Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217457 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5780 : 04 Окт 2009 [19:31:20] »
в маловато будет по Луне (хотя бы 1000-2000...)
Тогда бы и "линии развёртки" не так сильно вылазили бы...
А их можно в фотошопе немного подправить-"Фильтр-Видео-Устранение черезсстрчной развёртки".
И там же можно в JPG сохранить (раза в три уменьшить размерчик  ;))

Спасибо за хорошие советы.

Фотошоп у меня в принципе отсутвует на компьютерах, я использовал функции в Registax5  для деинтерлэйсинга, но все таки часть линий осталась. PNG тоже можно получить небольшой размер файла, но коэффиециент компрессии был выбран низкий в этот раз. С конвертацией .jpg  я несколько разочаровался в том редакторе что у меня есть. Ранее я не снимал Луну при более чем 1.2м фокуса, тут попробовал покрупнее и действительно кадров оказалась маловато, тем не менее порадовало что пики "центральной горки" кратера стали прорабатываться.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5781 : 07 Окт 2009 [04:32:10] »
Собираюсь попробовать снять событие падения ракеты на Луну в пятницу утром по местному времени. Погода обещает быть подходящей.

Не совсем понятно с каким светофильтром лучше снимать. Обычно я использую красный или оранжевый  по Луне, но так же есть IR-block и синий. Будут ли рекомендации? Надеюсь что будет либо вспышка либо выброс.

Телескоп надо бы побольше но попробую со своим малышом, до 4-5 км детали на Луне в него доступны.

Планирую снять одноминутный ролик района за несколько минут до события и начать постоянную съемку сразу после расчетного времени. Съемку планирую вести на NexImage при 10fps, 2.4 метра фокуса.

Сергей


Цитата с сайта nasa dot gov:

"The actual impacts commence at 4:30 am PDT (11:30 UT). The Centaur rocket will strike first, transforming 2200 kg of mass and 10 billion joules of kinetic energy into a blinding flash of heat and light. Researchers expect the impact to throw up a plume of debris as high as 10 km."
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5782 : 09 Окт 2009 [14:39:05] »
Съемку события на моей "астроплощадке" пришлось отменить. Погоду дали только с вечера. К 4 утра ничего на небе не видно. Надеюсь другим повезло больше...

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5783 : 09 Окт 2009 [14:48:18] »
Первый опыт.  :D
DS 127/950, барлоу ультима х2, камера LCL-802H, IR/UV-Cut Baader.
Регистакс 4, сложено из 370 кадров. Время и дата в названии.
Теофил, Кирилл и Катарина:
Хотел выложить картинку, да думал, что буду париться с идентификацией района, а тут уже все до меня опознано. :D
Из оборудования SkyWatcher1501PEQ3-2. Снимал на старой монтировке, чтоб не заморачиваться с питанием ХЕКи.
Вебкамера в прямом фокусе: филипс SPC1300. Купил для гидежа и планет совместно. ::) Очень интересная штуковина оказалась.

P.S. Атмосфера -10 по Пиккерингу. :D
P.P.S. На своё оборудование — можно сказать первый свет, ибо на вебкамеры ни разу ничего не снимал.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2009 [14:51:42] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5784 : 10 Окт 2009 [04:24:55] »
Собираюсь попробовать снять событие падения ракеты на Луну в пятницу утром по местному времени. Погода обещает быть подходящей.

Съемку события на моей "астроплощадке" пришлось отменить. Погоду дали только с вечера. К 4 утра ничего на небе не видно. Надеюсь другим повезло больше...

