Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2160 : 14 Мая 2023 [22:05:24] »
Что я мог такое видеть?
Спутники Старлинк, возможно? Их немерено.

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2161 : 14 Мая 2023 [22:33:50] »
Что я мог такое видеть?
Спутники Старлинк, возможно? Их немерено.
Конечно, особенно если летают парами.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн vlebedev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlebedev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2162 : 15 Мая 2023 [01:10:00] »
Конечно, особенно если летают парами.
Насколько типично тогда то что я не смог отождествить их с помощью Стеллариума? Как я понимаю все Старлинки учтены, их орбиты точно известны, значит они должны появляться на небе там где предсказано. Или это так не работает на практике?

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2163 : 15 Мая 2023 [05:06:29] »
Насколько типично тогда то что я не смог отождествить их с помощью Стеллариума?
Описанные Вами выше наблюдения совсем не подходят под Старлинк.
Не все орбиты показывают Старлинк и heavens-above. Есть ряд секретных спутников, в основном военного назначения, орбиты которых Вы не найдете.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 879
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2164 : 15 Мая 2023 [13:59:17] »
Нет. Это не Старлинки. Это спутники семейства NOSS. Американские военные спутники-разведчики. Их запускают по две или три штуки. Есть снимки, где их даже в виде треугольника из звезд снимали. В вашем случае очевидно их было два. На снимках с выдержкой они как Иридиумы получаются, но только Иридиумы по одному летали. Информации по ним не очень много, если интересно можете вот тут почитать: https://pikabu.ru/story/lyubopyitnoy_varvare_na_bazare_noss_otorvali_7789223 или тут: https://www.fern-flower.org/ru/content/pervye-sputniki-noss-naval-ocean-surveillance-system

P.S. приложу снимок этих спутиников одного знакомого из ВК: https://vk.com/shadow_idm
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн vlebedev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlebedev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2165 : 15 Мая 2023 [16:11:39] »
Нет. Это не Старлинки. Это спутники семейства NOSS.
Действительно, похоже, Стеллариум показывает как они летают парами и на примерно таком расстоянии. Но конкретно в этом месте и времени они не должны были пролетать. Не понимаю что не так. Вроде бы и звезд видно достаточно для идентификации, и точное время зафиксировано телефоном, в координатах деревни Манихино тоже вроде бы ошибки нет. Есть еще вариант что глазами я видел что-то одно, а фото какой-то случайный шум попал

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 879
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2166 : 15 Мая 2023 [16:16:29] »
Нет. Это не Старлинки. Это спутники семейства NOSS.
Действительно, похоже, Стеллариум показывает как они летают парами и на примерно таком расстоянии. Но конкретно в этом месте и времени они не должны были пролетать. Не понимаю что не так. Вроде бы и звезд видно достаточно для идентификации, и точное время зафиксировано телефоном, в координатах деревни Манихино тоже вроде бы ошибки нет. Есть еще вариант что глазами я видел что-то одно, а фото какой-то случайный шум попал

А стеллариум давно обновляли? Так же велика вероятность, что он просто не знает о всех спутниках этого семейства.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн vlebedev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlebedev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2167 : 15 Мая 2023 [18:52:52] »
А стеллариум давно обновляли?
Я жал на кнопку update now в конфигурации аддона наблюдений спутников и еще отдельно выкачивал старлинки потому что их по умолчанию у меня не было. Сложно судить насколько у меня получилась полная база данных)

Оффлайн user340

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от user340
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2168 : 25 Мая 2023 [01:12:49] »
Альтаир и окрестности.

Дата съёмки: 25.05.2023
Место съёмки: моск. обл.
Труба: МС МТО-11СА без корректора
Фокусное: ~700-800 мм
Камера: Sony a5000
iso:500
Формат: jpg
Сложение: 2x30 сек.
(горизонтальные лучи на Альтаире, скорее всего, от провода электролинии, который попал в поле зрения)

Коллеги, кому скучно будет, проверьте пожалуйста, есть там звезда Gaia DR2 4298624065516771584 или нет.
В стеллариуме есть.
На моём сегодняшнем снимке её нет, она ~12m и должна быть видна, т.к. рядом ~12m звёзды чётко видны.

