Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1218787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8900 : 02 Окт 2011 [19:56:23] »
Оптический видоискатель есть .
Да сижу часами, фотик подключаю к ноутбуку,
картинка больше и  шея не болит.
Складывать надо несколько сотен кадров,
тогда будет результат.А из тысячи одиночных
хорошо если наберётся  с десяток. Больше
наша атмосфера не позволит.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 035
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8901 : 02 Окт 2011 [23:03:48] »
Сидит себе Григорий трещит затвором, а потом из тысячи кадров выбирает один. Получает массу удовольствия, а при хорошей видимости вполне приличные результаты. Просто отличные другой раз. Если не ошибаюсь, поначалу под это подводилось утверждение, что такая идеология съемки обеспечивает наиболее естественное изображение.
Хотелось бы все-таки заметить, что при этом выполняется механическая работа, которую обычные программы обработки делают автоматом. Можно снять ту же тысячу кадров, Регистакс рассортирует их по качеству, несколько десятков можно просмотреть и выбрать лучший кадр.
Съемка сквозь десятки километров неспокойной атмосферы это все-таки особый случай, найдены технические решения, позволяющие получать более стабильные результаты, позволяет техника сегодняшнего дня, хотя можно и по старинке, можно даже на пленку.
Многоточечное выравнивание парирует геометрические искажения. Качество одиночного кадра существенно проигрывает. Для примера совмещены один из лучших кадров и результат стандартной обработки. Как-то особо не видно в этом методе элементов творчества на стадии съемки, а на стадии обработки более качественный материал предоставляет для этого больше возможностей.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8902 : 03 Окт 2011 [00:24:19] »
А к чему Вы это написали? Вы не сказали ничего нового, просто каждый человек делает так, как считает нужным. Хочет человек снимать одиночные кадры, ну и не лезте к нему со своими нравоучениями, про Регистакс и многоточечное выравнивание он и без Вас знает, я думаю.

Накипело просто...
Комментарий модератора   А вежливее никак было нельзя, коллега, даже "когда накипело"? Если Вы искренне считаете , что " каждый человек делает так, как считает нужным", то почему Вы лишаете Криптоника права высказать своё мнение по поводу методики Григория? Его мнение, в данной теме, весьма уместно, а вот Ваше нет. Поскольку, к сожалению, уважаемый Григорий не опубликовал свою работу в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56794.340.html , где и его работа и Ваше замечание, исключая его резкую форму, были бы вполне по теме.





« Последнее редактирование: 03 Окт 2011 [01:41:42] от Алексей Прудников »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 958
  • Благодарностей: 1016
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8903 : 03 Окт 2011 [01:39:24] »

У меня есть фото Юпитера, но выкладывать их
боюсь. Будут ругать, говорить, что это тупиковый путь,
что "настоящие пацаны" фото складывают, что я просто
ленюсь и т.д. и т.п.
 
  При всём уважении к Вам, Григорий, "настоящие пацаны" уже давно поняли  всю  бесперспективность съёмки одиночными кадрами.  Примеров тому масса, но, если позволите, я приведу ещё один. Несколько лет назад мы с Виктором Жуковым  (Вжик) проводили сравнение  финальных изображений, полученных сложением одиночных  кадров с цифровой  фотокамеры (левый кадр), с кадрами, полученными обработкой роликов с бытовой мини-ДВ камеры (правый кадр). В обоих случаях использовалась 200 мм апертура.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8904 : 03 Окт 2011 [08:26:03] »
Я не лишаю Криптоника прва высказывать свое мнение. Просто зачем каждый раз, когда Григорий выкладывает свои фотографии тыкать его носом в "бесперспективность" одиночных кадров, постя прописные истины (как и Вы, Алексей, в предыдущем посте). Я думаю Григорий и так знает о преимуществе сложения кадров из ролика, но если он продолжает снимать одиночные кадры, значит так ему больше нравится и на то есть свои причины. Можно раз сказать, два, но не каждый же раз!

