Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 146608 раз)

Bondzyla и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 807
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2340 : 16 Окт 2024 [03:50:17] »
Это разновидность световых столбов, только они оторваны от земли, потому что так расположился отражающий слой.
Довольно часто такое наблюдаю. Прикрепил пример ниже, столбов там правда много, но так красивее выглядит   И это свет от обычных фонарей.
Могу добавить фото с одиночным столбом как на вашем фото.
Над головой ??? Будьте любезны , добавьте . Тем более , что сильных источников уличного освещения в нашем районе нет .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2341 : 16 Окт 2024 [07:07:57] »
Всем привет. 15 октября 2024 года. В 19:44 по местному времени (UTC+7), в северной части неба заметил похожий на запуск ракеты объект. Звезда приблизительно 3 величины двигалась с туманным шлейфом с севера на юг через зенит. Гаснуть стала чуть южнее Альтаира. Следом градусах в 30-40 за ней летела такая же звезда (возможно ступень ракеты?) и так же погасла, примерно в 19:48. Шлейф в виде неширокой полосы висел еще несколько минут. Место наблюдения г. Мариинск, Кемеровская область.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 147
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2342 : 16 Окт 2024 [08:23:08] »
Над головой ??? Будьте любезны , добавьте . Тем более , что сильных источников уличного освещения в нашем районе нет .
Если прямо над головой то вот пример. Свечение практически четко в зените, можно проверить по расположению звезд. Не фотошоп, без какой либо обработки. В качестве пруфа могу выложить сырой RAW.
Да, это не одиночный световой столб, его еще надо найти среди терабайтов фотографий, но так смотрится даже красивей.

Главное, источник всегда на земле. Это может быть обычная лампа уличного освещения, прожектор ландшафтной подсветки зданий, даже "дискотечный" светильник который после мероприятия остался включенным и развернутым в небо.
Высота и видимость зависит от расположения слоя отражающих кристалликов льда и позиции источника света.
Убедил?
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 147
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2343 : 16 Окт 2024 [08:28:11] »
Ракурс еще зависит от фокусного расстояния объектива и ориентации фотоаппарата в пространстве.
З.Ы. Добавлю. Источником света в данном случае являются фонари уличного освещения. Картинка на небе в точности повторяет профиль улиц. Желтый натриевые фонари, зеленоватый ртутные светильники.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2024 [08:42:53] от senao »
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 147
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2344 : 16 Окт 2024 [08:47:29] »
Нашел одиночный столб.
С художественной точки зрения не смотрится вообще никак. Какая то хрень в небе. Только и годиться задать вопрос что это такое?  ;D
Это световой столб от одиночного источника света расположенного на земле.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 807
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2345 : 16 Окт 2024 [13:07:33] »
Нашел одиночный столб.
С художественной точки зрения не смотрится вообще никак. Какая то хрень в небе. Только и годиться задать вопрос что это такое? 
Это световой столб от одиночного источника света расположенного на земле.
Спасибо за ответ , но всё же не могу понять как этот столб мог образоваться НАД бегучими облаками ? Километрах в десяти имеется комплекс теплиц , но обычно они дают банальный световой купол над собой .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...