Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129818 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Bacardi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bacardi
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2040 : 06 Авг 2022 [16:00:14] »
Привет!

Место наблюдения: Нижний Новгород
Время наблюдения: 17:58 - 18:05
Зона наблюдения: Луна
Оборудование: Sky Watcher BK909 EQ2, линза Барлоу х2, окуляр 25мм, увеличение х72

Смотрел на поверхность Луны, в кадре увидел объект, который был в фокусе. Двигался с юга на запад. Форма, как мне показалось, равностороннего треугольника. Объемный, с округленными углами и выпуклый в верхней плоскости. Двигался прямолинейно, с одинаковой скоростью, равномерно вращался вокруг своей оси (направление вращения не помню), бликовал на солнце при обороте. Похож на стальную Чебупиццу :D В кадре занимал мало места, но достаточно, чтобы разглядеть форму. Пока бегал за телефоном, чтобы попытаться снять, потерял его на светлом небе без ориентиров, да и скорость у него была, как при наблюдении за самолетом на эшелоне.

Сразу пошел гуглить формы обтекателей Фалкон 9 и Атлас 5, запущенных накануне, но мне казалось, они должны быстрее по времени отделения падать. Наблюдаемый объект двигался по ощущениям параллельно оси экватора. Точно не воздушный шарик, так как двигался прямолинейно и по траектории сверху вниз, справа налево, без порывов и изменений направления, с равномерным вращением.

Что бы это могло быть? Полдня гуглил всякий космический мусор, падающий на землю )
Sky Watcher BK909 EQ2
Barlow Lens Celestron x2
Eyepieces 10/25mm

Binocular Veber 10x50
NVG 10T Gen.2

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2041 : 06 Авг 2022 [17:28:20] »
Закину экспертам темку :police: Я не конспиролог, но объект чудной  :) Сейчас летит много всяких семян в виде пуха, но они отличаются тем, что во-первых полу-прозрачные, во-вторых как правило в расфокусе. Этот объект летел видимо высоко, раз попал практически в фокус на бесконечность и он явно не прозрачный. Траектория тоже необычная, семена летят по ветру как правило прямолинейно, тут же траектория изменилась на противоположную... Птица? Коптер? Что ещё могло?

http://www.youtube.com/watch?v=-CGI2QVLrS8
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2042 : 06 Авг 2022 [17:39:24] »
Время наблюдения: 17:58 - 18:05
Зона наблюдения: Луна
Вчера днем, на фоне Луны ?
В это время Луна у вас была ровно на юге, в том же примерно направлении, что Капустин Яр. Может там какой-то неведомый пепелац запустили.
Но они свои болванки на восток запускают - Сары-Шаган или Кура.
И кроме того, если он на высоте Луны, то над Кап. Яром он должен быть ~ 330 км - кажется высоковато для МБР.

Оффлайн Bacardi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bacardi
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2043 : 06 Авг 2022 [17:57:18] »
Ну 18 часов уже вечер, Луна была на юге, верно. Я не думаю, что это летело дальше 150 км, хотя размеры я не понимаю объекта, так что это субъективно. В стиллариуме там только два старлинка проходили мимо Луны, в другом направлении. Но их невозможно разглядеть в таком увеличении и с такой резкостью. Первое, что я подумал, это какой-то кусок космического мусора снижается в атмосферу.
Sky Watcher BK909 EQ2
Barlow Lens Celestron x2
Eyepieces 10/25mm

Binocular Veber 10x50
NVG 10T Gen.2

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2044 : 06 Авг 2022 [18:35:22] »
И еще, он двигался все время от 17:58 до 18:05 ? Или меньше, а время - примерно ?
И за это время не сильно сместился ? 
Что-то не похоже на низколетящий ИСЗ или мусор.

PS В heavens-above.com не проверяли ? Там надо 1 раз настроить местоположение ( координаты наблюдателя ) , и посмотреть интерактивную карту неба например.

Оффлайн Bacardi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bacardi
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2045 : 06 Авг 2022 [19:21:34] »
В районе 17:58 я его начал наблюдать на фоне Луны и сразу начал его сопровождать, двигался он со скоростью, с какой мы видим самолёт, летящий на 11км, т.е. достаточно быстро, я пару раз  его терял из поля зрения, все это время он двигался с одинаковой скоростью, траекторией и равномерно медленно врезался вокруг своей оси. Смотрел я на него как бы сверху вниз, т.е. он был наклонён к зэкватору. Когда решил поменять окуляр на 10мм и перефокусироваться, уже потерял его.

В Хэвенс эбав координаты стоят, карту звёздного неба не додумался там глянуть.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2022 [19:29:12] от Bacardi »
Sky Watcher BK909 EQ2
Barlow Lens Celestron x2
Eyepieces 10/25mm

Binocular Veber 10x50
NVG 10T Gen.2

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2046 : 06 Авг 2022 [19:33:06] »
Сейчас посмотрел - интерактивная карта спутники не показывает.
Живая карта неба - показывает, но как нужное время поставить, не знаю.
Можно Предстоящие пролеты ярких спутников - выбрать вчерашнюю дату, вечер, там будет таблица.

Оффлайн TAM_CAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TAM_CAM
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2047 : 08 Авг 2022 [01:10:00] »
Об интересном мимопролетающем, на heavens above не нашел
Север ленобласти, около 0:40 местного наблюдал яркий точечный объект, двигавшийся по области неба между Персеем и Кассиопеей. Без хвоста или какого-либо светящегося следа. Объект быстро поменял яркость, в первые секунды наблюдения по яркости был сравним с Юпитером, затем за несколько секунд потускнел до яркости Веги и ушел за деревья. По изменению яркости думал на вспышку Иридиума, но современные, вроде, вспышек не дают...

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2048 : 08 Авг 2022 [01:32:34] »
на heavens above не нашел
Такое бывает, если недавно запущен, и НОРАД пока не выдало ТЛЕ.
Либо что-то секретное, всякие там USA №..., про которые НОРАД не публикует. Для них ХеавенсАбове использует ТЛЕ от любителей, они не всегда свежие.
Сейчас посмотрел - например для Lacrosse 5 (НОРАД 28646) данные аж от 9 марта. За полгода ТЛЕ протухнут полностью, а ХеаввенсАбове все равно по ним считает.
А вспышки не только Иридиум даёт.


Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2049 : 25 Авг 2022 [07:51:36] »
А какие спутники имеют свойство длительно и периодически вспыхивать? Очень ярко. Яркость уходит в минусовую величину.
Утром, за пару часов до рассвета заметил вспышки на востоке. Думал, самолет. Частота - примерном 1 вспышка в секунду.
Не поленился, сбегал за биноклем - нет, это спутник!
Видимо, он вращается. Но для чего?
Время наблюдение довольно большое - минуты три, не меньше.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2050 : 27 Авг 2022 [22:47:48] »
Я бы ещё ввёл правило, обязательно предоставлять фото наблюдаемого. А то придумать можно всё, что угодно.
Для чего им это- да чисто по приколу- посмотреть, как спецы будут мучаться подбирая ответы.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2051 : 27 Авг 2022 [22:50:43] »
Почему так думаю- всё очень просто. За свою жизнь встречал около сотни людей, кто спрашивал меня о подобном. Почему скепсис- так некоторые сами потом признавали, что хотели разыграть или что-то в этом духе :)
Ты не один