А есть ли ссылки на официальное НАСовское видео или картинки?  Насколько я понял, они транслировали по своему НАСА-ТВ.  Кто-нибудь записал, хотя бы скриншоты?
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5785 : 10 Окт 2009 [22:57:38] »
А есть ли ссылки на официальное НАСовское видео или картинки?  Насколько я понял, они транслировали по своему НАСА-ТВ.  Кто-нибудь записал, хотя бы скриншоты?
Все здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63079.0.html
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5786 : 12 Окт 2009 [02:07:19] »
При обработке вчерашней Луны решил для сравнения пересложить ролик Клавия от 11 сентября...
Провёл более "жесткий" отбор лучших кадров в регистахе, а затем сложил 130 (из 3500) лучших в авистахе и подогнал в фотошопе под  "визуал".
Так он должен выглядеть в хороший скоп при "хорошем" увеличении  ;)

ЗЫ Условия съёмки - ЛУНА 11.09.09 г.   
SW 2001P EQ5, Барлоу 4x, Canon 1000D, video 768x792 Сложено 130 кадров из 3500.
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5787 : 12 Окт 2009 [02:12:15] »
При обработке вчерашней Луны решил для сравнения пересложить ролик Клавия от 11 сентября...

Отлично ! :) Действительно, выглядит как настоящее "телескопическое" изображение. Замечательная резкость и 5 баллов за идею ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 260
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5788 : 12 Окт 2009 [12:09:09] »
Действительно интересно выглядит и очень похоже. Зачот ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5789 : 12 Окт 2009 [12:38:28] »
VJiK,впечатляюще! А вот и мой Клавиус :) Оборудование - как обычно, 200мм Ньютон на EQ5, Canon 1000d, лб 2х и тк-2м. Название второго кратера не знаю, но мне он тоже эффектно выглядит ::)

P.S. Отснял еще несколько видеороликов других кратеров,но почему то Регистакс их очень медленно кушает ???, fps порядка 5,хотя в видеопроигрывателе оторбражается нормально. Заметил,что при обработке второго снимка fps был высокий,около 40, но потом под конец ВНЕЗАПНО упал до 3..4. Уважаемый VJiK, Вы не сталкивались с такой проблемой? Что это может быть,проблемы с кодеком,или самой программой?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 932
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5790 : 12 Окт 2009 [13:37:59] »
При обработке вчерашней Луны решил для сравнения пересложить ролик Клавия от 11 сентября...

  Душевно сработано, Витя! Отличное разрешение и приятная обработка!
Название второго кратера не знаю, но мне он тоже эффектно выглядит ::)

  Это кратер Пифагор. Хороший снимок!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5791 : 12 Окт 2009 [14:38:45] »
При обработке вчерашней Луны решил для сравнения пересложить ролик Клавия от 11 сентября...
Провёл более "жесткий" отбор лучших кадров в регистахе, а затем сложил 130 (из 3500) лучших в авистахе и подогнал в фотошопе под  "визуал".
Так он должен выглядеть в хороший скоп при "хорошем" увеличении  ;)

ЗЫ Условия съёмки - ЛУНА 11.09.09 г.  
SW 2001P EQ5, Барлоу 4x, Canon 1000D, video 768x792 Сложено 130 кадров из 3500.

То: VJiK !
  Отлично получилось , детальность просто на ура!  ;) Еще немного   и   скоро  мы  увидим следы  от луноходов времен СССР  :) Замечательно  ;)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2009 [14:42:30] от Астролюбитель »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5792 : 12 Окт 2009 [15:51:10] »
При обработке вчерашней Луны решил для сравнения пересложить ролик Клавия от 11 сентября...
Великолепный снимок! Думаю это будет хороший толчок для астрофотографов, имеющих цифрозеркалки!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5793 : 12 Окт 2009 [18:06:25] »
Уй, завидно как! Вот это Клавий!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5794 : 12 Окт 2009 [18:35:22] »
Спасибо друзья за одобрение моей очередной попытки помучать цифрозеркалку на предмет применимости её к Лунным снимкам !
Я конечно понимаю, что это "озорство" и потягаться с специальными камерами не получется.
Но очень хочется выжать по максиму из того, что есть !
Раньше "игрался" с цифромыльницей -теперь с цифрозеркалкой  ;)   
А идея подогнать снимок под "визуал" родилась вчера спонтанно после просмотра своих и чужих ПРЯМОУГОЛЬНЫХ фоток Луны. Подумал что-то не то с фотками, что то режит глаза...
И потом понял-форма поля зрения... Привычная для того кто долго смотрел в визуале на Луну -это круг на тёмном фоне с не резкими границами !

