Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129857 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Vita1y

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vita1y
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2000 : 13 Мая 2022 [16:39:17] »
Вопрос дилетанта.
Можно ли при наблюдении луны (в "бытовые" телескопы) увидеть момент падения астероида на неё?
Тыц...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2001 : 13 Мая 2022 [22:05:06] »
Пожалуй можно, если падения метеоритов на неё иногда регистрируют с Земли, то астероид точно увидите, если конечно падение произошло на видимой стороне Луны. Вот и тема есть об этом : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,178687.0.html#top

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2002 : 28 Мая 2022 [19:53:50] »
Вчера утром наблюдал Марс и Юпитер, и попутно пытался заснять комету 22Kopff.
Попытка была экстремальной: Селестрон 8 на азимуте, без гидов, потому экспозиция всего 15 сек, f/10, ISO3200

Однако подтянув +4 стопа на ожидаемом месте проявилось пятнышко. Кроме него, немного правее и выше видно еще одно. В SkySafari там комет нет, но есть дарк небула PGC73123. Старшие товарищи очень скептически (и справедливо) настроены на счет туманности - не тот сетап и особенно - экспозиция. Тогда что это может быть?



дата снимка 28.05.2022 04:45:41 (UTC+12)


Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2003 : 28 Мая 2022 [21:52:38] »
Всё верно, именно эта туманность(галактика). А прямо рядом с кометой видна ещё более слабая, PSG1100271.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2022 [21:57:56] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2004 : 28 Мая 2022 [22:22:31] »
Так может это и не комета? Насколько можно верить координатам SkySafari?
Я собираюсь повторить снимок, как только погода позволит.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2005 : 28 Мая 2022 [22:39:38] »
А прямо рядом с кометой видна ещё более слабая, PSG1100271.

Вероятно Владимир болеет за ПСЖ, а рядом с кометой галактика PGC1100271 примерно 16v.
Ты не один

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2006 : 29 Мая 2022 [16:05:15] »
29.05.22 около часа ночи (msk) наблюдал последовательный пролёт нескольких спутников через голову Дельфина, все двигались в одном направлении (примерно с востока с на запад) с одинаковой скоростью, а два из них шли одновременно параллельным курсом. Что за безобразие творится в ближнем космосе?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2007 : 29 Мая 2022 [16:46:48] »
29.05.22 около часа ночи (msk) наблюдал последовательный пролёт нескольких спутников через голову Дельфина, все двигались в одном направлении (примерно с востока с на запад) с одинаковой скоростью, а два из них шли одновременно параллельным курсом. Что за безобразие творится в ближнем космосе?
там уже помойка из спутников просто :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2008 : 30 Мая 2022 [12:49:14] »
Давненько не заходил, поделюсь увиденным еще в феврале кажется. Не помню дату, время - около 22 часов, Питер. Гулял с собакой, краем глаза заметил свет, поднимаю голову - с юго-запада на северо-запад двигается, скажем так - фонарь, не меньше -5 зв.в. (если с Венерой сравнивать в максимуме, реально - больше), угол над горизонтом примерно 45 градусов. 90 градусов небосклона пролетел примерно за 3-4 секунды и скрылся за облаками на севере. В принципе с той стороны (от Лахты) сейчас стали часто летать самолёты и пока они на юго-западе от нас очень ярко виден взлетно-посадочный огонь, но они уходят другим курсом и тот огонь под углом не был бы виден. Здесь одинаковая яркость на протяжении всего полета, без вспышек, горизонтально, следа тоже не было заметно, звука нет.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2009 : 30 Мая 2022 [13:46:20] »
Давненько не заходил, поделюсь увиденным еще в феврале кажется. Не помню дату, время - около 22 часов, Питер. Гулял с собакой, краем глаза заметил свет, поднимаю голову - с юго-запада на северо-запад двигается, скажем так - фонарь, не меньше -5 зв.в. (если с Венерой сравнивать в максимуме, реально - больше), угол над горизонтом примерно 45 градусов. 90 градусов небосклона пролетел примерно за 3-4 секунды и скрылся за облаками на севере. В принципе с той стороны (от Лахты) сейчас стали часто летать самолёты и пока они на юго-западе от нас очень ярко виден взлетно-посадочный огонь, но они уходят другим курсом и тот огонь под углом не был бы виден. Здесь одинаковая яркость на протяжении всего полета, без вспышек, горизонтально, следа тоже не было заметно, звука нет.
Спутник не ?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2010 : 30 Мая 2022 [14:13:33] »
Спутник не ?
Только какой , чтоб ярче Венеры, и не вспышка а постоянный блеск. Только МКС, но ...
скрылся за облаками на севере.
МКС в Питере на севере не бывает, у неё наклонение 51 градус.
И вообще -
90 градусов небосклона пролетел примерно за 3-4 секунды

уж слишком быстро для спутника, 90 градусов минимум за минуту, и то если низкий и в зените.

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2011 : 30 Мая 2022 [15:06:35] »
Спутник не ?

