Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 131370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1180 : 04 Авг 2018 [08:45:32] »
В Индии смотрели?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Толик666666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Толик666666
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1181 : 04 Авг 2018 [17:52:14] »
Юговосток что-за звезда самая яркая в небе яркооранжевого цвета раньше ее не было?

Aleks71

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1182 : 04 Авг 2018 [18:08:33] »
Юговосток что-за звезда самая яркая в небе яркооранжевого цвета раньше ее не было?
Марс

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1183 : 04 Авг 2018 [19:11:01] »
В Индии смотрели?
Вопрос мне? Нет, в Подмосковье))
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1184 : 04 Авг 2018 [22:44:03] »
Тут у меня вот какой вопрос возник - что я такое видел?
Вышел наблюдать Сатурн, поднимаю голову, и тут вижу,- летит ярко красная точка с запада на восток, довольно быстро. Не думаю, что-то китаезные фонари летают с такой скоростью. Заснял на то, что было под рукой - mi 4A

https://youtu.be/_5UnzKbxZ-c
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1185 : 05 Авг 2018 [12:30:13] »
Всем доброе утро. Выйдя ночью 04.08 во двор, начал искать галактику Андромеда M 31. Ближе к 1 ночи нашел, но вот как-то не очень похоже на галактику. Схематично нарисовал то, что увидел в окуляр. Снизу самая яркая звезда, левее 3 менее ярких. Есть мнение, что это M32 или M110. Должна ли быть сейчас видна M31? Может есть у кого-нибудь реальное фото как она должна выглядеть на самом деле. Сильно не ругайте, только начал всем заниматься и начал с простого как пишут в интернете. Спасибо.


Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1186 : 05 Авг 2018 [12:40:12] »
На светлом небе туманность Андромеды примерно так и выглядит, это её центр. И да, сейчас она ночью видна. На тёмном небе становятся заметны более слабые её части, общая форма становится вытянутой.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1187 : 05 Авг 2018 [13:45:23] »
Тут у меня вот какой вопрос возник - что я такое видел?
Вышел наблюдать Сатурн, поднимаю голову, и тут вижу,- летит ярко красная точка с запада на восток, довольно быстро. Не думаю, что-то китаезные фонари летают с такой скоростью. Заснял на то, что было под рукой - mi 4A
Вот вам пример с красными летящими точками.
На сотовый вы получите качество как на первом снимке, на приличный ФА с приличной оптикой как на втором.
Марс справа внизу и два самолёта на встречных курсах, движущиеся точки разного цвета в зависимости от ориентации полёта.
Иногда выпускают "ужасный" луч, иногда зависают, иногда ..., что хотят, то творят эти самолёты в небе.  :)
« Последнее редактирование: 05 Авг 2018 [13:51:18] от Старый »

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1188 : 05 Авг 2018 [14:33:01] »
На светлом небе туманность Андромеды примерно так и выглядит, это её центр. И да, сейчас она ночью видна. На тёмном небе становятся заметны более слабые её части, общая форма становится вытянутой.

Что еще можно посмотреть простое для начинающего  и  легко различимого на небе кроме планет? Вообще хочу постараться пройти по всему каталогу Мессье, но опыта поиска объектов мало.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1189 : 05 Авг 2018 [15:06:39] »
Двойные и кратные звёзды.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1190 : 05 Авг 2018 [19:30:05] »
Вышел наблюдать Сатурн, поднимаю голову, и тут вижу,- летит ярко красная точка с запада на восток
В это время пролетала МКС. Я её вчера фотографировал. Летела повыше Юпитера, ниже Сатурна, и погасла, зайдя в тень Земли.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1191 : 06 Авг 2018 [22:36:59] »
Вопрос мне?
Вам:) Индию накшатра навеяла. Просто вы спрашиваете, что я мог такое видеть, и не говорите, откуда смотрите.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн mevgend

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от mevgend
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1192 : 12 Авг 2018 [20:11:13] »
Заранее прошу сильно тапками не кидаться :) Опишу наблюдение необычных объектов во время фотографирования Персеид в ночь на 12 августа на берегу моря в Одессе.

Пробовал фотографировать на связку Samsung EX2F+насадка Marumi Super Wide Fish Еye Lens 0,25x через переходник. Обзор получается меньше 180 градусов, но не намного, качество приемлемое.

Фотографировал 30-секундными экспозициями. Около 23-14 МСК (оно же местное) в южной стороне заметил группу светящихся точек, визуально от звезд неотличимых (1-2m), медленно летящую к северу. Камера в это время работала на 30-секундных экспозициях с перерывом около минуты: камера вычитала темновой кадр, записывала результат, и потом я нажимал снова кнопку пуска с 10 секундной задержкой.

