Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1600 : 05 Июн 2020 [07:02:49] »
Вчера вечером глянул в окно, а там летит белое точечное "НЛО" на фоне проводов. Взял фотоаппарат с 50 кратным оптическим зумом и сделал фото - белая движущаяся точка превратилась в воздушный шарик с длинной веревочкой. :D  Вот так и рассыпаются мечты об "НЛО"  :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

vfp7

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1601 : 08 Июн 2020 [17:35:06] »
23:45 - 23:58 (Подмосковье)
На снимке предполагаемого рассыпавшегося метеорита как ориентир планеты (не знаю какие сейчас так видны)
На снимке с кометой ориентир созвездие Кассиопеи (это оно?)
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [18:10:02] от LeMay »

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1602 : 09 Июн 2020 [12:53:49] »
23:45 - 23:58 (Подмосковье)
На снимке предполагаемого рассыпавшегося метеорита как ориентир планеты (не знаю какие сейчас так видны)
Это не метеорит, это инверсионный след от самолета. Выдержка 3 секунды, поэтому сам самолет "размазался" но в правой части следа хорошо видна цепочка проблесковых огней.
На снимке с кометой ориентир созвездие Кассиопеи (это оно?)Комета пролетающая снизу от Кассиопеи
Это тоже не комета, снимок не в фокусе, звезды плюхами, соответственно след тоже размыт. Но по форме и размерам это тоже след от самолета.
Но самое интересное в другом. Смысл размещать эти фото? Попытка накрутить просмотры на стороннем ресурсе? Или ТС самолеты никогда не видел? Проблесковые огни самолета всегда видны отлично, ни с чем не спутать.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

vfp7

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1603 : 09 Июн 2020 [23:45:08] »
senao, Вы это серьезно написали, или просто притворяетесь?
ps: "вопросов больше не имею"(c)

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1604 : 10 Июн 2020 [07:05:39] »
Разумеется серьезно. На снимках инверсионные следы самолетов.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1605 : 11 Июн 2020 [16:57:57] »
Но по форме и размерам это тоже след от самолета.
Мне больше на спутник смахивает. Проблесковых нет...
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1606 : 14 Июн 2020 [00:25:45] »
Несколько минут назад (где-то между 0:00 и 0:05 мск) заметил в Лире необычные вспышки — довольно яркие, где-то до -1m, но как бы с короткими менее яркими предвспышками за долю секунды до каждой основной, как будто два блика от разных частей спутника. Интервал между вспышками секунд 8-10, скорость движения объекта обычная для спутников, направление на север. И что же — по Стеллариуму как раз в это время и примерно в этой области и направлении пролетал Iridium 911! Heavens-above пишет, что он not operational-tumbling, то есть не работает и кувыркается. Похоже, всё сходится и я наблюдал бездыханное тело одного из старых Иридиумов...
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1607 : 14 Июн 2020 [01:36:07] »
Несколько минут назад (где-то между 0:00 и 0:05 мск) заметил в Лире необычные вспышки — довольно яркие, где-то до -1m, но как бы с короткими менее яркими предвспышками за долю секунды до каждой основной, как будто два блика от разных частей спутника. Интервал между вспышками секунд 8-10, скорость движения объекта обычная для спутников, направление на север. И что же — по Стеллариуму как раз в это время и примерно в этой области и направлении пролетал Iridium 911! Heavens-above пишет, что он not operational-tumbling, то есть не работает и кувыркается. Похоже, всё сходится и я наблюдал бездыханное тело одного из старых Иридиумов...
Да, замечательный спутник для наблюдений. Только он вышел из строя уже очень давно, по моей информации незадолго после запуска в 1997-м. С ним были какие-то серьёзные проблемы сразу. Так что это не связано с заменой на Iridium Next.
Если вдруг заитересовали такие вращающиеся-кувыркающиеся спутники - на Calsky есть целая секция Tumbling Satellites, там много такого. При наличии бинокля также советую посмотреть EGP (Ajisai), норад 16908. Это сфера покрытая зеркалами, в оптику это сверкающее чудо выглядит великолепно.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Cronw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cronw
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1608 : 14 Июн 2020 [22:05:33] »
А отчего сейчас луны не видно ? В том же секторе небо северо-восточном где я в апреле видел роскошную луну сейчас во третью четверти ничего не видно отчего ?