И потом, Алексей, раз так, сделаете где-нибудь примечание в теме, что здесь можно выкладывать только фотографии, полученные сложением кадров из из ролика, а все одиночные  фотографии будут удалятся без предупреждения.  >:( Доведем ситуацию до абсурда, ведь наши модераторы это так любят!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 958
  • Благодарностей: 1016
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8905 : 03 Окт 2011 [09:51:22] »
Я не лишаю Криптоника прва высказывать свое мнение. Просто зачем каждый раз, когда Григорий выкладывает свои фотографии тыкать его носом в "бесперспективность" одиночных кадров, постя прописные истины (как и Вы, Алексей, в предыдущем посте). Я думаю Григорий и так знает о преимуществе сложения кадров из ролика,
  Эту тему просматривают не только мы с Вами и Григорий, но и начинающие любители лунной фотографии,   именно для них даются пояснения о целесообразности того или иного метода  съемки.  И это абсолютно правильно в рамках этой темы.   
Цитата
И потом, Алексей, раз так, сделаете где-нибудь примечание в теме, что здесь можно выкладывать только фотографии, полученные сложением кадров из из ролика, а все одиночные  фотографии будут удалятся без предупреждения.
  Наверное не стоит повторять, что  как раз во избежание критики со стороны приверженцев современных методов съёмки для "одиночников" была создана специальная тема  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,56794.0.html".
Цитата

  >:( Доведем ситуацию до абсурда, ведь наши модераторы это так любят!
  Очевидно, ничем не спровоцированный  наезд на модераторов Вы считаете "высшей доблестью"  :)? Правда, думается, что будучи забаненым недельки на две за нарушение пунктов  3.2ж  и  5.5 Правил Форума, Вы, по выходу, тут же начнёте голосить о модераторском произволе.   Может быть не стоит рисковать? ;)

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8906 : 03 Окт 2011 [12:12:34] »
Очевидно, ничем не спровоцированный  наезд на модераторов Вы считаете "высшей доблестью"  :)? Правда, думается, что будучи забаненым недельки на две за нарушение пунктов  3.2ж  и  5.5 Правил Форума, Вы, по выходу, тут же начнёте голосить о модераторском произволе.   Может быть не стоит рисковать? ;)
Во-первых, это не наезд, а констатация факта, заметьте, без грубости и оскорблений. А голосить не буду, ибо, как я уже понял за 1,5 года, тут хорошо подходит поговорка... ну та, про бисер, ну Вы знаете...
Комментарий модератора раздела  Вы очень кстати напомнили "про бисер" ;D. И очень жаль, что моё предупреждение," заметьте, без грубости и оскорблений" до Вас не дошло. Отдохните, пожалуйста, от Форума обещанные две недели за нарушение пунктов 3.2ж и 5.5 Правил.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2011 [15:00:17] от Алексей Прудников »

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 288
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8907 : 03 Окт 2011 [12:53:46] »
Трещина Rima Birt ( длина 50 км ),
в 40км восточнее Прямая Стена ( длина 120 км ).

19.09.11г.
Альтер 815дх,203/3045, ЛБ2х+ЛБ4Х (экв. фокус 24 метра).
EQ6 Pro, Canon 5Dmk2, 1/6 сек, iso 1250.
80км западнее Москвы.
Немного крупнее:http://img-fotki.yandex.ru/get/5813/76336486.2/0_6611d_446a21d3_orig
молодец, Григорий! Хорошая работа! Классный подбор оборудования!Завидую тихой белой завистью...
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8908 : 03 Окт 2011 [20:39:41] »
Клавий,Тихо и все остальные.

19.09.11г.
Альтер 815дх,203/3045, ЛБ2х+ЛБ4х ( экв.фокус 24 метра ).
EQ6 Pro, Canon 5Dmk2, 1/6сек, iso 1250.
80км западнее Москвы.
Немного крупнее:http://img-fotki.yandex.ru/get/5816/76336486.2/0_66407_f56b9739_orig
« Последнее редактирование: 03 Окт 2011 [21:24:52] от Григорий »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 873
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8909 : 03 Окт 2011 [21:47:32] »
Клавий,Тихо и все остальные.

19.09.11г.
Альтер 815дх,203/3045, ЛБ2х+ЛБ4х ( экв.фокус 24 метра ).
EQ6 Pro, Canon 5Dmk2, 1/6сек, iso 1250.
...
Как-то мелковато для 24 м фокусного и такой матрицы  :). Не  ошиблись раз в10?  ЛБ стояли штатно? Думаю,что нет  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8910 : 03 Окт 2011 [22:37:02] »
Здравствуйте Андрей.

