Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я мог такое видеть?  (Прочитано 129796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Что я мог такое видеть?
« : 23 Апр 2005 [16:42:57] »
Комментарий модератора раздела Прошу ознакомится всех и прежде всего новичков, которые заходят сюда на форум, в частности в эту тему. По совещанию со своими коллегами раздела - эта тема прикреплена в связи с тем, чтобы на форуме в данном разделе меньше создавалось подобных тем с названием "а что я такое яркое сегодня видел?" и т.д, и т.п. Особенно, когда сейчас на небосводе видна яркая планета Венера и длится её период либо утренней, либо вечерней видимости. Поэтому после увиденного могут возникать разного рода вопросы у тех, кто не знает, что это такое яркое на небе светит. Перед тем, как создавать новую тему - для начала ознакомьтесь с данной темой и все вопросы публикуйте здесь. Вам ответят, если Вы не найдёте нужного ответа. Надеемся на понимание!

Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:37:36] от LeMay »

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #1 : 23 Апр 2005 [19:29:43] »
Очень хороший сайт с эфемеридами ИСЗ, включая МКС и Иридиум - http://www.heavens-above.com
Посмотрел, в это время, вроде не было никаких ярких спутников.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #2 : 23 Апр 2005 [20:08:28] »
А поточнее свои координаты не скажете ?
И еще вопрос. Относительно друг друга они держались вплоть до угла места 25 гадусов, или форма тогда уже нарушилась ?
И какой угол места соответсвовал времени 2:07 (23 апреля ?:) )
А вообще странно как яркость спутников на больших высотах (раз уж еле двигались) могла быть сравнима с вегой ? :o

NGC6666

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #3 : 24 Апр 2005 [19:11:50] »
Где то, если не ошибаюсь, на форуме писали о этих спутниках, но чтоб они не двигались, хм это уже мистика какая то. Я видел в прошлом году тоже нечто странное. На высоте где то 80 гр. около ню Андромеды увидел звезду примерно 5 зв. вел. Раньше её там не было. Спустя 10-15с она быстро затухает, исчезает, а затем появляется на 0,2 гр севернее. Полный период около 30с. Я её до конца не отнаблюдал. Интересно что это могло быть?

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #4 : 24 Апр 2005 [23:40:00] »
Где то, если не ошибаюсь, на форуме писали о этих спутниках, но чтоб они не двигались, хм это уже мистика какая то.
...
Да нет, не стояли физически они, конечно. Просто траектория мало отличалась от направления наблюдения. Другой вопрос, если угол места в этот момент ~45 градусов,
и траектория достаточно точно в направлении наблюдателя,
то, если это спутники, уже находящиеся на орбите, то, или они должны были лететь по эллиптической орбите, на расстояниии, сравнимом с радиусом Земли, и при этом
так светиться, или, ну уж не знаю, на что думать. Возникала мысль, что речь идёт о запускаемых спутниках на этапе работы последней ступени. Плесецк, вообще-то,
не так уж далеко, ~650 км, по  меркам высоты орбиты ~300 км только для низколетящих спутников.

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #5 : 25 Апр 2005 [00:08:04] »
А поточнее свои координаты не скажете ?
И еще вопрос. Относительно друг друга они держались вплоть до угла места 25 гадусов, или форма тогда уже нарушилась ?
И какой угол места соответсвовал времени 2:07 (23 апреля ?:) )
А вообще странно как яркость спутников на больших высотах (раз уж еле двигались) могла быть сравнима с вегой ? :o
Ну, свои координаты, Питер находится, данные из программы xplns, долгота 30 градусов 15 минут, широта 59 градусов 55 минут, но это, судя по всему, центр,
а я находился ближе ровно к 60.
Объекты были всё время визуально неподвижны друг отностительно друга. Каких-либо изменеий относительного расположения ни визуально различимых,
ни на уровне чисто субъективного восприятия не наблюдал.
Угол места, как писал о высоте, где их наблюдал, ~45 градусов, азимут, по лестницам в соседнем доме, азимуты которых известны, 280-290 градусов от наравления на
Юг.
По поводу последнего соображения, ну не знаю, возникала мысль, что речь идёт о выводимых на орбиту спутниках во время работы последней ступени. Тем более,
что после падения яркости они действительно ни чем не отличались по виду от типичных спутников. Или.. Развёртывание на орбите чего-то большого,
хорошо отражающего свет. Очередные эксперименты с парусами для солнечного ветра?  :) Хотят на Марс раньше американцев попасть?   ;) 

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #6 : 25 Апр 2005 [01:52:46] »
Я к тому спрашивал, что в 2:07, угол места - 37, азимут - 112 медленно ползла вниз парочка (один над другим) Molniya 1-70 (17264) и SL-12 R/B (23739). Расстояние между ними было аккурат 1.5 градуса. Через 5 минут они были в точке 34/113, правда уже относительное положение немного искривилось, и расстояние уменьшилось - стало меньше градуса.
Вот только как быть с яркостью, высоты спутников были 19 и 15 тыс км  ;D

Vladimir Sh.

