Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1720 : 28 Сен 2020 [21:13:38] »
Нет . Близко не похоже.
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1721 : 29 Сен 2020 [07:03:53] »
И ещё вспомнил такую особенность ... Свечение этих "лоскутов" было очень похоже на когерентное ( одной длины волны). То есть примерно так светит лазер,экран монитора,неоновая трубка и.т.д.....В самом начале у меня была мысль о лазерном проекторе,но я её отмел так как лоскуты располагались "вдоль " оси траектории и были примерно на одном расстоянии от неё. Больше всего цвет их был похож на неоновый.
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1722 : 30 Сен 2020 [01:12:24] »
Квадрокоптер мог за собой воздушного змея тащить на привязи с огоньками? Или уголковый отражатель, типа для проверки ПВО, короче вояки..

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1723 : 30 Сен 2020 [10:11:47] »
Это всяко не квадрокоптер.Скорость не та....Я даже не знаю как можно реализовать проекцию этих" "лоскутов " на стенки цилиндра- экрана..Возможно это похоже на 3D лазерный проектор. ,но плоскости этих " лоскутов " параллельны плоскости движения . Если только закрепить вращающиеся 3D проекторы на тросе и тянуть его за собой.И к тому же основной объект шёл позади.Кстати что касается 1 и 2 рисунка с конусом. Сделал вывод что объект двигался в "дымчатом " цилиндре.
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1724 : 30 Сен 2020 [10:19:38] »
Как вариант возможно нечто немидимое тянуло за собой с помощью троса - гирлянды другой объект по форме напоминающий воздушного змея. Испытывали корпус на радионевидимость stealth образного апарата ?
« Последнее редактирование: 30 Сен 2020 [12:46:54] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1725 : 30 Сен 2020 [18:25:54] »
Представляю Вам свою версию увиденного НЛО "Огни Санты". Вот что я увидел в ту ночь...
Обьект я увидел в 10-50 ( это точное время подсказал мне потом tim-on) .Двигался он со стороны Нижнего Новгорода ( с востока).
Высота была на мой взгляд километров 6-7 .Скорость приблизительно 500- 600 км в час  .К моменту поворота на север (а это мне кажеться была ближайшая  к нам точка траектории)
обьект снизился примерно до высоты 2 км и чуток снизил скорость .В самом начале траектории основной обьект "погонщик" и в переди идущие "звездочки"  были беловатого
цвета .Звездочек было не много (несколько) и двигались они в пучке расходящегося света имевшего вид конуса(явление перспективы ?) заполненого дымкой . Дымка имела уплотнения еле заметные
в виде кривых(синусоид). Рисунки 1 и 2.
К моменту приближения к нам " погонщик " имел вид  в бинокль 7*35 как на рисунке 4 и угловые размеры  в половину 10 коп монеты на расстоянии вытянутой руки.
Некоторое время я смотрел на НЛО невооруженным глазом  .После того как я посмотрел снова в бинокль на "звездочки"  я увидел следующую картину. В бинокль это были уже не
звезды ,а ромбовидные и квадратные плоскости синего и красного цвета. Они вращались со скоростью 2-3 оборота в секунду  в направлении указаном на рисунке и создалось впечатление что эти плоскости
были как бы частью воображаемого   прозрачного цилиндра (рисунок6). Казалось что крутиться полностью прозрачный цилиндр с непрозрачными участками
ромбовидными и квадратными плоскостями  синего и красного цвета.
То есть траектория этих  плоскостей была по сути спиральной  и  таких груп траекторий было 3 или 4. 
 Три или четыре  траекторных цилиндра частично входили  один в другой как на рисунке 5
Причем эти плоскости светились ярким светом (как новогодние гирлянды).После того как НЛО повернул на север я снова посмотрел на "погонщика". Он имел вид как на рисунке 3
Такое впечатление ,что грани обьекта были подсвечены двойными линиями .Причем сами плоскости светились еле заметно( не так как на рисунке).
Расстояние и скорость оценивались на глазок, т.е. они не известны. Поэтому нет смысла говорить, что "это не квадрокоптер, скорость другая". Она может сильно отличаться от впечатлений.  Если масштабировать (уменьшить) всё раз в 10, вариантов будет больше.
Объект интересный, но вряд ли астрономический. Попробуйте поискать на местных сайтах - может, еще кто видел, это поможет оценить траекторию. И поспрашивайте любителей запускать всякие шарики, мультикоптеры и т.п., им это ближе  :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1726 : 30 Сен 2020 [19:20:19] »
Да .  человек не радиолокатор и не может с приемлемой точностью определить скорость и высоту полёта. Средний человек не один раз видевший самолёт в своей жизни может грубо определить дальность до самолёта ,его высоту и скорость видя лишь его размер угловой( самолёта(.
Данное НЛО  имело не понятные размеры. Но есть такая штука как интуиция.Видя траекторию  объекта и изменения его скорости и углового размера для глаза  я думаю сознание человека может
Достаточно грубо но все таки определить его размеры. Я вот ТАК думаю....
« Последнее редактирование: 30 Сен 2020 [19:30:14] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1727 : 30 Сен 2020 [19:29:40] »
Моя интуиция мне уверенно подсказывает что это не дрон. Все что угодно но только не дрон и не шарики..Если это нечто было  материальное ,то оно определённо " самолетное ".


