Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1207647 раз)

Тимур Норматов и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4500 : 17 Ноя 2008 [21:37:59] »
   А в каком пакете тогда делать финишную обработку, ведь графические редакторы подобные фотошопу fitсы не читают.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4501 : 17 Ноя 2008 [21:57:37] »
   А в каком пакете тогда делать финишную обработку, ведь графические редакторы подобные фотошопу fitсы не читают.


Очень даже читают! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19220.0.html

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4502 : 17 Ноя 2008 [22:40:24] »
    Спасибо, попробую.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4503 : 17 Ноя 2008 [23:31:35] »
  Сделал мозаику терминатора за 8 ноября. Уменьшал, уменьшал, все равно в конфу не влезла, в галерею тоже.  Сделал масштаб 66% , поместил сюда - http://www.sharemania.ru/0114771 .     Балкон, МСТ150, барлоу 1.5х, темно-красный GSO фильтр.
  Саша, на мой взгляд, снимки очень хорошие, но с обработкой нужно ещё "помучиться" :) - сделать многоточечное выравнивание и более "мягкую" деконволюцию, т.к в приведённом тобою варианте, панорама выглядит чрезмерно жёсткой.



Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4504 : 18 Ноя 2008 [02:01:25] »
Александр, скинул Вам по почте мой результат из "стака" до "вейвлетов" в формате tif.

P.S. Во как! Пока до дома доберешься, на форуме уважаемые форумчане столько полезных вещей успевают написать. Это очень радует.
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4505 : 18 Ноя 2008 [03:02:18] »
Панорама лунного терминатора от 11 ноября. Атмосфера была довольно посредственной, но за счет длинных роликов удалось получить приемлимый результат. Мозаика из 5 кадров, оборудование - как обычно - МСТ-230, Unibrain 702, 2x ЛБ. Собственно картинка здесь - http://objectstyle.org/astronominsk/Moon/Moon2008/Moon_20081111_Byrgius.jpg
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4506 : 18 Ноя 2008 [11:34:12] »
Мощно задвинули! Как по мне, так атмосфера еще очень даже не плохая, разрешение получилось высокое. А какая длинна роликов? Хочу испугаться. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4507 : 18 Ноя 2008 [11:46:32] »
Спасибо, Паша! Ролики по 4 000 с хвостиком кадров - порядка 11-12 Гб  каждый - не самый страшный случай ;D - раньше доводилось и по 6000  - 7000 делать ::). А атмосфера могла бы быть намного лучше - даже выровненные авишки, на которых была удалена самая явная муть, смотрелись не очень обнадеживающе - но в итоге все вышло более-менее сносно.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4508 : 18 Ноя 2008 [12:19:00] »
4000 это еще относительно терпимо для такого разрешения. 8)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 256
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4509 : 18 Ноя 2008 [16:04:02] »
Уважаемые коллеги! Я довольно давно снимаю Луну, особенно меня интересует Гуруйтуйзен и окрестности. Но как выяснилось голыми руками его не взять, и недавно я «перевооружился», так что почти вся техника и программы в стадии освоения. По неопытности я немного подзапутался, поэтому приношу извинения за то, что не смогу привести поначалу подробности обработки и даты съемок. Просто публиковать я ничего не собирался и все делал в учебных целях. Но когда я еще выучусь, а несколько снимков Гуруйтуйзена мне показались забавными, захотелось поделиться. На первом снимке меня озадачило  большое количество кратеров явно эллиптической формы, а ведь это центр диска. Телескоп кривой? Так ведь рядом есть вполне круглые, и разрешение вроде ничего, на «кривом» можно такое получить?
Телескоп ТАЛ-250К, камера VSC-746-USB, окулярная камера с переменным фокусом, ее не калибровал, эквивалентный фокус в данном случае 12метров, по моим расчетам 0,33км/пикс, так  даже информативней. Регистакс в пределах дошкольного курса, без затей.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2008 [12:29:35] от kryptonik »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4510 : 18 Ноя 2008 [21:02:51] »
   Иван, примерно так. Телескоп, насколько я могу судить со своих чайниковских позиций нормальный. Нужно многоточечное выравнивание, турбуленция была великовата. Свет наверное нужно подправить, но сходу не получилось. Фокусное расстояние маловато. Какая была барлоу? А вы, что через диагональ снимаете?
   Первый кадр с масштабом 0.8.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4511 : 18 Ноя 2008 [21:04:09] »
  Один к одному.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4512 : 18 Ноя 2008 [21:49:55] »
  Сделал мозаику терминатора за 8 ноября. Уменьшал, уменьшал, все равно в конфу не влезла, в галерею тоже.  Сделал масштаб 66% , поместил сюда - http://www.sharemania.ru/0114771 .     Балкон, МСТ150, барлоу 1.5х, темно-красный GSO фильтр.
  Саша, на мой взгляд, снимки очень хорошие, но с обработкой нужно ещё "помучиться" :) - сделать многоточечное выравнивание и более "мягкую" деконволюцию, т.к в приведённом тобою варианте, панорама выглядит чрезмерно жёсткой.
   Помучаюсь, что делать.  Алексей у меня до сих пор монитор ЭЛТ. Посмотрел свой снимок на ЖКИ мониторе на MVA матрице, да изображение выглядит значительно более перешарпленым и что любопытно с шумами, хотя на ЭЛТ  нет ни малейшего признака шумов. Видимо надо это как-то учитывать при обработке.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4513 : 18 Ноя 2008 [22:54:10] »
   Иван, примерно так. Телескоп, насколько я могу судить со своих чайниковских позиций нормальный. Нужно многоточечное выравнивание, турбуленция была великовата. Свет наверное нужно подправить, но сходу не получилось. Фокусное расстояние маловато. Какая была барлоу? А вы, что через диагональ снимаете?
   Первый кадр с масштабом 0.8.

