Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн businer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от businer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1220 : 26 Авг 2018 [12:33:07] »
Здравствуйте.
Наблюдали с друзьями в ночном небе в районе Жигулёвских гор скопление звёзд (спутников) летящих в одном направлении (штук 20). Некоторые меняли расстояние по отношению друг к другу. В сети совершенно нет информации об этом. Единственное похожее видео на youtube датировано 2017 годом (ссылка http://www.youtube.com/watch?v=aPqJacnJKT8# ). Там автор предположил, что это некий развалившийся космический объект, то есть осколки. Здесь же объекты двигались с гораздо большей скоростью (примерно в 3 раза выше скорости самолета, как спутники), двигались относительно друг друга, хоть и не сильно перемещались, некоторые оставались статичными в своей системе.
Приблизительно через 20-30 минут это же скопление пролетело вновь, но свечение уже было как будто ультрафиолетовым, объекты показались чуть больше (как будто снизились). В итоге они изменили траекторию примерно на 45 градусов. При этом было видно, что часть из них оказалась выше, других.
Все испытали восторг и страх) Что это? Новые самолёты ВКС , способные летать в космосе? Пришельцы? Почему все в сети молчат? Ответьте , пожалуйста .
« Последнее редактирование: 26 Авг 2018 [13:08:56] от businer »

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1221 : 26 Авг 2018 [14:04:53] »
Здравствуйте.
https://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_163818 пост в помощь, там, похоже то же самое, что и на видео (т.е то, что вы видели). Одно из предположений - воздушные шарики (посмотрите видео).Там же есть и пример сгорания космического мусора.


    Я же ночью 24.08.18 около часа ночи увидел что-то необычное. Собираясь наводиться на М27, вижу на месте "головы" созвездия Орёл 2 яркие, около 0.5m звёзды. Думал какие-нибудь спутники, но потом дошло: одна - то сама по себе яркая - это Альтаир, а вторая что?? на её месте должен был быть намного более тусклый (2.70m) Таразед. Не знал, что и делать, пока проверял телефон в кармане, смотрю опять на небо - нет той второй яркой звезды, точно на её месте привычный желтоватый и слабенько светящийся Таразед :o   То что это была небольшая вспышка Иридиума или МКС - нет, проверил по Heavens-Above. Что это было, неужто Таразед вспыхнул. Глупое предположение, конечно, но какие варианты ещё могут быть?
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1222 : 26 Авг 2018 [14:18:29] »
Почему все в сети молчат? Ответьте , пожалуйста .
Вы стали свидетелем уникального явления. Но, к сожалению, никто Вам ничего толком не скажет и все останется без всяких последствий. Десятки тысяч людей где-то что-то видели. Многие даже непосредственно высадку пришельцев. Пока пришельцы не приземлятся на лужайку пере Белым Домом никто, кроме энтузиастов в них не поверит. Китайские фонарики и все дела.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1223 : 26 Авг 2018 [14:35:40] »
Почему все в сети молчат? Ответьте , пожалуйста .
Видел уже такое, благо телескоп был уже на балконе в процессе наблюдения и загадка решилась очень быстро:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8666.msg3764086.html#msg3764086
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1224 : 26 Авг 2018 [14:42:24] »
Ну это китййские фонарики,а вот это,что некоторые засняли на сотовый,явно не фонари
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=video&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjt6uL_z4rdAhUMxIsKHXBYB5cQtwIIKjAB&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DxgJbrMyVavc&usg=AOvVaw12aIp1sqf_Nf8bEmeV_Bqi

Я наблюдал похожее явление и меня очень удивило движение этих мерцающих точек,ну очень синхронно,не отставая друг от друга,как буд то одно целое!
Фонарики китайские летят хаотично!
kryptonik прав на все 100
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн businer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от businer
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1225 : 26 Авг 2018 [16:30:19] »
По поводу "двигающихся звёздных скоплений" . Весьма похоже на шарики, но есть существенные отличия. Вчера эти "звёзды" двигались с большой скоростью, в чётко одном направлении. Представьте, что летит эскадра самолётов , их траектория будет такой же ровной.  Смею предположить, что (когда объекты показались вновь, по этой же линии) они пролетели вокруг Земли.
Знакомая сообщила, что видела их  позавчера (за день до нашего наблюдения) и вчера тоже. Примерно в одно и то же время. Около полуночи, может позже.  Объекты летели вдоль Реки Волги со стороны Самары в сторону Ульяновска. Пролетев Жигулёвскую ГЭС и водохранилище повернули в сторону Москвы.