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2052 : 28 Авг 2022 [03:39:54] »
Я бы ещё ввёл правило, обязательно предоставлять фото наблюдаемого. А то придумать можно всё, что угодно.
Для чего им это- да чисто по приколу- посмотреть, как спецы будут мучаться подбирая ответы.
Вечером,26.09.2015 в 20.37,выглянув в окно,я увидел на Востоке три светящихся объекта,достаточно быстро поднимавшихся над горизонтом.Спустя несколько секунд,в этом же месте поднялись еще два объекта.Поднявшись на высоту приблизительно 10-12° все эти объекты растянулись в цепочку(вереницу),достаточно быстро полетели на север.Рядом со мной находилась подзорная труба Юкон,мне удалось поймать один объект в дополнительный объектив с увеличением 6 крат.детелей не было видно,да и удержать объект было сложно.Долетев до границ созвездия Возничего,они довольно быстро исчезли под звездой Капелой.Самое интересное начиналось дальше.Как только исчезли эти объекты,на востоке в том же месте появился еще один светящийся шар,который в точности повторил траекторию исчезнувших объектов.Этот одиночный шар мне удалось поймать с увеличением в 50 крат.Деталей опять не было видно.Объект светился красновато-ораньжевым светом,и исчез в том-же месте что и другие объекты.Яркость всех объектов была сопоставима с яркостью Венеры.
Время наблюдения 20.37-20.44.
В этом месте на Востоке наблюдал такие объекты не первый раз,но до этого были одиночные объеты,светящуюся гирлянду видел в первый раз.
Но,в 2010 году такую группу огней видел летом,в июле,но уже на Западе и тоже вечером
Много спецов, ответа нет.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2022 [09:40:52] от Александр Репной »
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2053 : 28 Авг 2022 [05:43:12] »
Вечером,26.09.2015 в 20.37,выглянув в окно,я увидел на Востоке три светящихся объекта,достаточно быстро поднимавшихся над горизонтом.Спустя несколько секунд,в этом же месте поднялись еще два объекта.Поднявшись на высоту приблизительно 10-12° все эти объекты растянулись в цепочку(вереницу),достаточно быстро полетели на север.Рядом со мной находилась подзорная труба Юкон,мне удалось поймать один объект в дополнительный объектив с увеличением 6 крат.детелей не было видно,да и удержать объект было сложно.Долетев до границ созвездия Возничего,они довольно быстро исчезли под звездой Капелой.Самое интересное начиналось дальше.Как только исчезли эти объекты,на востоке в том же месте появился еще один светящийся шар,который в точности повторил траекторию исчезнувших объектов.Этот одиночный шар мне удалось поймать с увеличением в 50 крат.Деталей опять не было видно.Объект светился красновато-ораньжевым светом,и исчез в том-же месте что и другие объекты.Яркость всех объектов была сопоставима с яркостью Венеры.
Время наблюдения 20.37-20.44.
В этом месте на Востоке наблюдал такие объекты не первый раз,но до этого были одиночные объеты,светящуюся гирлянду видел в первый раз.
Но,в 2010 году такую группу огней видел летом,в июле,но уже на Западе и тоже вечером
Много спецов, ответа нет. Про китайские шарики , лапшу не вешай.
Ответа нет, потому что мало инфы. Поежде всего непонятны масштабы происшествия (расстояние и размеры). Если такие чудеса еще повторяются, попробуйте провести расследование самостоятельно. Увидев объект(ы), позвоните знакомым в других частях города и попросите оглядеть местность. По 2 или более засечкам уже можно будет оценить положение.
"Китайские фонарики" в 2015м были уже не популярны, но какие-нибудь новомодные летающие игрушки - вполне могли быть.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2054 : 28 Авг 2022 [09:36:55] »
Комментарий модератора раздела Сергей38 и Слава разбирательства устраивайте в личке. Будете продолжать в теме, будут проценты. От меня пока устное предупреждение! Сообщения удалены, тему почистил.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2055 : 28 Авг 2022 [12:43:19] »
Ответ есть и был опубликован почти сразу же, ещё тогда в 2015г. нашим уважаемым и авторитетнейшим участником Володей Арс

Вчера на даче видел - это просто шарики со свечками.
Ты не один

Оффлайн Александер

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Александер
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2056 : 07 Сен 2022 [14:39:09] »
В эту субботу, вечером выехал поснимать ночные пейзажи к скале Ак-Кая под Белогорском в Крыму.
Уже потом просматривая снимки увидел интересные треки на одном кадре. Кто что может по этому поводу предположить?
Условия съемки: Nikon Df, Samyang 14mm 2.8, ISO 1600, 15 сек.
EQ-5, MT-3S-2D, БШР, МАК 100/1000, МАК 200/4750, доб SW 250/1200, рефрактор на базе объектива 100/1000 НПЗ, Nikon D800, Nikon Df, Fuji s3, Canon 350D.

Оффлайн Александер

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Александер
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2057 : 07 Сен 2022 [14:42:55] »
Да забыл сказать, на снимках сделанных за минуту до и через минуту после никаких артефактов нет.
EQ-5, MT-3S-2D, БШР, МАК 100/1000, МАК 200/4750, доб SW 250/1200, рефрактор на базе объектива 100/1000 НПЗ, Nikon D800, Nikon Df, Fuji s3, Canon 350D.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2058 : 07 Сен 2022 [14:55:25] »
Нечто подобное возможно при съемке без предподъема зеркала на хлипкой монтировке, или при нажатии на кнопку пуск вручную. Яркая звезда успевает нарисовать трек.

Оффлайн Александер

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Александер
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2059 : 07 Сен 2022 [15:16:36] »
Нечто подобное возможно при съемке без предподъема зеркала на хлипкой монтировке, или при нажатии на кнопку пуск вручную. Яркая звезда успевает нарисовать трек.
Да но я снимал с предподъемом и электронным спусковым тросиком, на нормальном штативе.
EQ-5, MT-3S-2D, БШР, МАК 100/1000, МАК 200/4750, доб SW 250/1200, рефрактор на базе объектива 100/1000 НПЗ, Nikon D800, Nikon Df, Fuji s3, Canon 350D.