Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1218402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ---Михаил---

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ---Михаил---
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7240 : 09 Фев 2011 [19:55:27] »
Как сделать луну цветной? Неужели невозможно без фильтра?
NexStar 4 SE , MS lifecam cinema

няф

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7241 : 09 Фев 2011 [21:18:17] »
Конечно можно. Например при помощи цветной фотокамеры. 

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7242 : 09 Фев 2011 [21:31:14] »
Как сделать луну цветной? Неужели невозможно без фильтра?
Конечно можно. Например при помощи цветной фотокамеры.
Только учтите, что это не естественные цвета, а усиленные в графическом редакторе  :).
Альбедо Луны (коэффициент отражения) всего 0.07, т.е. фактически Луна тёмно серая.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7243 : 09 Фев 2011 [22:28:28] »
Интересный Вы метод применяете! Я понял так, что если фит, полученный в Авитстеке, прогнать через Регистакс, да еще применить к нему многоточечное выравнивание (одному единственному кадру), расставив точки вручную, это даст больший эффект чем просто обработка регистаксовскими  вавелетами?
Но по крайней мере работает! Вот хотя-бы по этому. Параметры те же. 200/1000мм,барлоу 4х.1500 кадров Авистек,Регистакс. Я ролик в Авистек провожу, по сложению, а потом готовый фит через регистакс по вейвлетам, и гаусу. :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7244 : 09 Фев 2011 [23:11:47] »
Интересный Вы метод применяете! Я понял так, что если фит, полученный в Авитстеке, прогнать через Регистакс, да еще применить к нему многоточечное выравнивание (одному единственному кадру), расставив точки вручную, это даст больший эффект чем просто обработка регистаксовскими  вавелетами?
Но по крайней мере работает! Вот хотя-бы по этому. Параметры те же. 200/1000мм,барлоу 4х.1500 кадров Авистек,Регистакс. Я ролик в Авистек провожу, по сложению, а потом готовый фит через регистакс по вейвлетам, и гаусу. :-X

Хорошие фото! :)
Чистого неба!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7245 : 09 Фев 2011 [23:17:07] »
Как сделать луну цветной? Неужели невозможно без фильтра?
Конечно можно. Например при помощи цветной фотокамеры.
Только учтите, что это не естественные цвета, а усиленные в графическом редакторе  :).
Альбедо Луны (коэффициент отражения) всего 0.07, т.е. фактически Луна тёмно серая.
Вы хотите сказать, что та ярко-желтая луна, которую я в трезвом уме наблюдаю в ясные ночи, на самом деле "темно-серая"?  :)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7246 : 10 Фев 2011 [00:26:52] »
Да увы. Сие есть, натуральный ее цвет!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7247 : 10 Фев 2011 [03:19:17] »
Вы хотите сказать, что та ярко-желтая луна, которую я в трезвом уме наблюдаю в ясные ночи, на самом деле "темно-серая"?  :)
Да увы. Сие есть, натуральный ее цвет!

Все здесь не так просто как может показаться на первый взгляд. На форуме не раз обсуждался вопрос о "правильном" цвете в астрофотографии и подобные споры видимо будут иметь место и в будущем. Хочу сказать на эту тему пару слов.
 
Для начала небольшой пример. Солнечный день. По улице идет человек в белой майке. Вот он заходит в тени деревьев, снова выходит на освещенную солнцем улицу, поворачивает за угол дома и снова попадает в тень. Вам ведь никогда не придет в голову, что белый цвет его майки на самом деле не белый и к тому же постоянно меняется. Хотя на самом деле так оно и есть. Если бы вы шли вслед за человеком и измеряли цвет его майки специальным откалиброванным прибором, это стало бы очевидно. Просто цветовую информацию мы имеем преломленной через человеческий мозг, который в данном случае нас фактически обманывает. Природа здесь видно позаботилась, чтобы мы не сошли с ума от избыточной информации. И это тот случай, когда глазам не стоит особенно доверять, хотя с другой стороны и не доверять им нельзя. Все значительно усложняется, когда мы говорим о фотографии. Даже если не касаться технических аспектов съемки (АЧХ матрицы, баланс белого и пр.), фотография, оторванная от реального контекста, в любом случае будет выглядеть несколько иначе - таковы особенности работы нашей природной видеокарты. В астрофотографии все еще сложнее чем в обычном фото, т.к. большинство объектов мы рассматриваем в телескоп при низкой (дипскай) или наоборот высокой (Луна) освещенности/контрастности и к тому же в темноте, а некоторые из объектов и вовсе видны только на фотоснимках. Совсем другое дело, когда мы видим астрофото на экране в лучшем случае 8-ми битного на канал монитора в неизвестно как освещенной комнате. Все это будет накладывать определенный отпечаток на восприятие...

