Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139267 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #620 : 01 Ноя 2015 [17:40:46] »
Комментарий модератора раздела Перенес несколько последних сообщений из темы 2015 TB145 сюда.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #621 : 01 Ноя 2015 [18:43:11] »
13 сентября 2015 года, во время видеосъёмки Солнца через телескоп SW 2001, в г. Королёве МО, в 17:27 на фоне Солнца пролетела связка воздушных шаров. А вот 14 сентября 2015 года,в 17:28, увидел на диске Солнца необычно контрастное "пятно". Присмотревшись, заметил его движение на фоне диска и стал сразу снимать данный объект на видео. Возможно, тоже воздушный шар, возможно - спутник (но calsky.com показал, что транзитов спутников в данное время для Королёва не было), может быть, метеозонд. Прилагаю данные два видеоролика:
http://www.youtube.com/watch?v=ONjKJi-wRFM
Почему Вы решили что это воздушный шарик?

Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 994
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #622 : 01 Ноя 2015 [19:29:35] »
Почему Вы решили что это воздушный шарик?
По форме на птицу не очень похоже.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #623 : 02 Ноя 2015 [22:34:52] »
Подскажите незнающему, не его ли я видел 30.10 в 3:40 ночи по Киеву в северной части высоко над горизонтом два очень ярких обьекта, один который ниже очень яркий( чего то ярче никогда не видел в жизни) и ещё один выже и правее от нижнего тоже очень яркий но не настолько, что это могло быть ?
Подробнее опишите, пжст.

Оффлайн Смотрю в небо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смотрю в небо
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #624 : 06 Ноя 2015 [05:10:36] »
Ребят, подскажите, пжл, смотрю сейчас на небо (на восток из Москвы) и вижу между Венерой и Луной довольно яркую звезду, не такую яркую, как Венера, но яркую. Расположена она ближе к Луне, чем к Венере. Если провести прямую линию от Венеры к Луне, то эта звезда находится левее. Что это, а? ;)

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #625 : 06 Ноя 2015 [05:51:31] »
.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Смотрю в небо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смотрю в небо
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #626 : 06 Ноя 2015 [20:59:22] »
Значит, это Юпитер, спасибо  :P

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #627 : 06 Ноя 2015 [22:10:31] »
олько что зашел с наблюдений чайку попить...Вообщем наблюдал попсовые дипы , метеорный поток и просто красивое осеннее небо..
 Тут ниже и восточнее Лиры заметил необычно яркую звезду ,собственно её и принял за Вегу ,но потом нашёл созвездие в стороне...Ну думаю Иридиум или какой спутник батареей удачно развернулся . иИ сразу же заметил другую точку ,намного тусклее как звёздочка 4 вел.Она двигалась одновременно с яркой на расстоянии примерно 1 градус ....Навел телескоп на эти объекты увеличение 50 крат,пару секунд были довольно яркими ,потом исчезла тусклая точка и также угасла яркая чуть позже....Что это ?двойной спутник ?!
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #628 : 23 Ноя 2015 [21:56:22] »
 Порою замечаю в ночном небе мигающую точку. Мигнёт, пауза секунд на 5, вновь мигнёт. Всего случается 2-3 вспышки, редко бывает больше. Списывал их на вращающийся мусор и не обращал особого внимания. Но недавно увидел 2 такие точки, одна мигнёт, пауза. На середине этой паузы мигнула вторая. И так они поочерёдно сделали несколько вспышек. Причём, одна точка была ярче. Не двигались. Расстояние между ними примерно 10 угловых минут. Никто не сталкивался?
Подтверждаю тоже замечал и не раз по началу думал может глюк и всеже нет .а примерно лет 6-7 назад с напарником на вахтенной смене отчетливо видели как звезда (если это звезда) примерно 0.8- 0.9 звездной величины переместилось примерно 25-30 градусов по направлению с востока на запад южнее созвездия Лебедь.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #629 : 24 Ноя 2015 [14:10:16] »
Что это ?двойной спутник ?!

а бывают и тройные, я раз случайно увидел, так был под впечатлением..

