Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217224 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5040 : 24 Янв 2009 [19:05:40] »
Примите мои поздравления!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5041 : 24 Янв 2009 [22:37:37] »
Поздравляю с Лподом! http://lpod.wikispaces.com/January+24%2C+2009
Дружную команду минчан поздравляю с очередным признанием! Так держать! Знай наших!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 952
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5042 : 24 Янв 2009 [23:34:48] »
Поздравляю с Лподом! http://lpod.wikispaces.com/January+24%2C+2009

Присоединяюсь! Минчане Молодцы! Браво!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1008
    • Сообщения от Дядя Лёша

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5044 : 25 Янв 2009 [00:12:17] »
Спасибо, братцы!

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5045 : 25 Янв 2009 [00:23:38] »
Землякам, уважение и поздравления.
ЗЫ Даёшь геологоразведку Луны из Белорусии ! ;)
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5046 : 25 Янв 2009 [00:38:16] »
Усем по титаново-золотому зубу! ;D

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5047 : 25 Янв 2009 [17:53:41] »
Вдогонку еще одно фото, снятое тогда же, что и Коперник. Поначалу я думал вообще не выкладывать это изображение. Дело в том, что в УФ Мише удалось отснять всего 300 кадров (ИК и зеленый к тому времени были отсняты), а потом неожиданно налетел сплошной фронт облаков и съемку пришлось прекратить. Несмотря на это, что-то даже получилось :)...

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5048 : 25 Янв 2009 [18:27:22] »
Вдогонку еще одно фото, снятое тогда же, что и Коперник. Поначалу я думал вообще не выкладывать это изображение. Дело в том, что в УФ Мише удалось отснять всего 300 кадров (ИК и зеленый к тому времени были отсняты), а потом неожиданно налетел сплошной фронт облаков и съемку пришлось прекратить. Несмотря на это, что-то даже получилось :)...

Ого! :o Замечательно получилось! :)
Юрий, а у Вас была возможность сравнить насколько меняется разрешение в UV при различной высоте Луны над горизонтом? Очень интересно какой вклад в "замыливание" вносит атмосферная фильтрация!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5049 : 26 Янв 2009 [11:59:21] »
Ребята, поздравляю с ЛПОДом!

Яркостным взяли IR, потому что самая четкая и детальная картинка получилась именно в ИК. При неспокойной атмосфере так всегда и получается. Для Луны вообще не важно какой канал брать в качестве яркостного – в отличие от планет лунные детали выглядят практически одинаково в любых лучах, поэтому брать нужно самый резкий.
Т.е. если результаты и подбираются к пределу разрешения оптики, то только в ИК? Не оценивал какое получилось разрешение в 807+нм (в ")?

Цитата
Кривая пропускания зеленого фильтра на рис.1.
Хорошие фильтры.

Цитата
Далее я откорректировал полученное изображение кривыми, но не гнутием кривых, а сдвигом крайних точек черного и белого вправо-влево, чтобы не нарушать относительные контрасты в каналах.

Т.е. просто обрезкой гистограммы справа и слева...

Цитата
Разрешение в RGB каналах было действительно разное (рис.4) и с этим трудно бороться. Связь с длиной волны очевидна – при увеличении длины волны разрешение увеличивается, т.е. все наоборот – с учетом неспокойной атмосферы теория здесь не работает. Согласованием разрешения можно условно считать размытие гауссом каналов a и b  ;).

Я бы сначала сделал копию РГБ-картинки, потом размыл бы в ней Р и Г каналы, а потом переходил бы в Лаб. А то получается, что в а и б каналах содержаться детали с разным разрешением, а размываются они одинаково... Впрочем не думаю, что это сильно повлияло на результат...
Вообще, я надеялся, что вы достигли уровня, когда появляется разница в разрешении из-за длины волны (в 2-3 раза), но атмосфера, как всегда, внесла коррективы....

Цитата
Вся обработка проводилась в 200% размере. Кроме того при съемке камера вынималась для смены фильтров, поэтому три ч/б изображения выравнивались друг относительно друга в PTGui. По идее, если хроматизм увеличения и был, то он должен был исправиться.
ПТГуи вроде не делает ресайз, только поворот, сдвиг ну и яркость/цвет? Ну раз разницу в масштабах ИК-УФ при 200% увеличении не заметил, то можно считать, что ее нет.

