Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 130537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1760 : 10 Янв 2021 [18:45:21] »
Так вы наблюдали видимо у горизонта, а я почти в зените.
Высота была где то около 15 градусов.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1761 : 11 Янв 2021 [14:30:50] »
Пока настраивал фотоаппарат точки погасли по очереди.
  Помню несколько лет назад вечером из окна автобуса видел 2 звезды низко на западе , одна над другой . Меркурий над какой-то яркой , несколько минут висели . Двигались или нет , при движении не определишь , но яркость меняли заметно  . Потом скрылись в облачности . Заглянул потом в Стеллариум -никаких звёзд и планет на тот момент ...

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1762 : 17 Янв 2021 [11:03:33] »
Привет. Помогите отождествить звезды.
С утра посмотрел через бинокль на монтировке на Вегу и обнаружил пару звездочек рядом с ней.
Та, что поярче отстояла от Веги чуть дальше и имела скорее желтоватый оттенок. Та, что чуть ближе - была тусклая и цвет я определить не смог. Проницание с этим биноклем в моих условиях наблюдения порядка 8м, так что та слабая звездочка была наверное 7.5..8м. 
Положим, Вега расположена в центре циферблата. Тогда более яркая звездочка окажется расположенной на 2 часа, тусклая - на 5 или 6.
Еще на грани глюка что-то проскакивало в районе 10-ти часов и еще ближе к Веге, но это на грани глюка и не понятно было ли там действительно
что-то или нет. Эти же две звездочки были видны уверенно. С "глючной" звездочкой получался широкий равнобедренный треугольник.
Эпсилон Лиры, Вега и более яркая звездочка образуют угол близкий к 90 градусам. Если меж парами Эпсилон Лиры провести прямую, то она пройдет
через пару звезд Наср Альваки 1 и Наср Альваки 2. Вот эти две звезды были видны как более "рыхлая" двойная, чем относительно яркая звездочка и Вега.
Яркую звездочку могу оценить примерно как 6-7м, точнее оценить сложно. Она смотрелась несколько более тусклой, чем Наср Альваки 2.

Стеллариум не отрисовывает звезды, котрые ближе к Веге, менее чем примерно 3.5 минуты. На Астронете нашел схожу конфигурацию, но там какие-то здоровенные угловые
размеры получаются, порядка 15 и 20 угловых минут. Попробовал посмотреть там же фотографию окресностей, но ближе к Веге видно только саму Вегу.
На фотке пометил наиболее похожую конфигурацию расположения и яркостей звезд. Только я считаю, что в моём случае звезды были на расстоянии
30" от Веги, а не эти полтора десятка минут.

p.s.
бин - 12.5х50
« Последнее редактирование: 17 Янв 2021 [11:11:37] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1763 : 17 Янв 2021 [14:04:46] »
Привет. Помогите отождествить звезды.
Какие звезды интересуют?
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1764 : 17 Янв 2021 [14:09:42] »
Ракурс ближе:
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1765 : 17 Янв 2021 [15:11:07] »
Вот то, что у вас на фото обозначено как дзета 1 и дзета 2 - это пара звездочек Наср Альваки первая и вторая. Видимое угловое расстояние между ними я использовал
как пример видимого улового расстояния между Вегой и звездочками, которые хочу отождествить. У тех звезд, которые я видел возле Веги это угловое расстояние было меньше.
У вас на снимках из интересующего меня есть окрестности Веги, но там не видно этих звезд.
Сама Вега у вас на снимке занимает порядка 2.5', а видимое угловое расстояние между Вегой и теми звездами, которые я видел рядом с ней я бы оценил примерно как 30".
То есть Вега у вас на снимках полностью закрывает собою эту область и звезд этих там просто не видно, к сожалению.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1766 : 17 Янв 2021 [20:15:46] »
То есть Вега у вас на снимках полностью закрывает собою эту область и звезд этих там просто не видно, к сожалению.
А так подойдет? Это максимальное приближение на моем планетарии.
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1767 : 17 Янв 2021 [20:25:33] »
Не знаю. Какое здесь поле зрение? Я не стал искать каждую звездочку в Сети, просто здесь спрошу - есть ли здесь есть ограничение на блеск до 8м? Я не могу по памяти
сопоставить эту картинку с той, которую видел в бинокль. Вероятно, это оттого, что здесь есть звезды, которые тусклее 8м.

Если с утра будет ясное небо, я посмотрю Вегу еще раз, но уже с ОКГ-12.5 и тогда смогу уже более точно оценить угловое расстояние между Вегой и темы звездочками, которые
не смог отождествить.

Спасибо за помощь)
Мирного чистого неба!

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1768 : 17 Янв 2021 [20:28:58] »
Спасибо за помощь)
Не за что.
Профессионалы бы лучше подсказали, а на последнем скрине звездочки тусклее 10м
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1769 : 18 Янв 2021 [07:19:35] »
Проводил сегодня с утра измерения с ОКГ-12.5. Два раза. Первый раз не повезло - была облачность, уверенно видно было только Вегу. Во второй раз повезло больше.
Между Вегой и звездочкой намерил чуть более одного деления сетки или может быть ровно одно деление. Точно, что не меньше.
Учитывая, что объектив имеет фокусное 300мм, цена одного  деления получается 68"+, можно считать, что там где-то одна угловая минута или чуть больше.
Расположение звездочки: если Вегу расположить в центре циферблата, то Эпсилон Лиры окажутся далеко на три часа, а звездочка - рядом с Вегой, на 6 часов.
Звездочка видна уверенно, это никакая не тесная двойная. Более тусклую звездочку рядом с Вегой не видел, видимо небо уже было светлым и/или в моих условиях
наблюдения её видно только бинокулярным зрением.
Получается, что с порядком величин я не ошибся. Прошлый раз оценка была в районе 30"..40", сейчас исправил её до 68"..80". То есть о десятках угловых минут
речи не идет, там порядка одной угловой минуты. Яркость звездочки сопоставима с яркой звездой Наср Альваки (не помню кто из них яркий - 1 или 2), наверное в районе 5м.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2021 [07:34:49] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1770 : 27 Фев 2021 [09:52:29] »
Искушённых в вопросах наблюдений транзитов орбитальных станций осмелюсь вопросить: что я такое видел вчера, примерно в 19:30 времени по Екб.,. Транзитное тело определить не сумел. Все интернет-фотографии орбитальных тел под МКС не подпадают. Луна находилась на Юго-Востоке, примерно 30-35 градусов над горизонтом. Линейный размер объекта был виден в рефрактор 102/1000 с биноприставкой АУ-26, установленной кратностью 1,6 и окулярами К-15., с размером примерно в половину диаметра кратера Коперник. Время транзита, от Геродота до Петавия, примерно 8-10 секунд. Снять не успел, всё было очень неожиданно. Картинка по памяти.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 928
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1771 : 27 Фев 2021 [10:25:02] »
Искушённых в вопросах наблюдений транзитов орбитальных станций осмелюсь вопросить: что я такое видел вчера, примерно в 19:30 времени по Екб.,. Транзитное тело определить не сумел. Все интернет-фотографии орбитальных тел под МКС не подпадают. Луна находилась на Юго-Востоке, примерно 30-35 градусов над горизонтом. Линейный размер объекта был виден в рефрактор 102/1000 с биноприставкой АУ-26, установленной кратностью 1,6 и окулярами К-15., с размером примерно в половину диаметра кратера Коперник. Время транзита, от Геродота до Петавия, примерно 8-10 секунд. Снять не успел, всё было очень неожиданно. Картинка по памяти.
Было 2 транзитера но не по самой луне а рядом в это время .....

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1772 : 27 Фев 2021 [10:51:26] »
Было 2 транзитера но не по самой луне а рядом в это время .....
Спасибо, за подсказку, но Ариан и СЛ-8 имеют траекторию полёта с Юга на Север,  нашёл их трек в режиме реального времени. А "это" летело с Севера на Юг. МКС, кстати, тоже летит с Севера на Юг. Но, какая-то она уж очень туберкулёзная стала. Пощипали её, никак?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 928
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1773 : 27 Фев 2021 [12:03:19] »
Было 2 транзитера но не по самой луне а рядом в это время .....
Спасибо, за подсказку, но Ариан и СЛ-8 имеют траекторию полёта с Юга на Север,  нашёл их трек в режиме реального времени. А "это" летело с Севера на Юг. МКС, кстати, тоже летит с Севера на Юг. Но, какая-то она уж очень туберкулёзная стала. Пощипали её, никак?
ну либо время не то назвали либо уточните населенный пункт. Потому что после часов в 22-23 куча спутников летела  и еще позже тоже пачками :) и еще не все возможно в базу занесены, можете вот эту програмку поставить на телефон и попробуйте сами отмоделировать время и место, есть отмотка по дате и времени...и в указанное вами время мкс не пролетала в вашем районе неба
« Последнее редактирование: 27 Фев 2021 [12:12:58] от Сергей Петрович :) »
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1774 : 27 Фев 2021 [13:12:32] »
ну либо время не то назвали либо уточните населенный пункт.
Указал всё сразу в первом сообщении. Время: на часы не смотрел. Поэтому примерно указал - 19:30, плюс/минус 5мин. Про кучу спутников - я, конечно, понимаю, но такой конфигурации тел и размера - вряд ли десятки и сотни штук наберётся. Нарисовал на эскизе точь-в-точь какой формы и конструкции станция. Из двух продолговатых блоков и с четырьмя батареями. Не думаю, что похожих очень много.
А, за ссылку на сайт орбит спутников - спасибо. Информативный.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1775 : 27 Фев 2021 [21:35:33] »
Транзитное тело определить не сумел.
В этой теме могут помочь определить: Журнал наблюдений искусственных спутников Земли
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1776 : 27 Фев 2021 [22:20:52] »
Поэтому примерно указал - 19:30, плюс/минус 5мин
Вот, на Heavens above нашёл что-то похожее по времени и траектории.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1777 : 27 Фев 2021 [22:49:04] »
Но, вообще, думаю - это не спутник. Слишком большой, слишком медленный. Половина Коперника - это 27 секунд, а огромная МКС в зените - 60 секунд. А вы смотрели не в зените, а на 20°. 8-10 секунд транзита - это очень много. Когда видел транзит МКС по Солнцу, тот продолжался 2 секунды, а размер станции был менее 20 секунд.
Думаю, квадрик пролетел в километре от вас))
« Последнее редактирование: 27 Фев 2021 [22:55:59] от AlYev »

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1778 : 28 Фев 2021 [05:20:21] »
Но, вообще, думаю - это не спутник. Слишком большой, слишком медленный. Половина Коперника - это 27 секунд, а огромная МКС в зените - 60 секунд.
Спасибо за ссылки, но в "Журнал ИСЗ" уже полтора года никто не заходит. Разведывательный спутник USA 234 совсем не похож на то, что видел. На карандашном эскизе, выше, мною изображено наблюдаемое тело с абсолютным портретным сходством. Точно фотография в паспорт. Мусора-то много летает, а таких размеров и конфигурации объектов - раз-два, и обчёлся. Проще идентифицировать, думаю, именно по визуальному сходству. Поиск в интернете фото орбитальных станций, которые в настоящее время находятся на орбите, успеха не принёс. Нет ничего даже близко похожего.
Добавлю ещё, что когда объект пересёк лимб Луны, выйдя в тёмное поле, то он тут же исчез. Как чёрная кошка в тёмной комнате. Никаких светящихся треков  и точек. На фоне светлого диска Луны был абсолютно чёрным.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2021 [05:30:39] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1779 : 28 Фев 2021 [12:52:30] »
в "Журнал ИСЗ" уже полтора года никто не заходит
крайний пост был 26 Ноября 2020 так-то. А по теме - тоже склоняюсь к квадрокоптеру.

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)