При таком фокусе,  фото в 100% размере
показывать нет смысла, всё размыто.
Поэтому надо уменьшать.
ЛБ стыкуется т-кольцом с телеконвертором,
а он естественно с зеркалкой.
И всё это вставляется в окулярный узел.
Юпитер с такой связкой в два раза больше,
чем с одной 4х ЛБ.
Как это считать штатно или нет?

С уважением Григорий.
 

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8911 : 03 Окт 2011 [23:53:07] »
Клавий,Тихо и все остальные.

19.09.11г.
Альтер 815дх,203/3045, ЛБ2х+ЛБ4х ( экв.фокус 24 метра ).
EQ6 Pro, Canon 5Dmk2, 1/6сек, iso 1250.
...
Как-то мелковато для 24 м фокусного и такой матрицы  :). Не  ошиблись раз в10?  ЛБ стояли штатно? Думаю,что нет  :).
Все правильно, при 24 метрах этот сетап дает 5'x3'. На снимке так и есть.

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8912 : 04 Окт 2011 [00:23:18] »
Да хрена с два, такой одиночный кадр на 24 метрах фокусного получился бы, даже сфокусироваться нормально не удалось бы!!! :D :-\
В постах 9105;9106 всего то 6 метров фокусного, а масштаб много крупнее выглядит! :'(
На мой взгляд снимок как раз соответствует прямому фокусу инструмента Григория.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2011 [01:05:19] от Rockets 79 »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8913 : 04 Окт 2011 [01:01:02] »
Масштаб определяется не только фокусным, но и приемником изображения. Сходите по ссылке http://www.howardedin.com/articles/fov.html , посчитайте масштаб, потом откройте глобус Луны и проверьте размер приведенных изображений. А потом извинитесь перед Григорием, если вас к тому времени не забанят :)

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8914 : 04 Окт 2011 [01:13:44] »
Забанят, не забанят  мне фиолетово, а вот масштаб явно мелковат! ;)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8915 : 04 Окт 2011 [01:15:30] »
Моск не включается?

Оффлайн Rockets 79

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Rockets 79
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8916 : 04 Окт 2011 [01:29:11] »
 Вы свой С11 разгоните до 24 метров и попробуйте как будет выглядеть одиночный кадр!
А мозг свой включайте и выключайте время от времени! :P Тренируйтесь! :police:

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8917 : 04 Окт 2011 [01:34:37] »
Да хрена с два, такой одиночный кадр на 24 метрах фокусного получился бы, даже сфокусироваться нормально не удалось бы!!! :D :-\
В постах 9105;9106 всего то 6 метров фокусного, а масштаб много крупнее выглядит! :'(
На мой взгляд снимок как раз соответствует прямому фокусу инструмента Григория.

Здравствуйте  Андрей.

Все мои ландшафтные фотографии Луны с сентября т.г.
с фокусом 24 метра. Можете их посмотреть.

С уважением Григорий.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8918 : 04 Окт 2011 [01:40:11] »
Вы свой С11 разгоните до 24 метров и попробуйте как будет выглядеть одиночный кадр!
А мозг свой включайте и выключайте время от времени! :P Тренируйтесь! :police:
Еще раз объясняю - попробовать на чем? Если на моем 1000Д, то масштаб будет примерно в 2 раза крупнее, чем у Григория.
То, что ему удается при 24м получить четкий одиночный снимок - для меня просто фантастика. Я максимум пробовал 3х ЛБ, т.е. 8,5м. И видел одну мазню. Так что это достойно удивления и восхищения. А по масштабу все правильно выходит.
З.Ы. В прямом фокусе у Григория войдет БОЛЬШЕ полной Луны.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2011 [02:14:28] от bigol »

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #8919 : 04 Окт 2011 [01:44:39] »
Уважаемые коллеги.

Давайте уважать друг-друга.
Все мы увлечены астрофотографией и это здорово.
Но зачем высказываться так резко, нетерпимо, а
иногда и попросту грубо. Никого это не украшает
и НИЧЕГО вы этим не докажите. Грубость -- это слабость ума.
Так давайте будем умнее и сильнее.

С уважением Григорий.