерно до 27 градусов. Для спутника вродебы движется довольно медленно, для звезды - быстро. Кто подскажет, что это могло быть?
  Венера? Высоты грубо подходят, вот азимуты - не очень, блеск сейчас -3,9m, а диск всего 11". Скоп какой?
Judex, Вам надо посмотреть с того же места в том же направлении в то же время. В ясную погоду. Если увидите что-то яркое (даже не очень похожее) - это наверняка Венера или другой астрономический объект.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #89 : 29 Июл 2014 [19:26:33] »
Прошу тапками не кидать, но опять видел нечто не понятное. :)

Сегодня около 00:50 мск вышел на улицу посмотреть на приближающуюся грозу. Пока смотрел на юг, боковым зрением уловил что на небе что-то не так. Повернул голову и на ЮВ совсем низко, не более 10 гр. над горизонтом увидел зеркальную копию связки Альтаир - Таразед. В отличии от пролетавших позже NOSS 3-4 эти спутники не двигались. Расстояние между верхним и нижним менее полградуса. Наблюдал ~30 секунд. Азимут ~130, т.е. возле Водолея, в зоне где нет более-менее ярких звёзд.

Что это? Геостационарные спутники?
http://www.heavens-above.com/AllSats.aspx?lat=60.7667&lng=46.3&loc=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%B3&alt=59&tz=RFTm3
(надо выставить дату 29 июля, утро)
Похоже на Ваших "старых знакомых" USA 229 + USA 229 DEB ;)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #90 : 29 Июл 2014 [19:54:47] »
Прошу тапками не кидать, но опять видел нечто не понятное. :)

Сегодня около 00:50 мск вышел на улицу посмотреть на приближающуюся грозу. Пока смотрел на юг, боковым зрением уловил что на небе что-то не так. Повернул голову и на ЮВ совсем низко, не более 10 гр. над горизонтом увидел зеркальную копию связки Альтаир - Таразед. В отличии от пролетавших позже NOSS 3-4 эти спутники не двигались. Расстояние между верхним и нижним менее полградуса. Наблюдал ~30 секунд. Азимут ~130, т.е. возле Водолея, в зоне где нет более-менее ярких звёзд.

Что это? Геостационарные спутники?
http://www.heavens-above.com/AllSats.aspx?lat=60.7667&lng=46.3&loc=%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%B3&alt=59&tz=RFTm3
(надо выставить дату 29 июля, утро)
Похоже на Ваших "старых знакомых" USA 229 + USA 229 DEB ;)

Ну, если бы те двигались, то - да. ;)
За 20-30 секунд USA 229 никак не могли бы практически не смещаться с места, это совершенно точно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #91 : 29 Июл 2014 [21:26:43] »
Ну, если бы те двигались, то - да. ;)
За 20-30 секунд USA 229 никак не могли бы практически не смещаться с места, это совершенно точно.
Они двигались, но медленно. У горизонта спутники "замедляются", т.к. летят почти вдоль луча зрения, от нас или к нам. 10 градусов до горизонта  USA 229 пролетел за 2.5 минуты, т.е. с угловой скоростью около 4 градусов в минуту. Это значительно медленнее, чем мы ожидаем от спутников "в среднем" (порядка 15 град/мин). Если не было четких ориентиров, эти NOSSы могли показаться "зависшими".
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Judex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Judex
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #92 : 29 Июл 2014 [21:29:42] »
Сегодня в центре г. Севастополя около 4:00 заметил необычно яркое тело примерный азимут 20 градусов и высотой примерно 15-16 градусов. Необычно яркая не то звезда, не то спутник, держал его в поле зрения пока добирался домой, где сразу же схватил скоп. При х65 четких очертаний спутника не заметил, все еще выглядит как очень яркая звезда, но движется при этом довольно быстро (за два часа изменила азимут с 20 до 80 градусов) в 6:00 утра на ярком зареве, когда звезды уже пропали из виду, объект все еще был виден и поднялся примерно до 27 градусов. Для спутника вродебы движется довольно медленно, для звезды - быстро. Кто подскажет, что это могло быть?
  Венера? Высоты грубо подходят, вот азимуты - не очень, блеск сейчас -3,9m, а диск всего 11". Скоп какой?

