Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 142292 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1060 : 03 Сен 2017 [16:53:06] »
в теме по видеонаблюдению метеоров есть моё видео с двумя объектами на одном курсе: сперва один, потом другой, правда яркость явно меньше. Ну да что Вас смущает-то ? Сейчас столько жестянок болтается в околоземном, что ох и ах.
Для жестянок красный цвет не характерен. Если хвоста не было - больше похоже на "китайский фонарик" или одиночный светодиодный шарик. Проплыл такой "фонарик" в спокойном воздухе медленно, погас (выгорел), а через некоторое время кому-то вздумалось еще один запустить. Если ветер не изменился - он полетит по той же траектории.
Что вас смущает? Расстояние-то ведь неизвестно.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1061 : 03 Сен 2017 [17:23:43] »
Для жестянок красный цвет не характерен
Когда я наблюдал пролёт МКС с рядом летящим Прогрессом у последнего цвет как раз был красный - это подтвердить могут ещё два наблюдателя рядом (Зелёный и Назар)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry.P

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1062 : 04 Сен 2017 [18:03:33] »
Сегодня где то в районе 3 часов дня, решил поискать Меркурий чтоб поснимать. Навелся значит по координатам в тот район где он должен быть, Меркурия не увидел. В этот момент на телескопе стояла астрокамера asi120mc  и снимала. Дак вот, заметил что постоянно что то промелькивало через весь кадр. На птиц не похоже, да и ось склонения высоко задрана была. Пролетали светлые, белые объекты, в большинстве случаев в расфокусе по моему. Может быть такое, что я видел какие либо спутники или мусор космический? :-[
Телескоп 200мм, фокусное 1000мм. На монти EQ5
Telescope: SW QUATTRO-10S
Camera: Poseidon-C Pro (IMX571) + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Онлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1063 : 04 Сен 2017 [23:44:55] »
Сегодня в 22:56 по мск наблюдал медленно летящую красную точку. Точка не мигала - т.е. не самолет. Летела с  с севера на восток. Говорю сразу - это не китайский фонарик! У нас их не пускают! К тому же ветра нет.  Что это могло быть?
« Последнее редактирование: 04 Сен 2017 [23:54:08] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1064 : 05 Сен 2017 [06:40:28] »
Сегодня в 22:56 по мск наблюдал медленно летящую красную точку. Точка не мигала - т.е. не самолет. Летела с  с севера на восток. Говорю сразу - это не китайский фонарик! У нас их не пускают! К тому же ветра нет.  Что это могло быть?
"Фонарики" могут везде появиться, даже в глухой тайге как следствие сабантуя веселых охотников :) Это простые и дешевые штуковины. Я как-то видел полет "фонарика" в горах на высоте 3000 метров. Сейчас их, правда, стало меньше в результате введенных во многих странах ограничений, но все равно их запускают. Как и не запрещенные гелиевые шарики со светодиодами разных цветов. Это вполне реальная версия. Что до ветра - он на разной высоте разный, и затишье внизу ни о чем не говорит.
Версию спутника тоже можно проверить, если укажете координаты места наблюдения и траекторию объекта поточнее (по каким созвездиям, около каких звезд пролетел).
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Онлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1065 : 05 Сен 2017 [08:56:22] »
Наблюдал в Твери, точка шла с севера на запад. Было сплошная облачность - так что не спутник
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

altar5

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1066 : 05 Сен 2017 [10:30:07] »
По фото-точно вылитый китайский фонарик..кто Вам сказал, что в Твери их не пускают? Приехали гости на дачу с Москвы и пустили...

Оффлайн Pamella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pamella
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1067 : 09 Сен 2017 [22:30:55] »
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста новенькому-чайнику определиться ;) !!!
Купила первый телескоп 70мм рефрактор Sky Watcher 707az2 и сегодня решила найти Андромеду.
Зрительно опустилась от Кассиопеи и нашла ту самую прямую. Отсчитала вторую яркую звезду и от нее вверз вела трубу.
Андромеду я не нашла  :'(  Но я нашла какое расплывчатое пятнышко, совсем небольших размеров в центре окуляра. Как бы звезда с очень небольшим каким то облачком вокруг.
Неужели это и есть Андромеда? Но ведь она во весь окуляр должна быть. В итоге я так и не поняла она это была или нет. Мутное облачко еле видное в 70мм. Разве она должна выглядеть или это не она?

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1068 : 09 Сен 2017 [22:35:18] »
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста новенькому-чайнику определиться ;) !!!
Купила первый телескоп 70мм рефрактор Sky Watcher 707az2 и сегодня решила найти Андромеду.
Зрительно опустилась от Кассиопеи и нашла ту самую прямую. Отсчитала вторую яркую звезду и от нее вверз вела трубу.
Андромеду я не нашла  :'(  Но я нашла какое расплывчатое пятнышко, совсем небольших размеров в центре окуляра. Как бы звезда с очень небольшим каким то облачком вокруг.
Неужели это и есть Андромеда? Но ведь она во весь окуляр должна быть. В итоге я так и не поняла она это была или нет. Мутное облачко еле видное в 70мм. Разве она должна выглядеть или это не она?
С вероятностью 99% могу Вас поздравить. Это она. А то что маленькая, то.... засветка большая там где наблюдали ? Во сколько по МСК наблюдали? Какой окуляр для 70мм был? Хотя.... Если только купили, то рискну предположить что Кельнер 25мм стоковый.
SW DOB 10
SW 707AZ2

altar5

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1069 : 09 Сен 2017 [22:35:23] »
Какой окуляр ставили? Скорее всего она..а что Вы хотели? Засветка есть? Луна мешает? Как на картинке ничего не будет..Хотя мелкой совсем не должна быть.В бинокль БПЦ 20х60 довольно большая плюха..только что глядел  :)

Онлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1070 : 09 Сен 2017 [22:41:13] »
Я далеко не профи в астрономии, но я размер туманности в окуляр прикидываю так:
Реальные цифры сейчас брать не буду
1) по атласу смотрю размер туманности в минутах ( я использую sky atlas 2000.0 wil tiriion)
2) смотрю какое поле зрения у системы окуляр+телескоп
3) и на основе этого прикидываю какого размера должен быть объект в окуляре

Размер луны таким образом я рассчитал верно ( для своего окуляра+телескоп)
А вот проверить способ на туманностях пока не получается
Этот способ я вычитал в интернете
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Pamella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pamella
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1071 : 09 Сен 2017 [22:46:43] »
Какой окуляр ставили? Скорее всего она..а что Вы хотели? Засветка есть? Луна мешает? Как на картинке ничего не будет..Хотя мелкой совсем не должна быть.В бинокль БПЦ 20х60 довольно большая плюха..только что глядел  :)
Окуляр 25 мм. Засветка на даче есть, главным образом от прожектора, что дорогу освещает. Он не отключается к сожалению. Я от него за дом спряталась. Но в целом звезд иного больше на небе чем в Москве.

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1072 : 09 Сен 2017 [22:50:06] »
Какой окуляр ставили? Скорее всего она..а что Вы хотели? Засветка есть? Луна мешает? Как на картинке ничего не будет..Хотя мелкой совсем не должна быть.В бинокль БПЦ 20х60 довольно большая плюха..только что глядел  :)
Окуляр 25 мм. Засветка на даче есть, главным образом от прожектора, что дорогу освещает. Он не отключается к сожалению. Я от него за дом спряталась. Но в целом звезд иного больше на небе чем в Москве.
В принципе в этом участке неба, кроме Андромеды для Вашей апертуры ( та что 70мм ;D ) ничего и нет. Так что если расплывчатое пятно с ярким центром, то это она. Ну а размер... тут от много зависит. Попробуйте на нее еще раз навестись, когда будет потемнее и без облаков. В сентябре лучше после 23.00 наблюдать. ИМХО.
Ах да! Ну и Луна. Старайтесь чтобы она тоже в "лоб" Вам не била. Луна дает довольно сильную засветку. Поэтому время для наблюдений нужно выбирать с учетом многих критериев. Тем более что апертура у Вас небольшая, а смотрите Вы дип-скай все же ! Пусть и очень большой и яркий, но дип-скай.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн uav1606

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от uav1606
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1073 : 09 Сен 2017 [23:05:47] »
Цитирую себя:
Уже вот несколько дней наблюдаю около 23:00 по Москве какой-то мигающий объект, не могу идентифицировать. Сегодня примерно в 23:10 пролетел примерно с юго-востока на северо-запад, пролетел через Малую Медведицу, мигал довольно ярко - точно не оценю, но как "Иридиумы" примерно. Мигал с разной яркостью где-то раз в 1-2 секунды. По heavens-above.com ничего похожего не вижу... Или не там ищу?

Сегодня опять наблюдал около 22:58 по Москве. Две вспышки - первая явно на минус тянула, вторая (через секунду-две) слабее, дальше потерял. Положение - чуть ниже полярной. Направление движения примерно то же - с юга на север.
Опять не вижу на Heavens Above ничего похожего.

Оффлайн Romannumberone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • "Звезды-холодные игрушки"©
    • Сообщения от Romannumberone
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1074 : 11 Сен 2017 [13:58:13] »
Всем добрый день. На форуме я новичок и может не в тот раздел пишу. Подскажите есть ли название у данного астеризма, и астеризм ли это?

Оффлайн Александр Ш

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Aleksandr775869
    • Сообщения от Александр Ш

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1076 : 11 Сен 2017 [14:10:07] »
Астеризм "Вешалка". Он же Колиндер 339. В созвездии Лисички.

http://www.astronet.ru/db/msg/1220237
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Romannumberone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • "Звезды-холодные игрушки"©
    • Сообщения от Romannumberone
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1077 : 11 Сен 2017 [14:15:28] »
Спасибо большое, случайно наткнулся при наблюдении, в StarCalc 5.73 не нашел ничего подобное (может плохо искал), а в Stellariume сразу обнаружил, но названия нет.

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1078 : 14 Сен 2017 [10:23:20] »
Уже вот несколько дней наблюдаю около 23:00 по Москве какой-то мигающий объект, не могу идентифицировать. Сегодня примерно в 23:10 пролетел примерно с юго-востока на северо-запад, пролетел через Малую Медведицу, мигал довольно ярко - точно не оценю, но как "Иридиумы" примерно. Мигал с разной яркостью где-то раз в 1-2 секунды. По heavens-above.com ничего похожего не вижу... Или не там ищу?
Такое наблюдал не раз. Видимо, такой спутник. И думается, на heavens-above не все данные по спутникам.

Что же касается меняющих направление светящихся объектов, изучите данные, идущие с метеозондов. На разных высотах могут быть совершенно разные направления ветра. А также почитайте о воздухоплавателях. Там одна из задач - это ловить нужную высоту, где направление ветра примерно требуемое. Т.е. атмосфера иногда сильно не однородна по вектору движения воздушных масс.
Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1079 : 14 Сен 2017 [18:14:38] »
Такое наблюдал не раз. Видимо, такой спутник. И думается, на heavens-above не все данные по спутникам.
Данные по спутникам там все. Другое дело - яркости далеко не у всех известны, а значит "пролёты ярких спутников" совсем не показатель.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70