« Последнее редактирование: 30 Сен 2020 [19:37:33] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1728 : 30 Сен 2020 [20:27:09] »
Да .  человек не радиолокатор и не может с приемлемой точностью определить скорость и высоту полёта. Средний человек не один раз видевший самолёт в своей жизни может грубо определить дальность до самолёта ,его высоту и скорость видя лишь его размер угловой( самолёта(.
Данное НЛО  имело не понятные размеры. Но есть такая штука как интуиция.Видя траекторию  объекта и изменения его скорости и углового размера для глаза  я думаю сознание человека может
Достаточно грубо но все таки определить его размеры. Я вот ТАК думаю....
Интуиция - тоже не аргумент. А вот геометрия - аргумент  :)
Красочная "самолетная" феерия на высоте 6-7 км наблюдалась бы на расстоянии в СОТНИ километров. Попробуйте найти сообщения удивленных наблюдателей из других мест.
На каком, кстати, расстоянии от Вас Н.Новгород?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1729 : 30 Сен 2020 [20:39:49] »
Объект наблюдался из Большого Козино  что в 25 км  от Нижнего Новгорода
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1730 : 11 Окт 2020 [11:06:01] »
Объект наблюдался из Большого Козино  что в 25 км  от Нижнего Новгорода
Не может ли всё это быть связано с 9 октября 2020, 12:24
Феерическая инсталляция: нижегородцам показали финальную локацию фестиваля INTERVALS?
 https://www.nn.ru/news/more/feericheskaya_installyatsiya_nizhegorodtsam_pokazali_finalnuyu_lokatsiyufestivalya_/69498719/
 Может это были репетиции различных световых шоу перед фестивалем?
 Уж очень это похоже на гирлянду из зеркальных лоскутиков, подсвеченных лазером.
 Возможно показательная репетиция была, но в основное шоу не вошла, по различным причинам. Например,игры с мощным лазером не всегда безобидны.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2020 [11:19:28] от vasanov »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1731 : 11 Окт 2020 [11:19:53] »
В любом случае устроить подобное шоу у человечества есть. Опознавание всего увиденного, и сам термин НЛО постепенно теряет смысл.

Оффлайн AstroNoob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroNoob
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1732 : 21 Окт 2020 [13:59:20] »
Всем привет! Я полный новичок в астрономии. Живу в Киеве. Несколько дней назад купил свой первый телескоп: рефрактор 70/700. Первым делом полез смотреть на Марс. И вот недалеко под Марсом увидел какой-то объект. Использовал комплектный окуляр 20мм. И Марс и этот объект находились как раз на самых краях поля зрения. Объект похож на вязаную шапочку (картинку приложу). Я его наблюдал уже два вечера подряд. На карте самый близкий и яркий dso это IC 1613. Однако меня смущает, что я так легко его увидел при засветке и не очень хорошей видимости. А также, что объект находится почти прямо под Марсом, в то время как IC 1613 внизу справа. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1733 : 21 Окт 2020 [21:20:25] »
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Не удалось проверить, сильная дымка в атмосфере.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1734 : 21 Окт 2020 [23:09:37] »
Попробуйте дождаться утренней Венеры, если объект появится и под ней, то это какой то блик в оптике.
Как вариант, можно ещё Сириус пронаблюдать, он раньше появляется на небе.

ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн AstroNoob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AstroNoob
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1735 : 22 Окт 2020 [02:10:20] »
Попробуйте дождаться утренней Венеры, если объект появится и под ней, то это какой то блик в оптике.
А это может быть блик, если я эту штуку видел даже, когда Марс не был в поле зрения? И при увеличении кратности она увеличивалась.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1736 : 22 Окт 2020 [03:44:37] »
Это явно что то с оптикой телескопа, или у вас уличный фонарь в поле зрения бликует.
Попробуйте сделать на объектив бленду подлиннее.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1737 : 07 Ноя 2020 [05:15:31] »
5 Ноября в Чернигове(украина)  после обеда на небе рассеялись облака(небо стало чистым)и в 20.00 я был на своем месте для наблюдения летающих объектов на небе в бинокль бпц4(12х40). Летающих объектов я сразу не увидел,  но после 5 минутного наблюдения я увидел в бинокль густое и яркое скопление звезд(смотрите рисунок). Маленьких и не очень ярких звёзд было много(даже очень много),  но выделялись на их фоне 6-10 ярких и чуть побольше звёзд образуя фигуру воздушного змея или цифры 2. Эти обьекты были похожи на галактику или на созвездие,  потому что очень сильно выделялись на небе большим скоплением маленьких и не очень ярких звезд(высокой плотностью звезд) и на их фоне сияли эти 6-10 звёзд в виде змея(они были яркие-даже очень и побольше остальных). А недалеко от этой галактики или созвездия я увидел тоже яркую и большую планету(ярче и больше большинства звёзд на небе в то время) наверно Венера. Если из-за своего имени я один видел эту галактику или созвездие, не обижайтесь сильно,  но если ещё кто-то видел эти объекты(галактику или созвездие и планету) то объясните пожалуста что это за тела. Координаты: галактика-созвездие  высота 65-80 градусов на восток-восток-север; а планета(возможно Венера) была тогда на высоте 70-85 градусов относительно меня(или относительно плоскости земли или площадки где стоял я) на восток-восток-юг. Время 20.10(киевское). Мои координаты: Украина,  г.  Чернигов,  ул.  Красногвардейская дом 6, на южную сторону. Яркость их в звездой величине m определить немогу,  потому что пока не знаю что это. И эту галактику-созвездие  разборчиво видеть можно только в бинокль,  простыми глазами оно выглядит как небольшое скопление звезд.
Затем в 20.15 я простыми глазами наконец-то заметил летящий объект,  на котором горела постоянно красная лампочка и мигала жёлтая. Летел он со стороны Гомеля в сторону Киева.  Наверно самолёт. В бинокль этот летающий объект(на моё разочарование)  был виден в виде точки с мигающей и постоянно горящей лампочками. .  Затем в 20.40 я увидел Луну на севере(ближе к востоку) и на высоте примерно 25-35 градусов относительно меня.  Больше никаких летающих объектов я не видел и ничего что меня интересовало тоже не видел. И поэтому последний раз посмотрел в бинокль на галактику-созвездие и на планету предположительно Венера(они заметно сдвинулись на небе на юг) чтобы убедиться что они не глюки,  и вернулся домой.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [11:17:19] от muhamor »

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1738 : 07 Ноя 2020 [07:38:53] »
По такому описанию почти невозможно определить, что именно Вы видели. Единственно, что с уверенностью можно сказать, так это то, что это точно не галактика. Ну а раз этот астеризм (примечательный рисунок из звёзд, необязательно связанных гравитационно или генетически между собой), судя по Вашим словам, помещался в поле зрения бинокля, то и не созвездие. Скорее всего, какая-то случайная группа звёзд. Вы лучше научитесь находить и посмотрите на огромную всамомделешную галактику Туманность Андромеды М31, находящуюся в такое время недалеко от зенита. Вот этот объект в самый раз для бинокля.

Планета ­— это, скорее всего, Марс. Он ярко-оранжевый. Правда, высота Марса в Чернигове никак не может быть такой, как Вы описали. Максимум 45 градусов.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [07:47:13] от olenellus »

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1739 : 07 Ноя 2020 [08:46:01] »
И самые яркие звезды с места парковки нарисовали эти нло
А что нарисовало самый яркий изогнутый "спутниковый трек" во весь кадр, который, судя по наклону касательных, тоже из этой "армады"? Линия прочерчена почти ровно по малому кругу склонения 22°30' J2000, если верить изображению (у Вас, кстати, изображение зеркальное) и пренебречь 20-летней прецессией. На таком склонении никаких ярких звёзд нет. Хотя, может, монтировка сначала повернулась по склонению, а потом по часовому углу, зацепив яркую звезду на другом склонении.