Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1380 : 25 Мая 2019 [02:24:08] »
Состояло из шара и 4 точек рядом с ним .
Юпитер. Смещается из-за вращения Земли.

Оффлайн miroshn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от miroshn
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1381 : 03 Июн 2019 [12:06:35] »
Ростов-на-Дону 02.06.19 примерно в 0:30 - 0:50 заметил почти в зените два роя, предположительно спутников, порядка 20-30 штук, первая мысль и была, что это старлинки, поэтому более подробно не считал и не отмечал подробностей типа яркости или еще каких признаков.

Как уже написал они шли двумя относительно плотными группами, в группах были выстроены не друг за другом в линию, а именно в форме роя, как звезды в шаровых скоплениях :) между группами тоже были видны отдельные объекты с меньшей плотностью чем в самих группах.

Зрелище  было впечатляющем, но теперь я в недоумении, утром хотел рассказать об увиденном сыну и наглядно показать в приложении Heavens-Above, но тут меня поджидал сюрприз, наблюдаемые мной объекты летели от зенита (там я их заметил) и ушли к горизонту в ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. Спутники starlink как я понял летят с запада на восток, и как я понял это не они, что это могло быть?

Нигде не смог найти информацию, уже закрались подозрения что и не спутники это вовсе, хотя очень похоже по характеру движения и яркости. Вот только с направлением полета беда (стороны света перепутать не мог :) был в знакомом месте)
SW BK 1149EQ2
Зрительная труба Veber pioneer 15-45x60
SW 200/1000

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1382 : 03 Июн 2019 [21:55:13] »
Роями могут летать небесные фонарики или шарики со светодиодами.

Оффлайн miroshn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от miroshn
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1383 : 04 Июн 2019 [08:38:50] »
Под роем я имел ввиду что взаимное расположение объектов было не упорядочено, относительно друг друга они не перемещались, да и по времени пролета от зенита до горизонта - похоже на спутники. Вот количество их и  направление движения не обычно. На запад мало кто летает.. А тут..
SW BK 1149EQ2
Зрительная труба Veber pioneer 15-45x60
SW 200/1000

Оффлайн VLVL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VLVL
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1384 : 06 Июн 2019 [02:27:41] »
Приветствую всех присутствующих. Первый раз на форуме. Хотел бы опубликовать серию снимков ночного неба тверской области. Фото сделаны мной буквально час назад. Привлекла внимание, условно говоря, звезда, которая неестественно часто мелькала всеми цветами светового спектра. Конечно, относясь к большинству вещей с изрядной долей скепсиса я сразу подумал об очевидной неоднородности атмосферы Земли, преломлении лучей звёзд и т.п. Но есть одно но и на снимках это хорошо видно. Рядом с условным "НЛО" (в плане того, что объект мной не идентифицирован) две точки и они статичны на всех фотографиях. Очевидно, это звёзды. Хотя и считается, что звёзды мерцают, а планеты не мерцают в ночном небе, но неужели же на фото попали сразу две планеты и одна мерцающая звезда? Не могу исключать ни одного варианта, поэтому,перейду сразу к фото.

Фотографии сделаны на мыльницу SONY, с 30-кратным (VGA) увеличением. Поэтому, не обессудьте.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Июн 2019 [18:35:26] от LeMay »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1385 : 06 Июн 2019 [23:11:10] »
Хотя и считается, что звёзды мерцают, а планеты не мерцают в ночном небе, но неужели же на фото попали сразу две планеты и одна мерцающая звезда?
Так неуж-то самому слабО посмотреть в какой-нибудь карте, где сейчас находятся планеты, в каких созвездиях?
Или хотя бы укажите, какую область неба снимали.
 

