Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн vlebedev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlebedev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2180 : 30 Авг 2023 [13:52:05] »
Посматривайте на небо почаще, имея при себе какую-нибудь оптику, и у вас тоже появится такая уверенность :)
Вопрос же был про ваше наблюдение, не про мое
Я не большой эксперт по наблюдениям спутников. Я могу понять что нечто выглядит как спутник, и свериться с heavens-above или со стеллариумом. Иногда они не дают никакого убедительного ответа, и тогда я не знаю что это значит. Может быть, открытые базы данных неполны и над нами летают кучи неидентифицируемых спутников? Или эти базы неточны/редко обновляются и реальные траектории могут радикально отличаться от предсказанных? NOSS же военный, так что там можно ожидать и секретности, и маневрирования, тогда появление парой это единственный идентифицирующий признак. Но как это устроено на практике я не понимаю, буду рад если кто-нибудь объяснит

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2181 : 30 Авг 2023 [18:33:44] »
Посматривайте на небо почаще, имея при себе какую-нибудь оптику, и у вас тоже появится такая уверенность :)
Вопрос же был про ваше наблюдение, не про мое

Хорошо, вот моё самое интересное наблюдение (схема составлена по горячим следам). Красная линия - траектория движения обоих спутников (двигались совершенно синхронно, как единое целое), стрелки указывают направление движения. И обратите внимание на созвездия и время... Я бы тоже был бы рад если бы кто-то что-то здесь объяснил  ;D

Оффлайн vlebedev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlebedev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2182 : 30 Авг 2023 [18:49:15] »
Хорошо, вот моё самое интересное наблюдение (схема составлена по горячим следам). Красная линия - траектория движения обоих спутников (двигались совершенно синхронно, как единое целое), стрелки указывают направление движения. И обратите внимание на созвездия и время... Я бы тоже был бы рад если бы кто-то что-то здесь объяснил  ;D
Неужели прямо так и разворачивались на 90 градусов?

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2183 : 30 Авг 2023 [19:35:58] »
Хорошо, вот моё самое интересное наблюдение (схема составлена по горячим следам). Красная линия - траектория движения обоих спутников (двигались совершенно синхронно, как единое целое), стрелки указывают направление движения. И обратите внимание на созвездия и время... Я бы тоже был бы рад если бы кто-то что-то здесь объяснил  ;D
Неужели прямо так и разворачивались на 90 градусов?
Да. При этом положение спутников (один сверху, другой снизу) и расстояние между ними никак не менялось.

Оффлайн SonTic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SonTic
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2184 : 13 Сен 2023 [07:57:08] »
Здравствуйте.
Может кто-нибудь подсказать что это за объект на 10 секунде пролетает?
Съемка таймлапс.
дата:12.09.2023
параметры:1026 кадров/ фокусное 24mm/f3.5/iso800/выдержка 8 сек./интервал кадра 5 сек.
С момента увеличения яркости этого объекта(время кадра 2:15) и до момента угасания его яркости(время кадра 2:23) прошло 8 минут.
Камера направлена на северо-восток.
http://www.youtube.com/watch?v=n7qyoljNTiw#
« Последнее редактирование: 13 Сен 2023 [08:22:10] от SonTic »

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 215
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2185 : 13 Сен 2023 [09:27:40] »
Похож, имхо, на ГСС. Панорама движется, а он на месте висит.)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн SonTic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SonTic
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2186 : 13 Сен 2023 [17:41:36] »
Похож, имхо, на ГСС. Панорама движется, а он на месте висит.)
Ну, не на месте) Но да - движение его очень медленное, относительно остальных объектов. Расстояние, которое прошел этот объект за 8-10 минут съемки очень маленькое.
Любопытно еще, почему он как будто снова ушел в тень, ведь он летел по направлению восхода солнца)