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1226 : 26 Авг 2018 [23:08:32] »
И по теме и не совсем... Вижу то, чего не должно быть... 23 UMA - двойная (в визуале) или одна звездочка? По картам там как бы одна h-UMA (23 UMA, HR 3757), а в визуале звезда и рядом правее-выше крохотное зернышко. Очень похоже на то, как выглядит Полярная. Сегодня, конечно у нас небо вообще преплохейшее, но даже при этом ее видно. Может быть, кто-нибудь проверит?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2018 [00:21:27] от Kosmaty »
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1227 : 03 Сен 2018 [20:58:32] »
немного запоздало пишу, - разбирался в своих летных делах. Так вот, вышел я 31.08.2018 поглазеть на сатурн. Сатурн знатный, хороший, и тут, решив немного размять спину, я поднимаю от окуляра голову, и вижу то, что изобразил на картинке. Голова сиего чуда - просто гигантская, мне она показалась желто-оранжевой. От этой головы шло два хвоста, по длине примерно как сама голова, а далее эти хвосты объединялись в один. Хвост ярко-белый.  Никаких звуков небыло вообще. Я был трезвый и в сознании! :)
летело сие чудо с с-в на ю-з. По скорости примерно как метеор, по размеру - полнеба! Блеск - видели Ил-76 заходящий ночью на посадку с включенными фонарями? Вот такой блеск, только землю не освещал
Что это такое я углядел?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1228 : 03 Сен 2018 [22:38:23] »
Может болид какой ( хотя они вроде, сопровождаются звуком) или ракета какая сгорала?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1229 : 05 Сен 2018 [20:15:02] »
Что подобное видел и я, лет 5 назад, обьект был большой, можно было расмотреть детали, больше всего он был похож на снимок первого спутника, шар с рогами антенн, цвета яркой меди, спереди раскаленный, хвост примерно в пару диаметров. Летел с юга на север примерно 30 градусов высоты и пролетел полнеба секунд за 10-15, и скрылся за домами. Снимал сияние, фотик стоял на штативе, но я понял, что не успею снять и решил понаблюдать.Стояла полная тишина, штиль, 2 часа ночи, звука не было. На форуме привычно ответили китайский фонарик. Мне казалось что он падает, но после анализа фото местности похоже нет. Стал искать и нашел  только фото НЛО в Тюмени через  год, слегка похожее. 
ata3d.livejournal.com/

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1230 : 06 Сен 2018 [11:39:23] »
Да, тут на китайские фонарики все скидывают, альтернатива не рассматривается. Но, в моем случае это был точно не фонарик! Я все таки думаю, что это был болид яркий
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 258
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1231 : 06 Сен 2018 [12:26:34] »
Допустим, кто-то увидит звездолет пришельцев и даже его сфотографирует. Ну и что? Давно ждем, можно сказать заждались уже. Сообщений на эту тему сотни тысяч. Никто и не почешется.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1232 : 06 Сен 2018 [13:22:36] »
Да самолёт это освещённый солнцем с инверсионным следом. Для болида скорость не та.
Картинка типа такого, но похоже самолёт летел под удачным углом к солнцу и хорошо бликовал.


Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1233 : 06 Сен 2018 [16:57:24] »
Да самолёт это освещённый солнцем с инверсионным следом. Для болида скорость не та.
Картинка типа такого, но похоже самолёт летел под удачным углом к солнцу и хорошо бликовал.


Если это относится ко мне, то говорю сразу - эта теория в корне не верна. Я живу рядом с аэродромом. У меня самолёты на посадку заходят на очень низкой высоте, я детали самолёта могу разглядеть. Взлетают тоже над моим домом. И поверьте на слово, уж я то знаю, как отличить самолёт ( тем более имею кучу знакомых летчиков и сам летаю).
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1234 : 07 Сен 2018 [09:02:57] »
Я ковырялся в фотике, время от времени поднимал голову, высматривая сияние и вдруг я вижу, нечто яркое. Сначала решил, что это болид и думал успею ли повернуть и настроить фотик,  понял что нет и стал разглядывать обьект, он явно искусственный, металическая оболочка, шар или элипсоид, передняя полусфера светится(раскалена), задняя прикрыта хвостом, может она тоже светится. На обшивке что то вроде заклепок, на разделе полусфер.   Тишина полнейшая, такая у нас редкость, ветра постоянные. Ни малейшего звука, возможно звук заставил меня поднять голову, вроде нет, но если да, он был слабый.
Это могла быть какая нибудь пиротехническая штука, не зря она очень похожа на первый спутник, как его изображают в картинках, но кому надо запускать ее в 2 ночи, непонятно.
География такая, на юге лес за ним обьездная дорога примерно 1 км. Шум машин слышен хорошо, дальше 4-5 км еще одна дорога вдоль газопровода. Далее тундра на десятки км никаких обьектов.  В той стороне летают парапланеристы летом, но была зима мороз 30 гр. Один раз я видел такой полет НЛО в 30 градусов мороза ночью, там был ветер сильный и низкие облака, вижу свет в небе, постоянный,  звук не был слышен, довольно долго около часа, потом появился, это был параплан, наверно, по звуку мотора. Скорость там совершенно другая.  На западе аэропорт 10 км, то есть прямо в лицо.

Фото местности выложу после.
ata3d.livejournal.com/

Оффлайн И ван Я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от И ван Я
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1235 : 20 Сен 2018 [17:13:40] »
Подскажите что за чудо такое висит над городом? Снял на телефон в Тал 125 рефрактор с окуляром 20мм.:

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1236 : 20 Сен 2018 [17:18:17] »
Обычный аэростат на привязи... как правило к нему крепят камеру и сверху чего-нибудь можно снять. Какое-то мероприятие. Или следить за обстановкой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1237 : 20 Сен 2018 [18:42:01] »
Обычный аэростат на привязи.
Привязи не видно.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Феликс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Феликс
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1238 : 25 Сен 2018 [17:51:39] »
Что за яркий объект сейчас восходит над северо-восточной частью горизонта примерно в 20.30 - 21.00? В телескоп вимеет вид точки, переливающейся разными цветами.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1239 : 25 Сен 2018 [18:34:30] »
Что за яркий объект сейчас восходит над северо-восточной частью горизонта примерно в 20.30 - 21.00? В телескоп вимеет вид точки, переливающейся разными цветами.
Если ежедневно, то это звезда Капелла. Переливающаяся разными цветами - это влияние атмосферной дисперсии.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V