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #7 : 27 Апр 2005 [17:12:42] »
Я к тому спрашивал, что в 2:07, угол места - 37, азимут - 112 медленно ползла вниз парочка (один над другим) Molniya 1-70 (17264) и SL-12 R/B (23739). Расстояние между ними было аккурат 1.5 градуса. Через 5 минут они были в точке 34/113, правда уже относительное положение немного искривилось, и расстояние уменьшилось - стало меньше градуса.
Вот только как быть с яркостью, высоты спутников были 19 и 15 тыс км  ;D
Эти, кроме того, из точки, где были замечены визуально стоящими, с момента начала хорошо различимого движения  до угла места 25 градусов прошли за время от нескольких десятков секунд, до никак не более нескольких минут. Причём скорее первое, а второе - очень осторожная оценка, скорее перестраховка.
 

Hell

  • Гость
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #8 : 03 Мая 2005 [16:54:18] »
Цитата
Раньше её там не было. Спустя 10-15с она быстро затухает, исчезает, а затем появляется на 0,2 гр севернее. Полный период около 30с. Я её до конца не отнаблюдал. Интересно что это могло быть?

Приблизительно в августе на высоте 15-20 грдусовлевее андромеды  видел объет  он "вылетел" и мерцал с периодом 1-2 сек при это смещаясь на постоянную величину и равномерно затухая.... явление пронаблюдал полностью объект шел вертикально вниз... вот такие странные вспышки... :o

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #9 : 03 Мая 2005 [17:16:25] »
Так ведь многие же спутники так мерцают. В основном мусор, который не стабилизирован.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #10 : 18 Мая 2014 [10:31:00] »
Уж не думал что когда-нибудь тут вопрос такой задавать буду, но увиденное сегодня меня озадачило.  ???  :-\
Значит сегодня в Ростове в 00.30 небо с востока на запад пересекала подозрительная группа из нескольких десятков голубых звёздочек примерно 5 - 6 зв. величины. Они не мерцали, не мигали, не меняли направления своего движения, в группе были расположены беспорядочно. Весь пролёт занял суммарно минуты три-четыре после чего указанная группа покинула пределы видимости. Смотрел невооружённым глазом (были похожи на слабосветящееся голубоватое облако, так как расположены близко) и в бинокль 25х70 (просто голубые звездообразные источники света). Звука при пролёте не издавали.
В общем, что это могло быть? Шары какие-нибудь метеорологические? Беспилотники? Самолёты военные какие-нибудь?  ???
ЗЫ. Был трезв, слабоумием и излишней впечатлительностью не страдаю, астрономические наблюдения веду не первый год. Версии про НЛО не предлагать.  :P
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #11 : 18 Мая 2014 [11:14:03] »
 Со слов трудно судить, но мог быть и самолёт. Если далеко, то при  городском шуме можно двигателей и не услышать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #12 : 18 Мая 2014 [11:27:47] »
Самолёты часто над Ростовом летают, но у них я никогда не видел такого:
группа из нескольких десятков голубых звёздочек
Там меньше габаритных огней обычно. Да и расположены они обычно упорядоченно.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн AntonKo

  • *****
  • Сообщений: 1 292
  • Благодарностей: 18
  • Per Aspera Ad Astra
    • Сообщения от AntonKo
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #13 : 18 Мая 2014 [15:28:14] »
Про скорость не написали. Если три-четыре минуты, это довольно большой промежуток времени, может подойти под далеко летящий самолет заходит на посадку, кружит и тп, баллон или метеорологический зонд, судите сами, если вы давно наблюдаете. Высоту и скорость ветра, смог ли ветер нести зонд? Блеск мг быть отраженным? (хотя если не мерцал и был постоянен, то вряд-ли.
Вообще нужно все учитывать, а аббревиатура нло, пока объект неопределен, действительна. И если вы, наблюдатель, спрашиваете у форума о таких вещах, должны первый выдвинуть предположение. 
Почти всё астро продал (70-250мм), перешёл на фото.
Sony A6000 kit, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #14 : 18 Мая 2014 [16:57:58] »
а может, банальные китайские горящие воздушные шарики, у нас каждый день вижу их, правда они оранжевые всегда

