Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн klauddl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от klauddl
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1160 : 12 Июн 2018 [22:51:23] »
Нет там никаких звезд в одном месте. Все что видно -это пух и чего-то еще летает. На одном из кадров-косяк птиц.
Вот увеличенная область того что я имел ввиду.
https://ibb.co/fqRf9d
То что это точно не пух, я могу гарантировать. Расстояние до точек огромное, как и высота. Я сначала подумал что это россыпь точек, белые воздушные шарики на высоте примерно до 4 километров, и расстояние примерно до 5 километров. Если бы не одно но, они реально светились, к тому же я думаю увидеть воздушный шарик на таком расстоянии я бы не смог. В полароидах их было отлично видно, именно как светящиеся точки на небе. Группа точек примерно диаметром около 1000 метров(хз, не уверен), есть некоторые точки немного дальше от группы. Они не двигались, или же двигались очень медленно.
Я снимал на телефон, без увеличения. Расстояние повторюсь очень большое.
Вот примерное положение взгляда на момент фото в 12.00. Их видели 3 человека.
https://ibb.co/icHHNy

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1161 : 15 Июн 2018 [10:23:38] »
Нет там никаких звезд в одном месте. Все что видно -это пух и чего-то еще летает. На одном из кадров-косяк птиц.
Вот увеличенная область того что я имел ввиду.
https://ibb.co/fqRf9d
То что это точно не пух, я могу гарантировать. Расстояние до точек огромное, как и высота. Я сначала подумал что это россыпь точек, белые воздушные шарики на высоте примерно до 4 километров, и расстояние примерно до 5 километров. Если бы не одно но, они реально светились, к тому же я думаю увидеть воздушный шарик на таком расстоянии я бы не смог. В полароидах их было отлично видно, именно как светящиеся точки на небе. Группа точек примерно диаметром около 1000 метров(хз, не уверен), есть некоторые точки немного дальше от группы. Они не двигались, или же двигались очень медленно.
Я снимал на телефон, без увеличения. Расстояние повторюсь очень большое.
Вот примерное положение взгляда на момент фото в 12.00. Их видели 3 человека.
https://ibb.co/icHHNy
Не звезды, потому что взаимное расположение светлых точек меняется.
Учитывая дату - скорее всего, воздушные шарики солнышко отражают. Там в указанном направлении школа 63 в 2 км.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн klauddl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от klauddl
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1162 : 15 Июн 2018 [21:35:01] »
Да, я тоже так думаю, так спросил ради интереса. Проверил по погоде направление ветра, с 9.00 на восток, 12.00 юго-восток. В принципе от 63 школы, в моем направлении. Кстати там дальше есть еще одна школа в Нетьинке (7км по прямой). Буду считать что это были шары :).

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1163 : 21 Июн 2018 [08:29:18] »
Сам спал, но обыватели жалуются, что в районе 4 утра по Москве что-то в небе грохотало и пролетало с горящим следом. У людей реально дрожали здания и крыши  :o Территориально Орловская обл. Кто-нибудь, что-нибудь видел?

Upd
Нашли виновника. Ничего особенного )
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [08:50:20] от sey »

Оффлайн B.Yakin

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от B.Yakin
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1164 : 21 Июн 2018 [09:54:09] »
Появляются записи. Похоже болид.
http://www.youtube.com/watch?time_continue=31&v=v_aWBxQj9AY
SW Dob 8; Турист-6 20-30х50; БПВ1 7х50

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1165 : 21 Июн 2018 [09:56:51] »

Оффлайн B.Yakin

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от B.Yakin
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1166 : 21 Июн 2018 [10:12:04] »
Кстати, вполне тянет на новость.
Взрыв слышно было и у нас.
SW Dob 8; Турист-6 20-30х50; БПВ1 7х50

Оффлайн sermok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sermok
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1167 : 21 Июн 2018 [16:49:33] »
В Воронеже тоже вот наблюдали падение https://mp4zvezda.cdnvideo.ru/mp4/ue66qhj0000axw6hiq801rg9m00.mp4

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1168 : 21 Июн 2018 [20:54:52] »
В Воронеже тоже вот наблюдали падение
Оказывается даже с Харькова было видно.
https://youtu.be/SJ1g7GJrMvU?t=84

Оффлайн sermok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sermok
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1169 : 26 Июн 2018 [10:34:45] »
Оказывается даже с Харькова было видно.
это видно Супермен прилетел

Оффлайн Krab morskoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krab morskoy
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1170 : 28 Июн 2018 [16:54:18] »
На прошлой неделе прогуливались ночью с девушкой по парку и увидели точку похожую на звезду-зависала в воздухе и двигалась то влево то вправо то вверх то вниз но обязательно останавливаясь. Не глюк явно, потому что девушка тоже видела)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1171 : 28 Июн 2018 [16:56:47] »
Раз не поняли что это такое- несомненно НЛО. :) 

Квадракоптер вероятно.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1172 : 28 Июн 2018 [16:57:04] »
 :D...
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Krab morskoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Krab morskoy
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1173 : 28 Июн 2018 [17:01:46] »
Он был очень далеко, сиял. (яркая точка по цвету звезды видной невооруженным глазом) Полетал пол минуты примерно,потом исчез за 2 секунды, как и не было.Кто нибудь видел такое?

Spectre

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1174 : 28 Июн 2018 [18:12:52] »
Я вот очень люблю наблюдать за метеоритными потоками. Летом когда белые ночи, просто за небом и самолетами, так вот большенство светящихся объектов которые я ловил на небе, были китайские лампы.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1175 : 28 Июн 2018 [20:32:02] »
Я вот очень люблю наблюдать за метеоритными потоками. Летом когда белые ночи, просто за небом и самолетами, так вот большенство светящихся объектов которые я ловил на небе, были китайские лампы.
А сейчас еще мода есть шары с гелием и светодиодной подсветкой запускать, такие могут и разноцветными быть и мигать. обычно по праздникам и свадьбам всяким пускают, выглядит прикольно.

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1176 : 21 Июл 2018 [22:58:57] »
Сейчас, минут 5 назад в где-то в районе Змееносца, выше Скорпиона видел очень яркую звезду, бело-сним светилась, пару секунд смотрел с удивлением - не должно быть там таких. Вроде бы неподвижная стояла. Телескоп на улице стоял, вынес его отстаиваться, хотел Марс сегодня отнаблюдать, вышел проверить состояние неба, а тут она, пока навелся - исчезла. По яркости была ярче Капеллы, да вообще ярче всех, которые я видел (или то мне так с перепугу показалось), сравнимо с Юпитером в начале лета в хорошую ночь или с Венерой. 21.07.2018 22:50. Кто-то еще видел ее?
Кто знает, что это таке я видел?
« Последнее редактирование: 21 Июл 2018 [23:17:06] от Kosmaty »
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1177 : 22 Июл 2018 [05:55:46] »
Можно было бы предположить, что это вспышка Иридиума, как раз ярче и Юпитера и Венеры может вспыхивать. Хотя проверил по Heavens-above, на 22:50 вспышки нет. Вы же в Лабинске находитесь?
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Kosmaty

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Kosmaty
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1178 : 22 Июл 2018 [08:01:43] »
Да, Лабинск, Краснодарский край. Чертовски интересное явление.
Иридиум - спутник? Я Посмотрел, Иридиум 28, который виден в это время, находился в Водолее. Там, где была вспышка, он и не пролетал.
Там, конечно, в этом районе - Скорпион-Змееносец - целый хоровод спутников, и между ними есть, и в самом Змееносце. Может, кто-то из них... В общем, не понятно.
А вообще небо вчера было отличное, Сатурн был великолепен, даже спутники его были видны, Титан и Рея так точно.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2018 [08:41:20] от Kosmaty »
Celestron Nexstar 5 SE+CG5-Onstep-GT

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1179 : 04 Авг 2018 [01:08:39] »
Сегодня в конце наблюдений видел странные объекты.

Внимание привлёк жёлто-оранжевый визуально неточечный объект на уровне небесного экватора, двигавшийся довольно быстро З-В. В монокль подтвердилось, что это вероятнее всего китайский фонарик. )) Величина была, пожалуй, под -7m. Но одновременно два ярких объекта были обнаружены вблизи Дельты Орла, один над одним на расстоянии около 0.4°. Цвет - жёлто-белый, величина каждого - ярче Марса минимум на 1m, т.е. около -4m. Объекты оставались неподвижными около 5 с от момента обнаружения и затем стали гаснуть и набирать скорость примерно в сторону зенита. Расстояние между ними постепенно увеличилось до примерно 0.6°, скорость достигла визуальной скорости большинства спутников, а яркость упала по достижению эпсилона Лебедя до сходной (+2m), а уже в Цефее до +4..+5m и надёжно наблюдались только в монокль. Двигались объекты звеном, один за одним. Входя в сектор Андромеды-Кассиопеи, ведущий увеличил яркость до +3m, второй до +4..+3.5m, и я отвлёкся от монокля, чтобы сравнить и уточнить их яркости с соседними звёздами и расположение. С этого момента объекты были потеряны. Полная продолжительность наблюдения около 2 минут.
Шумов и других звуков от объектов не было. Примерно в то же время высоко пролетал самолёт, но по обычной для этого места траектории и с опознанным типичным шумом.
Можно было бы предположить, что объекты - истребители, тем более что здесь регулярно проходят их учения. Тогда объясняется их начальная яркость и неподвижность (ускорение радиально от меня). Но полное отсутствие звука означает высоту не менее 15 км, а то и все 20.
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР