Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 130526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1500 : 05 Фев 2020 [09:45:41] »
   Если на горе смотреть не только в телескоп , то можно увидать много всяких непоняток .
   Для начала надо знать нахождение аэропортов в данной местности .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1501 : 05 Фев 2020 [10:30:58] »
Хотел поинтересоваться: реально ли видеть невооружённым глазом падающую ступень РН? В середине января, поздно вечером, когда уже сворачивал телескоп после созерцания Луны, заметил на юго-востоке, на высоте примерно 35-40 градусов над горизонтом, падающую "морковку", напоминающую головёшку из костра, от которой тянулся еле заметный шлейф искр. "Морковка" падала своей главной осью перпендикулярно оси движения, остриём примерно на 4 часа. Направление падения - по кривой, обратное восхождению Луны или Солнца. Угловой размер её был довольно большой - примерно в полдиаметра Луны. Неужели отработанные ступени в целости и сохранности долетают до законопослушных налогоплательщиков?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1502 : 05 Фев 2020 [10:51:34] »
Это был метеорит

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 578
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1503 : 05 Фев 2020 [11:08:21] »
По описанию на метеорит не похоже. Возможно вояки, у них много чего есть. Что-то атмосферное. Ступени не должны падать где зря, возможно что-то нештатное.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1504 : 05 Фев 2020 [11:30:56] »
Цитата
В середине января, поздно вечером, когда уже сворачивал телескоп после созерцания Луны, заметил на юго-востоке, на высоте примерно 35-40 градусов над горизонтом, падающую "морковку", напоминающую головёшку из костра, от которой тянулся еле заметный шлейф искр. "Морковка" падала своей главной осью перпендикулярно оси движения, остриём примерно на 4 часа.

Реально. Но саму ступень вы при этом не различите. Причем как правило это как яркий болид.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1505 : 05 Фев 2020 [11:39:23] »
Реально. Но саму ступень вы при этом не различите. Причем как правило это как яркий болид.
Метеоры мне приходилось наблюдать, во-первых: точечно-шаровидные, а во-вторых: скорость у них довольно приличная. А это падающее имело форму морквы, и двигалось  довольно медленно, как нечто большое и пустотелое. Свечение было оранжево-красное, как потухшее полено из костра, и тянуло за собой шлейф искр. Да, скорее всего что-то нештатно-оборонного значения.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1506 : 05 Фев 2020 [11:47:52] »
Моркву вы не увидите. Нижние ступени падают не сгорая.... типа там боковушек от Союза. высота не та и скорость еще низкая. Горят вторые и третьи ступени -летят выше и более высокая скорость. Допустим длина ступени 15 метров. Горят они так-же как и метеориты на высоте 80-120км. В общем расстояние до оных будет по меньшей мере как минимум 100км, а скорее всего и 200км. Для 200км находим, что угловой размер при такой длине будет 15" дуги. Человеческий глаз может различить этак минимум 60" чтобы для него объект был уже не точечным.... а чтобы и моркву увидеть - аж с конусом - то и вовсе этак 5' дуги наверное.

Так что скорее какие-то причуды зрения.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1507 : 05 Фев 2020 [12:22:20] »
Так что скорее какие-то причуды зрения.... 
Новогодние салюты уже закончились, к тому времени. Грохота и визга никакого не было. Разворачивал в транспортное положение трубу рефрактора, как заметил светящийся объект, который перемещался на юго-восток. Натурально - головёшка из костра, длиной 15"-20", в половину диаметра Луны. Луна примерно 30" дуги. Наблюдал неотрывно. Полёт ещё длился примерно 6-7 секунд, с того времени, как заметил, после чего она потухла. Правильно сказали: была какая-то нештатная ситуация, и ступень догорела, не развив скорости и не выйдя на расчётный участок траектории.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1508 : 05 Фев 2020 [12:25:33] »
Цитата
Натурально - головёшка из костра, длиной 15"-20", в половину диаметра Луны. Наблюдал неотрывно. Полёт ещё длился примерно 6-7 секунд, с того времени, как заметил, после чего она потухла. Правильно сказали: была какая-то нештатная ситуация, и ступень догорела, не развив скорости и не выйдя на расчётный участок траектории.

15"-20" - это меньше диаметра Сатурна... а не "половина Луны". Такое вы не могли наблюдать так близко.... скорее всего что-то другое. Кто-то с балкона что выкинул - окурок.... и др. Около Ебурга космодромов нет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1509 : 05 Фев 2020 [12:26:23] »
Вчера сфоткал на телефон звездное небо. Обнаружил в созвездии Близнецов какой-то объект, не видимый невооруженным глазом. Причем из 6 фотографий он есть только на 2-ух с интервалом пару минут. Может кто-нибудь подскажет, что это за объект.