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8666.msg3331481.html#msg3331481
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #630 : 24 Ноя 2015 [17:03:30] »
. Лет 9-10 назад на работе   напарник вышел покурить и взглянув на небо вскрикнул НЛО-треугольник да я взглянув тоже увидел равнобедренный треугольник размер примерно с созвездием Плеяд может чуть больше  дело было зимой .Я сразу не поверил что нло потому что пролетая между ними были видны звезды всеравно зрелище потрясающе летели примерно с Юго-Зап на Сев-Вос.  Второй раз посчатливилось увидеть года 3-4 назад сразу после сумерек уже неровный строй и растояния между ними были почьти в два раза больше предедущего летели с Зап на Вос.Я раньше не знал .что это спутники в голове крутилось может нло. Почитав форум теперь знаю это были похоже спутники NOSS

ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #631 : 25 Ноя 2015 [15:29:27] »
Кстати напарник до сих пор всем твердит что мы видели треугольник -нло .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #632 : 25 Ноя 2015 [15:52:49] »
Почитав форум теперь знаю это были похоже спутники NOSS
Первый случай - NOSS. Второй - уже китайская копия, Yaogan. Не знаю как с видом треугольников NOSS, но треугольники Yaogan отличаются от равнобедренного вида, всегда их видел немного "вытянутыми", так что ваш рассказ вполне совпадает с их видом.
Кстати напарник до сих пор всем твердит что мы видели треугольник -нло .
Ну что тут поделать, если человек хочет верить и надеяться, что видел пришельцев - его никак не переубедишь. +1 вам за то, что правильно разобрались, что это такое.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 23
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #633 : 25 Ноя 2015 [16:41:45] »
Честно говоря я иногда поддакиваю что это было нло .У на с на работе про астрономию полный ноль .а так глядиш и разговор пошел про матушку вселенную .
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн LODSAT

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от LODSAT
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #634 : 07 Дек 2015 [13:30:03] »
Вот моя история: Небо в тот зимний вечер было пасмурным и всё плотно затянутым, временами шел снег. Мы с знакомым увидели как в небе мигнула яркая звезда, снег тогда уже не шел. Известно что плотная завеса облаков в пасмурные дни а точней нижний к земле край этих облаков находится не выше примерно 5 км, а часто много ниже, по этому днём в пасмурную погоду летающие над нашим городом (обычно в другой стороне кстати) пассажирские турбореактивные самолеты не видно а вот гул от моторов слышен, просто такие самолеты летают на высоте 8-12 км.
Я к тому что, эта моргнувшая звезда 100% не могла быть самолетом потому что звук движков отсутствовал, (да и погода пасмурная) притом моргнуло один раз и до и после ничего замечено не было, то есть не проблесковый маячок (фонарь) самолета.
А это было как будто вспышка фотоаппарата на большом удалении. Мощность – примерно как Юпитер.
Давайте прикинем что это могло быть :)
Это не могла быть ракета или спутник потому что небо было плотно затянуто.
Это не мог быть космический мусор который при падении на землю горит желтым цветом, так как моргнувшая звезда была белым цветом (и было пасмурно).
Это не мог быть метеор так как было пасмурно и просто моргнуло, да я знаю, что в случае если метеорит летит ровно в сторону наблюдателя, то это может выглядеть как мой случай если бы не пасмурная погода, даже если предположить что это метеор летящий строго на нас то раскаленным до бела в нижней части атмосферы (ниже нижнего края облаков) он быть не может, точней возможно и может, но тогда он бы упал радом с нами и световые (и не только световые :) ) эффекты были бы совсем другие :)
Это не мог быть шар метеозонд так как на них устанавливают мигающие фонари.
Так как ближайший аэропорт в 100 км от нас да и в другой стороне, возможно это был какой-либо аппарат СЛА (сверхлёгкая авиация, небольшой самолет, вертолет, мотодельтаплан)? Но повторю что звука движка не было. Тогда может планер? Или просто далеко был? Но кто полетит в пасмурную погоду в снегопад да еще и в темноте?
Короче фиг знает что… одним словом НЭЛЭО :)
Если кто видел такое, или возможно вкурсе что это :) большая просьба написать об этом (если пройдет больше месяца с момента моей писанины то лучше написать в личные сообщения).