Здорово Александр получилось! Ваш вариант обработки мне нравится больше, чем свой собственный. Да вы правы, снимал без барлоу и через диагональ. Попробую повторить Ваш результат. Если можно, поделитесь основными этапами и приемами обработки по моей картинке.
Дополнительно буду пробовать работать с fit-файлами как здесь было предложено.

"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4514 : 18 Ноя 2008 [23:02:36] »
  Все так, как описывал раньше, LC деконволюция с радиусом 0.6. Гамма коррекция практически линейная.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4515 : 18 Ноя 2008 [23:49:19] »
O'key! Спасибо!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 256
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4516 : 19 Ноя 2008 [15:47:03] »
Еще три Груйтуйзена. Сделаны примерно в лунный полдень. Поскольку от Шретера при таком освещении почти ничего вразумительного не осталось,  для привязки нужно воспользоваться фотографией приведенной чуть выше. Для этого обратите внимание на кратер, обозначенный NN и прилегающую к нему характерную структуру, а также на цепочку кратеров K-H-G, которая имеет продолжение и заканчивается довольно крупным кратером. Первая фотография - красный канал, другие можно сказать цветные. За соответствие цветов действительности поручиться трудно. Как мы видим Груйтуйзен построил свой город на руинах древнего вулкана с бурной историей, видны остатки кольцевых структур. Самая интересная кольцевая структура, напоминающая колесо со спицами ближе к центру. Кому ни будь попадались фото Груйтуйзена- на-Вулкане? Там и еще кое что можно интересное увидеть.
Телескоп ТАЛ-250К, камера VSC-746-USB

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4517 : 19 Ноя 2008 [23:23:32] »
интересно, что это за камера...
сложный объект, в сложных условиях. ...видно все владельцы 250к хотят все и сразу :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4518 : 19 Ноя 2008 [23:40:42] »
   Камера достаточно известная  -  http://www.evs.ru/news.php?nw=61 .
Здесь можно найти многих местных завсегдатаев и о камере естественно почитать - http://www.forum.evs.ru/viewtopic.php?t=24&postdays=0&postorder=asc&start=0 .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 256
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4519 : 20 Ноя 2008 [00:23:21] »
Отчасти Вы конечно правы, но все-таки свою первую «астрофотографию» я сделал в 1973г., и не побежал с ней на форум только по причине отсутствия такового, как и самого Интернета.
А камера эта родственница VAC-135-ой, есть тема «Анонсированные ЭВС ПЗС-камеры на ЮСБ». Михаил Седых разобрал там все по косточкам, но правда только теоретически. А практически смотрите сами, лично мне камера нравится, но это надо многим оговорить. Хорошо бы, что бы их (а предлагается цела линейка) покрутил кто-то из ассов. Чувствительность отличная, регулировка контраста тройная, цена доступная, хотя Седых считает, что дороговата.
Известная то она известная, но я сам бы с большим интересом почитал о ее практическом применении в наших целях. Железо если не отличное то приличное, но есть куча ньюансов с применением, с завода она идет практически "охранкой".
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [01:08:51] от kryptonik »