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 215
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2187 : 13 Сен 2023 [17:50:55] »
Геостационары появляются и исчезают для наблюдателя по причине вращения Земли.
Вы к нему "подъехали" на планете и "уехали" на ней же. :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн SonTic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SonTic
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2188 : 13 Сен 2023 [18:11:17] »
Геостационары появляются и исчезают для наблюдателя по причине вращения Земли.
Вы к нему "подъехали" на планете и "уехали" на ней же. :)
Да, смотрел сейчас видео, где производилась подобная съемка таймлапс. В том случае, эти спутники на протяжении всей съемки остаются в кадре неподвижными точками, в то время как панорама движется, и в тень они уходят и выходят из нее, попадая в лучи солнца. Именно те геостационарные спутники были расположены на одной широте по экватору(на момент записи, которой уже 2 года, автор говорил их было около 500шт.) Наверное, их сейчас вообще несчетное количество.
Возможно то, что я увидел этим и является, однако все же мне кажется, что он медленно движется)) Наверное, (НЕ)догеостационарный какой-нибудь и просто движется на какой-нибудь высокой орбите с меньшей скоростью. Однако всё равно мне интересно, по какой причине тогда этот объект, если и попал в лучи солнца, двигаясь в его направлении, то через несколько минут спустя снова спрятался в тень.
Просто я в этой области дилетант)) и спутники, которые приходилось часто наблюдать, отличались своей скоростью от того, что я увидел. Поэтому взыграло любопытство.
Спасибо за ответ =))
« Последнее редактирование: 13 Сен 2023 [18:17:41] от SonTic »

Оффлайн acidsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от acidsky
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2189 : 13 Сен 2023 [20:36:22] »
Кто в курсе, что сегодня запускали? В 20:30 на широте Рязани с севера на юг (приблизительно) пролетела вереница, штук 16 наверное, попарно летели.
Vaiyo-a-o | Home va-ya-rei | Vaiyo-rei-ra | Jehrume Brunnen-G

Оффлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2190 : 13 Сен 2023 [20:49:33] »
наверное эти. мобильный стелариум их показывает

Отправлено с моего ASUS_Z012DA через Tapatalk


Оффлайн magnifiko

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Звезды ждут нас! Пора возвращаться!
    • Сообщения от magnifiko
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2191 : 18 Сен 2023 [16:23:44] »
Здравствуйте
Хочу поделиться наблюдением кометы C/2023 P1 Нисимура
Санкт-Петербург, 10.09.2023, около 5 утра (Ивановский путепровод)
Специально отъехал за водоем, но в черте города, парковая зона, много фонарей.
Труба дуплет svbony sv503 102/714. Окуляр ES 28mm 68гр 2".
Я еще совсем новичок, 1,5 мес назад только приступил, но наблюдал уже много, СПб и лен. обл.
Итак. Венера была очень яркой, для наблюдений не очень. Стал искать комету визуально по ближайшим к её положению звездам, ориентируясь по стеллариуму.
Как я ни старался, не получалось найти. Присел на стул, повернул фокусер на 120град влево для удобства (стоял вертикально), посмотрел и увидел то , что на рисунке.
Как я понял это и есть комета, просто похоже в стеллариуме некорректно показывалось её положение, и мне просто повезло. Окуляр стоял 28 ES и я побоялся менять и вообще не дышал на трубу, только фокусом поигрался (моторчик)
Ядро кометы и эти точки примерно одной яркости. Ощущение такое, как будто за ядром в её хвосте движется множество звезд, их скопления именно так как на рисунке. Проявления хвоста именно точки, никакого газового хвоста не видел.
Как я ни пытался, не получилось на смартфоне, на фото (просто прикладывая к окуляру)  получить видимость того, что я видел глазами.
Направление движения в окуляре - влево-вниз, больше влево. С учетом повернутого фокусера влево на примерно 100-120гр, получается что направление вниз, т.е. совпадает с нужным (зеркало ES).
Наблюдал около 20-30 мин, пока не стало совсем светло и у же почти не видно стало. Это было незабываемое зрелище. Как будто за кометой летят россыпи чего то блестящего..
И вот я хочу спросить у профи, нормально ли так видеть комету?
Svbony SV503 102ED, SW AZGTi, visual

Оффлайн Duory

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Duory
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2192 : 18 Сен 2023 [21:51:18] »
Что это такое в небе над Питером?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 648
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2193 : 18 Сен 2023 [21:53:50] »
Что это такое
Кто-то чем-то светит снизу.

