Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2100 : 13 Ноя 2022 [22:24:30] »
А не может быть какой-то неяркий световой столб.
Световой столб не мог дать такой эффект. При съемке юпитера он бы занимал полностью всю площадь кадра и создал бы засветку по всему полю.
Луна на тот момент была за крышами домов, а вот сам блик, наверное, мог появиться и от каких-нибудь городских осветительных конструкций.
Если описание верное, то это не может быть блик от городских фонарей. Он бы не исчезал при наплывающих облаках.
Кроме того, наплывающие облака сначала притемняли Юпитер и только потом сам "хвост", то есть отдельно друг от друга
Поэтому либо свет луны все же как то попадал в объектив, или сам юпитер создал такой блик. Можно будет проверить при повторных наблюдениях.

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Астромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астромэн
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2101 : 08 Дек 2022 [17:33:12] »
Здравствуйте.
Живу на Урале.
В последнее время, выходя с работы, вижу на закате, начиная где-то с 15 часов по Москве, на юге 2-3 яркие звезды на линии движения Луны. Первое, что приходит в голову - это Марс, Юпитер и Сатурн - у крайней звезды слева красный оттенок, а остальные две звезды располагаются примерно на одинаковом расстоянии друг от друга и от Марса - я это приметил, когда летом наблюдал за ними.
Я прав?   

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2102 : 08 Дек 2022 [17:41:23] »
вижу на закате, начиная где-то с 15 часов по Москве, на юге 2-3 яркие звезды на линии движения Луны.
Марс, Юпитер, Сатурн - не на закате, они вечером на юго-востоке.

PS Вот сюда например - https://www.heavens-above.com , введите своё Местоположение, и будет щастье.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2103 : 10 Дек 2022 [00:24:21] »
Я прав? 
посмотрите, что Вы видите (для широты Екатеринбурга) на 9 декабря в 17.30 по-местному:
Вам надо для начала пользоваться каким-нибудь простеньким планетарием. ;)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2022 [00:34:09] от Вероник@ »

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Астромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астромэн
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2104 : 21 Дек 2022 [20:59:53] »
Здравствуйте.
Живу на Урале.
В последнее время, выходя с работы, вижу на закате, начиная где-то с 15 часов по Москве, на юге 2-3 яркие звезды на линии движения Луны. Первое, что приходит в голову - это Марс, Юпитер и Сатурн - у крайней звезды слева красный оттенок, а остальные две звезды располагаются примерно на одинаковом расстоянии друг от друга и от Марса - я это приметил, когда летом наблюдал за ними.
Я прав?   
В дополнение к посту.
Наблюдал сегодня, в 15.50 по Москве, на юго-востоке
https://photos.app.goo.gl/bQFZNLcZESbRbxs57
Слева - красноватая звезда (Марс?), справа - крупная яркая звезда (Юпитер?).

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2105 : 22 Дек 2022 [17:42:52] »
Слева - красноватая звезда (Марс?), справа - крупная яркая звезда (Юпитер?).
Что на счет простенького планетария? Вот например: https://stellarium-web.org/

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2106 : 31 Дек 2022 [20:12:45] »
Сегодня в 19:47 Московского времени, пролетело  с юго-запада  на северо-восток красное диффузное пятно ,яркостью около -8м. Угловая скорость такая же как в низкоорбитальных спутников.  Это может быть запуск разгонного блока ?  это не китайский фонарик и не дрон, слишком большая скорость на такой высоте, даже быстрее самолёта!
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2107 : 31 Дек 2022 [20:20:56] »
Красная шуба Деда Мороза... Бустерных оленей не видно было?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2108 : 31 Дек 2022 [20:31:16] »
Это может быть запуск разгонного блока ?
Вчера с Ванденберга израильский Эрос-3 запустили, но он на низкую орбиту, без РБ.
Позавчера - китайцы Shiyan 10-02 на высокоэллиптическую. Но по нему нет свежих TLE, не проверить, где он был в указанное время.

Оффлайн Николай Н

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 10
  • зри в корень
    • Сообщения от Николай Н
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2109 : 02 Янв 2023 [21:00:30] »
Сегодня в примерно в 17.30 в направление север северо-восток на высоте примерно 45-50 градусов наблюдал яркий точечный объект. Шел по улице и по привычке осматривал ясное вечернее небо, думая на отвлеченные темы. Сначала на автомате решил, что вижу Юпитер, но когда мой сын спросил, что это за зелёная звезда, сосредоточился и понял, что Юпитеру там делать абсолютно нечего, он  от меня справа, а эта "звезда" слева  ( шел я в восточном направлении). И только я хотел выразить эту мысль, до того неподвижный объект моргнул два раза и плавно ушел вниз с большой скоростью, без ускорения. Горизонт закрывали частные постройки, но скрылся с глаз он секунды за три, пройдя видимые градусо 30. Причем двигался не вертикально, а под небольшим углов к северу, градусов 10. Много чего видел в жизни, но всё это было объяснимо, а тут я в лёгком замешательстве. Не пью не курю...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2110 : 02 Янв 2023 [21:07:10] »
А где это было?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2111 : 02 Янв 2023 [21:07:17] »
Сегодня в примерно в 17.30 в . ..Не пью не курю...
Я и пью, и курю, наверное поэтому думаю, что поведение наблюдаемого объекта сильно зависят от местоположения наблюдателя. В случае, если объект достаточно близкий ( ИСЗ или что-то запущенное военными ).



Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2112 : 02 Янв 2023 [21:24:43] »
Много чего видел в жизни, но всё это было объяснимо, а тут я в лёгком замешательстве. Не пью не курю...
Дрон?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Николай Н

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 10
  • зри в корень
    • Сообщения от Николай Н
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2113 : 02 Янв 2023 [21:32:37] »
Наблюдал в Ставропольском крае, село Солдато-Александровское. Тоже думал сначала, что возможно дрон, да и наблюдал не раз поблизости старты ракет, полеты военных беспилотников и т. д. Но источник был яркий, ярче видимого на тот момент Юпитера, и стартанул без разгона и слишком быстро даже для падения. Я дронов с такими фонарями не встречал.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2114 : 02 Янв 2023 [21:44:47] »
Наблюдал в Ставропольском крае, село Солдато-Александровское. Тоже думал сначала, что возможно дрон, да и наблюдал не раз поблизости старты ракет, полеты военных беспилотников и т. д. Но источник был яркий, ярче видимого на тот момент Юпитера, и стартанул без разгона и слишком быстро даже для падения. Я дронов с такими фонарями не встречал.
В целом неясно, но мог удаляться и казаться неподвижным, а потом просто курс поменять, тогда визуально выглядит как резкий маневр.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2115 : 02 Янв 2023 [21:50:32] »
Наблюдал в Ставропольском крае,
Сегодня в примерно в 17.30 в направление север северо-восток
- На С-В от вас - например Капустин Яр. Обычно, когда что-то оттуда запускают , куча сообщений в интернете об НЛО. Подождем..
- Это не МКС, она в это время была над Таиландом/Индонезией.
- А вообще, Всвязи С Известными Событиями, это могут и быть те самые Известные События.. Ту ж вопросы не к нам..

Оффлайн Николай Н

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 10
  • зри в корень
    • Сообщения от Николай Н
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2116 : 02 Янв 2023 [21:57:48] »
Вполне возможно. Меня яркость смущает, зачем дрону такой источник света(версию, что он светил фонарем именно на меня думаю рассматривать не стоит).

Оффлайн Николай Н

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 10
  • зри в корень
    • Сообщения от Николай Н
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2117 : 02 Янв 2023 [22:02:47] »
- На С-В от вас - например Капустин Яр. Обычно, когда что-то оттуда запускают , куча сообщений в интернете об НЛО. Подождем..
- Это не МКС, она в это время была над Таиландом/Индонезией.
- А вообще, Всвязи С Известными Событиями, это могут и быть те самые Известные События.. Ту ж вопросы не к нам.
Это основная версия. Ракеты обычно взлетают, так что наврятли это с Капустина Яра, да и скорость... даже гиперзвук на таком расстоянии такого не натворит, да и опять же объект , должен был быть уже в космосе, не так полигон и близко. Рядом есть военные аэродромы, километров 100, с них всякое летает, но мы этого не знаем. Не похоже это было ни на что мне известное.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2118 : 03 Янв 2023 [11:11:04] »
Меня яркость смущает, зачем дрону такой источник света
На дронах DJI зеленый светодиод служит для индикации работы. Он очень яркий, что бы оператор даже в солнечный день мог видеть статус работы. Например если зеленый светодиод начал мигать, то это означает низкий заряд батареи, необходимо идти на посадку.
В DJI Mavic один светодиод который в полете светит зеленым, а к примеру в dji phantom дополнительно есть ходовые огни, зеленые и красные. Так же достаточно яркие, необходимы для того что бы оператор в ночное время мог понимать текущее положение. На большом расстоянии зеленые светодиоды сливаются в точку, а красные на фоне зеленых не видно. Звездной ночью спокойно видно за километр.
В остальных моделях может быть вообще все что угодно. В том числе для дронов в продаже есть специальные фонари для ночных полетов.

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн zavrkripto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zavrkripto
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2119 : 14 Янв 2023 [16:49:11] »
Во вложении фрагмент таймлапса с телескопа CFHT от 20.10.2012, на котором видно перемещение объекта.

Что мы здесь наблюдаем?