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1386 : 07 Июн 2019 [22:31:25] »
две точки и они статичны на всех фотографиях. Очевидно, это звёзды.
Эти точки не что иное как называемые "горячие пиксели". Могут присутствовать постоянно, либо появляться по мере прогрева матрицы. Это видно хотя бы потому что они не смазываются в процессе съемки. Другой же объект, если он наблюдался в южной части неба скорее всего Антарес. Звезда яркая, на наших широтах низко над горизонтом, поэтому переливается цветами из за атмосферной дисперсии.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1387 : 14 Июн 2019 [22:40:28] »
Интересный блик  :)
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1388 : 15 Июн 2019 [00:47:14] »
Может кто знает..наблюдал странный объект двигался равномерно по прямой траектории, движение соправождалось вспышками около -4 зв.вел. (приблизительно 2 вспышки за 5 секунд с разной яркостью) складывалось ощущение будто спутник вращается на орбите с большой скоростью и моментами отражал свет батареями.
Траектория приблизительно с юга на север через большую медведицу..наблюдал 3 раза в разные ночи
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн miroshn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от miroshn
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1389 : 16 Июн 2019 [19:32:23] »
движение соправождалось вспышками около -4 зв.вел. (приблизительно 2 вспышки за 5 секунд с разной яркостью) складывалось ощущение будто спутник вращается на орбите с большой скоростью и моментами отражал свет батареями.
Видел подобное, havens-above знает об этом объекте, но на память не помню что это, спутник или ступень ракеты :), тоже заинтересовало поведение этого объекта когда первый раз его увидел
SW BK 1149EQ2
Зрительная труба Veber pioneer 15-45x60
SW 200/1000

Оффлайн Vadimtm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadimtm
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1390 : 17 Июн 2019 [03:19:22] »
Всем доброго времени.
Я ничего не понимаю в астрономии. Но нашел что-то в небе, светиться с постоянной интенсивностью. Раньше свое местоположение не меняло, это около 2 месяцев, каждый вечер, на ночном небе, было видно её или его, ярче всех звезд, ходил вокруг дома ночью, искал, может похожее есть - нету. Зимой тусклее светит, сейчас яркий белый цвет. Но тут недавно, начало солнце освещать луну вечером, лкна яркая сейчас ночью, красиво светит, и вот я заметил что эта белая точка на небе ночном начала двигаться вместе с луной, от луны градусов ~ 70, на постоянной дистанции. Я уже хотел был идти в университет местный, что бы одолжилы телескоп, посмотреть че ж это такое. Может тут есть уважаемые знатоки, которые прольют свет на это дело.
Кстати, думал еще что это телевышки, но нет. Высота то разная, а сейчас такая высота что вышка минимум 20 км должна быть в высоту. Вообщем прилогаю фото, видео(если получиться).
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Извиняюсь, фото делал на телефон. Сами можете убедиться что белая точка возле луны светит достаточно ярко чтобы телефон смог её запечетлить, остальные звезды видно, но телефона не хватает что бы их запечетлило, настолько ярко она светит.
видео

Видео делал, как раз, примерно месяц назад. Но точку наблюдаю уже 1 год, примерно. Раньше не обращал внимания, а теперь, вот,  немогу.
Кстати дислокация, западная Украина. Точного местаположения не могу сообщить, из понятных соображений безопасности. Интернет все-таки.  ???
« Последнее редактирование: 17 Июн 2019 [03:40:06] от Vadimtm »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1391 : 17 Июн 2019 [14:02:21] »
Справа от Луны ? Юпитер.
Поставьте себе например Asynx Planetarium ( попроще ) или Stellarium ( покруче ), или на сайте heavens-above.com можно посмотреть. Надо конечно свое местоположение забить.

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1392 : 17 Июн 2019 [18:27:19] »
Еще несколько дней назад было противостояние Юпитера с Землей. Это наименьшее расстояние между планетами. Поэтому он все еще ярок как никогда, просто потому что близко. Его всегда хорошо видно, но сейчас особенно. Не мудрено, что многие, кто несведущ удивляются и спрашивают: "А что это такое яркое и большое?". А вот погодка подводит, я уж который день не могу понаблюдать вообще и Юпитер в частности :(
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1393 : 19 Июн 2019 [01:45:46] »
18.6.19г. город Чернигов, время 23.30(украинское) смотрю в небо в бинокль бпц 15х50- ищу Луну. Но луны нет, но на воток-юге(приблизительно между востоком и югом) увидел планету с 2 спутниками(которые находятся в одной плоскости, но на разных расстояниях от планеты)-предположительно юпитер. Затем перемещая бинокль к югу(мое окно охватывает небо с северо-востока до югю-запада) увидел 3 звезды находящиеся на одной прямой линии, затем понаблюдал за другими звездами-маленькими неподвижными точками. В общем ничего интересного. И вдруг увидел объект(планета, звезда, спутник или что-то другое) который перелевался(не мигал, а сиял) 3 цветами: красным, зеленым, желтым. В 23.35 он был на 30-40 градусов южнее Юпитера(то есть на 30-40 градусов ближе к югу) и немного выше. Висел неподвижно и двигался со всеми планетами мимо меня(потому что я вращался вместе с землей). Я его наблюдал до 23.45 потому что он зашел за дерево. Выглядел как точка(как все остальные звезды) но только перелевался 3 цветами, а все остальные звезды были одноцветные-желтые. Поэтому я и обратил на него внимание. В астрономии я практически ничего не знаю. Что это за объект? Может еще кто-то его видел?

