Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 139274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1700 : 27 Сен 2020 [12:01:40] »
Сейчас надо ставить вопрос так: Может ли человеческий разум и шаловливые руки сделать увиденное? Если могут, не стоит обращать внимания.
Всяким там пришельцам придется здорово выпендриться, чтобы выделиться.

Оффлайн Topmoz

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 14
  • Валерий.
    • Сообщения от Topmoz
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1701 : 27 Сен 2020 [12:43:12] »
Вчера был участником поглядушек, описанных выше. Расскажу свою версию увиденного.
Разглядывали мы диск Урана, он грубо на востоке. Делились впечатлениями. Увидели нечто, с того же востока. Группа объектов численностью 30-50 шт выстроились в сигалообразный, вытянутый строй. Строй был к нам боком, то есть мы их видели со стороны. Замыкал их объект гораздо крупнее. Немного похоже было на комету летящую хвостом вперед. Яркость мне показалась 4-6 единиц. Объекты все таки были точками кроме последнего. Цвет у каждой точки был мерцающий, причем разными цветами (красный синий зеленый), опять же кроме последнего. Высота по ощущениям несколько километров, но явно меньше эшелонов самолетов. Скорость передвижения большая, или даже очень большая. Эти обьекты в нашей зоне видимости сделали поворот и ушли на север в горизонт, развернувшись торцом к нам. Все время наблюдения составило минуты 4-5. Звуков от них не было.
Похватали бинокли и возгласами "Чо за хрень " провожали их пока не скрылся этот рой из вида.
Стали обсуждать:
- проделки Илона нашего Маска? Нет. мы их уже видели и не раз. Точно не они.
- китайские фонарики? Нет точно не они, они не переливаются цветами.
- геливые и прочие светодионые шарики? Точно не они, так как скоростища у них была приличная, а у этих свадебных приключений двигателей и пропеллеров нет.
- NOSSы ? Тоже нет. Траектория и высота не для них.
- кучка беспилотных дронов, с габаритными мигалками? Ну чтож, вполне может быть. Хотя....?
Вообщем единственная версия на которой мы все сошлись - Санта на оленях. Ведь 100 дней до Нового года, пора бы ему.
Сразу скажу пили только чай из термоса и курили сигареты из пачки.
Так, вопрос из темы " Что я мог видеть" адресую всем

« Последнее редактирование: 27 Сен 2020 [13:06:08] от Topmoz »