Вернемся к Луне. Какого она цвета? Серая? Вряд ли. Если не касаться случаев, когда Луна низко над горизонтом и вовсе имеет красный цвет из-за атмосферного поглощения, можно говорить что она все же скорее желтая, чем скажем голубая ;D. Хотя однажды мне довелось видеть Луну интенсивного сине-фиолетового цвета - я конечно был очень озадачен :o, но об аспектах того случая я умолчу да и случай этот выпадает из контекста данного разговора ввиду его специфичности. Хотя на таком контрасте впечатлений понимаешь, что Луна все же желтоватая и это подтверждают рисунки всех времен и народов. И в этом на самом деле нет ничего удивительного, т.к. Луна освещается Солнцем, которое как известно имеет желтый цвет. Получается, что те, кто говорит, что Луна серая, не правы?

В современной астрофотографии принято брать баланс белого по Солнцу или по звезде такого же спектрального класса. Это касается в т.ч. и планетной съемки. Т.е., с такой точки зрения Солнце имеет фотографический белый цвет и Луна соответственно будет также белая/серая. Я не могу вам объяснить, почему так принято, но почему-то это мне кажется логичным. Особенности камер, светофильтров, обработки могут внести некоторый сдвиг цветового баланса, но если это в небольших пределах, то я к этому отношусь спокойно. А вообще, я считаю, что в фотографии и в астрофотографии в частности не бывает абсолютно "правильного" цветобаланса, его выбор во многом зависит от характера съемочного материала и общего контекста фотоснимка.

Как сделать луну цветной? Неужели невозможно без фильтра?
Конечно можно. Например при помощи цветной фотокамеры.
Только учтите, что это не естественные цвета, а усиленные в графическом редакторе  :).
Альбедо Луны (коэффициент отражения) всего 0.07, т.е. фактически Луна тёмно серая.

Андрей, маленькая ремарка. На мой взгляд, все же корректнее будет говорить не "Только учтите, что это не естественные цвета, а усиленные в графическом редакторе", а "Это естественные цвета, но усиленные в графическом редакторе". Когда мы говорим, что Луна серая, имеется в виду, что баланс цвета был взят по всему лунному диску. Однако отдельные лунные зоны имеют конкретные отклонения от этого усредненного баланса - это кстати хорошо заметно в телескоп даже глазом. Луна естественным образом цветная ;)...
« Последнее редактирование: 10 Фев 2011 [03:33:34] от Yuri_18 »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7248 : 10 Фев 2011 [06:12:38] »
...
Андрей, маленькая ремарка. На мой взгляд, все же корректнее будет говорить не "Только учтите, что это не естественные цвета, а] усиленные в графическом редакторе", а "Это естественные цвета, но усиленные в графическом редакторе".
Да, Юра, ты выразился поточнЕе  :).
А можно ещё вариант: "Это цвета, усиленные в графическом редакторе."
« Последнее редактирование: 10 Фев 2011 [06:49:53] от Бизон »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 869
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7249 : 10 Фев 2011 [06:52:56] »
Ещё можно рекомендовать посмотреть цветное фото луны, сделанное американцами на её поверхности. То, на котором сфотографирован их луномобиль с яркокрасными деталями. Преобладающий цвет лунного пейзажа там именно тёмносерый.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

няф

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7250 : 10 Фев 2011 [10:36:12] »
Попробую максимально усилить контраст и цвет при следующей видеосъемке, посмотрю что там получиться.
Также попробую сделать несколько ч/б снимков.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 951
  • Благодарностей: 1016
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7251 : 10 Фев 2011 [15:55:05] »