Не. В первую секунду подумал, что Иридиум, но скорость и постоянство свечения не в их пользу.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 911
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2012 : 30 Мая 2022 [15:21:39] »
Давненько не заходил, поделюсь увиденным еще в феврале кажется. Не помню дату, время - около 22 часов, Питер. Гулял с собакой, краем глаза заметил свет, поднимаю голову - с юго-запада на северо-запад двигается, скажем так - фонарь, не меньше -5 зв.в. (если с Венерой сравнивать в максимуме, реально - больше), угол над горизонтом примерно 45 градусов. 90 градусов небосклона пролетел примерно за 3-4 секунды и скрылся за облаками на севере. В принципе с той стороны (от Лахты) сейчас стали часто летать самолёты и пока они на юго-западе от нас очень ярко виден взлетно-посадочный огонь, но они уходят другим курсом и тот огонь под углом не был бы виден. Здесь одинаковая яркость на протяжении всего полета, без вспышек, горизонтально, следа тоже не было заметно, звука нет.
либо болид вскользь по атмосфере либо нло другого обьяснения такого скоростного обьекта нет
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2013 : 31 Мая 2022 [05:59:45] »
Давненько не заходил, поделюсь увиденным еще в феврале кажется. Не помню дату, время - около 22 часов, Питер. Гулял с собакой, краем глаза заметил свет, поднимаю голову - с юго-запада на северо-запад двигается, скажем так - фонарь, не меньше -5 зв.в. (если с Венерой сравнивать в максимуме, реально - больше), угол над горизонтом примерно 45 градусов. 90 градусов небосклона пролетел примерно за 3-4 секунды и скрылся за облаками на севере. В принципе с той стороны (от Лахты) сейчас стали часто летать самолёты и пока они на юго-западе от нас очень ярко виден взлетно-посадочный огонь, но они уходят другим курсом и тот огонь под углом не был бы виден. Здесь одинаковая яркость на протяжении всего полета, без вспышек, горизонтально, следа тоже не было заметно, звука нет.
либо болид вскользь по атмосфере либо нло другого обьяснения такого скоростного обьекта нет
Еще есть вариант с летающей игрушкой (светится горелка или светодиод) или квадрокоптером. Было темно, не факт, что объект скрылся за облаками. Он мог быть ближе, мог просто погаснуть или повернуть.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2014 : 31 Мая 2022 [13:55:34] »
Еще есть вариант с летающей игрушкой (светится горелка или светодиод) или квадрокоптером. Было темно, не факт, что объект скрылся за облаками. Он мог быть ближе, мог просто погаснуть или повернуть

Не, скрылся стопроцентно за облаками, как раз примерно по северной границе города стол облачный фронт, очень чёткий.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2015 : 01 Июн 2022 [18:16:12] »
Еще есть вариант с летающей игрушкой (светится горелка или светодиод) или квадрокоптером. Было темно, не факт, что объект скрылся за облаками. Он мог быть ближе, мог просто погаснуть или повернуть

Не, скрылся стопроцентно за облаками, как раз примерно по северной границе города стол облачный фронт, очень чёткий.
Нет, не 100%. Он мог погаснуть, когда проецировался на край облака. Вариант маленького близкого объекта не исключен, потому что мы не знаем расстояние до него.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2016 : 06 Июн 2022 [18:03:50] »
Наверное беспилотник типа bairaktar. Который пролетел на небольшой высоте и поэтому кажется что с большой скоростью.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2017 : 08 Июн 2022 [05:58:35] »
Всем привет.
Вчера в пригороде Караганды, Казахстан, при поиске новой U Sco в ньютон 200/1000 и 20мм окуляр увидел странную вещь.
Странной вещью оказалась появившаяся и пропавшая "звезда" близ яркой звезды 9 Oph.
Явление длилось 1.5-2 секунды яркостью по моей оценке около 7m. Медленно загорелось, медленно пропало. Не двигалось. Цвет белый, соответствующий другим звездам.
На приложенном скрине указано поле зрение для 20мм и ньютона 200/1000 в SkySafari. Ориентация изображения соответствует телескопному. Явление было примерно в центре синего круга.
Время скрина 08.06.2022 00:01:40 - время явления приблизительно 00:01:00. Время местное, UTC +6.
Единственное, что приходит на ум - метеор, мчавшийся в мою сторону под прямым углом. Но на сколько это вероятно?
Может у кого еще будут мысли?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2018 : 08 Июн 2022 [14:04:58] »
 Спутник ? Не?   ;) ...Если долго смотреть на небо невооружённым глазом,то можно увидеть как бы кратковременные вспышки длящиеся секунду,полторы. Зв. величины примерно -2+2. Сам это видел неоднократно и предполагаю что это грань или плоскость вращающегося спутника или его солнечная батарея ,которая отразила солнечный свет . Сам же виновник был невидим невооружённому глазу как тот суслик из фильма  :) Вы же видели это с увеличением,поэтому предполагаю что это был космический мусор

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2019 : 08 Июн 2022 [16:05:19] »
поэтому предполагаю что это был космический мусор
если бы он двигался, вопросов бы не возникло. Но объект сверкнул на месте
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30