Little_Prince.. Мы с Вами прямо братья по оборудованию  ;D Даже конвертор ТК-2М  ;)
А вот с тормозами такими не встречался... Может комп ? (Его размер оперативки и файла виртуальной памяти влияет? Попробуйте этот же ролик обработать на другом компе...)
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5795 : 12 Окт 2009 [19:18:54] »
Спасибо друзья за одобрение моей очередной попытки помучать цифрозеркалку на предмет применимости её к Лунным снимкам !
Я конечно понимаю, что это "озорство" и потягаться с специальными камерами не получется.
Но очень хочется выжать по максиму из того, что есть !
Раньше "игрался" с цифромыльницей -теперь с цифрозеркалкой  ;)   
А идея подогнать снимок под "визуал" родилась вчера спонтанно после просмотра своих и чужих ПРЯМОУГОЛЬНЫХ фоток Луны. Подумал что-то не то с фотками, что то режит глаза...
И потом понял-форма поля зрения... Привычная для того кто долго смотрел в визуале на Луну -это круг на тёмном фоне с не резкими границами !

Little_Prince.. Мы с Вами прямо братья по оборудованию  ;D Даже конвертор ТК-2М  ;)
А вот с тормозами такими не встречался... Может комп ? (Его размер оперативки и файла виртуальной памяти влияет? Попробуйте этот же ролик обработать на другом компе...)
Вчера смотрел в прямоугольный окуляр на Нептун (через видоискатель фотокамеры) ;D 3:2. Так и не получилось его заснять на видео,чувствительности не хватает  :'( "Комп" - нетбук Asus EEE 900 (900мгц процессор, гиг памяти ddr2), видео пишу на внешний жесткий диск. Попробую переустановить кодеки,или сразу буду пробовать скормить регистаксу :)
P.S. А зачем Вы еще используете в своей разгоняющей конструкции окуляр? Для меня двух линз Барлоу вполне хватает. Окуляр находится перед матрицей?

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5796 : 12 Окт 2009 [19:55:22] »
P.S. А зачем Вы еще используете в своей разгоняющей конструкции окуляр? Для меня двух линз Барлоу вполне хватает. Окуляр находится перед матрицей?
По Луне  двух по 2х действительно хватает почти всегда, а вот по маленькому Марсу маловато будет.
Окуляр действительно стоит перед матрицей, но это временно-скоро обзаведусь барлоу 5х и все лишние стекляшки уберу в шкаф ... ;)
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5797 : 12 Окт 2009 [20:10:14] »
...и подогнал в фотошопе под  "визуал".
Так он должен выглядеть в хороший скоп при "хорошем" увеличении  ;)

Витя, очень понравился твой снимок "под визуал". Только я подумал, что в телескоп Луна выглядит слегка желтоватой, примерно вот так.  "Я ТАК думаю..."
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5798 : 12 Окт 2009 [22:04:27] »
Самое лучшее - кормить Регистакс сериями из bmp кадров. Будет работать быстро и без глюков. В противном случае Регистакс "на лету" преобразовывает кадры из одного формата в другой и в этой операции задействован и процессор и видеокарта. Соответственно при полной загрузке компьютера снижается фпс из-за перегрева. У меня тоже есть еее904 и в нем возникают те же проблемы.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5799 : 13 Окт 2009 [07:09:37] »
Самое лучшее - кормить Регистакс сериями из bmp кадров. Будет работать быстро и без глюков. В противном случае Регистакс "на лету" преобразовывает кадры из одного формата в другой и в этой операции задействован и процессор и видеокарта. Соответственно при полной загрузке компьютера снижается фпс из-за перегрева. У меня тоже есть еее904 и в нем возникают те же проблемы.
Спасибо за совет,попробую преобразовать ролик в bmp! Правда обработку делаю не на ЕЕЕшке,а на Core2duo 2.2ггц, 2 гига памяти,поэтому и перегреваться особо нечему...