Цитата
Расскажи какова была относительная разница яркости картинок с разными фильтрами и как именно она выравнивалась?
Изображения с разными фильтрами на рис.4. Про методику обработки уже писал.
Ты хочешь сказать, что картинки практически одинаковой яркости для УФ и зеленого (ну или ИК) каналов получились у тебя при одинаковых установках выдержки и усиления в камере?

Цитата
Если речь шла о гамме и контрасте при съемке, то здесь параметры не изменялись, т.е. все было линейно. Ты это имел в виду?
Речь шла именно о гамме. При съемке Луны в линейном режиме очень большой диапазон яркостей может приводить к сильной деградации теней из-за нехватки ДД. Впрочем в данном случае терминатор был далеко....

Цитата
ЗЫ Юра, кстати, у тебя ведь получились дырки в спектре и часть информации потерялась. Нет часом "нормальных" красного и синего каналов? Можно было бы раскидать их пополам на соседние - палитра бы побогаче была... Также было бы интересно глянуть различичия красного-ИК  и  синего-УФ каналов.... Включи в программу при случае... Тока фильтры для этого нужны хорошие, особливо синий....
Дырки нужно, конечно, по возможности избегать, но не всегда получается. Однажды не помню уже при какой обработке я очень долго бился с этими самыми дырками. Делаешь без дырок – страдает все остальное (цветовая насыщенность, цветобаланс). Но фактически, дырки в красном канале говорят о том, что красного по отношению к другим цветам катастрофически мало и мы принимаем его значение за ноль. Жаль, что нет отрицательных значений в гистограмме  ;D. ...
Я имел в виду, что информация об объекте в диапазонах 395-470нм и 600-800нм практически отсутствует на снимке.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2009 [12:06:40] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5050 : 27 Янв 2009 [02:35:21] »
Вдогонку еще одно фото, снятое тогда же, что и Коперник. Поначалу я думал вообще не выкладывать это изображение. Дело в том, что в УФ Мише удалось отснять всего 300 кадров (ИК и зеленый к тому времени были отсняты), а потом неожиданно налетел сплошной фронт облаков и съемку пришлось прекратить. Несмотря на это, что-то даже получилось :)...

Ого! :o Замечательно получилось! :)
Юрий, а у Вас была возможность сравнить насколько меняется разрешение в UV при различной высоте Луны над горизонтом? Очень интересно какой вклад в "замыливание" вносит атмосферная фильтрация!

Нет, Бронислав, таких данных мы пока еще не накопили. Одно можно утверждать однозначно – изображение в УФ будет всегда выглядеть «мутнее», чем в ИК и поймать хорошую атмосферу в УФ – дело еще более сложное, чем в видимом диапазоне. Лишь однажды (при съемке Венеры) мы наблюдали удивительную атмосферу в УФ.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5051 : 27 Янв 2009 [02:47:18] »
Ребята, поздравляю с ЛПОДом!

Яркостным взяли IR, потому что самая четкая и детальная картинка получилась именно в ИК. При неспокойной атмосфере так всегда и получается. Для Луны вообще не важно какой канал брать в качестве яркостного – в отличие от планет лунные детали выглядят практически одинаково в любых лучах, поэтому брать нужно самый резкий.
Т.е. если результаты и подбираются к пределу разрешения оптики, то только в ИК? Не оценивал какое получилось разрешение в 807+нм (в ")?

Спасибо, Миша...
В ИК, как мне кажется, предел разрешения оптики достигается даже в неидеальных погодных условиях. Разрешение на фото специально не оценивали, но в нашем случае (главный фокус Сантела-230, Unibrain-702, IR-pass 807nm+) теоретическое  разрешение примерно укладывается в пиксель матрицы и составляет порядка ~0.9”.

 
Цитата
Далее я откорректировал полученное изображение кривыми, но не гнутием кривых, а сдвигом крайних точек черного и белого вправо-влево, чтобы не нарушать относительные контрасты в каналах.

Т.е. просто обрезкой гистограммы справа и слева...