Оффлайн Golden Moon

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Golden Moon
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1609 : 14 Июн 2020 [22:57:07] »
А отчего сейчас луны не видно ? В том же секторе небо северо-восточном где я в апреле видел роскошную луну сейчас во третью четверти ничего не видно отчего ?
Вообще это офтоп , но проще - планета наклонилась пришло лето , плокость орбиты Луны сместилась относительно наблюдателя .
Mono: Navigator 10х32; 
Foto: Nikon coolpix L340;
OTAW: Bresser AR-127S f 635
Bino: Veber БПШЦ 7x35 VRWA; Veber БПЦ 7x50 VR; Veber БПЦ 20x60 VR; Veber БПЦ 30x60 VR;
Mount & tripod: LOMO A9025 AT5; HAMA Star-64;

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1610 : 17 Июн 2020 [13:12:07] »
Да, замечательный спутник для наблюдений. Только он вышел из строя уже очень давно, по моей информации незадолго после запуска в 1997-м. С ним были какие-то серьёзные проблемы сразу.
А, спасибо, теперь понятно, что за чехарда с номерами.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1611 : 20 Июн 2020 [22:26:15] »
Подскажите, что за спутник такой мог быть? В 23-07(22-07 Мск) на широте Самары видел спутник, пролетающий в районе Садра, ориентировочно с запада а восток.
Звездная величина - около 7.5м и уменьшалась. Что примечательно - это его очень низкая скорость перемещения по небу. Хорошо если полградуса в минуту.

Было еще одно необычное(для меня) явление - это "вспышка" "Потусторонней Лебедя" (SAO 69763). Где-то в 22-10 мск. На пустом месте звезду как буд-то включили. Она на тот момент была на краю поля зрения. Может там она была, светила. но вот эта резкая перемена светимости - "как лампочку включили". Она стала многократно
ярче соседей, которые были под 8м. До Садра по яркости не дотянула.
Я пошел в Стеллариум - мало ли. Оказалось да, есть звезда, которая меняет свою яркость.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1612 : 24 Июн 2020 [21:44:42] »
Ну, скайсафари на это время/дату показывает только один спутник в районе Садра по направлению пролета запад-восток - Cosmos 2516 (753) - так он зовется. По вики - спутник из группировки глонасс.
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Vlad20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится жить под ясным небом!
    • Сообщения от Vlad20
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1613 : 05 Июл 2020 [09:13:50] »
Сегодня ночью примерно в 2:40(ut+7) я совершенно случайно увидел яркую "звезду" на ююв на высоте не более 10 градусов яркостью где-то -4-5m. Спустя 1-2 секунды она чуть упустилась, тут же стала быстро слабеть и исчезла. Я подумал что это спутник, но на сайте heavens-above никакого спутника в это время не должно быть. Что же все таки это могло быть?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1614 : 05 Июл 2020 [11:42:30] »
Сегодня ночью примерно в 2:40(ut+7) я совершенно случайно увидел яркую "звезду" на ююв на высоте не более 10 градусов яркостью где-то -4-5m. Спустя 1-2 секунды она чуть упустилась, тут же стала быстро слабеть и исчезла. Я подумал что это спутник, но на сайте heavens-above никакого спутника в это время не должно быть. Что же все таки это могло быть?
Скорее всего, блик от спутника. В какой степени вы владеете соответствующими программами, чтобы утверждать, что там ничего из подходящих спутников не было? Этим надо заниматься постоянно, базы обновлять. На форуме встречаются виртуозы этого дела, но тогда надо им давать точное время, направления, свои координаты. А может лучше плюнуть, постоянно что-то летает и вспыхивает. Концов можно и не найти.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1615 : 05 Июл 2020 [11:56:19] »
Сегодня ночью примерно в 2:40(ut+7) я совершенно случайно увидел яркую "звезду" на ююв на высоте не более 10 градусов яркостью где-то -4-5m. Спустя 1-2 секунды она чуть упустилась, тут же стала быстро слабеть и исчезла. Я подумал что это спутник, но на сайте heavens-above никакого спутника в это время не должно быть. Что же все таки это могло быть?
Если есть желание распознавать более уверенно, чем с помощью Heavens-Above, то вам нужен Heavensat. Если решитесь ставить то в лс всё остальное расскажу.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1616 : 05 Июл 2020 [17:26:30] »
Комментарий модератора раздела Колибри получил 20% для начала по пункту 5.5.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vlad20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится жить под ясным небом!
    • Сообщения от Vlad20
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1617 : 05 Июл 2020 [17:30:35] »
Сегодня ночью примерно в 2:40(ut+7) я совершенно случайно увидел яркую "звезду" на ююв на высоте не более 10 градусов яркостью где-то -4-5m. Спустя 1-2 секунды она чуть упустилась, тут же стала быстро слабеть и исчезла. Я подумал что это спутник, но на сайте heavens-above никакого спутника в это время не должно быть. Что же все таки это могло быть?
Скорее всего, блик от спутника. В какой степени вы владеете соответствующими программами, чтобы утверждать, что там ничего из подходящих спутников не было? Этим надо заниматься постоянно, базы обновлять. На форуме встречаются виртуозы этого дела, но тогда надо им давать точное время, направления, свои координаты. А может лучше плюнуть, постоянно что-то летает и вспыхивает. Концов можно и не найти.
Ну я просто посмотрел в разделе "предстоящие пролеты ярких спутников" и там на данный момент ничего не было.
Сегодня ночью примерно в 2:40(ut+7) я совершенно случайно увидел яркую "звезду" на ююв на высоте не более 10 градусов яркостью где-то -4-5m. Спустя 1-2 секунды она чуть упустилась, тут же стала быстро слабеть и исчезла. Я подумал что это спутник, но на сайте heavens-above никакого спутника в это время не должно быть. Что же все таки это могло быть?
Если есть желание распознавать более уверенно, чем с помощью Heavens-Above, то вам нужен Heavensat. Если решитесь ставить то в лс всё остальное расскажу.
Нет, спасибо, пока не планирую.