Может в битый пиксель попала? Или переменная какая-нибудь?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023 [02:32:30] от beavole »

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2169 : 31 Мая 2023 [09:37:20] »
Два ярких источника, один выше другого, низко в южной части неба. Яркость: ярче чем все звезды вокруг, тонее не могу сказать. Движение: не успел разглядеть. Цвет: обычный желтоватый как у планет.
Этой ночью такие видел(ранее тоже видел три-четыре раза).
В 1.04мск невысоко на юге, примерно в районе звезды Ню Змееносца увидел две яркие точки вертикально одна над другой, очень близко- четверть градуса. Заметил после максимума вспышки, верхний спутник был нулевой величины, нижний слабее, он погас раньше. Двигались очень медленно, еле заметно, кажется, вниз, на юг.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2170 : 31 Мая 2023 [17:55:05] »
Два ярких источника, один выше другого, низко в южной части неба. Яркость: ярче чем все звезды вокруг, тонее не могу сказать. Движение: не успел разглядеть. Цвет: обычный желтоватый как у планет.
Этой ночью такие видел(ранее тоже видел три-четыре раза).
В 1.04мск невысоко на юге, примерно в районе звезды Ню Змееносца увидел две яркие точки вертикально одна над другой, очень близко- четверть градуса. Заметил после максимума вспышки, верхний спутник был нулевой величины, нижний слабее, он погас раньше. Двигались очень медленно, еле заметно, кажется, вниз, на юг.

Владимир, это были NOSS 3-8 (B) и NOSS 3-8 (A).

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн John Barnard

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2171 : 16 Июл 2023 [16:20:39] »
Буквально только что первый раз в своей жизни увидел НЛО, которое не получилось опознать.

Временно живу снова в Саблино Ленобласти, над посёлком проходит несколько глиссад гражданских и военных самолётов, и в качестве эдакого хобби в привычку вошло в свободную минуту поглядеть в бинокль на особо шумного "возмутителя спокойствия". Вот и сегодня, услышав гул винтовых движков примерно в 15:20 по Москве, я решил глянуть, что за самолёт пролетает на этот раз. Вооружившись биноклем 8х32, я нашёл двухвинтовой "Ан" (не отображавшийся на Flightradar24), но в этот момент моё внимание привлёк объект, попавший в одно поле зрения с самолётом, и оказавшийся куда интереснее.

Параметры объекта:
- блеск - около -3- -4m (очень приблизительно);
- угловой размер - около 1';
- форма - круглая;
- движение - крайне медленное (меньше 1° в минуту)

На 15:52 (UTS+3):
- высота объекта - около 60°
- магнитный азимут - около 30°
- координаты точки наблюдения: N 59.64517° E 30.77489°

В предвкушении интересного наблюдения побежал за 100 мм апохроматом, благо он в соседней комнате, но потом вспомнил, что по закону подлости все окуляры я увёз в деревню к Добам  >:D Пришлось довольствоваться биноклем 10х50 в бонус к 8х32. Более крупный бино не дал новой информации по объекту, хотя временами начало казаться, что он имеет форму кольца, а не шара, а также какой-то выступ снизу. Но я списываю это на иллюзию, всё-таки угловой размер был довольно мал. При длительном наблюдении оказалось, что объект очень медленно движется с восточного направления в западном с магнитным курсом примерно 230-250°. Отнаблюдал его до 16:00, после чего тот скрылся за крышей дома. Возможно, попробую его ещё раз поискать, выйдя во двор.

Пока единственной версией видится метеозонд, но я не уверен, что метеозонды в стратосфере движутся столь медленно. Может, есть какой-то сервис, который, подобно флайтрадару, отображает такие штуки?
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2172 : 16 Июл 2023 [20:58:19] »
  Наблюдал подобное почти десятилетие назад в Липецке в бинокль, но 10" доб был под рукой - оказалось, стратостат.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2173 : 17 Июл 2023 [18:23:56] »
проверьте пожалуйста, есть там звезда
Вопрос ещё актуален? Сфотографировал- телескоп ТАЛ-125R, Кэнон550Д и Кэнон550Да.
Там видна очень слабая красная звезда. Также видно, что звезда рядом, ниже- двойная.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн user340

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от user340
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2174 : 20 Июл 2023 [13:34:48] »
Belousov Vladimir, спасибо за ваши наблюдения, фото отличные!