Совершенно верно. Только при использовании кривых при необходимости можно не только сужать гистограмму (подрезать справа и слева), но и расширять, сдвигая угловые точки черного-белого не по горизонтали, а по вертикали. Вообще, инструмент «Кривые» реализован более грамотно, чем «Уровни», поэтому предпочитаю пользоваться именно им…


Цитата
Разрешение в RGB каналах было действительно разное (рис.4) и с этим трудно бороться. Связь с длиной волны очевидна – при увеличении длины волны разрешение увеличивается, т.е. все наоборот – с учетом неспокойной атмосферы теория здесь не работает. Согласованием разрешения можно условно считать размытие гауссом каналов a и b  ;).

Я бы сначала сделал копию РГБ-картинки, потом размыл бы в ней Р и Г каналы, а потом переходил бы в Лаб. А то получается, что в а и б каналах содержаться детали с разным разрешением, а размываются они одинаково... Впрочем не думаю, что это сильно повлияло на результат...
 

Здесь я не совсем согласен. Нужно хорошо понимать суть LAB-цвета. В каналах «a» и «b» не содержится  информации о деталях, в каналах «a» и «b» содержится только информация о цвете (точнее о разности между цветами). Размывая каналы «a» и «b» гауссом мы, не влияя на детализацию, устраняем цветовые различия (но не цвет) в пределах кружка размытия между красным-зеленым (канал «a») и синим-желтым (канал «b»). Таким образом мы устраняем ореолы, связанные с разным разрешением в исходных R,G,B каналах. Применительно к нашему конкретному случаю  канал «a» приходится размывать меньшим радиусом, а канал «b» – большим. Конечный результат возможно будет в чем-то схож с размытием красного и зеленого каналов в RGB-изображении и последующем его использовании для создания LRGB, однако, как мне кажется, LAB дает более тонкий инструмент для работы с цветом. Что касается детализации, вся она находится в яркостном канале, а свойство зрения таково, что яркостный канал для него важнее, чем цвет… Пытаюсь представить себе LRGB картинку, собранную из идеальных по четкости R,G,B-изображений и нерезкого яркостного канала  ;D.


Цитата
Вся обработка проводилась в 200% размере. Кроме того при съемке камера вынималась для смены фильтров, поэтому три ч/б изображения выравнивались друг относительно друга в PTGui. По идее, если хроматизм увеличения и был, то он должен был исправиться.
ПТГуи вроде не делает ресайз, только поворот, сдвиг ну и яркость/цвет? Ну раз разницу в масштабах ИК-УФ при 200% увеличении не заметил, то можно считать, что ее нет.

Ресайз я делал в Фотошопе и потом скармливал кадры PTGui. Что касается самой PTGui, не все серьезно разбирались с этой программой, которая гораздо более глубокая, чем может показаться на первый взгляд. Помимо поворота и сдвига программа умеет правит любые радиальные искажения (хроматизм сюда подпадает), в том числе дисторсию, а также случай, когда оптическая ось проходит не через центр матрицы (актуально при использовании кропнутых выровненных роликов) и случай, когда плоскость матрицы неперпендикулярна оптической оси. Причем, можно выбирать режим, когда каждый кадр будет исправляться индивидуально (со своими коэффициентами a, b ,c в полиноме 3-ей степени). До сих пор считаю эту программу лучшей в своем роде…


Ты хочешь сказать, что картинки практически одинаковой яркости для УФ и зеленого (ну или ИК) каналов получились у тебя при одинаковых установках выдержки и усиления в камере?

Нет. Выдержки для разных фильтров, если не ошибаюсь, были разные – пусть Миша (Dobermann) меня поправит, если я не прав.


Речь шла именно о гамме. При съемке Луны в линейном режиме очень большой диапазон яркостей может приводить к сильной деградации теней из-за нехватки ДД. Впрочем в данном случае терминатор был далеко....

При сложении достаточного количества кадров, в тенях «вылазит» даже то, чего не было видно на экране при съемке. Здесь хороший пример – наши снимки Солнца в PST. В отличие от многих зарубежных коллег (и наших тоже  ;)) мы никогда не снимали диск и протуберанцы по отдельности с разными выдержками. Все замечательно вытягивалось из одного исходника.


Я имел в виду, что информация об объекте в диапазонах 395-470нм и 600-800нм практически отсутствует на снимке.

Может ты и прав. Только как все это запихнуть в 3 канала без ухудшения цветовой насыщенности, которую мы имеем при съемке в расширенном IR-G-UV диапазоне? Глянь, кстати, на гистограмму в каналах вот этого изображения:
http://www.lpod.org/?m=20060809

Как думаешь, как это делалось? Может это выход из положения?
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [04:33:40] от Yuri_18 »

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5052 : 27 Янв 2009 [08:45:02] »
Совершенно верно. Только при использовании кривых при необходимости можно не только сужать гистограмму (подрезать справа и слева), но и расширять, сдвигая угловые точки черного-белого не по горизонтали, а по вертикали. Вообще, инструмент «Кривые» реализован более грамотно, чем «Уровни», поэтому предпочитаю пользоваться именно им…
Просто к слову.. Нельзя ж вот так вот обижать уровни. :) Там тоже можно сжать гистограмму. Под самой гистграммой находятся два ползунка отвечающие за яркость точек чёрного и белого. :) Хотя кривые конечно предоставляют большую свободу действий. Но в них например нельзя точно посмотреть: какие детали ушли в пересвет...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5053 : 27 Янв 2009 [11:45:24] »
Ты хочешь сказать, что картинки практически одинаковой яркости для УФ и зеленого (ну или ИК) каналов получились у тебя при одинаковых установках выдержки и усиления в камере?

Выдержки, разумеется, были разными. Самая короткая - в зелёном канале, подлиннее в ИК (примерно 1/100 с) - гейн в обоих случаях нулевой,  самая длинная с прилично поднятым усилением - в УФ.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [12:45:08] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5054 : 27 Янв 2009 [11:49:09] »
Юр, как я уже говорил, у меня остается ощущение, что что-то чуть-чуть не так. И это ощущение "свербит". ;D
Поэтому я и пытаю с пристрастием, чтобы выяснить, что может быть не так....
 
Цитата
Я бы сначала сделал копию РГБ-картинки, потом размыл бы в ней Р и Г каналы, а потом переходил бы в Лаб. А то получается, что в а и б каналах содержаться детали с разным разрешением, а размываются они одинаково...

Здесь я не совсем согласен. Нужно хорошо понимать суть LAB-цвета. В каналах «a» и «b» не содержится  информации о деталях, в каналах «a» и «b» содержится только информация о цвете (точнее о разности между цветами). Размывая каналы «a» и «b» гауссом мы, не влияя на детализацию, устраняем цветовые различия (но не цвет) в пределах кружка размытия между красным-зеленым (канал «a») и синим-желтым (канал «b»). Таким образом мы устраняем ореолы, связанные с разным разрешением в исходных R,G,B каналах. Применительно к нашему конкретному случаю  канал «a» приходится размывать меньшим радиусом, а канал «b» – большим.
Вероятно, я неудачно выразился... Я не предлагаю размывать яркостные детали, я говорю что было бы правильно цветовые детали размывать одинаково. Например, у тебя есть маленький белый объект на сером фоне, есть его РГБ каналы, причем Б-размытый. Если ты перейдешь в Лаб и а-канал размоешь слабее, б-канал (который и так не фонтан) сильнее, то у тебя получится желтоватый светлый объект, вокруг голубовато-серый ореол ну и далее уже серый фон (к слову о цвете горок...)....
Еще раз предложение: Получаем исходный РГБ композит (ну т.е. ИК-З-УФ), делаем его копию, в ней размываем Р и Г каналы так, чтобы разрешение в них соответствовало Б-каналу, переводим эту копию в Лаб, а и б каналы уже не трогаем, а просто заменяем яркостный канал на Р-канал(неразмытый) исходного композита.

Цитата
Нет. Выдержки для разных фильтров, если не ошибаюсь, были разные – пусть Миша (Dobermann) меня поправит, если я не прав.
Это важный момент. Если разная чувствительность компенсировалаясь выдержкой - такое размытие не удивительно, если усилением, то возможна тоновая деградация картинки (смотря где усилитель стоит) ну и шум, конечно.  Отсюда можно подобрать оптимальные параметры для конкретной задачи.

Цитата
Я имел в виду, что информация об объекте в диапазонах 395-470нм и 600-800нм практически отсутствует на снимке.
Может ты и прав. Только как все это запихнуть в 3 канала без ухудшения цветовой насыщенности, которую мы имеем при съемке в расширенном IR-G-UV диапазоне?
Ну, если математически, то можно расчитать по кривым пропускания всех фильтров и кривых чувствительности камеры и глаза... ::) ;D
А так - проще наверное подобрать пропорции в которых "промежуточные" каналы (в данном случае красный и синий) "раскладываются" на основные.
Чего получится - не знаю, вполне возможно, что цветовой контраст ухудшиться без улучшения оттенков....

Цитата
Глянь, кстати, на гистограмму в каналах вот этого изображения:
http://www.lpod.org/?m=20060809
Как думаешь, как это делалось? Может это выход из положения?

Это взяли какой-то уродливый, вусмерть постеризованный ГИФ, перевели его в джипег и слегка размыли, чтоб не было так страшно.... ;D
Это точно не выход!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [11:51:24] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5055 : 27 Янв 2009 [14:51:54] »
Выдержки...   ...самая длинная с прилично поднятым усилением - в УФ.
Спасибо, Миша. Не помнишь сколько точно?

Еще раз предложение: Получаем исходный РГБ композит (ну т.е. ИК-З-УФ), делаем его копию, в ней размываем Р и Г каналы так, чтобы разрешение в них соответствовало Б-каналу, переводим эту копию в Лаб, а и б каналы уже не трогаем, а просто заменяем яркостный канал на Р-канал(неразмытый) исходного композита.
Поробовал по-твоему(рис 2) и по-моему(рис 1) собрать картинку из сообщения 5049. Ну возможности на работе ограничены - подогнал как смог.
Вроде особой разницы не вижу, но может просто исходники неудачные... Конечно самый размытый основной канал присутствует и в "а" и в "б" каналах, но меня продолжает беспокоить их различное размытие... Надо попробовать на тестовом объекте....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5056 : 27 Янв 2009 [16:14:32] »
...Конечно самый размытый основной канал присутствует и в "а" и в "б" каналах, но меня продолжает беспокоить их различное размытие... Надо попробовать на тестовом объекте....
Хм, попробовал. Основная засада оказалась немного не там.......
Взял тестовый объект - рис1 (эстетические претензии не принимаюся).
Размыл (везде Гаусс) красный канал с радиусом 1, зеленый - 2, синий - 3,5, получил типа исходный снимок тестового объекта.
Перевел в Лаб, размыл а-канал с радиусом 2, б-канал с радиусом 4, заменил Л-канал на красный с исходного снимка, увеличил насыщенность до +92%. Результат на рис 2.
Что интересно, можно было особо и не размывать а и б каналы, результат был бы практически такой же!!!
Далее сновы взял исходный снимок и подогнал размытие красного (дополнительно с радиусом 3,4) и зеленого (2,9) к синему (подбирал на глаз). Перевел в Лаб, заменил Л-канал на неиспорченный красный, увеличил насыщенность до 92%. Результат на рис. 3.

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5057 : 27 Янв 2009 [16:27:00] »
Но все же, само различное размытие в Лаб, не могло никак не сказаться.
Поэтому я сделал из "тестового объекта" "слегка цветной тестовый объект" (серое сделал слегка зеленым, а белое - слегка желтым) рис1.
Далее просто увеличил насыщенность до +92% (для сравнения) рис. 2.
Ну и наконец слегка_цветной_тестовый_объект перевел в Лаб, размыл а-канал с радиусом 2, б-канал с радиусом 4, увеличил насышщенность до +92%. Результат рис.3.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5058 : 27 Янв 2009 [22:00:28] »
Тут подумал, что надо было для сравнения в последнем сообщении сделать еще картинку с ОДИНАКОВО размытыми а и б каналами... Ну завтра сделаю....

Короче основная мысль вырисовывается такая: если цель - сильно вытянуть цвет, то надо приводить все каналы к одному (очевидно самому плохому) разрешению и формировать цвет из них. Ну а в качестве яркостного канала брать лучший из исходных.
Это влияет сильнее  всего. А различное размытие цветовых каналов в Лабе имеет следующий порядок малости.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [22:02:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5059 : 28 Янв 2009 [12:08:06] »
Ну завтра сделаю....
Короче и так и сяк крутил - чем больше суммарное размытие а и б каналов, тем больше искажения цветов (что и так было было понятно). Единственный полезный вывод, который можно сделать: если а и б каналы имеют разное разрешение, то приводить их к одинаковому наихудшему разрешению смысла не имеет, но исходные РГБ каналы приводить к наихудшему разрешению надо по любому.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2009 [12:22:09] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С