Оффлайн Hatr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hatr
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1618 : 09 Июл 2020 [05:56:45] »
Извините не знаю как еще тему назвать.  Ночь на 9 июля. Облачно у горизонта. Немного, до половины второго поглядел Луну, Юпитер и Сатурн. Дача. Кемеровская область. Пошел спать. Что- то встал,  небо уже синее, светает. Думаю может облачность ушла... Смотрю автоматом в район геркулеса. Какая то яркая звезда. Спросонья думаю Арктур недалеко, да нет правее, уже ушел. Что за фигня. Движется. Ну ладно, спутник, десятки их. И тут я холодею. Их два. Летят парой. Справа налево в сторону Орла. Первый объект где то 0-1 величины, второй 2-3 величины. Между ними градус, не меньше. Ну пару Лун между ними короче. Ну 2 спутника скажете? Они как привязаны, как на жесткой сцепке. 2 конца отрезка. Вот ни капли сомнения что один объект.  Не самолет, не мигает, нет следов, нет звука. Дача, оглушающая тишина. Летят со скоростью спутников примерно. Но между ними градус или больше, как для одного объекта. Тикают секунды, бегу беру бинокль, приличный, светосильный Nikon 7x50 Aculon A211, специально для обзора неба брал недавно.  Смотрю, нет между ними ничего совсем, ни намека, и наверное военные самолеты увидел бы. Цветом белые все время.  Но они не позволяют усомниться что связаны как один. Так и ушли в облака у горизонта. Непередаваемые ощущения в общем. Покоя нет, колитесь кто знает что это или как такое может быть. 

Оффлайн Виктор Петров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Петров
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1619 : 09 Июл 2020 [07:30:46] »
08.07.2020 в 21.22 по Московскому времени от МКС был отстыкован грузовой корабль Прогресс МС-13. Вы наблюдали процесс отхода корабля от МКС, когда оба аппарата двигались примерно по одной ещё орбите, отсюда их "связанность" друг с другом. Мне доводилось наблюдать причаливания транспортных кораблей к МКС, выглядит ровно так же, два объекта, один из них заметно ярче, движутся по одной траектории на небе на небольшом угловом удалении.