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1702 : 27 Сен 2020 [13:54:08] »
Кстати предлагаю назвать увиденное явление - "Габаритные огни  упряжки Санта Клауса
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1703 : 27 Сен 2020 [13:54:43] »
Или просто - Огни Санты
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1704 : 27 Сен 2020 [15:55:41] »
и никто не захотел сделать фото?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1705 : 27 Сен 2020 [16:01:47] »
Без подготовки и врасплох сделать путное фото трудно.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1706 : 27 Сен 2020 [16:03:51] »
Без подготовки и врасплох сделать путное фото трудно.
согласен, но можно и не путное, что бы было что обсудить.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1707 : 27 Сен 2020 [19:56:44] »
Найдите в ютубе огни в Сочи,там на телефоны снимали,только это ни дроны,ни шарики и т.д.
Мы тоже когда на это смотрели,мысь была установить телескоп и повеить камеру,но тогда подумал что все пропущу нафик,да и летело в стороне а не над нами.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1708 : 27 Сен 2020 [20:28:59] »
и никто не захотел сделать фото?
Камера на штативе ессно была на дежурстве, но... сделав кадр, понял что объектив запотел
Так что без доказательств.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1709 : 28 Сен 2020 [07:27:26] »
Вчера был участником поглядушек, описанных выше. Расскажу свою версию увиденного.
Разглядывали мы диск Урана, он грубо на востоке. Делились впечатлениями. Увидели нечто, с того же востока. Группа объектов численностью 30-50 шт выстроились в сигалообразный, вытянутый строй. Строй был к нам боком, то есть мы их видели со стороны. Замыкал их объект гораздо крупнее. Немного похоже было на комету летящую хвостом вперед. Яркость мне показалась 4-6 единиц. Объекты все таки были точками кроме последнего. Цвет у каждой точки был мерцающий, причем разными цветами (красный синий зеленый), опять же кроме последнего. Высота по ощущениям несколько километров, но явно меньше эшелонов самолетов. Скорость передвижения большая, или даже очень большая. Эти обьекты в нашей зоне видимости сделали поворот и ушли на север в горизонт, развернувшись торцом к нам. Все время наблюдения составило минуты 4-5. Звуков от них не было.
Похватали бинокли и возгласами "Чо за хрень " провожали их пока не скрылся этот рой из вида.
Стали обсуждать:
- проделки Илона нашего Маска? Нет. мы их уже видели и не раз. Точно не они.
- китайские фонарики? Нет точно не они, они не переливаются цветами.
- геливые и прочие светодионые шарики? Точно не они, так как скоростища у них была приличная, а у этих свадебных приключений двигателей и пропеллеров нет.
- NOSSы ? Тоже нет. Траектория и высота не для них.
- кучка беспилотных дронов, с габаритными мигалками? Ну чтож, вполне может быть. Хотя....?
Вообщем единственная версия на которой мы все сошлись - Санта на оленях. Ведь 100 дней до Нового года, пора бы ему.
Сразу скажу пили только чай из термоса и курили сигареты из пачки.
Так, вопрос из темы " Что я мог видеть" адресую всем
По описанию - светодиодные шарики или дроны не исключены. Длительность пролета подходит.
Шарики могли повернуть из-за изменения ветра.
На дронах бывает несколько огней, но тогда они бы двигались как бы группами.
Без доп.инфы точнее не отождествишь.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1710 : 28 Сен 2020 [07:41:11] »
Сейчас надо ставить вопрос так: Может ли человеческий разум и шаловливые руки сделать увиденное? Если могут, не стоит обращать внимания.
Всяким там пришельцам придется здорово выпендриться, чтобы выделиться.
Пришельцев за руку не схватишь. :) Это ж сверхцивилизация, если смогли сюда долететь.
Но по статистике в большинстве (а возможно, и во всех) случаях - это не они.
Но очевидцам причина интересна всегда.
Эта тема - не для ловли пришельцев, а для астро-помощи в отождествлении непонятного известными астрономам причинами.
Надо ставить реальные цели.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 169
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1711 : 28 Сен 2020 [12:26:50] »
Как видно, звездочка присутствует только на одном кадре (Экспозиция 10 секунд).
Что это? Битый пиксель? Космическая частица пронзила матрицу? Или ... ?
А попробуйте поставить Стеллариум, и отмотать в нём время назад. Если в момент вспышки, программа покажет в этой точке спутник - все вопросы снимутся автоматически. Если не было спутника - может это был метеор, летевший прямо на вас? Возмжно, стоит узнать, нет ли поблизости метеорных камер.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1712 : 28 Сен 2020 [12:36:05] »
Сейчас надо ставить вопрос так: Может ли человеческий разум и шаловливые руки сделать увиденное? Если могут, не стоит обращать внимания.
Всяким там пришельцам придется здорово выпендриться, чтобы выделиться.
Пришельцев за руку не схватишь. :) Это ж сверхцивилизация, если смогли сюда долететь.
Но по статистике в большинстве (а возможно, и во всех) случаях - это не они.
Но очевидцам причина интересна всегда.
Эта тема - не для ловли пришельцев, а для астро-помощи в отождествлении непонятного известными астрономам причинами.
Надо ставить реальные цели.
Мысль-то правильная, здравая, но свои летательные аппараты всем надоели. Всем подавая НЛО.
Тлетворное влияние Запада, Голливуды всякие. Ждем. Надеемся.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1713 : 28 Сен 2020 [13:04:06] »
но свои летательные аппараты всем надоели. Всем подавая НЛО.
Тлетворное влияние Запада, Голливуды всякие. Ждем. Надеемся.
Разве?! По-моему, это инопланетяне всем уже надоели. Хоть из Голливуда, хоть из интернета. Летают якобы, а толку ноль. Но надеемся и ждем, это да. И на этом форуме про них читать-не перечитать во ВЖР или Клубе. Объявить НЛО проделками пришельцев просто, гораздо труднее понять, что же там было на самом деле. Так вот, пусть эта тема останется для таких экзотических упражнений, а? Чтобы не как везде  :)