Оффлайн Кирилл93

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Кирилл93
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1394 : 19 Июн 2019 [14:22:17] »
18.6.19г. город Чернигов, ........ И вдруг увидел объект(планета, звезда, спутник или что-то другое) который перелевался(не мигал, а сиял) 3 цветами: красным, зеленым, желтым.
Скорее всего вы видели Антарес(красный гигант в созвездии Скорпиона). Выглядит как яркая красная звезда, но из-за близости к горизонту все яркие звёзды имеют свойство активно мерцать, переливаться разными цветами. Это связано с движением слоёв атмосферы они играют роль призмы. Свет звезды, проходящий ближе к горизонту, проходит через больший слой атмосферы и поэтому мы видим активное мерцание.
Будете чаще наблюдать - чаще будете видеть это явление.  :)
Вообще об этом можно найти в интернете информацию..об этом много где написано
Аркадий ската приспособил, чтоб ток давал по всей избе, но скат обиделся замкнулся в себе.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1395 : 25 Июн 2019 [01:27:51] »
24.6.19г город Чернигов(Украина), 22.30(время киевское) рассматриваю небо с востока-юга до юго-запада в бинокль бпц2(7х50). Опять взошла яркая звезда с 2-3 спутниками которые хорошо видно и в бинокль 7х50(предположительно юпитер), а также видно и другие звезды-маленькие желтые точки и несколько перелевающихся разным цветом звезд(зеленый-красный-желтый):я теперь знаю что это звезды свет от которых в земной атмосфере так сияют. В общем скучно.  Никто не летает в небе. И вдруг в 22.45 с запада юга на восток-север заметил двигающуюся прелевающуюся огнями(зеленый-красный-желтый) точку(звездочку), летела она прямолинейно как самолет. Наблюдал минуты 2-3 пока не улетела за крышу моего дома(а летела перпендикулярно моему дому со сокоростью обычного гражданского реактивного самолета). Но это был не самолет, так как самолеты начью мигают лампочками на крыльях. Я думаю что это был спутник какой-нибудь, может даже разведывательный. Вообще у кого-нибудь или в интернете есть расписание и планы(маршруты) полета спутников гражданских и разведчиков, особенно разведчиков?

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1396 : 25 Июн 2019 [06:41:09] »
Вообще у кого-нибудь или в интернете есть расписание и планы(маршруты) полета спутников гражданских и разведчиков, особенно разведчиков?
Для начала хватит секции "Предстоящие пролёты ярких спутников" Heavens-Above.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Онлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1397 : 30 Июн 2019 [14:16:01] »
Вообще у кого-нибудь или в интернете есть расписание и планы(маршруты) полета спутников гражданских и разведчиков, особенно разведчиков?
Для начала хватит секции "Предстоящие пролёты ярких спутников" Heavens-Above.

Возможно, даже Stellarium будет достаточно)))
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1398 : 30 Июн 2019 [15:41:11] »
гражданских и разведчиков, особенно разведчиков?
Угу.. А страны, запускающие спутники-разведчики, как раз больше всего озабочены осведомленностью гражданского населения о том, где и когда будет пролетать шпион/разведчик. Улыбнуло.
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1399 : 30 Июн 2019 [16:18:08] »
как раз больше всего озабочены осведомленностью гражданского населения о том,
Естественно, рассчитывать приходится не на официальные источники, а на то самое гражданское население. Среди которого есть достаточно любознательных, грамотных и оснащенных всякими гляделками. Тот же создатель Heavens-Above , или Mike McCants, публикующий classified объекты.