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #635 : 07 Дек 2015 [13:37:55] »
Если кто видел такое, или возможно вкурсе что это  большая просьба написать об этом
Может шаровая молния?? зимой тоже бывает такое.. плотные облака и тп.. может и она...
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #636 : 07 Дек 2015 [15:57:31] »
Вот моя история: Небо в тот зимний вечер было пасмурным и всё плотно затянутым, временами шел снег. Мы с знакомым увидели как в небе мигнула яркая звезда, снег тогда уже не шел. Известно что плотная завеса облаков в пасмурные дни а точней нижний к земле край этих облаков находится не выше примерно 5 км, а часто много ниже, по этому днём в пасмурную погоду летающие над нашим городом (обычно в другой стороне кстати) пассажирские турбореактивные самолеты не видно а вот гул от моторов слышен, просто такие самолеты летают на высоте 8-12 км.
Я к тому что, эта моргнувшая звезда 100% не могла быть самолетом потому что звук движков отсутствовал, (да и погода пасмурная) притом моргнуло один раз и до и после ничего замечено не было, то есть не проблесковый маячок (фонарь) самолета.
А это было как будто вспышка фотоаппарата на большом удалении. Мощность – примерно как Юпитер.
Давайте прикинем что это могло быть :)
Это не могла быть ракета или спутник потому что небо было плотно затянуто.
Это не мог быть космический мусор который при падении на землю горит желтым цветом, так как моргнувшая звезда была белым цветом (и было пасмурно).
Это не мог быть метеор так как было пасмурно и просто моргнуло, да я знаю, что в случае если метеорит летит ровно в сторону наблюдателя, то это может выглядеть как мой случай если бы не пасмурная погода, даже если предположить что это метеор летящий строго на нас то раскаленным до бела в нижней части атмосферы (ниже нижнего края облаков) он быть не может, точней возможно и может, но тогда он бы упал радом с нами и световые (и не только световые :) ) эффекты были бы совсем другие :)
Это не мог быть шар метеозонд так как на них устанавливают мигающие фонари.
Так как ближайший аэропорт в 100 км от нас да и в другой стороне, возможно это был какой-либо аппарат СЛА (сверхлёгкая авиация, небольшой самолет, вертолет, мотодельтаплан)? Но повторю что звука движка не было. Тогда может планер? Или просто далеко был? Но кто полетит в пасмурную погоду в снегопад да еще и в темноте?
Короче фиг знает что… одним словом НЭЛЭО :)
Если кто видел такое, или возможно вкурсе что это :) большая просьба написать об этом (если пройдет больше месяца с момента моей писанины то лучше написать в личные сообщения).
Раз не опознан - значит, НЛО. Не опознанный и возможно летающий объект :)
А возможных вариантов много. Даже слишком, потому что исходной инфы мало.
Если в облаках были разрывы (хотя бы один, случайно удачно совпавший), то это могло быть многое из того, что (как Вы считаете) не может быть. Звезда, спутник, космический мусор... Для проверки этих версий надо место-дату-время-направление-угловую высоту поточнее.
Если облака были таки сплошные, это может быть лазерный или прожекторный "зайчик" на облаках, прожектор поворачивающего самолета или вспышка молнии. Зимой грозы тоже иногда бывают, а звук не всегда слышен. И от самолетов тоже - зависит от метеоусловий.
Эти варианты можно проверить у метеорологов и ПВО. Если они согласятся. И без гарантии, потому что все прожектора и молнии никто не отслеживает.
Плюс всякая экзотика вроде беспилотников и "военных штучек".
Плюс еще что-то, что пока не пришло в голову никому из присутствующих...
Видимо, этот НЛО так НЛО и останется.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #637 : 07 Дек 2015 [18:29:42] »
Лет 20 назад тоже видел яркую звезду на облачном небе, впрочем видел боковым зрением и не более секунды, так что есть сомнения - а не показалось ли? Если нет, то моя версия - очень яркий метеор.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #638 : 07 Дек 2015 [20:15:38] »
Лет 20 назад тоже видел яркую звезду на облачном небе, впрочем видел боковым зрением и не более секунды, так что есть сомнения - а не показалось ли? Если нет, то моя версия - очень яркий метеор.
Или ИСЗ, если не двигался или двигался медленно.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #639 : 08 Дек 2015 [00:09:12] »
Лет 20 назад тоже видел яркую звезду на облачном небе, впрочем видел боковым зрением и не более секунды, так что есть сомнения - а не показалось ли? Если нет, то моя версия - очень яркий метеор.
Или ИСЗ, если не двигался или двигался медленно.
В том-то и дело что облачность была сплошная, без просветов. А вспышка, как показалось, именно точечная была, как средний Иридиум.