Правда, уже не так актуально, в соседней теме про переменные звёзды мне объяснили, что это полуправильная переменная ASASSN-V J195057.17+085729.2.
Особого интереса она вроде как не представляет.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22265.msg5829426.html#msg5829426

Я, в результате, выжал всё что можно из своего сетапа и сфоткал тот участок неба с пределом по пронизаемости ~15.38m - правая фотка на коллаже. (предел проницаемости примерно определил по двум парам звёздочек в зелёном круге).
Соответственно, "пропавшую" звезду тоже удалось увидеть (в красном круге).

В общем, она там есть, но не такая яркая как написано в стеллариуме, поэтому меня и заинтриговало (я начинающий, мне пока всё подряд интересно :)).

В любом случе, спасибо что откликнулись не только словом, но и делом!

Оффлайн user340

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от user340
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2175 : 21 Июл 2023 [04:50:24] »
Коллеги, подскажите, что за красная и белая точки на расстоянии от спутников?

Снимал сегодня Андромеду. Вот две соседних фото. Ядро Андромеды слева вверху.
Место: восток Московской области.
Время: 21.07.2023 00:30 +-10 минут.
Выдержка: 20 сек.
iso: 800
Труба: МС МТО11-СА без корректора (фокусное ~700-800).

В обозначенное время там только USA 224 (keyhole) рядом пролетал.
Но в стеллариуме у него траектория другая.
Помогите определить что это и почему точки так далеко от трассеров спутника?

Мне такая хрень не в первый раз попадается. Вот фоткал Гантель М27 примерно в начале июня 2023.
На фото тоже видно красные точки на некотором расстоянии в начале и в конце трассера. Но в тот раз вроде как старлинк был.

Может это вобще самолёт? Постоянные огни на крыльях и мигающие под брюхом?

UPD: Эммм, это Boeing 737 в Уфу летел, посмотрел по Flightradar'у ;D :facepalm:
« Последнее редактирование: 21 Июл 2023 [05:05:30] от user340 »

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2176 : 26 Авг 2023 [12:12:20] »
Что я мог такое видеть?
На майские праздники был в деревне в южном приладожье (долгота 32.954, широта 60.352). Днем услышал рассказ соседа о том что над Ладожским озером летают НЛО в виде групп оранжевых огней, воспринял скептически, ночью выхожу из дома - действительно, пара ярких источников в той части небы где ничего яркого быть не должно. Вместо того чтобы рассмотреть их повнимательнее я схватился за телефон чтобы сделать фото, и когда закончил с телефоном ничего уже не было видно (может засветил глаза?)
Что было видно глазами:
Два ярких источника, один выше другого, низко в южной части неба. Яркость: ярче чем все звезды вокруг, тонее не могу сказать. Движение: не успел разглядеть. Цвет: обычный желтоватый как у планет.
Телефон как оказалось видит звезды не настолько хорошо как я расчитывал, но что-то там видно. Я выровнял четыре фото которые успел сделать (первое 10 мая 00 52 минут 10 секунд, следующие в 15, 22 и 26 секунд), и вот что мне кажется соответствует тому что я видел глазами:

Я имею ввиду пару объектов которая движется влево-вниз и растворятется в шуме. Пару звезд в верхней части кадра получилось отождествить как дельту и эпсилон Змееносца, т.е. все происходит в созвездии Змееносца.
Я подозреваю что я видел вспышку от пары каких-то спутников, но мне не удалось отождествить их по Стеллариуму и heavens-above. Впрочем, я не очень много понимаю в наблюдениях спутников. Могут ли доступные базы данных по спутникам быть неполны или неточны настолько что я ничего не вижу тут в Стеллариуме? Похоже ли вообще что это спутники на фото или я просто что-то выискиваю в шуме?
В 2011-2018 гг видел таких. Не знаю что это, но это не NOSS (мой скрин)

Оффлайн vlebedev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vlebedev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2177 : 27 Авг 2023 [00:52:12] »
В 2011-2018 гг видел таких. Не знаю что это, но это не NOSS (мой скрин)
А откуда уверенность что это не NOSS?

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2178 : 27 Авг 2023 [13:15:44] »
NOSS
В 2011-2018 гг видел таких. Не знаю что это, но это не NOSS (мой скрин)
А откуда уверенность что это не NOSS?
Разноцветные это норм. ?

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2179 : 28 Авг 2023 [21:58:06] »
В 2011-2018 гг видел таких. Не знаю что это, но это не NOSS (мой скрин)
А откуда уверенность что это не NOSS?
Посматривайте на небо почаще, имея при себе какую-нибудь оптику, и у вас тоже появится такая уверенность :)