Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Вадим.

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1840 : 07 Июл 2021 [23:06:14] »
Сейчас, примерно в 22:55, что-то мигнуло (как новогодняя сосулька, которыми украшают дома и торговые центры) с севера на юг, чуть ниже гончих псов. Мигнуло 1 раз, но именно в тот момент когда я подошëл к окну(может оно там давно мигает). В итоге просто пропало.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1841 : 07 Июл 2021 [23:28:49] »
Мигнуло 1 раз
Какой-нибудь спутник или обломок космического мусора дал блик в Вашу сторону.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 439
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1842 : 08 Июл 2021 [08:42:47] »
как новогодняя сосулька, которыми украшают дома и торговые центры) с севера на юг
вероятно, просто метеор
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Вячеслав Зеленев

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 16
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - weydor1
    • Сообщения от Вячеслав Зеленев
    • ВКонтакте
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1843 : 08 Июл 2021 [12:28:59] »
Сейчас, примерно в 22:55, что-то мигнуло (как новогодняя сосулька, которыми украшают дома и торговые центры) с севера на юг, чуть ниже гончих псов. Мигнуло 1 раз, но именно в тот момент когда я подошëл к окну(может оно там давно мигает). В итоге просто пропало.
По стеллариуму очень похоже на спутник. В этот момент либо Cosmos 2369 r, либо Lacrosse 4 r. Шли, можно так сказать, друг за другом с севера на юг и вспыхнули в 22:57 и 22:58 соответственно около 4.35 зв. вел. и 3.93 зв. вел. Первый - спутник связи, второй - радиолокационный разведывательный спутник.
"Мысль человека...опережает его реальные возможности и служит...путеводной звездой, указывающей на новые цели и проблемы" © И. С. Шкловский

SW 114/900 eq2; Canon 1100D; БПЦ (КОМЗ) МП2 8x30; есть доступ к Meade 12" f/10 LX200-ACF (305/3048 ШМ-К) в Обсерватории ВГУ и к БТ-500 (500/5000 Ричи) в Воронежском астроклубе "Альбирео"

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1844 : 17 Июл 2021 [03:35:07] »
Привет любителям астрономии. Только что в 2.55-3.00 (время киевское) я посмотрел в окно своей квартиры в г.Чернигове (в начале ул. Красногвардейской) на юг и увидел на юге в 30-40° над горизонтом очень яркую звезду(предположительно Венера) а рядом с ней еще одну тоже такую же по яркости. Опять Юпитер подумал я и хотел отвести взгляд, но заметил что этот "Юпитер" двигается понемногу на юг, чуть-чуть  двигается но я заметил . А через секунды 3-4 вобще "погас" и я его не видел. Я быстро достал свой бпц 15х50  и стал смотреть на то место где видел этот объект "Юпитер" . Ничего необычного: все звезды на месте, спокоино горят и не двигаются. А этот обьект исчез. Что это было?  Какой-нибудь спутник или отработанная ступень ракеты. А может какая-нибудь комета иди вспыхнувшая звезда?. Сейчас пойду снова в бинокль небо иследовать. Небо ясное, только очень жарко.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 066
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1845 : 18 Июл 2021 [21:16:35] »
Вот мой друг Б.И. Дуборкин случайно снял неизвестный объект:

http://www.youtube.com/watch?v=LaP5AdWP1Po

Подобное мне неоднократно доводилось видеть но регистрировать на видео не удавалось, на видео объект появляется на 0:42 рекомендуемая скорость просмотра 0,25.

Как можно заметить объект перемещается снизу вверх,  у него отсутствует хвост характерный для метеоров / метеоритов, дата указана под видео, данные телескопа также там указаны, телескоп был приведён в горизонтальное положение, наведён на юго-восток.
Хотелось бы узнать ваше мнение об этом объекте.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1846 : 18 Июл 2021 [21:21:11] »
Вот мой друг Б.И. Дуборкин случайно снял неизвестный объект:

http://www.youtube.com/watch?v=LaP5AdWP1Po

Подобное мне неоднократно доводилось видеть но регистрировать на видео не удавалось, на видео объект появляется на 0:42 рекомендуемая скорость просмотра 0,25.