Это блик в  объективе
Храни Вас Господь!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1510 : 05 Фев 2020 [12:27:59] »
15"-20" - это меньше диаметра Сатурна... а не "половина Луны". Такое вы не могли наблюдать так близко.... скорее всего что-то другое. Кто-то с балкона что выкинул - окурок.... и др.
Мы о чём-то разном говорим. Луна - половина градуса дуги, точно 0,53 градуса, т.е. 30 секунд. Какой окурок? Объект был примерно в половину Луны. Может правильно 30 минут? Секунды и минуты я попутал?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1511 : 05 Фев 2020 [12:33:26] »
Вы пишете о секундах дуги..... а не о минутах. Видимо вы за морковку принимаете еще и некий плазменный след тогда?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1512 : 05 Фев 2020 [12:47:23] »
Хорошо, давайте без минут и секунд - полдиаметра Луны. Точка. Объект имел явно рукотворное происхождение, поскольку был морковообразным и перемещался поперёк своей главной оси, по линии наибольшего сопротивления, как и положено аппарату тяжелее воздуха и имеющему неаэродинамическую форму. Имел красно-оранжевое свечение - температура около 600-800 гр.С. То бишь, горел не из-за торможения в слоях атмосферы, а сжигал остатки орг. топлива при недостатке кислорода. Когда всё сгорело - почти мгновенно потух, ещё не достигнув поверхности. В штатном режиме топливо сгорает почти без остатка в самой ступени, оболочка падает пустая, гореть в ней нечему. Тут же было явное догорание с выбросом шлейфа продуктов сгорания по всей внешней поверхности объекта.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1513 : 05 Фев 2020 [13:57:31] »
Обнаружил в созвездии Близнецов какой-то объект, не видимый невооруженным глазом.

Вы бы его хоть стрелочкой указали  :-[
Лично я тут вижу почти полную Луну, левее Луны – Венеру, ниже – созвездие Ориона, а также деревья :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1514 : 05 Фев 2020 [15:51:21] »
Это блик от Луны. Не видите, что-ли, форма как у Луны, только зеркально.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1515 : 05 Фев 2020 [17:56:17] »
реально ли видеть невооружённым глазом падающую ступень РН?
Падение увидеть реально, саму ступень разглядеть - нет.
Первая ступень падает с небольшой скоростью, и после падения выглядят примерно так, как на фото ( " морковка" от Союза).
Вторая ступень падает с большой скоростью, сгорая и выглядит как метеор, только медленнее и дольше.
Не ту , не другую в процессе падения разглядеть невозможно ( именно её форму), если только вы не в Якутии или Казахстане, и вам так " повезло ", что 1 ступень падает прямо на вас.


Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1516 : 05 Фев 2020 [18:18:22] »
и тянуло за собой шлейф искр
Искры? Как насчёт китайского фонарика?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1517 : 06 Фев 2020 [01:16:54] »
Привет.  Ответ ежу65: фотографию или рисунок явления которое вы видели можете показать.
Вопрос всем: сегодня 5 Февраля приблизительно в 22.00(время киевское) в г. Чернигове(украина)  приблизительно на юге(точнее ближе к востоку) я на  небе увидел очень яркую звезду(по-моему даже самую яркую). При рассмотрении в бинокль б6х30 звезда оказалась небольшим сегментом.  Неужели это опять Венера? Затем продолжая наблюдение неба в бинокль б6 увидел Луну(но её и без бинокля хорошо видно). А в бинокле на фоне  Луны я увидел угломерную сетку. По ней пытался вычислить точные размеры Луны, массу(вес),  химический состав грунта поверхности и др. Но надо знать расстояние до Луны и поэтому вычисления прекратил.  И перестал думать про Луну потому что она висела почти прямо над головой и поэтому смотреть на неё было не удобно(надо было сильно вверх задирать голову) и ещё я увидел в бинокль в 22.00 приблизительно на западе и почти над головой созвездие в форме ковша(смотри рисунок). Что это за созвездие? Точно не малая и большая медведица,  потому что их видно глазами, а мой ковш видно только в бинокль.
А так ничего летающего и искрящегося на небе я не заметил.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2020 [01:29:44] от muhamor »

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1518 : 06 Фев 2020 [01:25:23] »
Рисунок:

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1519 : 06 Фев 2020 [02:41:19] »
Цитата
Искры? Как насчёт китайского фонарика?
Да.... неплохая идея. Однако весьма походит на то, что если он прохудился, обмяк, загорелась оболочка и сгорая падает вниз....

Цитата
Рисунок:
Может Плеяды? Или астеризм/рассеянка какая?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.