Группу светящихся точек одновременно наблюдал в монокуляр 10х: яркие и круглые без намеков на возможную вытянутость "светящихся шариков", летели на фоне звезд строго прямо и не мигали, взаимно как будто "скрепленные", то есть взаимной турбуленции не заметно было, группа перемещалась монолитно, хотя связей не было видно ни глазом, ни в монокуляр. "Монолитность" видна и по параллельным трекам. Яркость объектов примерно одинаковая, некоторые шли кучно по несколько штук. На первый взгляд, их было несколько десятков. И всё это тихо и при полном штиле, как и в архивах погодного сайта, фактическая погода на это время http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=8&value=33837&tz=3&start=2018-08-11&fin=2018-08-12&x=18&y=13

Для фотографирования объектов вблизи кульминации передвинул штатив с камерой, чтобы ветка не мешала и объекты попали в центр кадра для меньших искажений. Глазом рядом увидел вспышку, думал что спорадический метеор. На фото это яркий трек меньшей длины и немного в другую сторону, чем 30-секундные. Трек выглядит несколько искаженным от прямой линии, но возможно это фишай так нарисовал. Направление начала и конца уверенно указать не могу, вспышка была яркой и очень быстрой.

Что интересно, вспышку видел и при экспозиции одного из предыдущих кадров, а потом увидел и трек, на этом и еще самом первом кадре, когда объекты выходят в область видимости рядом с Марсом. То есть, по моим впечатлениям, это не яркий объект, который рядом шел (такого не заметил), а именно вспышка, наподобие метеора.

Вторую часть движения заснять не удалось. Решил открутить насадку и сфотографировать без нее, но не угадал с перенастройкой камеры, кадр не вышел. За это время объекты скрылись в дымке на горизонте. Конечно, надо было бы еще 30-секундную поставить - треки бы остались, но уж что есть  ;D

Еще, если предположить, что объекты шли на высоте около нескольких км или меньше, то направлялись они как раз со стороны аэропорта на север. А вообще на этом направлении довольно оживленный международный трафик, самолеты летают часто. Но визуально это было больше похоже на нереальную группировку спутников. Хочу добавить, что кто бы это ни запустил, и что бы это ни было, смотрелось очень красиво, как будто созвездию надоело быть прибитым к небесной тверди и оно решило прогуляться  :)

В целом, тест связки камеры и насадки прошел успешно, персеиды тоже настрелял :)

Во вложении GIF-анимация 4-х начальных кадров в интервале около 4 минут (с 23:13 по 23:17, первый кадр до появления объектов) и одиночный кадр кульминации на фоне созвездия Лебедь (23:18 МСК). Без кропа сделал контрастный чб-вариант центра кадра.

Оффлайн mevgend

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от mevgend
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1193 : 12 Авг 2018 [20:12:32] »
Ещё фото, из анимации.

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1194 : 12 Авг 2018 [21:29:29] »
Теперь любые "нло" можно списывать спокойно на беспилотники, о многих разновидностях которых мы явно не будем знать почти ничего.
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1195 : 12 Авг 2018 [22:24:13] »
Сегодня, ночью 12 Августа, с бабушкой дежуря по очереди за пояснениями в небе удалось увидеть ясное небо с сияющим Лебедем. Пока копошились окно захлопнулось и были лишь проблески. Время было к 4-м утра и надежды увидеть Персеиды не было. Но ровно в 4 часа около горизонта на востоке участок в облаках вдруг немного прибавил в яркости. Рассматривая боковым тот участок, через секунды 2 область стала прежней яркости, на долю секунды опять прибавила в яркости, а потом уже окончательно утихла.
    Интересно, был ли это яркий болид, подсветивший облака или что? Кто-нибудь в Латвии видел что-то подобное в 4 утра?
    Расположение 56.749 с.ш, 25.190 в.д, к северу недалеко от села Скривери.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1196 : 13 Авг 2018 [17:58:16] »
Доброго дня, сегодня, пробуя фотографировать метеоры, поймал непонятный для меня объект. Заметил его только дома на фотографиях. В общем, со стороны Денеба чуть левее и выше, начинает движение какой-то объект, то есть появляется там, сперва он тусклый, потом ярче становится, причем до этого его нет на фотках. Движется очень медленно, так как на фото замечен в 2:33  и пройдя некоторый недлинный путь, съемка прекращается на 2:39. Недлинный, потому как спутник начертил бы длинющий трек.  Я сделал как смог анимацию, фот снимал снимки по 30сек, с интервалом 2 сек, то есть этот путь объект летел  6 минут. Потом съемку прекратил, запотел объектив и не знаю куда делся объект, визуально я его не видел в момент фотографирования. Прокручивал в Стеллариуме, но ничего не заметил.
  Кто может подсказать, что бы это могло быть?
 анимация https://astronomy.ru/forum/vfl/images/ii/1534172093/53df4fce/22876392.gif
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1197 : 13 Авг 2018 [18:04:16] »
Недлинный, потому как спутник начертил бы длинющий трек.

Это спутник, просто иза-за его вращения возникает блик
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн W11

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от W11
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1198 : 13 Авг 2018 [19:02:31] »
Это спутник, просто иза-за его вращения возникает блик
Извиняюсь, но не понял, что имеется ввиду. Просто привык к тому, что спутник оставляет другой трек и скорость у него побольше. А тут очень медленно и будто бы появляется из ниоткуда?
Sky-Watcher DOB8 Pyrex
Celestron SkyMaster 15x70

Онлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1199 : 13 Авг 2018 [21:46:09] »
Ну, возможно, да скорее всего так и есть: спутник летит, в какой-то момент на Земля перестает его затенять, он светится, затем пролетая по орбите он снова попадает в тень и исчезает. Многие спутники и глазом видно, как меняют яркость от положения на небе.
SW150/750+CG5-Onstep-GT