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1714 : 28 Сен 2020 [14:04:18] »
Не пройдет. Каждый надеется стать первооткрывателем пришельцев. Тщеславие.
И похвастаться, я такое видел, чего никто не видел.
Ну пролетит тарелка, или друга фигня, все живы здоровы, зачем шум поднимать.
На детские вопросы, конечно надо отвечать, это забота о будущих поколениях, святое. В школах сейчас не доучивают.
У меня такое впечатление, что НЛО видели все знакомые и соседи кроме меня. Во дворе дома приземлялось, куда уже дальше. И главное народ не то чтобы совсем не пьющий, но без затей.
А тут невезуха, обидно. Или знания мешают, или настрой скептический.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1715 : 28 Сен 2020 [14:56:10] »
Не пройдет. Каждый надеется стать первооткрывателем пришельцев. Тщеславие.
И похвастаться, я такое видел, чего никто не видел.
Ну пролетит тарелка, или друга фигня, все живы здоровы, зачем шум поднимать.
На детские вопросы, конечно надо отвечать, это забота о будущих поколениях, святое. В школах сейчас не доучивают.
У меня такое впечатление, что НЛО видели все знакомые и соседи кроме меня. Во дворе дома приземлялось, куда уже дальше. И главное народ не то чтобы совсем не пьющий, но без затей.
А тут невезуха, обидно. Или знания мешают, или настрой скептический.
Надеяться и верить никому не запрещено  :)
А тут пусть будет астро-экспертиза фактов, по-серьезному. Оно и для нас бывает интересно (докопаться до причины), и кому-то полезно. Этакое экзотическое (аномальное!) место в интернете. Не для всех. Если кому непременно хочется инопланетян - в сети полно других мест, где "они уже прилетели" :D
Комментарий модератора раздела Поддерживаю.
ЗЫ. НЛО видел, но скептик.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2020 [18:22:51] от LeMay »
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1716 : 28 Сен 2020 [20:48:58] »
Представляю Вам свою версию увиденного НЛО "Огни Санты". Вот что я увидел в ту ночь...
Обьект я увидел в 10-50 ( это точное время подсказал мне потом tim-on) .Двигался он со стороны Нижнего Новгорода ( с востока).
Высота была на мой взгляд километров 6-7 .Скорость приблизительно 500- 600 км в час  .К моменту поворота на север (а это мне кажеться была ближайшая  к нам точка траектории)
обьект снизился примерно до высоты 2 км и чуток снизил скорость .В самом начале траектории основной обьект "погонщик" и в переди идущие "звездочки"  были беловатого
цвета .Звездочек было не много (несколько) и двигались они в пучке расходящегося света имевшего вид конуса(явление перспективы ?) заполненого дымкой . Дымка имела уплотнения еле заметные
в виде кривых(синусоид). Рисунки 1 и 2.
К моменту приближения к нам " погонщик " имел вид  в бинокль 7*35 как на рисунке 4 и угловые размеры  в половину 10 коп монеты на расстоянии вытянутой руки.
Некоторое время я смотрел на НЛО невооруженным глазом  .После того как я посмотрел снова в бинокль на "звездочки"  я увидел следующую картину. В бинокль это были уже не
звезды ,а ромбовидные и квадратные плоскости синего и красного цвета. Они вращались со скоростью 2-3 оборота в секунду  в направлении указаном на рисунке и создалось впечатление что эти плоскости
были как бы частью воображаемого   прозрачного цилиндра (рисунок6). Казалось что крутиться полностью прозрачный цилиндр с непрозрачными участками
ромбовидными и квадратными плоскостями  синего и красного цвета.
То есть траектория этих  плоскостей была по сути спиральной  и  таких груп траекторий было 3 или 4. 
 Три или четыре  траекторных цилиндра частично входили  один в другой как на рисунке 5
Причем эти плоскости светились ярким светом (как новогодние гирлянды).После того как НЛО повернул на север я снова посмотрел на "погонщика". Он имел вид как на рисунке 3
Такое впечатление ,что грани обьекта были подсвечены двойными линиями .Причем сами плоскости светились еле заметно( не так как на рисунке).
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1717 : 28 Сен 2020 [20:50:12] »
еще
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1718 : 28 Сен 2020 [21:10:06] »
Конечно больше всего похоже на пришельцев. Прилетели с другого конца Галактики, чтобы устроить нам шоу, у них своя логика, нам ее не понять, любят светиться по-всякому.
Из наземных версий вояки какую ни будь мишень таскали, или кто на легком самолете или дельтаплане прикалывался, таскал за собой хвост.

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1719 : 28 Сен 2020 [21:12:52] »
Скорее хвост перед собой таскал...
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54