А можно ещё вариант: "Это цвета, усиленные в графическом редакторе."
  Если позволишь, Андрюша - "Это цветовые оттенки, усиленные в графическом редакторе". :)  Ниже пример подобного "усиления". Кусочек панорамы Северного полюса Луны , снимки получены 17 января с.г, камерой DBK 31AU, любезно предоставленной  DeepPurple`ом, на телескопе  Аполар-125.   Фото а - оригинал, заметны слабые цветовые оттенки, фото б - оттенки усилены в программе AstraImage.  Баланс белого камеры устанавливался по центру лунного диска.  Полный вариант панорамы можно посмотреть  http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1600

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7252 : 10 Фев 2011 [19:14:22] »
Да, если брать баланс белого по Солнцу, как правильно подчеркнул Юрий, то Луна наверное получается серая. И из космоса наверное так и есть, там ведь Солнце не желтое, а именно ослепительно белое. Но когда мы смотри с земли - Солнце все-таки никак не назовешь белым, поэтому если брать баланс белого... ну даже не знаю по чем ночью можно взять белый цвет, например белый лист, освещаемый заведомо белым источником, тогда наверное фото Луны будут желтоватого оттенка, что мне кажется правильным для земного наблюдателя.

Оффлайн ---Михаил---

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ---Михаил---
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7253 : 10 Фев 2011 [22:09:38] »
Цитата
Фото а - оригинал, заметны слабые цветовые оттенки, фото б - оттенки усилены в программе AstraImage.



А по подробней опишите пожалуйста как усилить цвет с помощью программы.
NexStar 4 SE , MS lifecam cinema

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7254 : 11 Фев 2011 [00:26:53] »
При сильной турбуленции, в  промежутках между облаками и трамваями (вибрация) удалось "выстрелить" по Луне...  ^-^
Съёмка на Web MS на телескоп из подписи. Обработка Авистак 2 - Астра
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7255 : 11 Фев 2011 [04:15:49] »
...Кусочек панорамы Северного полюса Луны , снимки получены 17 января с.г, камерой DBK 31AU, любезно предоставленной  DeepPurple`ом, на телескопе  Аполар-125.   Фото а - оригинал, заметны слабые цветовые оттенки, фото б - оттенки усилены в программе AstraImage.  Баланс белого камеры устанавливался по центру лунного диска.  Полный вариант панорамы можно посмотреть  http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1600
Алексей, с огромным удовольствием посмотрел полный вариант панорамы. Спасибо за ссылку!

С многократным уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 951
  • Благодарностей: 1016
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7256 : 11 Фев 2011 [11:09:41] »

А по подробней опишите пожалуйста как усилить цвет с помощью программы.
  Для усиления оттенков воспользуйтесь движком Sauration. Эту же операцию можно провести и в Фотошопе.

Алексей, с огромным удовольствием посмотрел полный вариант панорамы. Спасибо за ссылку!
  Мне очень приятно, Анатолий, что Вам понравилась эта панорама.





Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 978
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7257 : 11 Фев 2011 [14:18:44] »
Альпийскую долину я снимаю, даже если атмосфера никакая.
406мм, окулярная камера, фокусное 8300мм. (?) Камера Basler acA640-100gm, R светофильтр, 800 из 12000, Регистакс. Авистек. 150%

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7258 : 11 Фев 2011 [15:00:12] »
Ещё один скромный вчерашний вариант....
Съёмка с Web MS в прямом фокусе на телескоп из подписи. Обработка Авистак 2 - Астра - Фшоп
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #7259 : 11 Фев 2011 [19:05:22] »
Цитата
Тут, скорее, такое соображение, удобнее скармливать программе предварительно выровненные кадры, это увеличивает скорость счета, так как область поиска можно уменьшить - нет дрейфа и резких скачков. Хотя, при хорошем гидировании в этом большого смысла тоже нет.
В общем, как-то так...
Поясните, пожалуйста, мне, темному, эти слова Д.Маколкина? Что такое вообще гидирование при планетной съемке?