Оффлайн Duory

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Duory
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2194 : 18 Сен 2023 [22:00:01] »
Кто-то чем-то светит снизу.
Спасибо, именно так и подумал, но решил уточнить

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 738
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2195 : 19 Сен 2023 [12:47:10] »
 
Комментарий модератора раздела Некоторые сообщения отправлены в тему Программа наблюдений начинающего любителя астрономии.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2196 : 21 Сен 2023 [19:30:27] »
Привет всем! А  вот у меня тут глюк приключился. Смотрю Юпитер 16сентября, сб. около полуночи, может чуть раньше. Запотевает окуляр, иду греть в машину.Отогрел, ставлю, а там как через дуршлаг, только наоборот: черные точки, шт 50 синхронно медленно перемещаются на фоне Юпитера. Причем пока я моргал, не понимая, в чем дело, они закончились и четко было видно задний фронт этой кучи. Проверил окуляр-все в порядке. За ночь несколько раз повторил прогрев окуляра и себя, но ни до ни после такого больше не видел.Что это? Капец сетчатке? Но почему больше не проявлялось? Или это вторжение имперского флота? :)

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 1289
    • Сообщения от kazbanov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2197 : 27 Сен 2023 [11:02:35] »
Сегодня знакомая прислала вот такое видео в ВК: https://vk.com/video23087175_456239329?list=ad8454e1a60979277b
Я сразу сказал ей, что за точки на нем, так как вижу такое не в первый раз над нашей теплицей. Кто первый даст правльный ответ, получит + в карму ;)
P.S. Илон Маск не при делах)
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 245
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2198 : 28 Сен 2023 [07:52:02] »
Сегодня знакомая прислала вот такое видео в ВК: https://vk.com/video23087175_456239329?list=ad8454e1a60979277b
Я сразу сказал ей, что за точки на нем, так как вижу такое не в первый раз над нашей теплицей. Кто первый даст правльный ответ, получит + в карму ;)
P.S. Илон Маск не при делах)
Твоя славная знакомая ограничила доступ к этому видео :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн peg59

  • *****
  • Сообщений: 1 905
  • Благодарностей: 17
  • Звезды зовут
    • Сообщения от peg59
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2199 : 28 Сен 2023 [15:46:24] »
две звезды яркостью и цветом как у Венеры. На небе были неподвижны (как относительно друг друга так и относительно звезд, на расстоянии 1градус друг от друга)  и светились около 10 секунд, а затем начали синхронно медленно угасать  около 10с.
Просматривал тему и наткнулся на это сообщение.
Совсем недавно, около недели-полутора, около 22 часов наблюдал возле дома (я начинающий, так что смотрел планеты, пытался отыскать мелкие интересные объекты). Отошел от телескопа (не помню зачем), возвращаясь обратно, смотрю, Юпитер не там! А где-то примерно в Персее. Да нет, это второй Юпитер я вижу! Первый - на месте. Но ложный Юпитер висит себе и так нахально светит. И через несколько секунд стал плавно гаснуть. Секунд за 10 погас. Не сдвигаясь с места. Так что не спутник.
Я уже думал-думал. Может ли болид влететь прямо по лучу зрения? Но слишком постоянно светил и слишком плавно гас.
А тут, оказывается, люди такое и парами видят.
Maxvision 150/750 (доработанный)
Celestron 80/900  БПЦ20х60