Еще недавно сам видел в сумерках - летит зеленый огонек, похоже как от салюта, но траектория - не парабола, а по прямой, секунд 5 летел и потом затух, думаю, наверное, болидик, хотя угловая скорость была больно малая - пару градусов в сек..
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014 [17:04:11] от mihalitch25 »
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #15 : 18 Мая 2014 [17:11:25] »
а может, банальные китайские горящие воздушные шарики, у нас каждый день вижу их, правда они оранжевые всегда
Не исключаю. Потому что было видно, что там не один объект, а несколько десятков (точнее - примерно штук 30). Может быть, кто-то просто прикололся и к подобным летательным аппаратам прицепил голубоватые источники света?  ;D
А так китайские фонарики да, обычно оранжевым светят.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #16 : 18 Мая 2014 [19:28:28] »
Всё, похоже вопрос решён. Мне сейчас подсказали, что, скорее всего, это светодиодные шарики, предназначенные в качестве праздничных украшений. Судя по тому, что я видел, это с большой долей вероятности соответствует действительности.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #17 : 18 Мая 2014 [19:35:01] »
Такого  рода объекты здесь уже описывались , видел я подобное и раньше, но чтобы два сразу, такого не было.
Было 2:07 ночи. Место - север Санкт-Петербурга.
Вышел на балкон. В направлении 10-15 градусов южнее восточного направления на высоте ~45 градусов
две звезды визуально  ярче Веги, которая была левее них. Как они там появились, не видел, к тому времени, когда пришёл, они там уже были.
Схватил трубу (20х50 поле зрения 2 градуса), навёл на них, оказалось, расстояние между ними 1.5-1.7 градуса, вертикально одна под другой.
Вначале они визуально практически стояли, глазом идентифицировать какое либо перемещение было не возможно, только чувствовалось чисто субъективно
 на фоне звёзд, что всё-таки они не совсем неподвижны, потом стали перемещаться в направлении ~30 градусов южнее восточного направления.
При этом падала их яркость, в конце до яркости обычных спутников. Любопытно, что угловое расстояние между ними, как и ориентация их друг отностиельно друга
не менялись, по крайней мере, визуально заметить какие-либо даже маленькие перемещения было невозможно. Потерял их на высоте около 20-25 градусов из-за
недостаточной прозрачности атмосферы. Раньше такие объекты видел, примерно на той же,  ~45 градусов, высоте, но севернее и южнее этого нправления, а также
на высоте ~20 градусов, но двигавшиеся после вспышки в сторону наблюдателя. и, во всех случаях, только по одному.
Вопрос, что это могло быть, если спутники, то какой должна быть их траектория, чтобы на большом удалении они двигались в направлении на наблюдателя
под углом 45 градусов к гризонту (Солнце было на севере под горизонтом в нижней точке)? Может быть, кто-нибудь здесь уже знает спутники с подобными  орбитами?
Где в И-нете можно найти информацию по спутникам, чтобы определить, что это могло быть?

лично видел эти два звездообразных объекта все так как вы описываете .
Первый раз выглянул в окно посмотреть что там с погодой и сразу бросились в глаза две ярких звезды в ЮВ части неба так как небо мне уже хорошо знакомо сразу понял что это не звезды стал смотреть сначало объекты просто стояли на месте потом чуть сдвинулись в Юго -Западном направлении потом стали перемещаться в низ в Северном направлении и начали затухать все передвижения и затухания были синхронны.

Второй раз во время А-фотосъемки --- появились прямо на глазах внезапно из неоткуда, почти в зените так же ЮВ части неба;повисели потом начали ровно четко одновременно смещаться в Юго -Западном направлении затем остановились, постояли маненько и начали затухать а потом двигаться в низ в Северном направлении, блеск ослаб примерно до 2-й звездной остановились и в какой то момент просто исчезли.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014 [20:56:13] от AU1 »

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #18 : 18 Мая 2014 [22:27:12] »
да еще наверное самое интересное то, что объекты не колебались между сoбой  создалось такое впечатление что они были приколочены к концам длинной палки,  то есть всегда была выдержана строгая линия между объектом А и Б.

примерно изобразил как это выглядело только цвет у них яркий белый был как у звезд. :)  Расстояния между ними было примерно 35-40' минут.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Что я мог такое видеть?
« Ответ #19 : 20 Мая 2014 [20:19:49] »
да еще наверное самое интересное то, что объекты не колебались между сoбой  создалось такое впечатление что они были приколочены к концам длинной палки,  то есть всегда была выдержана строгая линия между объектом А и Б.

примерно изобразил как это выглядело только цвет у них яркий белый был как у звезд. :)  Расстояния между ними было примерно 35-40' минут.

Вот они, родимые: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.12540.html
Ответ #12541

Видел их несколько раз, удалось сделать коротенькое видео. Последний раз наблюдал 31.05.2013, они двигались по траектории в виде буквы П, т.е два раза поворачивали под прямым углом...