Скоп: Celestron Astromaster 130 EQ, к сожалению пока только в базовой комплектации (только 10 и 20мм окуляры)

Оффлайн Judex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Judex
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #93 : 29 Июл 2014 [21:37:23] »
Сегодня в центре г. Севастополя около 4:00 заметил необычно яркое тело примерный азимут 20 градусов и высотой примерно 15-16 градусов. Необычно яркая не то звезда, не то спутник, держал его в поле зрения пока добирался домой, где сразу же схватил скоп. При х65 четких очертаний спутника не заметил, все еще выглядит как очень яркая звезда, но движется при этом довольно быстро (за два часа изменила азимут с 20 до 80 градусов) в 6:00 утра на ярком зареве, когда звезды уже пропали из виду, объект все еще был виден и поднялся примерно до 27 градусов. Для спутника вродебы движется довольно медленно, для звезды - быстро. Кто подскажет, что это могло быть?
  Венера? Высоты грубо подходят, вот азимуты - не очень, блеск сейчас -3,9m, а диск всего 11". Скоп какой?
Judex, Вам надо посмотреть с того же места в том же направлении в то же время. В ясную погоду. Если увидите что-то яркое (даже не очень похожее) - это наверняка Венера или другой астрономический объект.

Меня мучают подозрения по поводу того, что это была венера, в этот день она восходила по азимуту от 60 градусов, а начал наблюдать этот объект с 20 градусов, к тому же не уверен что -3,9 было бы видно при ранним утром, когда уже совсем светло. Т.ч. более склоняюсь к искусственному объкту.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #94 : 29 Июл 2014 [21:45:08] »
Ну, если бы те двигались, то - да. ;)
За 20-30 секунд USA 229 никак не могли бы практически не смещаться с места, это совершенно точно.
Они двигались, но медленно. У горизонта спутники "замедляются", т.к. летят почти вдоль луча зрения, от нас или к нам. 10 градусов до горизонта  USA 229 пролетел за 2.5 минуты, т.е. с угловой скоростью около 4 градусов в минуту. Это значительно медленнее, чем мы ожидаем от спутников "в среднем" (порядка 15 град/мин). Если не было четких ориентиров, эти NOSSы могли показаться "зависшими".
Не знаю, в качестве ориентиров были горизонт (лес), и едва заметная звёздочка южнее. Смещения относительно их я не заметил, вплоть до исчезновения спутников. Зрение у меня нормальное, галлюцинациями не страдаю. Хотя, бинокля и часов у меня в этот раз не было, так что в принципе конечно возможны ошибки.
6 июля они двигались вполне заметно невооружённым глазом, правда высота была в два раза больше. Расхождения там по азимуту и времени (а это 2-3 минуты)относительно данных Heavens-Above оставляю за скобками...
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [21:55:46] от Balive »

Оффлайн Judex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Judex
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #95 : 30 Июл 2014 [17:49:59] »
Сегодня в центре г. Севастополя около 4:00 заметил необычно яркое тело примерный азимут 20 градусов и высотой примерно 15-16 градусов. Необычно яркая не то звезда, не то спутник, держал его в поле зрения пока добирался домой, где сразу же схватил скоп. При х65 четких очертаний спутника не заметил, все еще выглядит как очень яркая звезда, но движется при этом довольно быстро (за два часа изменила азимут с 20 до 80 градусов) в 6:00 утра на ярком зареве, когда звезды уже пропали из виду, объект все еще был виден и поднялся примерно до 27 градусов. Для спутника вродебы движется довольно медленно, для звезды - быстро. Кто подскажет, что это могло быть?
  Венера? Высоты грубо подходят, вот азимуты - не очень, блеск сейчас -3,9m, а диск всего 11". Скоп какой?
Judex, Вам надо посмотреть с того же места в том же направлении в то же время. В ясную погоду. Если увидите что-то яркое (даже не очень похожее) - это наверняка Венера или другой астрономический объект.

Сегодня наблюдал в то же время в том же месте за тем же участком неба: объекта замечено не было.

Оффлайн teret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от teret
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #96 : 10 Авг 2014 [12:59:34] »
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста - что я могла видеть? Я совсем не специалист, поэтому данные очень приблизительные: вчера, в районе  12 часов ночи, ближайшее Подмосковье - небо очень чистое, яркая Луна, редкие звезды и мутное светящееся пятно овальной формы (похожее на небольшое облачко), вертикальный овал. По размеру - большая ось овала немного больше диаметра Луны. Невооруженным глазом - как слабо светящееся облако. Надела очки - тоже облако. А в полевой бинокль - оказалось скопление светящихся "звездочек" разного размера. Их было очень много. Все они двигались между собой. И в целом пятно в течении 10  минут изменило форму, растянулось, стало горизонтальным и уплыло в сторону Луны. Луна была яркая, И на фоне яркого неба облако исчезло. Что это было? "Звездочек" этих было очень много и все они были очень разного размера.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #97 : 10 Авг 2014 [13:03:32] »
Наверняка, опять светодиодные шарики. Их в последнее время что-то очень часто стали запускать, раньше такого не было.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн teret

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от teret
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #98 : 10 Авг 2014 [14:05:36] »
Но их было очень много и разных размеров.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #99 : 10 Авг 2014 [15:17:59] »
Так и есть, шарики. Их бывает по 20-30 штук запускают, они переливаются разными цветами, летят по ветру, перемешиваются, растягиваются в цепочки и т.д.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru