Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1217198 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5000 : 20 Янв 2009 [15:38:59] »
ну, вкусы у нас сходятся. в одной одесской компании висят практически теже фото

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5001 : 20 Янв 2009 [16:22:38] »
А это, под северным сиянием, случайно не Марс ли, Андрея Остапенко?

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5002 : 20 Янв 2009 [19:38:41] »
А это, под северным сиянием, случайно не Марс ли, Андрея Остапенко?
Нет,это фото Марса, как и фото Сатурна от "mihail" с Украины.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5003 : 20 Янв 2009 [20:21:19] »
А это, под северным сиянием, случайно не Марс ли, Андрея Остапенко?
Нет,это фото Марса, как и фото Сатурна от "mihail" с Украины.

Ага, понятно! А то очень похож на этот! - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.2280.html

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1007
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5004 : 20 Янв 2009 [22:21:15] »
чтобы весной,когда я приеду в Ульяновск,получить фото при помощи камеры DMK,не хуже,а лучше Вашего
Какое забавное заявление.  Напоминает мне обещание расплатиться с кредитором деньгами, которые найдёшь завтра в своём подъезде.Мне думается, что для начала воплощения  "лучше Вашего", неплохо бы было перейти с графического жанра на фотографический, поскольку, судя по крайне редким фотопубликациям Ваше смелое желание рискует так и остаться графическим.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5005 : 21 Янв 2009 [07:27:35] »
чтобы весной,когда я приеду в Ульяновск,получить фото при помощи камеры DMK,не хуже,а лучше Вашего
Какое забавное заявление.  Напоминает мне обещание расплатиться с кредитором деньгами, которые найдёшь завтра в своём подъезде.Мне думается, что для начала воплощения  "лучше Вашего", неплохо бы было перейти с графического жанра на фотографический, поскольку, судя по крайне редким фотопубликациям Ваше смелое желание рискует так и остаться графическим.
Конечно забавно слушать это от меня,особенно когда я могу производить наблюдения только во время летних каникул в Ульяновске и то в течении порядка 10-15 нормальных ночей.Остальные 10 месяцев в Нижневартовске,как у нас говорят,зима с температурой за -30(часто и -50) и дымкой,что практически исключает любые наблюдения.Ваше заявление ,как говорил в свое время И.В. Сталин, напоминает "головокружение от успехов".Не смотря на Ваше ,не очень лестное в мой адрес замечание, я считаю ,что пока Ваше фото и других более продвинутых любителей превосходит мои снимки ,полученные с  моими товарищами.Если у человека нет мечты и не поставлена цель,то ему не интересно жить,особенно в наше,как говорят не простое, время.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1007
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5006 : 21 Янв 2009 [10:24:35] »
   Уважаемый Varta! В своём сообщении я совершенно не собирался Вас уязвить. Просто, как показывает практика, для того чтобы получить приличный снимок, особенно в сложных метеоусловиях, надо фотографировать и фотографировать много.
Конечно забавно слушать это от меня,особенно когда я могу производить наблюдения только во время летних каникул в Ульяновске и то в течении порядка 10-15 нормальных ночей.Остальные 10 месяцев в Нижневартовске,как у нас говорят,зима с температурой за -30(часто и -50) и дымкой,что практически исключает любые наблюдения.
Неужели в Нижневартовске не бывает ясных ночей?
Цитата
Ваше заявление ,как говорил в свое время И.В. Сталин, напоминает "головокружение от успехов".
Напрасно, поскольку я не считаю свои работы настолько успешными, чтобы испытывать от них "головокружение"
Цитата
Если у человека нет мечты и не поставлена цель,то ему не интересно жить,особенно в наше,как говорят не простое, время.
Абсолютно согласен с Вами, но с ма-а-леньким дополнением - желательно, чтобы мечта была исполнимой, а цель - достижимой.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [10:28:15] от Алексей Прудников »

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5007 : 21 Янв 2009 [11:13:37] »
Согласен с Вами ,что надо снимать и снимать много ,но увы.В Нижневартовске очень странная погода: только приготовил все для съемки и  ...надо заканчивать.Например утром -15,вечером -45 и давление ,как сегодня поднялось за ночь с 760 до 782 мм. рт. ст.Мне любители из Югры вообще рекомендовали наблюдать полное солнечное затмение 1 августа 2008 года не в Нижневартовске,а в Новосибирске.Но мы с друзьями все же поехали из Ульновска(я был в отпуске,а они поехали за свой счет) в Нижневартовск.Произошло "чудо" в момент полной фазы облака разошлись и все жители,которые были на набережной Оби,увидели полную фазу во всей красе и все 2 минуты 43 секунды.А насчет цели.В принципе нет предела для цели.Мы только можем  приближаться к ней.А в моменты тяжелых испытаний нет ничего лучшего,как общаться,а не замыкаться в себе.Извините,что некоторые мысли не по теме.Все же я попробую получить фото Луны при помощи камеры DMK21+LX200 10" лучше,чем с камерой VAC-135.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2009 [11:30:23] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 895
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5008 : 21 Янв 2009 [13:06:40] »
Дружеское соревнование, что может быть лучше! Но соревноваться по параметру «Лучше» не имеет смысла. Надо оговорить параметры или создать комиссию. Речь идет о соревновании камер или о личном мастерстве? Камеры можно сравнить по параметрам, но если они не однотипные сказать какая лучше трудно. Бросать вызов Алексею, выглядит несколько самонадеянно. Но я знаю северян. Когда я первый раз вышел из самолета при минус сорока, то горько пожалел, что родился на свет, первые три минуты желание дышать отсутствовало. А они там живут и работают. Да там и летом не слаще. И пьют «Северное сияние». И почти все мечтают со временем купить домик в Краснодарском Крае. Если к этому домику будет и пушка миллиметров на 400-500, тогда с Вартой особо не посоревнуешься.
Кстати в разделе телескопостроение я описал конструкцию своей окулярной камеры с переменным фокусом. Фотография в порядке информации.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5009 : 21 Янв 2009 [23:45:32] »
Спасибо всем за отзывы по последнему снимку.
Вот еще Платоныч поспел.

06.01.2009 17:47 UT Киев
Кратера: PLATO, MONTES TENERIFFE, MONS PICO.
Тис-М 350мм, VAC-135, барлоу 3x + втулка. Отобрано и сложено 492 кадра в Регистаксе из 2500.

http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1330
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5010 : 22 Янв 2009 [00:09:50] »
Класс! :)
Щяс будут кратеры считать в Платоше! ;D

Оффлайн Umnij

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Umnij
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5011 : 22 Янв 2009 [00:21:19] »
Насчитал больше 20-ти!  :o ;D

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 624
  • Благодарностей: 1353
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5012 : 22 Янв 2009 [00:47:21] »
Да. Наши небольшие телескопы можно чехлить. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5013 : 22 Янв 2009 [01:17:43] »
Вот еще Платоныч поспел.

Да, Паша, нет слов. Круто!!!  :o

А мы продолжаем наши кислотные эксперименты  ;D.
Три изображения региона Коперника, полученные в расширенном спектральном диапазоне с ИК-пасс, зеленым и УФ-пасс фильтрами, были собраны в LRGB-композицию (L=IR, R=IR, G=G, B=UV). Цветовая насыщенность усилена в Фотошопе.

Это еще один наш эксперимент дистанционного геологического анализа лунной поверхности  ;D. Признаться, я и сам был удивлен столь богатой цветовой гамме в данном регионе. Интересно, что центральные горки внутри Коперника и частично вал имеют желтый цвет, который в явном виде на фото больше нигде не встречается. Может это золото  ;)?

Телескоп Максутов-Кассегрен Сантел D=230mm, F=3000mm, главный фокус, камера Unibrain-702 (IEEE-1394, 1388x1040, 10fps, 12bit).
Светофильтры: инфракрасный пропускающий фильтр Astronomik Planet IR Pro 807nm+, зеленый фильтр Astronomik, УФ-пропускающий фильтр Optec Bessel U (340-395nm).
Видеоролики были выровнены в Registax, сложены в Avistack. В стек бралось по 200 кадров из ~2000. Вейвлеты в Registax. Сложение каналов и усиление цвета в Фотошопе.

« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [01:20:14] от Yuri_18 »

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5014 : 22 Янв 2009 [01:44:46] »
Хм, интересно: как будет выглядеть цветное стереофото? И сохраняються ли цветовые аберации при разной освещенности?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5015 : 22 Янв 2009 [02:28:34] »
Три изображения региона Коперника, полученные в расширенном спектральном диапазоне с ИК-пасс, зеленым и УФ-пасс фильтрами, были собраны в LRGB-композицию (L=IR, R=IR, G=G, B=UV). Цветовая насыщенность усилена в Фотошопе.
Молодцы! Интересные эксперименты и, как обычно, отличный уровень исполнения.

Это еще один наш эксперимент дистанционного геологического анализа лунной поверхности  ;D. Признаться, я и сам был удивлен столь богатой цветовой гамме в данном регионе. Интересно, что центральные горки внутри Коперника и частично вал имеют желтый цвет, который в явном виде на фото больше нигде не встречается. Может это золото  ;)?
Ваш покорный слуга когда-то проделал подобные эксперименты, но с простой RGB комбинацией фильтров и ч/б Lu075M в прямом фокусе МСТ-180. Результат был получен, конечно, не такой красивый и цветовой баланс несколько иной (http://l503.iki.rssi.ru/~anton/Photos/Moon/Copernicus_12_VIII_2006_RGB_enhance.jpg). Но в целом прослеживается много общего. Особенно отличие цвета центральных горок.
Общее «позеленение» в правому верхнему краю вашего снимка является реальным?

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5016 : 22 Янв 2009 [06:31:48] »
Спасибо всем за отзывы по последнему снимку.
Вот еще Платоныч поспел.

06.01.2009 17:47 UT Киев
Кратера: PLATO, MONTES TENERIFFE, MONS PICO.
Тис-М 350мм, VAC-135, барлоу 3x + втулка. Отобрано и сложено 492 кадра в Регистаксе из 2500.

http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1330
  Великолепный вид кратера PLATO(я тоже думаю,что внутри более 20 кратерочков).Можно многие годы снимать эту область при различных фазах Луны и положений либраций и возможно обнаружить еще какие либо невидимые пока детали.Конечно при условии крупномасштабных снимков и применении ,еще раз повторюсь ,для фото Луны,телескопов с апертурой не менее 8".Правда из приведенного примера и графика по разрешению деталей внутри кратера PLATO ,лучше для этих съемок, подходят телескопы 10-14"( не буду упоминать тип камеры,что бы не быть предвзятым).
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [06:36:51] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5017 : 22 Янв 2009 [09:27:10] »
Правда из приведенного примера и графика по разрешению деталей внутри кратера PLATO ,лучше для этих съемок, подходят телескопы 10-14"( не буду упоминать тип камеры,что бы не быть предвзятым).
Вы, наверное, забыли, что количество кратеров с уменьшением их диаметра растет НЕЛИНЕЙНО. Не помню навскидку формулу, апроксимирующую эту зависимость, однако и без формулы понятно, что даже небольшое улучшение разрешения, соответствующего видимости 1км кратеров, будет давать очень большое увеличение числа видимых кратеров. Найдите у Хиггинса Плато и посчитайте сколько там на его 18" телескопе кратеров видно - со счета только не сбейтесь...
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [09:35:40] от AVG »

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5018 : 22 Янв 2009 [11:51:10] »
У "dvmak",в теме "Выбор телескопа для съемки Луны", есть ссылка (http://Ltvt.wikispaces.com/crater+resolution),где видно по графику,он действительно нелинейный,что начиная уже с 8" и до 14" и даже до 18",практически разрешение кратеров на фото Луны не изменяется,а только медленно приближается к 0,5 км.Вывод: все зависит от атмосферных условий и мастерства наблюдателя.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2009 [12:44:56] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #5019 : 22 Янв 2009 [13:53:34] »
Хм, интересно: как будет выглядеть цветное стереофото? И сохраняються ли цветовые аберации при разной освещенности?

Андрей, цветное стереофото будет выглядеть также хорошо, как и черно-белое. Правда метод просмотра в красно-синие очки отпадает. Остаются стереопары для перекрестного просмотра, просмотр на специальном экране в поляризационные очки, диаскоп (в детстве стереокартинки в него рассматривал), стробоскопические очки… Вопрос, будет ли одинаковым цвет при различной освещенности («цветовые аберрации» или хроматизм – это из другой области), остается открытым и для меня и требует дальнейших экспериментов…

Общее «позеленение» в правому верхнему краю вашего снимка является реальным?

Спасибо Антон.
Насчет позеленения утверждать что-то с полной уверенностью не могу. Честно говоря, не обращал на это внимание. Картинка получилась такой, какой получилась. Вполне возможно, что какие-то тонкие моменты вмешались, к примеру виньетирование. Меня больше удивило довольно явное разделение небольших кратеров на голубые, темно-синие и зеленые. Почему-то последние меня смущают больше всего. Не знаю, реально ли это или опять же какие-то тонкие нюансы процесса. В общем, эта тема требует дальнейших экспериментов и уточнения методик съемки и обработки. По поводу общего цветобаланса и методики насыщения, как я уже понял, есть один очень важный момент, который позволяет получать схожие результаты при разных съемках. Нужно исходить из того, что Луна белая/серая. Поэтому, перед тем как поднимать насыщенность в LAB, необходимо очень тщательно выправить гистограмму поканально в RGB изображении таким образом, чтобы красный, зеленый и синий «горбы» гистограммы были одинаковыми по форме. Т.е. условно говоря, картинку нужно привести к усредненно серой (без доминирующего оттенка). Эту процедуру я делаю не глядя на изображение, строго «по приборам» в Фотошопе. Причем, чтобы не нарушать контрасты в каналах в тенях и светах (нелинейно), гнуть кривые нельзя…
Я надеюсь, по мере возможности мы продолжим «раскрашивать» практически черно-белый мир  :)