Как можно заметить объект перемещается снизу вверх,  у него отсутствует хвост характерный для метеоров / метеоритов, дата указана под видео, данные телескопа также там указаны, телескоп был приведён в горизонтальное положение, наведён на юго-восток.
Хотелось бы узнать ваше мнение об этом объекте.
Пояс Ориона снимал? Зачем? Создается мнение что автор ждал этот пролет, скорее всего спутник. По стелариуму все полеты обозначены. По луне многие тагже симофорят.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 066
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1847 : 18 Июл 2021 [21:25:58] »
Нет , он собирает видеотелескоп  с очень короткофокусным зеркалом, это был один из сеансов испытания его, у этого телескопа большое поле зрения, поэтому неудивительно что он захватил этот объект в поле зрения, в эти минуты, именно сейчас он снимает Луну.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1848 : 18 Июл 2021 [21:28:23] »
Нет , он собирает видеотелескоп  с очень короткофокусным зеркалом, это был один из сеансов испытания его, у этого телескопа большое поле зрения, поэтому неудивительно что он захватил этот объект в поле зрения, в эти минуты, именно сейчас он снимает Луну.
Еще похоже на метеор. Шлеифа правда нет, но похоже по скорости.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 162
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1849 : 18 Июл 2021 [21:50:59] »
На днях тоже обнаружил НЛО на фотографии:



Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 066
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1850 : 18 Июл 2021 [21:52:54] »
Это за время экспозиции появилось?

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 439
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1851 : 18 Июл 2021 [23:03:33] »
На днях тоже обнаружил НЛО на фотографии:
траектория движения какого-то насекомого
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 146
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1852 : 18 Июл 2021 [23:41:31] »
Как вариант при ручном спуске камера дернулась и яркий объект нарисовал петельку. Что за объект? Допустим очень яркая вспышка спутника.

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1853 : 19 Июл 2021 [06:45:59] »
Вот мой друг Б.И. Дуборкин случайно снял неизвестный объект:

http://www.youtube.com/watch?v=LaP5AdWP1Po

Подобное мне неоднократно доводилось видеть но регистрировать на видео не удавалось, на видео объект появляется на 0:42 рекомендуемая скорость просмотра 0,25.

Как можно заметить объект перемещается снизу вверх,  у него отсутствует хвост характерный для метеоров / метеоритов, дата указана под видео, данные телескопа также там указаны, телескоп был приведён в горизонтальное положение, наведён на юго-восток.
Хотелось бы узнать ваше мнение об этом объекте.
Космический мусор сгорел в атмосфере.
неоднократно доводилось видеть
Сыпется мусор и сгорает в атмосфере.
"Роскосмос" подсчитал количество космического мусора. В настоящее время на орбите находится, по разным оценкам, от 600 тыс. до 700 тыс. объектов космического мусора, которые угрожают современным орбитальным аппаратам.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2021 [06:57:45] от Vlad 67 »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 066
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1854 : 19 Июл 2021 [11:53:17] »
Космический мусор сгорел в атмосфере.

Не пойдёт, такое объяснение не прокатит, во-первых космический мусор сгорая тоже оставляет за собой шлейф, чего не наблюдается.
Во-вторых, а почему снизу вверх? Этот телескоп даёт прямое (неперевёрнутое изображение).
И в-третьих , просмотрев этот ролик несколько раз, я заметил что траектория его движения - слегка извилистая, не прямая, не дугообразная.
Лично я сначала подумал о сигнальной ракете, но присмотревшись засомневался, на неё он никак не похож.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2021 [21:13:23] от Андрей 2 »

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 163
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1855 : 19 Июл 2021 [12:27:54] »
По стелариуму все полеты обозначены.
Нет. Проверял на днях. Огромное количество всякой мелкоты, военоты и тем более фрагментов орбитального мусора не обозначено никак.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1856 : 20 Июл 2021 [13:06:54] »
По стелариуму все полеты обозначены.
Нет. Проверял на днях. Огромное количество всякой мелкоты, военоты и тем более фрагментов орбитального мусора не обозначено никак.
Правильно.
Для действительно всех доступных объектов надо качать Heavensat и базы TLE от Space-Track и секретных от McCants.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 162
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1857 : 20 Июл 2021 [18:51:29] »
На днях тоже обнаружил НЛО на фотографии:
траектория движения какого-то насекомого
Да, я тоже начал к этому склоняться. Сначала думал почему след состоит из итераций, сейчас понимаю, что это видимо взмахи крыльев. Их примерно 40-60 штук за 20 секунд выдержки

Оффлайн SonTic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SonTic
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1858 : 22 Июл 2021 [18:55:17] »
Здравствуйте.
Ночью 26.06.2021 в 23:43 по МСК я сделал фотографию, где в кадр попал какой-то, как мне показалось, летящий объект.
Фотографировал облака и заметил этот объект только после просмотра фотографий.
Спустя пару минут, на следующих снимках этого объекта я уже не обнаружил.
Я не очень в этом разбираюсь, но этот объект показался мне не похожим на обычный метеор, поэтому интересуюсь.
Кто-нибудь может подсказать, что такое я запечатлел?
Параметры фото: f/3.5, выдержка 5сек. фокусное 24мм. iso 100


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 086
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1859 : 22 Июл 2021 [19:10:35] »
Очень похоже на полет ракетоносителя (судя по расширению струи). Я видел нечто подобное при старте большой ракеты с Плесецка.